п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Артамонова М.Г.,

при секретаре Дерюгиной М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Кольского района Васильченко Т.В.,

защитников - адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение № и

ордер №, адвоката Ереминой Л.Я., представившей удостоверение №

и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пивкина А.А., Сведения обезличены, судимого:

- <дата> по ст.ст.161 ч.1, 162 ч.4 п."в", 111 ч.4, 69 ч.3 УК РФ к 13 годам лишения свободы;

Бакулина А.М., Сведения обезличены, судимого:

- <дата> по ст.157 ч.1 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Постановлением суда от <дата> неотбытая часть наказания заменена на 1 месяц 15 дней лишения свободы. Освобождён <дата> по сроку;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пивкин А.А. и Бакулин А.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период с 12.00 до 14.10 часов <дата> Пивкин А.А. и Бакулин А.М., находясь в подъезде <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества, после чего, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитили принадлежащий Н. снегокат "Снежок" стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Пивкин и Бакулин с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Н. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые заявили, что вину признают полностью, с обвинением согласны, поддерживают ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявили добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшая Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайств, установленный ст.315 УПК РФ, не нарушен, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пивкина А.А. и Бакулина А.М. суд квалифицирует по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, т.к. новая редакция закона улучшает положение осужденных.

При назначении наказания суд учитывает, что Пивкин и Бакулин совершили преступление средней тяжести. Пивкин на момент совершения преступления не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Бакулин судим за преступление небольшой тяжести, не привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами обоим подсудимым суд признаёт полное признание вины, явки с повинной, активное способствованию расследованию преступления и розыску похищенного имущества. Исключительными эти обстоятельства не являются, оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.

С учётом тяжести преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, соразмерности наказания содеянному, его влияния на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы, т.к. более мягкий вид наказания, с учётом данных об их личностях, не обеспечит достижения целей исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

С учётом данных о личности подсудимого, исправление Пивкина суд считает возможным только в условиях изоляции от общества, оснований для применения положений ч.2 ст.58 УК РФ отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима.

Исправление Бакулина суд находит возможным без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ, возложив на осужденного ряд обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению.

С учётом данных о личностях подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: снегокат "Снежок" и руководство по его эксплуатации следует оставить по принадлежности потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пивкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ№26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Кольского районного суда Мурманской области от <дата>, окончательно назначить Пивкину А.А. 13 /тринадцать/ лет 3 /три/ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть Пивкину А.А. в срок наказания время его содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно. Избрать Пивкину А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Бакулина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ№ 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Бакулину А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Бакулина А.М. на период испытательного срока исполнение обязанностей: в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учёт в ГОУ ЦЗН Кольского района, не менять места жительства и регистрации, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, не покидать постоянное место жительства в период с 23.00 до 06.00 часов следующих суток.

Меру пресечения Бакулину А.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: снегокат "Снежок" и руководство по его эксплуатации считать выданными по принадлежности Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пивкиным А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии избранного им защитника или назначении защитника, о чём должен письменно указать в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий М.Г. Артамонов