ч.2 ст.228 УК РФ



№ 1-181/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Киса В.Ф.,

при секретаре Гаврилице Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кольского района Мурманской области Сысоевой О.А.,

защитника – адвоката Шамолюк И.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Гриськива И.Р., <данные изъяты>, судимого:

- <дата> по ч.2 ст.213 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

-<дата> по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы на 1 год 6 месяцев, а в силу ст.70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- <дата> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 1 год 3 месяца, окончательное наказание назначено с применением ч.5 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев, освобожден по отбытию наказания <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гриськив совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 12.00 часов до 15.30 часов <дата> Гриськив вступил в сговор с неустановленным лицом, отбывающим наказание в ФКУ ИК- УФСИН России по Мурманской области, расположенном по адресу: <адрес>, на незаконное приобретение и последующую передачу этому неустановленному лицу наркотического средства в особо крупном размере.

<дата> в 15 часов 40 минут на остановке в районе <адрес> Гриськив, действуя согласно договоренности, незаконно приобрел сокрытое в пачке из-под сигарет вещество массой не менее 3,250 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства: метадон (фенадон, долофин) и наркотическое средство героин (диацетилморфин), т.е. наркотическое средство в особо крупном размере, а также сопутствующие примеси, обусловленные исходным сырьем - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, меконин, носкапин и фармакологически активные добавки - лекарственные средства кофеин, аминопирин и пропоксифен, психотропное вещество декстрометорфан, которое незаконно хранил при себе.

В 16 часов 23 минуты <дата> Гриськив был задержан сотрудниками ИК- возле <данные изъяты> участка охранного периметра, а находившееся при нем наркотическое средство в особо крупном размере у него было изъято при личном досмотре.

В судебном заседании Гриськив согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в письменном виде после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Действия Гриськива суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Квалифицируя действия виновного по признаку незаконного приобретения и хранения наркотических средств (метадон и героин) в особо крупном размере суд руководствовался Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ».

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гриськив ранее судим, в исправительном учреждении, где он отбывал наказание, характеризуется удовлетворительно. На учёте у нарколога и психиатра не состоит, однако по заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от <дата> Гриськив <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Гриськива. При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности содеянного, и давали суду основания для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Наличие у подсудимого малолетнего ребёнка суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку решением Кольского районного суда Мурманской области от <дата> Гриськив лишен родительских прав в отношении сына - Г., <дата> рождения.

Гриськив признан виновным в преступлении, отнесенном законом к категории тяжких, совершенном менее чем через пять месяцев после освобождения по отбытию наказания за преступления средней тяжести. По первому приговору от <дата> он был судим за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте. С учетом двух последующих приговоров суд признает в его действиях рецидив преступлений и учитывает данное обстоятельство отягчающим его наказание.

Таким образом, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможном исправлении Гриськива только в условиях изоляции от общества, а срок лишения свободы определить с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ наказание Гриськив должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом того, что Гриськив не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд находит правильным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством - метадон (фенадон, долофин) и наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 3,155 грамма; конверт с двумя фрагментами белой синтетической пленки, одним прозрачным синтетическим пакетом, фрагментом нити черного цвета, фрагментом фольгированной бумаги; моток ленты скотч; сверток из ленты скотч с находящимся внутри камнем; отрезок дактилопленки со следом пальца руки; CD диск <данные изъяты> – уничтожить, справку по проведенному оперативно-розыскному мероприятию «опрос» - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гриськива И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года 6 /шесть/ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гриськиву И.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством - метадон (фенадон, долофин) и наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 3,155 гр.; конверт с двумя фрагментами белой синтетической пленки округлой формы; одним прозрачным синтетическим пакетом; одним фрагментом фольгированной бумаги серебристого цвета; фрагментом нити черного цвета; моток ленты скотч, изъятый <дата> в ходе личного досмотра у Гриськива, сверток из ленты скотч с находящимся внутри камнем, отрезок дактилопленки со следом пальца руки; CD диск <данные изъяты> , переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Мурманской области – уничтожить; справку по проведенному оперативно-розыскному мероприятию «опрос» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.

Председательствующий Кис В.Ф.