ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Артамонова М.Г.,

при секретаре Дерюгиной М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Кольского района Васильченко Т.В.,

защитника - адвоката Панфилова В.С., представившего удостоверение № и

ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тюрдеевой С.В., Сведения обезличены, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюрдеева С.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 23.00 часов <дата> до 11.30 часов <дата> Тюрдеева С.В., находясь в <адрес>, без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,8815 г, т.е. в крупном размере, которое спрятала ухищренным способом в нижнем белье и незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до момента его обнаружения в 11.30 часов <дата> сотрудниками ФБУ ИК-№ УФСИН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Тюрдеевой С.В. в помещении комнаты для свиданий ФБУ ИК-№ по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимая заявила, что вину признаёт полностью, с обвинением согласна, поддерживает ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст.315 УПК РФ не нарушен, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тюрдеевой С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Тюрдеева С.В. совершила преступление средней тяжести, она не судима, не привлекалась к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроена, иждивенцев, в т.ч. детей в возрасте до 3-х лет не имеет, в состоянии беременности не находится, инвалидом не является.

Смягчающими наказание Тюрдеевой обстоятельствами суд признает полное признание вины, а также явку с повинной, т.к. она указана в обвинительном заключении в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, а дело рассматривается в особом порядке. Исключительными эти обстоятельства не являются, оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, влияния назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Тюрдеевой наказание в виде обязательных работ, считает, что реальное исполнение этого вида наказания будет в наибольшей степени способствовать исправлению осужденной, оснований для применения положений ст.73 УК РФ не находит.

Вещественные доказательства: два конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кольскому району, пакет № с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 0,8393 г, следует уничтожить; заявление П. с подпиской Тюрдеевой об уголовной ответственности по ст.228 ч.1 УК РФ оставить хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тюрдееву С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 240 /двухсот сорока/ часов обязательных работ.

Меру пресечения Тюрдеевой С.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: два конверта, хранящиеся в камере хранения ОВД по Кольскому району; пакет № с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 0,8393 г, хранящийся в ЭКЦ при УВД по Мурманской области – уничтожить. Заявление П. с подпиской Тюрдеевой - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий М.Г. Артамонов