ч. 2 ст. 318 УК РФ, ст.319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола 1-10/2012

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Зиновьева О.Г.,

при секретаре Долговой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кольского района Черногубова В.Н.,

защитника – адвоката Котенко К.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших П., Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Учватова С.С., <данные изъяты>,

судимого <дата> Кольским районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 мес. л/свободы, ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам л/свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно к 2 годам л/свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

<дата> Кольским районным судом по п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 мес. л/свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного присоеденения не отбытого наказания по приговору суда от <дата> окончательного к 3 годам 6 месяцам л/ свободы в ИК общего режима;

Постановлением Кандалакшского городского суда от <дата> от дальнейшего отбывания наказания освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 17 дней;

Постановлением Кольского районного суда от <дата> на основании п. «а» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Учватову С.С. отменено и постановлено оставшуюся не отбытую часть наказания в виде 1 года 7 месяцев 12 дней л/свободы по приговору суда от <дата> исполнять реально в ИК общего режима. Содержащегося под стражей по другому делу с <дата>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ, ст.319 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Учватов совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Кроме того он же совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

<дата> в вечернее время Учватов находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - во дворе дома <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с Г., К., К., тем самым Учватов совершал административное правона­рушение, предусмотренное ст. 20.20 КоАП РФ (распитие пива и напитков, изго­товленных на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции). В ходе распития спиртных напитков, между указанными лицами возник словесный кон­фликт, переросший в драку.

Очевидцем драки М. в 22 часа 20 минут <дата> был осуществлен телефонный звонок в дежурную часть ОМВД России по Кольскому району Мурманской области. Оперативный дежурный ОМВД по сообщению М. по данному адресу на­правил два наряда сотрудников полиции в составе сотрудников группы задержания государственного учреж­дения отдела вневедомственной охраны при отделе Министерства внутренних дел России по Кольскому району П. и Ч., а также сотрудников от­дельного взвода патрульно-постовой службы отдела Министерства внутренних дел России по Кольскому району Л. и Е., которые находились в форменном об­мундировании сотрудников полиции и исполняли свои должностные обязанно­сти по охране общественного порядка, согласно постовой ведомости расстанов­ки патрульно-постовых нарядов ОМВД России по Кольскому району Мурман­ской области на <дата>, утвержденной начальником ОМВД по Коль­скому району Мурманской области. В 22 часа 50 минут <дата> вышеуказанные сотрудники полиции прибыли к <адрес>, где обнаружив, что Учватов находится в состоянии алкогольного опьяне­ния в общественном месте, т.е. совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ (появление на улицах, стадионах, скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, других общественных ме­стах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и обще­ственную нравственность). Полицейский-водитель Л. и старший наряда П. в соответствии со ст. 27 ч. 2 п. 2 ФЗ «О полиции» предъявили Учватову законное требование проследовать в отдел полиции ОМВД РФ по Кольскому району Мурманской области для составления протоко­ла об административном правонарушении. Учватов выполнить законные требования сотрудников полиции отказался в связи с чем, Л. и П. в соответствии со ст. 27 ч. 2 п. 2 ФЗ «О полиции» предприняли меры для задержания лица, совершившего административное правонарушение; взяли Учватова под руки и попытались препроводить его в служебный автомобиль полиции.

Учватов, не желая быть задержанным, действуя с прямым умыслом, на­правленным на воспрепятствование исполнению представителями власти своих должностных обязанностей, находясь у <адрес> в период времени с 22 часов 50 минут <дата> до 00 часов 14 минут <дата> применил в отношении старшего группы задержания П., являющегося в соответствии со ст. 23 Закона РФ «О милиции» и ст. 30 ФЗ «О полиции» представителем власти и осуществлявшим его задержание за совершение административного правонару­шения, насилие опасное для здоровья, а именно: схватил П. за кисть правой руки и, умышленно резко дернул ее в сторону, причинив последнему фи­зическую боль.

В результате умышленных действий Учватова полицейскому П. было причинено телесное повреждение - <данные изъяты>, которое по заключению эксперта расценивается как причинившее средней тяжести вред здоро­вью по признакам длительного расстройства здоровью свыше 21 дня.

Кроме того, Учватов <дата> находясь возле дома <адрес> в период времени с 22 часов 50 минут <дата> до 00 часов 14 ми­нут <дата>, увидев направляющихся в его сторону сотрудников полиции, в связи с совершённым им административным правонарушением осо­знавая, что П. и Л., находившееся в форменной одежде, являются сотрудниками полиции и на­ходятся при исполнении должностных обязанностей, имея умысел на оскорбле­ние представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обя­занностей, в присутствии Я., М., К., Е., а также Ч., находившихся в непосредственной близости от Учватова, публично, осознавая противоправность своих действий, умышленно оскорбил полицейских Л. и П., в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, высказав в их адрес выражения, унижающие честь и достоинство, в неприлич­ной форме и нецензурной брани, грубо попирающие человеческое досто­инство, чем нарушил нормальную деятельность правоохранительных органов и умалил авторитет Л. и П. как сотрудников полиции. При задержании и доставлении в ОМВД по Кольскому району Учватов, продолжая свои преступные действия, достоверно зная, что Ч. и Л. являются сотрудниками полиции и находятся при исполнении должностных обязанностей, имея умысел на оскорбление предста­вителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, в присутствии Я., М., К., Е., П., находившихся в непосредственной близости от Учватова, публично, осознавая противоправность своих действий, умышлен­но оскорбил полицейских Л. и Ч., высказав в их адрес выражения, унижающие честь и до­стоинство, выраженные в неприличной форме и нецензурной брани.

В судебном заседании Учватов с предъявленным обвинением согласился, ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие П. и Ч. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Потерпевший Л. в судебное заседание не явился о времени и месте судебного заседания извещён надлежаще, о причинах неявки суду не сообщил. О желании рассмотреть дело с его участием не заявлял. С учётом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть дело без его участия. На стадии предварительного расследования Л. также ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, все необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Учватова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст. 319 УК РФ, то есть публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, цели и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, соразмерности наказания содеянному, наличие обстоятельств, отягчающих наказание.

Преступления, совершённые подсудимым в силу ст. 15 УК РФ, отнесены к категории тяжких и небольшой тяжести.

Учватов ранее судим, совершил в том числе тяжкое преступление в период неотбытого наказания по приговору суда от <дата>, <дата> постановлением Кандалакшского городского суда был условно-досрочно освобождён от дальнейшего отбывания наказания по приговору суда от <дата>, однако на п. «а» ч.7 ст.79 УК РФ судебным решением Кольского районного суда от <дата> постановление Кандалакшского городского суд отменено и постановлено о реальном исполнении приговора суда от <дата>, не работает, неоднократно в течение <дата> привлекался к административной ответственности за различные правонарушения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата> <данные изъяты>, однако в отношении содеянного признан вменяемым. У суда нет оснований не доверять заключению экспертов, поэтому суд признаёт его подлежащим уголовной ответственности. Вину в содеянном признал.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

С учётом данных о личности Учватова характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, его имущественного положения, суд считает, что исправление подсудимого за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ возможно только в условиях связанных с изоляцией от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы, по ст.319 УК РФ считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Оснований для изменения тяжкого преступления на менее тяжкое не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Учватова С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ и ст.319 УК РФ назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 318 УК РФ в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г) ;

- по ст. 319 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г);

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний назначить Учватову С.С. 3 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоеденения не отбытой части наказания по приговору Кольского районного суда от <дата> окончательно назначить Учватову С.С. 4 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Учватову С.С. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв по стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. А осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения его копии. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, о чём должен указать в своей жалобе.

Председательствующий О.Г. Зиновьев