ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-183/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола Мурманской области

<дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Писаренко О.А.,

при секретаре Кочешевой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кольского района Мурманской области Сысоевой О.А.,

подсудимой Моисеевой Ю.В.,

защитников – адвокатов Панфилова В.С., представившего удостоверение и ордер от <дата>, Жукова А.М., представившего удостоверение и ордер от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Моисеевой Ю.В., <данные изъяты>, ранее судимой:

<дата> Первомайским районным судом г. Мурманска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства ежемесячно,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеева Ю.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с 00 час. 10 мин. до 00 час. 30 мин., находясь в подъезде <адрес>, Моисеева Ю.В., из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, осознавая, что её действия очевидны для З., открыто похитила, вырвав из её рук, принадлежащую потерпевшей женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились банковские карты <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, стоимости не имеющие, денежные средства в сумме 1260 рублей, а также документы на имя З.: паспорт гражданина РФ, амбулаторная карта, страховой медицинский полис, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, медицинская книжка, свидетельство о регистрации брака, пенсионное страховое свидетельство, диплом о среднем профессиональном образовании, стоимости не имеющие, а всего имущества на общую сумму 2260 рублей. Похищенное имущество и денежные средства Моисеева Ю.В. присвоила, с места преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимая Моисеева Ю.В. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Моисеева Ю.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая З. не возражала против постановления приговора в отношении Моисеевой Ю.В. без судебного разбирательства и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Моисеевой Ю.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества.

Санкция статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

Совершенное подсудимой преступление в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

Подсудимая Моисеева Ю.В. ранее судима, рассматриваемое преступление совершила менее чем через месяц после предыдущего осуждения за совершение преступления средней тяжести, не привлекалась к административной ответственности, на учете врача психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется без жалоб на поведение в быту, состоит на учёте в уголовно-исполнительной инспекции , где характеризуется с отрицательной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

Моисеева Ю.В. была осуждена <дата> Первомайским районным судом г. Мурманска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства ежемесячно.

Согласно сведениям, представленным ФБУ МРУИИ УФСИН России по Мурманской области, по состоянию на <дата> Моисеева Ю.В. отработала 2 месяца исправительных работ, к отбытию осталось 1 год 4 месяца исправительных работ, то есть 5 месяцев 10 дней лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного Моисеевой Ю.В. преступления и вновь совершенного преступления, их мотивов и целей, данных о личности подсудимой, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни, соразмерности наказания содеянному, а также в целях восстановления справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, исходя из личности подсудимой, не приведет к её исправлению и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в соответствии с требованиями ст. 71 УК РФ.

Оснований для применения ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Однако учитывая молодой возраст подсудимой и мнение потерпевшей, не имеющей к ней претензий, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить Моисеевой Ю.В. наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимая должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшей, считать возвращенными по принадлежности, бумажный конверт хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Моисееву Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Первомайского районного суда г. Мурманска от <дата>, и с учетом требований ст. 71 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Моисеевой Ю.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства по делу:

– женскую сумку, денежные средства в сумме 310 рублей, документы на имя З., преданные на ответственное хранение потерпевшей – считать возвращенными по принадлежности,

– бумажный конверт с отрезками скотча – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий О. А. Писаренко