п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кола 1-161/2011

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова В.В.,

при секретаре Аксененко А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Ковальского Д.А..

защитника – адвоката Воронковой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

переводчика Кулиева С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алышанова Э.А.о., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <дата> по ч.2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобождённого <дата> по сроку,

содержащегося под стражей с <дата>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алышанов Э.А.о. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В <дата>, в период времени с 00 часов 00 минут <дата> до 12 часов 30 минут <дата>, Алышанов Э.А.о., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, незаконно сбыл М. наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 2,846 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.

В 12 часов 30 минут <дата> М. был задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области на <адрес>.

Указанное наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 2,846 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Мурманской области <дата> в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часа 20 минут в ходе досмотра автомобиля "В.", государственный регистрационный знак , под управлением М., проведенного на <адрес>.

Кроме того, в <дата>, в период времени в период времени с 00 часов 00 минут <дата> до 23 часов 20 минут <дата>, Алышанов Э.А.о., не употребляющий наркотических средств, находясь в неустановленном месте, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно у неустановленного лица приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 251,6154 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.

В период времени с 00 часов 00 минут до 23 часа 20 минут <дата> Алышанов Э.А.о., находясь на территории <адрес> посредством мобильной связи получил от неустановленного следствием лица информацию о необходимости организации незаконного сбыта наркотического средства героина массой 50 граммов. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, Алышанов Э.А.о., находясь в неустановленном месте, в указанный выше период времени разделил ранее незаконно приобретенное в целях сбыта наркотическое средство героин на части, из которых одну часть - наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 49,6036 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, Алышанов Э.А.о. незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, переупаковал в сверток удобный для организации последующего незаконного сбыта и, незаконно храня указанное наркотическое средство при себе, должен был посредством закладки в тайник сбыть указанное наркотическое средство на территории <адрес>.

Однако, довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца Алышанов Э.А.о. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как <дата> в 23 часа 20 минут у <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области, а наркотическое средство героин массой 49,6036 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере было изъято в ходе личного досмотра Алышанова Э.А.о., проведенного <дата> в период времени с 00 часов 15 минут до 01 часа 15 минут в здании УФСКН России по Мурманской области, расположенном по адресу: <адрес>.

Другую часть - наркотического средства героин (диацетилморфин), массой 62,1351 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, в расфасованном виде, в удобных для сбыта упаковках, Алышанов незаконно, с целью последующего незаконного сбыта хранил в автомобиле "Р.", транзитный номер , находящемся у <адрес>. Оставшуюся часть - наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 139,8767 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, Алышанов Э.А., незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, хранил в помещении "бытовки", расположенной на строительной площадке у <адрес>.

Однако, довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца Алышанов Э.А.о. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как <дата> в 23 часа 20 минут у <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области, а наркотическое средство героин массой 62,1351 грамма, то есть в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота <дата> в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 42 минут в ходе обследования автомобиля "Р.", проведенного у <адрес>.

Наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 139,8767 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, хранимое Алышановым для последующего незаконного сбыта в помещении "бытовки", расположенной на строительной площадке у <адрес> было изъято сотрудниками УФСКН из незаконного оборота <дата> в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, в ходе обследования указанного помещения.

В судебном заседании подсудимый Алышанов Э.А.о. вину в совершенных преступлениях не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Несмотря на непризнание, вина подсудимого Алышанова Э.А.о. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля Е. данных в ходе предварительного следствия следует, что будучи сотрудником УФСКН и получив информацию о том, что М. занимается незаконным оборотом наркотических средств <дата> он принимал участие в ОРМ наблюдение за местом жительства М. по адресу: <адрес>. Около 09 часов указанного дня М. вышел из дома и на автомобиле "В." регистрационный знак направился в <адрес>. Руководством было принято решение о задержании М. по возвращению из <адрес>. С этой целью в районе <адрес> велось наблюдение за автомобилями, двигающимися из <адрес>. Около 12 час. 45 мин. указанного дня со стороны <адрес> появился автомобиль "В." под управлением М., который был остановлен, а М. задержан. После задержания М. сообщил, что в его автомобиле находятся наркотики. В ходе досмотра салона автомобиля М. проведенного в присутствии понятых в пепельнице на передней панели были обнаружены свертки с комкообразным веществом. Из объяснений М. следовало, что в свертках находится героин, который он приобрел в <адрес> у мужчины по имени Э., который представляется также Л. По факту досмотра транспортного средства был составлен протокол.

Показания свидетеля Д. данные в ходе предварительного следствия аналогичны показаниям свидетеля Е. с дополнением, что в пепельнице на передней автомобиля Нуриева находились три свертка из полиэтилена, горловина которых была завязана нитью и один сверток из фольгированной бумаги. Все свертки содержали комкообразное вещество бежевого цвета. Досмотр проводился в присутствии понятых и по окончанию досмотра был составлен протокол. Свертки были упакованы и опечатаны. Кроме того, был изъят мобильный телефон Нуриева.

Свидетель С. в суде показал, что <дата> он с В. двигались на автомобиле из <адрес>, когда на подъезде к <адрес> в 13 часов были остановлены сотрудниками УФСКН, которые предложили им быть понятыми при досмотре автомобиля "В.".

Водитель задержанного автомобиля кавказской внешности находился рядом. Задержанный мужчина сам сообщил о наличии в пепельнице наркотических средств. В ходе досмотра автомобиля сотрудник УФСКН в пепельнице на передней панели обнаружил три свертка из полиэтилена и один сверток из фольгированной бумаги, в которых содержалось комкообразное вещество бежевого цвета. Задержанный мужчина пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел в <адрес> у Э. Все изъятое было упаковано и опечатано, а по факту досмотра автомобиля был составлен протокол, в котором он и В. расписались.

Свидетель Т. в суде показал, что в <дата> в УФСКН поступила информация о поставках героина в ИК-. В ходе ОРМ была установлена причастность к сбыту героина Алышанова Э.А.о., а также его местожительство и предполагаемые места хранения наркотических средств. Приобретателями наркотических средств у Алышанова являлись П. и М., которые приобретали героин мелкими партиями, сбывая его затем в <адрес> разовыми дозами. <дата> в ходе ОРМ «наблюдение» он и Ж. зафиксировали встречу М. и Алышанова в районе <адрес>. После 5-10 минутной беседы с М., Алышанов направился к микроавтобусу "Р.", припаркованному у <адрес>, а вернувшись к М., передал последнему наркотические средства. После чего, М. на автомобиле "В." выехал из <адрес> под наблюдением сотрудников УФСКН Мончегорска. <дата> М. был задержан на подъезде к <адрес>, а героин, приобретенный у Алышанова был изъят. <дата> в ходе ОРМ «прослушивание переговоров» была получена информация из которой следовало, что Алышанов по указанию А. должен произвести закладку наркотических средств в <адрес>. Алышанов лично героин не передавал, а после закладки сообщал место и наблюдал за тем кто забирал наркотические средства со стороны. В ходе общения Алышанов и А. открыто называли цифры в долларах, что обозначало количество героина в граммах. <дата> в вечернее время в районе <адрес> по пути к месту закладки Алышанов был задержан и доставлен в УФСКН, где был проведен его личный досмотр. В ходе досмотра под одеждой у Алышанова была обнаружена пачка из под чая внутри которой находился сверток шарообразной формы с наркотическим средством массой около 50 граммов. Затем было проведено обследование бытовки на строительной площадке в районе <адрес> и микроавтобуса "Р." на <адрес>, которым пользовался только Алышанов у которого в ходе досмотра изъяли ключи от указанного автомобиля. В бытовке и в салоне микроавтобуса были обнаружены и изъяты наркотические средства. Алышанов свою причастность к изъятым наркотическим средствам отрицал.

Свидетель Н. в суде дал показания аналогичные показаниям свидетеля Т. с дополнением, что <дата> после задержания Алышанова, он в присутствии понятых производил его личный досмотр, в ходе которого у Алышанова за ремнем была обнаружена пачка из под чая, обмотанная бумажным скотчем, внутри которой находился сверток с наркотическим средством массой около 50 граммов. Затем он с сотрудниками УФСКН принимал участие в осмотре микроавтобуса "Р." в районе <адрес> в салоне которого обнаружили свертки с героином. Кроме того, был произведен осмотр бытовки в районе <адрес>, где также были обнаружены свертки с героином. Осмотр проводился в присутствии Алышанова. Все указанные места были установлены в ходе ОРМ наблюдение за Алышановым, который часть наркотических средств, хранил в бытовке и микроавтобусе, откуда брал и делал закладки.

Свидетель Г. в суде дал показания аналогичные показаниям свидетелей Н. и Т.

Из показаний свидетеля Ж. данных в ходе предварительного следствия следует, что в <дата> в ходе ОРМ была установлена причастность Алышанова к поставкам героина на территорию ИК-. Также в ходе ОРМ было установлено что наркотические средства Алышанов хранит в строительной бытовке в районе <адрес>, а приготовленные к сбыту хранит в микроавтобусе "Р." с номером который паркует либо у <адрес>, либо в <адрес>. В ходе ОРМ также осуществлялось прослушивание телефонных переговоров Алышанова. В ходе ОРМ было установлено что сбыт героина в ИК- происходит через третьих лиц, забиравших наркотические средства из закладок, сделанных Алышановым. Приобретателями наркотических средств у Алышанова были жители <адрес> М. и П. М. был задержан <дата> непосредственно после приобретения наркотических средств у Алышанова. В ходе прослушивания телефонных переговоров было установлено, что <дата> Алышанов получил указание от А., отбывающего наказание в ИК- приготовить к сбыту 50 граммов героина. Встреча с приобретателем должна была состояться в районе <адрес>. После 23 часов <дата> Алышанов вышел из <адрес> и бегом направился в сторону <адрес>, где и был задержан У., а впоследствии доставлен в УФСКН. В ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, у Алышанова за ремнем со стороны живота была обнаружена пачка из под чая, в которой находился сверток с наркотическим средством массой около 50 граммов. Было принято решение об обследовании микроавтобуса "Р." и строительной бытовки по указанным выше адресам, где также были обнаружены и изъяты наркотические средства.

Показания свидетеля О., данные в ходе предварительного следствия аналогичны показаниям свидетеля Ж.

Из показаний свидетеля З. данных в ходе предварительного следствия следует, что ему принадлежит участок по адресу: <адрес>, где с <дата> организация Б. проводила строительные работы. Для хранения материалов и инструмента он разрешил использовать свою бытовку, ключи от которой имелись у Б. Он ключей не имел, и что хранилось в бытовке ему не известно.

Как следует из показаний свидетеля К. данных в ходе предварительного следствия, в <дата> к нему обратился Алышанов с просьбой сдать комнату по адресу: <адрес>. Он согласился и Алышанов проживал по указанному адресу.

Свидетель, допрошенный в суде под псевдонимом "С." показал, что ему известен Алышанов как лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотических средств, поскольку он сам приобретал у него наркотические средства. Он созванивался по телефону с Алышановым, но номер телефона последнего в настоящее время не помнит.

Впоследствии он принимал участие в опознании Алышанова, как лица сбывавшего ему наркотические средства. Опознание Алышанова происходило в условиях исключающих возможность визуально видеть его как опознающего.

Свидетель Р. в суде показал, что в <дата> принимал участие в качестве понятого в личном досмотре Алышанова в УФСКН. Досмотр проводился с участием двух понятых и переводчика. Алышанову было предложено выдать запрещенные предметы, но он ответил, что при себе запрещенных предметов и веществ не имеет. В ходе досмотра Алышанова за поясом брюк со стороны живота была обнаружена упаковка из под чая, внутри которой находился сверток из полиэтилена обмотанный скотчем содержащий светлое комкообразное вещество. Алышанов дать объяснение и подписать протокол отказался. Затем все участники проехали к <адрес>, где происходил осмотр микроавтобуса "Р.". Алышанову был задан вопрос о наличии в микроавтобусе запрещенных предметов и веществ, на что был получен отрицательный ответ. В ходе осмотра микроавтобуса, в салоне была обнаружена картонная коробка, внутри которой находился круглый сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Кроме того, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с 16 свертками из полиэтилена, внутри находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Алышанов пояснить, что либо и подписывать протокол отказался. Затем все участники проехали на строительную площадку в районе <адрес>, где происходил осмотр бытовки. Дверь бытовки к моменту осмотра была закрыта на навесной замок. На вопрос о наличии в помещении запрещенных предметов Алышанов ответил отрицательно. В ходе осмотра помещения был обнаружен черный пакет из полиэтилена, внутри которого находилась коробка из под чая, содержащая два свертка из черного полиэтилена и один из белого с перевязанными горловинами внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета.

Свидетель И. участвовавший в качестве понятого при личном досмотре Алышанова, обследовании микроавтобуса "Р." и строительной бытовки в суде дал показания аналогичные показаниям свидетеля Р.

Вина Алышанова Э.А.о. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере и покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается также материалами уголовного дела:

-постановлением о предоставлении материалов ОРД следователю от <дата> согласно которому в СО УФСКН были переданы результаты ОРД в отношении Алышанова Э.А.о. в том числе протокол личного досмотра в ходе которого у Алышанова обнаружен героин массой 49,6036 граммов; протокол обследования микроавтобуса "Р." г.н. , которым пользовался Алышанов в ходе которого обнаружен героин массой 39,9353 граммов и 22,1998 граммов; протокол обследования бытовки на строительной площадке в районе домов <адрес>, которой пользовался Алышанов, в ходе обследования которой было обнаружен героин массой 139,8767 граммов;

- протоколом личного досмотра Алышанова от <дата> в ходе которого изъяты: за поясом брюк со стороны живота упаковка из под чая <данные изъяты> внутри которой находился сверток из темного полиэтилена с комкообразным веществом светлого цвета; два телефона <данные изъяты> с СИМ картами оператора <данные изъяты>, Сим карта оператора <данные изъяты>; три связки ключей;

- справками <данные изъяты> из которых следует, что владельцем абонентских номеров и является Алышанов Э.А.о.;

- справкой об исследовании от <дата> из которой следует, что изъятое у Алышанова вещество является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 49,6036 граммов и заключением эксперта от <дата> из которого следует, что изъятое у Алышанова вещество является наркотическим средством героин (диацетилморфин массой 49,4605 граммов;

- протоколом досмотра автомобиля "Р." транзитный номер от <дата> у <адрес> в ходе которого обнаружен и изъят пакет из полиэтилена с 16 свертками содержащими вещество бежевого цвета и сверток из полимерной пленки с веществом бежевого цвета;

- справкой об исследовании от <дата> из которой следует, что изъятые <дата> в автомобиле "Р." транзитный номер 16 свертков содержат наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 39,9353 граммов, сверток из полимерной пленки содержит героин (диацетилморфин) массой 22,1998 граммов; заключением эксперта от <дата> из которого следует, что объекты и являются наркотическим средством героин (диацетилморфин) массами 39,5124 граммов и 21,9010 соответственно;

- протоколом обследования от <дата> бытовки на строительной площадке в районе <адрес> в ходе которого обнаружена коробка из под чая <данные изъяты>, содержащая три шарообразных свертка; два черного цвета и один белого цвета с комкообразным веществом светлого цвета;

- справкой об исследовании от <дата> изъятого в строительной бытовке вещества, из которого следует, что три свертка содержат наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 139,8767 граммов, заключением эксперта от <дата> из которого следует, что изъятое в строительной бытовке вещество является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 139,5396 граммов;

- заключением эксперта от <дата> из которого следует, что наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 48,9902 граммов, изъятый у Алышанова в ходе личного досмотра <дата> и героин (диацетилморфин) массой 38,8947 граммов изъятый в ходе обследования автомобиля "Р." с транзитным номеров <дата>, могли ранее составлять единую массу. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 137,6520 граммов изъятый в ходе обследования бытовки в районе <адрес>, и героин (диацетилморфин) массой 38,8947 граммов изъятый в ходе обследования автомобиля "Р." с транзитным номеров <дата>, а также героин изъятый из "Р." массой 21,5496 граммов не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента;

- протоколом осмотра от <дата> в ходе которого осмотрены пакеты: с изъятым у Алышанова <дата> наркотическим средством героин (диацетилморфин) остаток которого после исследований составляет 47,01 граммов; с изъятыми из автомобиля "Р." номер <дата> двумя свертками с наркотическим средством героин (диацетилморфин) остаток которого после исследований составляет 35,1343 граммов и 21,1712 граммов соответственно; полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин (диацетилморфин) изъятого <дата> в ходе обследования бытовки в районе <адрес>, остаток которого после исследований составляет 136,3791 граммов;

- постановлением о предоставлении материалов ОРД следователю от <дата> согласно которому в СО УФСКН были переданы результаты ОРД в отношении Алышанова Э.А.о. в том числе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и «наблюдение». Из справки о проведении мероприятия «наблюдение» следует, что <дата> в 21.25 час. Алышанов посещал территорию стройки у <адрес> и в бытовке на участке горел свет. <дата> в 10.50 Алышанов вышел из <адрес> и проследовал к <адрес>, где в 10.55 час. встретил подъехавший автомобиль "В." <данные изъяты> цвета рег. знак . Алышанов сел в автомобиль в котором находился мужчина 25-30 лет предположительно <данные изъяты>. В течение 10 минут Алышанов и мужчина общались в салоне автомобиля. Затем автомобиль подъехал к <адрес> и Алышанов пешком направился к <адрес>, где подошел к микроавтобусу с номером , зашел в салон, через 2 минуты вышел и возвратился в "В.", который начал движение и припарковался у <адрес>. В течение 4-5 минут Алышанов общался с мужчиной, после чего вышел из салона и нагнувшись в проем двери что-то положил в район переднего пассажирского сиденья. Автомобиль "В." рег. знак начал движение в сторону <адрес>, а затем через <адрес> в сторону поста ДПС и далее в сторону <адрес>. В районе <адрес> автомобиль передан под наблюдение сотрудникам Мончегорского МРО, которые произвели задержание автомобиля и водителя в районе развязки у <адрес>. Водителем автомобиля оказался М. В салоне автомобиля обнаружили наркотическое средство героин массой 2,846 граммов;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от <дата> из которых следует, что на записи содержится разговор состоявшийся <дата> в 09.40 между Алышановым и Б. с в ходе которого обсуждалась кража из бытовки и Б. выяснял хранит ли Алышанов в будке что либо, на что получил ответ, что место хранения не тронули, просит не вызывать милицию и сообщает, что изменит место хранения. На записи содержится разговор между Алышановым и неизвестным абонентом состоявшийся <дата> в 09.42 в ходе которого Алышанов указывает абоненту место в бытовке, где под покрытием лежит колесо, на котором находится белый пакет с весами и остальным, которое необходимо спрятать на улице, где копали землю. На записи содержится разговор от <дата> в 15.22 час между Алышановым и М. о предстоящей встрече. На записи и содержится разговор от <дата> 10.04 час. и 10.52 между Алышановым и М. пользовавшимся в ходе которого Алышанов сообщает место встречи на <адрес>, а М. сообщает модель машины "В.".

На записи , , содержатся переговоры <дата> и <дата> между Алышановым и А. из которых следует, что Алышанов должен подготовить и передать 50 долларов;

- постановлением о предоставлении материалов ОРД следователю от <дата> согласно которому в СО УФСКН были переданы результаты ОРД в отношении М. задержанного <дата>, который незаконно хранил в своем автомобиле "В." рег. Знак героин массой 2,846 граммов;

-протоколом досмотра автомобиля М. от <дата> в ходе которого в период времени с 12.50 час. до 13.20 час. на <адрес> в автомобиле "В." рег. знак были обнаружены и изъяты 3 свертка из полиэтилена и 1 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно справке о химическом исследовании от <дата> является наркотическим средством героин массой 2,846 граммов.

В ходе исследования израсходовано 0,011 гр вещества;

-заключением химической экспертизы от <дата> из которого следует, что изъятое <дата> у М. вещество является наркотическим средством героин массой 2,831 граммов;

- протоколом осмотра от <дата> конверта с наркотическим средством героин изъятым в ходе досмотра автомобиля "В." рег. знак М. <дата>; телефона <данные изъяты> изъятого у М. с . В памяти телефона имеется обозначен в записной книжке как <данные изъяты>. <дата> произошло пять соединений с указанным абонентом, а также приняты звонки <дата>, <дата>, <дата>;

- заключением эксперта от <дата> из которого следует, что след пальца руки на бумажной основе фрагмента фольгированной бумаги, являющейся первичной упаковкой наркотического средства героин изъятого в ходе обследования автомобиля "В." оставлен М.;

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего от <дата> в ходе которого свидетель под псевдонимом "С." опознал Алышанова Э.А.о как лицо продавшее ему наркотическое средство героин;

- заключением эксперта от <дата> из которого следует, что наркотическое средство (объект) изъятое в ходе обследования автомобиля "Р." с номером , которым Алышанов управлял по доверенности и наркотическое средство (объект ) изъятое в ходе досмотра "В." принадлежащего М. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента.

Наркотические средства, изъятые в ходе обследования бытовки в районе <адрес> (объект ), изъятое в ходе личного досмотра Алышанова (объект ), изъятое в ходе обследования автомобиля "Р." номер (объект )и наркотические средства (объекты №, 6) изъятые в ходе досмотра автомобиля "В." принадлежащего М. не могли составлять единую массу и иметь общий источник происхождения.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанным, что подсудимый Алышанов Э.А.о. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере М. <дата> и квалифицирует его действия по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Кроме того, Алышанов Э.А.о. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере <дата>, не доведенных до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Вещество массой не менее 2,846 граммов, изъятое у М. <дата> после сбыта ему Алышановым и вещество массой не менее 49,6036 граммов изъятое у Алышанова Э.А.о. в ходе личного досмотра <дата>, а также вещество массой 62,1351 граммов изъятое в ходе обследования автомобиля "Р." номер у <адрес> и вещество массой 139,8767 граммов изъятое в ходе обследования строительной бытовки в районе <адрес> является наркотическим средством- героин (диацетилморфин), входящих в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ … для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ размер изъятого героина во всех случаях составляет особо крупный размер, поскольку превышает 2,5 граммов героина.

Алышанов с прямым умыслом осуществил действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств (героина) М. Вина Алышанова в сбыте наркотических средств М. подтверждается последовательными показаниями свидетелей С., принимавшего участие в досмотре автомобиля М. <дата> и в присутствии которого были изъяты наркотические средства приобретенные у Алышанова. Показаниями свидетелей Е. и Д. производивших задержание М. и досмотр его автомобиля, в ходе которого приобретенный у Алышанова героин был изъят. Показаниями свидетелей Т. и Ж. осуществлявшими наблюдение за передачей Алышановым наркотических средств М. Кроме того, Алышанов опознан свидетелем "С." как лицо, сбывшее ему наркотические средства.

Доводы Алышанова о том, что М. мог приобрести наркотические средства до либо после встречи с ним суд отвергает, поскольку наркотическое средство изъятое у М. и изъятое в ходе обследования микроавтобуса "Р.", в котором Алышанов хранил героин согласно заключения экспертизы от <дата> могли иметь общий источник происхождения.

Кроме того, Алышанов с прямым умыслом осуществил действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств (героина) неустановленному лицу, но поскольку наркотические средства были изъяты сотрудниками УФСКН, то действия подсудимого суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, так как реализовать в полном объеме свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина подсудимого подтверждается последовательными показаниями свидетелей Р., И., Т., данными в ходе судебного заседания, показаниями свидетеля Ж. данными в ходе следствия, об обстоятельствах задержания Алышанова, личном досмотре Алышанова в ходе которого у подсудимого было изъято наркотическое средство в особо крупном размере, приготовленное для реализации через закладку. Показания свидетелей согласуются между собой, в связи с чем, суд берет их за основу.

Доводы защиты о том, что он не намеревался сбывать наркотики опровергаются записями телефонных переговоров от <дата> из которых следует, что Алышанов получил от А. указания подготовить для передачи 50 долларов. В ходе задержания и личного досмотра Алышанова у него был обнаружен героин, приготовленный для закладки и именно в оговоренном с А. количестве 50 граммов.

Наркотические средства, обнаруженные в ходе обследования микроавтобуса "Р." и строительной бытовки также были приготовлены для сбыта, т.к. находились в удобной для сбыта упаковке.

Таким образом, действия Алышанова следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт в особо крупном размере, а не как предлагает сторона зашиты незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Доводы защиты о том, что наркотические средства могли быть спрятаны иными лицами суд также отвергает, поскольку микроавтобусом пользовался только Алышанов, ключи от автомобиля были изъяты у него в ходе личного досмотра. Наркотические средства, обнаруженные в строительной бытовке также принадлежат Алышанову на что указывает запись телефонных переговоров между Алышановым и Б. из которой следует, что Алышанов использовал строительную бытовку для хранения наркотических средств.

Действия сотрудников правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскное мероприятие "наблюдение и прослушивание телефонных переговоров" соответствуют Федеральному закону "Об оперативно-розыскной деятельности", в связи с чем, суд считает их законными.

Действия сотрудников УФСКН были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данного преступления.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Алышанов Э.А.о судим за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, судимость не погашена, совершил два особо тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно акта амбулаторной судебно – наркологической экспертизы от <дата> Алышанов Э.А.о не страдает зависимостью от каких либо психотропных вещества.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие у Алышанова Э.А.о несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, целей и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая особую общественную опасность преступления, направленного против здоровья населения и связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что исправление Алышанова Э.А.о возможно только в условиях изоляции его от общества, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а иное наказание не связанное с лишением свободы не обеспечит достижение целей наказания.

В силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Алышанов Э.А.о должен в исправительной колонии строгого режима.

Суммы, подлежащие выплате адвокату Воронковой Н.Н. осуществлявшей защиту подсудимого по назначению суда, а также суммы подлежащие выплате переводчику Кулиеву С.Г. на основании ч.1 ст.131 УПК надлежит отнести к судебным издержкам и взыскать с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алышанова Э.А.о., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ 12 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ 9 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Алышанову Э.А.о 14 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Алышанова Э.А.о под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Мурманской области по адресу: <адрес>:

- наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 136,3791 граммов, 47,01 граммов, 35,1343 граммов, 21,1712 граммов, 2,423 граммов пакеты и конверты - уничтожить;

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Мурманской области по адресу: <адрес>:

-мобильный телефон <данные изъяты> с сим картой оператора <данные изъяты> с номером , мобильный телефон <данные изъяты> с двумя сим картами оператора <данные изъяты> с номерами и - возвратить по принадлежности Алышанову Э.А.о или его представителю по доверенности, в случае отказа от получения уничтожить;

- картонную коробку с надписью <данные изъяты>, упаковки из под чая, фрагменты полимерной пленки, фрагменты нити, отрезки скотча - уничтожить.

Детализации входящих и исходящих соединений абонентов и , компакт диск с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров в отношении Алышанова Э.А.о по номерам и -хранить при уголовном деле.

Судебные издержки, состоящие из сумм выплаченных адвокату Вороновой Н.Н. осуществлявшей защиту подсудимого по назначению суда, а также суммы подлежащие выплате переводчику Кулиеву С.Г. на основании ч.1 ст.131 взыскать с осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.

Председательствующий В.В. Бойков