ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Артамонова М.Г.,

при секретаре Дерюгиной М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского

района Сысоевой О.А.,

защитника - адвоката Панфилова В.С., представившего удостоверение № и

ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Новиковой Е.И., Сведения обезличены, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новикова Е.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период с 00.00 часов <дата> до 09.30 часов <дата> Новикова Е.И. в неустановленном месте, с целью сбыта осужденному В., приобрела у неустановленного лица наркотическое средство гашиш массой 1,69 г, которое, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в вышеуказанный период переупаковала в два презерватива и ухищренным способом спрятала в естественной полости своего тела.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства осужденному В. в ходе длительного свидания с ним, в период с 09.30 до 11.20 часов <дата> Новикова Е.И. проследовала с вышеуказанным наркотическим средством на территорию ФБУ ИК-№ УФСИН России по Мурманской области по адресу: <адрес>. Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Новикова Е.И. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было обнаружено у неё сотрудниками ФБУ ИК-№ в ходе личного досмотра перед длительным свиданием, и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в период с 11.20 до 11.55 часов <дата> в помещении картотечной ФБУ ИК-№.

Подсудимая Новикова суду заявила, что вину признаёт полностью, с обвинением согласна, поддерживает ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайств, установленный ст.315 УПК РФ не нарушен, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Новиковой Е.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что Новикова совершила тяжкое преступление, она не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не трудоустроена.

Смягчающими наказание Новиковой обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, наличие у виновной малолетнего ребенка. Исключительными эти обстоятельства не являются, оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновной, влияния назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд находит исправление Новиковой возможным без изоляции от общества, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, возложив на осужденную ряд обязанностей, исполнение которых будет способствовать ее исправлению. С учётом данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, упаковочный материал и два презерватива следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Новикову Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде ­­­­2 /двух/ лет 8 /восьми/ месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Новиковой Е.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать исправление.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Новикову Е.И. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, <данные изъяты>.

Меру пресечения Новиковой Е.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: пакет № с наркотическим средством гашиш общей массой 1,65 г, хранящийся в ЭКЦ при УВД по Мурманской области; конверт с двумя отрезками фольги и два презерватива, хранящиеся в камере хранения ОВД по Кольскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий М.Г. Артамонов