п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 46/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола Мурманской области

<дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Писаренко О.А.,

при секретарях Кочешевой Н.Д., Аксененко А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кольского района Мурманской области Васильченко Т.В.,

подсудимых Фадеева А.В. и Дерягина А.А.,

защитников – адвоката Горбатова В.М., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, адвоката Ереминой Л.Я., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>,

а также потерпевшего Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Фадеева А.В., Сведения обезличены, ранее судимого:

<дата> мировым судьёй судебного участка № Кольского района Мурманской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата> по отбытию срока наказания,

Дерягина А.А., Сведения обезличены, не имеющего судимостей,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фадеев А.В. и Дерягин А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. <дата> Фадеев А.В. и Дерягин А.А., находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на совершение открытого хищения имущества Х. С этой целью Фадеев А.В. и Дерягин А.А., заранее распределили преступные роли, согласно которым Фадеев А.В. ограничит свободу Х., а Дерягин А.А. в это время совершит открытое хищение. Осуществляя задуманное, действуя согласованно, Фадеев А.В. и Дерягин А.А. в вышеуказанное время, с согласия Х., прошли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где Фадеев А.В. закрыл на щеколду дверь уборной, в которой находился Х., чтобы последний не оказал сопротивление, тем самым применив в отношении потерпевшего насилие не опасное для жизни и здоровья. Далее Фадеев А.В. и Дерягин А.А., находясь в квартире и осознавая, что их действия очевидны для Д., совместно открыто похитили из квартиры имущество Х.: телевизор «Витязь», стоимостью <данные изъяты>, радиоприёмник «LG», стоимости не представляющий, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Фадеев А.В. и Дерягин А.А. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимают, в чём его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено ими добровольно, и после проведения консультаций с защитниками.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласились Фадеев А.В. и Дерягин А.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания потерпевший Х. не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники подсудимых в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Фадеева А.В. и Дерягина А.А. по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Санкция статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

Совершенное подсудимыми преступление в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

Подсудимые Фадеев А.В. ранее судим, Дерягин А.А. не имеет судимостей, оба привлекались к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, на учете врача психиатра не состоят, по месту жительства Фадеев А.В. - характеризуются отрицательно, Дерягин А.А. удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Фадеева А.В. и Дерягина А.А., суд признает явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, их молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимых и пояснившего в суде, что стороны примирились и претензий к ним не имеет, возвращение имущества потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияния наказания на их исправление, соразмерности и справедливости наказания содеянному, суд приходит к выводу, что наказание Фадееву А.В. и Дерягину А.А. должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ, однако в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и на основании ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение.

Оснований для применения в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ и ограничения свободы суд не усматривает.

Кроме того, суд считает возможным, с учетом материального положения и условий жизни подсудимых, не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фадеева А.В. и Дерягина А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Дерягину А.А. и Фадееву А.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года, каждому, в течение которого они своим поведением должны доказать исправление.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Фадеева А.В. и Дерягина А.А. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

– не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

– не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо иного опьянения,

– не покидать постоянное место жительства в период с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. следующих суток, если оставление места жительства не связано с работой или учёбой,

– Фадееву А.В. трудоустроиться в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Дерягину А.А. и Фадееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации телевизора, гарантийный талон и кассовый чек на телевизор, товарный чек и накладную, пленку, магнитофон, телевизор, коробку, переданные на ответственное хранение Х., считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чём должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий О. А. Писаренко