ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281, ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-171/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Артамонова М.Г.,

при секретаре Шобылевой В.А.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Кольского

района Черногубова В.Н. и Сысоевой О.А.,

защитника – адвоката Жукова А.М., представившего удостоверение

и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шихбабаева А.Ш., <данные изъяты>, судимого:

- <дата> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п."а, б", 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением суда от <дата> условное осуждение отменено, направлен для реального отбытия наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- <дата> по ст.ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Освобождён <дата> по сроку;

- <дата> по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281, ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шихбабаев А.Ш. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 12.45 до 13.45 часов <дата> Шихбабаев А.Ш., находясь на лестничной площадке <адрес>, из корыстных побуждений, путем продажи за деньги в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл Р., действовавшей в качестве посредника для приобретения наркотического средства в интересах У., которая участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 0,0394 г, которое Р., находясь около <адрес> в указанный период передала У. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Шихбабаев А.Ш. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. не был осведомлён о том, что У. участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в период с 14.05 до 14.20 час. <дата> в ходе личного досмотра У.

Кроме того, в период с 12.45 до 13.59 часов <дата> Шихбабаев А.Ш., находясь на лестничной площадке <адрес>, из корыстных побуждений, путем продажи за деньги в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл Р., действовавшей в качестве посредника для приобретения наркотического средства в интересах У., которая участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 0,0406 г, которое Р., находясь около <адрес> в указанный период передала У. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Шихбабаев А.Ш. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. не был осведомлён о том, что У. участвовала в проведении оперативно-розыскных мероприятий, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в период с 15.25 до 15.40 час. <дата> в ходе личного досмотра У.

Кроме того, в период с 00.00 часов до 12.45 часов <дата> Шихбабаев А.Ш., находясь около <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица вещество массой не менее 7,2287 г., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, т.е. наркотическое средство в особо крупном размере, которое перенёс по месту своего жительства в <адрес>, где незаконно хранил указанное наркотическое средство до момента его задержания сотрудниками милиции в 15.20 часов <дата>. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе обыска, произведенного в указанной квартире в период с 15.20 до 16.35 часов <дата>.

Подсудимый Шихбабаев вину признал частично и показал суду, что наркотическое средство Р. и У. не сбывал, на следствии они оговорили его под воздействием сотрудников милиции. Он также оговорил себя, т.к. опасался, что к уголовной ответственности привлекут его мать, у которой в сумке нашли наркотики. Этот героин в ночь с <дата> на <дата> привез малознакомый человек к его дому, он приобрёл его для личного употребления и передал на хранение матери, т.к. хотел бросить употреблять наркотики, чтобы она выдавала дозу, только когда ему будет плохо.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от <дата>.

Подсудимый Шихбабаев А.Ш., чьи показания оглашались в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, на следствии показал, что проживает в <адрес> с матерью Ч., употребляет героин, пользуется мобильным телефоном . Утром <дата> в <адрес> у малознакомой девушки он приобрел около 10 грамм героина для личного употребления и сбыта, приобретенный наркотик перенес домой, расфасовал в свертки, часть из которых употребил лично, а часть продал малознакомым людям. Около 13.00 часов <дата> ему позвонила Р., попросила продать героин на 1000 рублей, он согласился. Около 13.30 часов к нему пришла Р., которой он продал один свёрток с героином за 1 000 рублей (1 купюра 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей).

Свидетель У., чьи показания оглашались в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ на следствии показала, что употребляла героин, приобретала его через Р. у Шихбабаева. Ей известно, что тот торгует наркотиками, ранее она через своих знакомых приобретала у него наркотики. <дата> она обратилась в ОВД по Кольскому району, где сообщила сотрудникам милиции известную ей информацию, согласилась участвовать в проверочной закупке, о чём написала заявление. Перед проведением мероприятия её досмотрели, выдали 1000 рублей (1 купюра 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей) для проведения "проверочной закупки". Она созвонилась с Р., попросила её помочь приобрести у Шихбабаева героин на 1000 рублей, на что та согласилась. В сопровождении сотрудников милиции она прибыла к <адрес>, где встретилась с Р., примерно в 13.30 они направились к <адрес>. Она отдала Р. выданные ей деньги и осталась ждать на улице, а та зашла в подъезд, где проживал Шихбабаев. Выйдя из подъезда примерно через 2 минуты Р. передала ей один сверток с героином, пояснив, что приобрела его у Шихбабаева. Далее она /У./ вернулась в ОВД по Кольскому району, где в ходе личного досмотра добровольно выдала 1 сверток с героином. Наркотическое средство было помещено в бумажный конверт и опечатано.

Свидетель Р., чьи показания оглашались в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, на следствии показала, что знакома с Шихбабаевым около 7 лет, он употребляет и продает героин, она несколько раз приобретала у него наркотики для себя и для У.. <дата> около 13.30 ей позвонила У. с просьбой помочь приобрести у Шихбабаева наркотики на 1000 рублей. Она согласилась, т.к. по неизвестной причине Шихбабаев не продает У. наркотики. Она встретилась с У. и они вместе направились к дому Шихбабаева. Около его подъезда У. передала ей 1000 рублей (1 купюра 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей), после чего она зашла в подъезд, а У. осталась ждать на улице. На площадке у квартиры Шихбибаева она передала ему 1000 рублей, полученные от У., Шихбабаев зашел в свою квартиру, вернулся и передал ей сверток фольгированной бумаги с героином. На улице она передала приобретенный у Шихбабаева сверток У., после чего они разошлись.

В ходе очной ставки с Шихбабаевым <дата> Р. дала аналогичные показания, а Шихбабаев подтвердил, что <дата> около 13.30 час. по месту своего жительства продал Р. сверток с героином за 1000 рублей.

Из показаний свидетеля В., данных в судебном заседании, а также оглашавшихся в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что в <дата> он работал в ОВД по Кольскому району Мурманской области. В <дата> в отдел поступила информация о том, что Шихбабаев занимается сбытом наркотических средств. <дата> в ОВД по Кольскому району добровольно обратилась У. с заявлением о желании изобличить Шихбабаева в незаконном сбыте наркотических средств и участвовать в производстве ОРМ "проверочная закупка". Она сообщила, что в силу каких-то причин Шихбабаев лично ей наркотики не продаёт, она приобретает их у него через свою знакомую Р. Перед началом мероприятия У. досмотрели, ей были выданы деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотиков, после чего, она созвонилась с Р., попросила её помочь приобрести у Шихбабаева героин на 1 000 рублей, та согласилась. У. под контролем сотрудников была доставлена к <адрес>, выйдя из машины, проследовала под его наблюдением к <адрес>, где встретилась с Р. У. и Р. проследовали к <адрес>, Р. зашла в первый подъезд указанного дома, а У. ожидала её у 2-го подъезда. Через некоторое время Р. вышла из подъезда и передала У. сверток с героином, после чего они расстались. Под его контролем У. проследовала в ОВД по Кольскому району, где в присутствии понятых выдала один сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был соответствующим образом изъят и упакован. Задерживать Шихбабаев сразу после закупки оснований не было, т.к. необходимо было удостовериться в том, что он продает именно наркотические средства, а не иное вещество. У. при проведении закупки находилась в адекватном состоянии, давления на неё никто не оказывал.

Свидетель Л., оперуполномоченный ОВД по Кольскому району, дал суду в целом аналогичные показания, уточнив, что в соответствии с планом мероприятия <дата> он находился в подъезде <адрес>, между первым и вторым этажами, для контроля Р.. Он слышал, как на лестничной площадке 1-го этажа Р. договаривалась с Шихбабаевым о продаже героина, при этом речи о долге не шло, ей была сказана фраза "Мне на тысячу".

Из материалов, полученных в результате оперативно-розыскной деятельности, усматривается следующее:

- <дата> У. обратилась в ОВД по Кольскому району с заявлением о желании оказать содействие в изобличении Шихбабаева, проживающего по адресу: <адрес>, в незаконном сбыте героина, в тот же день начальником ОВД по Кольскому району утверждено постановление о проведении проверочной закупки с участием У.;

- из акта досмотра У., акта исследования денежных средств следует, что перед проведением проверочной закупки в период с 12.15 до 12.45 час. <дата> У. в присутствии представителей общественности была досмотрена сотрудником милиции, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту при ней не обнаружено. Осмотрены, откопированы и выданы У. для проведения проверочной закупки 1 купюра 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей;

- согласно акта наблюдения У. в 13.15 час. <дата> у <адрес> встретилась с неизвестной девушкой "А.", обе проследовали к <адрес>. В 13.29 "А." зашла в первый подъезд дома, а У. осталась на улице. В 13.31 "А." вышла из подъезда и подошла к У., в 13.36 они расстались, и в 13.45 У. прибыла в кабинет ОВД по Кольскому району;

- из акта досмотра следует, что после проведения проверочной закупки в период с 14.05 до 14.20 часов <дата> У. добровольно выдала свёрток фольгированой бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его за 1 000 рублей через свою знакомую Р.. Свёрток с веществом изъят и упакован;

- согласно справке эксперта от <дата> изъятое <дата> у У. вещество массой 0,0394 г является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. На исследование израсходовано 0,0025 г вещества.

Указанные материалы собраны и предоставлены органу предварительного следствия в соответствии с требованиями ФЗ РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" и ведомственных инструкций ОВД, на основании постановления начальника ОВД по Кольскому району.

Допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели Г. и С., а также сотрудник милиции Д., чьи показания оглашались в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, подтвердили факт своего участия в производстве досмотров У. и объективность изложенного в протоколах.

Из протокола осмотра трафиков телефонных переговоров Шихбабаева и Р. следует, что подсудимый и Р., а также У. и Р. <дата>-<дата> неоднократно созванивались между собой, в том числе и непосредственно перед проведением "проверочной закупки", при этом во время проведения проверочной закупки Шихбабаев А.С. находился в зоне действия базовой станции <адрес>. Указанные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств с соблюдением требований УПК РФ.

Согласно заключения эксперта от <дата> изъятое у У. <дата> вещество массой 0,0369 г является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин /героин/ и 6-моноацетилморфин.

Пакет с наркотическим средством и конверт с упаковочным материалом в ходе следствия осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве доказательств с соблюдением требований УПК РФ.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от <дата>.

Подсудимый Шихбабаев А.Ш., чьи показания оглашались в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, на следствии показал, что утром <дата> он около собственного дома у малознакомой девушки приобрел около 10 грамм героина для личного употребления и сбыта, приобретенный наркотик перенес домой, расфасовал в свертки, часть из них отложил для продажи, а оставшиеся для собственного употребления упаковал в два яйца из-под <данные изъяты> и полиэтиленовый пакетик. Днём <дата> ему позвонила Р., попросила продать героин на 1000 рублей, он согласился. Через некоторое время к нему домой пришла Р., которой он продал два свёртка с героином за 1 000 рублей (1 купюра 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей), после чего был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра он добровольно выдал полученные от Р. деньги и сообщил, что получил их от продажи героина.

Свидетель У., чьи показания оглашались в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ на следствии показала, что употребляла героин, приобретала его через Р. у Шихбабаева. Ей известно, что тот торгует наркотиками, ранее она через своих знакомых приобретала у него наркотики. <дата> она вновь участвовала в "проверочной закупке", о чём написала заявление. Перед проведением мероприятия её досмотрели, выдали 1000 рублей (1 купюра 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей) для проведения "проверочной закупки". Она созвонилась с Р., попросила её помочь приобрести у Шихбабаева героин на 1000 рублей, на что та согласилась. В сопровождении сотрудников милиции она прибыла к <адрес>, где встретилась с Р., примерно в 13.50 они направились к <адрес>. Она отдала Р. выданные ей деньги и осталась ждать на улице, а та зашла в подъезд, где проживал Шихбабаев. Примерно через 2 минуты Р. вышла из подъезда, передала ей два свертка с героином, пояснив, что приобрела его у Шихбабаева. Около <адрес> она и Р. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по Кольскому району, где она добровольно выдала два свертка с героином. Наркотическое средство было помещено в бумажный конверт и опечатано.

Свидетель Р., чьи показания оглашались в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, на следствии показала, что <дата> около 13.30 ей позвонила У. с просьбой помочь приобрести у Шихбабаева наркотики на 1000 рублей. Она согласилась, т.к. по неизвестной причине Шихбабаев не продает У. наркотики. Она встретилась с У. и они вместе направились к дому Шихбабаева. Около его подъезда У. передала ей 1000 рублей (1 купюра 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей), после чего она зашла в подъезд, а У. осталась ждать на улице. На площадке у квартиры Шихбибаева она передала ему 1000 рублей, полученные от У., Шихбабаев зашел в свою квартиру, вернулся и передал ей два свертка фольгированной бумаги с героином. На улице она передала приобретенный у Шихбабаева сверток У., после чего они вдвоём проследовали к торговому центру <данные изъяты>, но были задержаны сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля В., данных в судебном заседании, а также оглашавшихся в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что в <дата> он работал в ОВД по Кольскому району Мурманской области. В <дата> в отдел поступила информация о том, что Шихбабаев занимается сбытом наркотических средств. <дата> в отношении Шихбабаева с участием У. была проведена "проверочная закупка", посредником в которой была Р.. <дата> на основании заявления У. была проведена вторая проверочная закупка. Перед началом мероприятия У. досмотрели, ей были выданы деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотиков, после чего, она созвонилась с Р., попросила её помочь приобрести у Шихбабаева героин на 1 000 рублей, та согласилась. У. под контролем сотрудников была доставлена к <адрес>, выйдя из машины, проследовала под его наблюдением к <адрес>, где встретилась с Р. Далее они проследовали к <адрес>, Р. зашла в первый подъезд указанного дома, а У. ожидала её у 2-го подъезда. Через некоторое время Р. вышла из подъезда и передала У. сверток с героином, после чего они обе были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по Кольскому району. У. при проведении закупки и следственных действий находилась в адекватном состоянии, давления на неё никто не оказывал.

Свидетель Л., оперуполномоченный ОВД по Кольскому району, дал суду в целом аналогичные показания, уточнив, что в соответствии с планом мероприятия <дата> он находился в подъезде <адрес>, для контроля Р. Он слышал, как на лестничной площадке <данные изъяты> этажа Р. и Шихбабаевым договаривались с о продаже героина, при этом речи о долге не было.

Из материалов, полученных в результате оперативно-розыскной деятельности, усматривается следующее:

- <дата> У. обратилась в ОВД по Кольскому району с заявлением о желании оказать содействие в изобличении Шихбабаева, проживающего по адресу: <адрес>, в незаконном сбыте героина, в тот же день начальником ОВД по Кольскому району утверждено постановление о проведении проверочной закупки с участием У.;

- из акта досмотра У., акта исследования денежных средств следует, что перед проведением проверочной закупки в период с 12.15 до 12.45 час. <дата> У. в присутствии представителей общественности была досмотрена сотрудником милиции, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту при ней не обнаружено. Осмотрены, откопированы и выданы У. для проведения проверочной закупки 1 купюра 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей;

- согласно акта наблюдения У. в 13.37 час. <дата> у <адрес> встретилась с неизвестной девушкой "А.", обе проследовали к <адрес>. В 13.50 "А." зашла в <адрес>, а У. осталась на улице. В 13.53 "А." вышла из подъезда и подошла к У., в 13.59 обе задержаны сотрудниками милиции;

- из акта досмотра следует, что после проведения проверочной закупки в период с 15.25 до 15.40 часов <дата> У. добровольно выдала два свёртка фольгированой бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела их за 1 000 рублей через Р. у Шихбабаева А.Ш. Свёртки с веществом изъяты и упакованы;

- согласно справке эксперта от <дата> изъятое <дата> у У. вещество из двух свёртков массами 0,0138 и 0,0268 г является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. На исследование израсходовано по 0,0020 г вещества.

- из акта досмотра следует, что в период с 16.40 до 17.00 часов <дата> у Шихбабаева А.Ш. в правом заднем кармане штанов обнаружены деньги в сумме 1 000 рублей (1 купюра 500 рублей и 5 по 100), номера которых совпадают с выданными <дата> У. для проведения проверочной закупки. Ладони рук Шихбабаева давали свечение в лучах лампы УФО. По поводу изъятия Шихбабаев пояснил, что деньги переданы ему для того, чтобы приобрести себе наркотик;

Указанные материалы собраны и предоставлены органу предварительного следствия в соответствии с требованиями ФЗ РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" и ведомственных инструкций ОВД, на основании постановления начальника ОВД по Кольскому району.

Допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели Г., С., Б. и Т., а также сотрудники милиции Д. и П., чьи показания оглашались в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, подтвердили факт своего участия в производстве досмотров У. и Шихбабаева, а также объективность изложенного в протоколах.

Из протокола осмотра трафиков телефонных переговоров Шихбабаева и Р. следует, что подсудимый и Р., а также У. и Р. <дата>-<дата> неоднократно созванивались между собой, в том числе и непосредственно перед проведением "проверочной закупки", при этом во время проведения проверочной закупки Шихбабаев А.С. находился в зоне действия базовой станции <адрес>. Указанные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств с соблюдением требований УПК РФ.

Согласно заключения эксперта от <дата> изъятое у У. <дата> вещество из двух свёртков массой 0,0118 и 0,0248 г является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин /героин/ и 6-моноацетилморфин.

Пакет с наркотическим средством и конверт с упаковочным материалом, а также денежные средства, изъятые у Шихбабева А.Ш. в ходе следствия осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве доказательств с соблюдением требований УПК РФ.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств с особо крупном размере

Подсудимый Шихбабаев А.Ш., чьи показания оглашались в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, на следствии показал, что в ходе обыска в его квартире были обнаружены свёртки с героином, упакованные в три пластиковых контейнера и полиэтиленовый пакет, а также упаковочный материал (фольга) для наркотических средств, пластиковая коробка с различными гирями. Указанные наркотические средства, изъятые в ходе обыска, он собирался употребить сам, продавать их не собирался. Все обнаруженные в ходе обыска наркотические вещества принадлежат ему лично.

Из показаний свидетеля В., данных в судебном заседании, а также оглашавшихся в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что он работал в ОВД по Кольскому району, <дата> участвовал в производстве обыска в квартире Шихбабаева. В ходе обыска в его жилище были обнаружены и изъяты 3 пластиковых контейнера со свертками фольгированной бумаги внутри каждого контейнера с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, полиэтиленовый пакет с остатками порошкообразного вещества бежевого цвета внутри, пластиковая коробка с разновесами. В судебном заседании свидетель уточнил, что наркотики были обнаружены в женской сумке в комнате, мать Шихбабаева пояснила, что спрятала от сына наркотики, чтобы он не кололся.

Свидетель Е. суду показал, что работает следователем СО при ОВД по Кольскому району, в его производстве находилось уголовное дело в отношении Шихбабаева. Он участвовал в производстве обыска в жилище подсудимого, наркотические средства были обнаружены в квартире в двух местах: в женской сумке и на полке в стеллаже. Шихбабаев пояснял, что наркотики принадлежат ему, его мать пояснила, что расфасовала наркотики на маленькие дозы и спрятала от сына, чтобы у него не было передозировки. Во время производства следственных действий Шихбабаев, У. и Р. находились в адекватном состоянии, давления на них не оказывалось, жалоб от них не поступало. Подсудимый имел достаточно времени для консультации с защитником. Р. не сообщала о наличии долговых обязательств с Шихбабаевым.

Свидетель Ч. суду показала, что проживает по адресу: <адрес> вместе с сыном Шихбабаевым и двумя несовершеннолетними внуками. Ей известно, что Шихбабаев употребляет наркотики, последний раз она сама дала ему денег на их приобретение, договорились, что он купит наркотики и отдаст ей, а она будет выдавать их ему маленькими дозами. Шихбабаев принес наркотики, она расфасовала их в свёртки из фольгированной бумаги и хранила в футляре от <данные изъяты> в своей сумке. В ходе обыска она сообщила сотрудникам милиции, где они хранятся.

Из протокола обыска от <дата> следует, что в жилище Шихбабаева по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: пластиковый футляр с 11 свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, пластиковый футляр с 50 свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, пластиковый футляр с 23 свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, полиэтиленовый пакет с фиксирующей горловиной, с 4 свертками из фольгированной бумаги; пластиковая коробка с разновесами и гирями; три фрагмента фольгированой бумаги серебристого цвета. Изъятые объекты упакованы и опечатаны.

Допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели Б. и Т., чьи показания оглашались в судебном заседании на основании ч.1 и ч.3 ст.281 УПК РФ, подтвердили факт своего участия в производстве обыска у Шихбабаева и объективность изложенного в протоколе. Свидетель Т. в суде уточнил, что Шихбабаев в ходе обыска подвтердил, что изъятые наркотики принадлежат ему.

Согласно справке эксперта от <дата> изъятые в ходе обыска у Шихбабаева вещества объединёнными массами 0,94 г, 4,0556 г, 1,8327 г и 0,4004 г. являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. На исследование израсходовано по 0,0020 г вещества соответственно.

Согласно заключения эксперта от <дата> изъятые в ходе обыска у Шихбабаева вещества объединёнными массами 0,9180 г, 0,3924 г, 1,7867 г и 3,9556 г являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. На исследование израсходовано по 0,0045 г, 0,0048 г, 0,0055 г и 0,0066 г вещества соответственно.

Пакет с наркотическим средством, конверты с упаковочным материалом, а также набор гирь с разновесами в ходе следствия осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве доказательств с соблюдением требований УПК РФ.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми, относимыми и в своей совокупности достаточными для вывода о доказанности вины подсудимого и квалифицирует действия Шихбабаева А.Ш:

- по эпизодам сбыта наркотического средства У. от <дата> и <дата> – как два преступления, каждое по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенные до конца по не зависящим от лица обстоятельствам;

- по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств, изъятых в ходе обыска <дата> – по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом достоверно установлено, что 28.10 и <дата> Шихбабаев умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за деньги, незаконно сбывал Р. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, которые входят в Список I наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, утв. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., а также без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 7,2287 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером, т.к. превышает 2,5 г.

На наличие у Шихбабаева корыстного мотива указывает возмездность передачи наркотика и последующее изъятие у него вырученных денег. Исходя из обстоятельств дела: значительного промежутка времени между эпизодами сбыта наркотических средств, поведения подсудимого и Р., принадлежности наркотика к партиям, приобретенным в разное время, суд приходит к выводу о том, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств Р. возникал у подсудимого отдельно, непосредственное после прихода к нему Р., его действия единым умыслом не охватывались и должны быть квалифицированы, как два самостоятельных преступления.

К версии подсудимого о том, что Р. и У. оговорили его под воздействием сотрудников милиции, суд относится критически, считает её избранным способом защиты. Показания Р. и У., данные в ходе следствия, суд считает достоверными, поскольку они логичны, непротиворечивы, полностью согласуются с показаниями свидетелей В. и Л., иными материалами дела, а также с показаниями самого подсудимого, данными в ходе следствия, в том числе и на очной ставке с Р., мотива для оговора Шихбабаева с их стороны судом не установлено.

Доводы подсудимого о самооговоре суд отвергает, т.к. он неоднократно давал показания с участием защитника, имел возможность сообщить ему об оказываемом давлении, в компетентные органы с жалобами на действия сотрудников милиции не обращался. Показания подсудимого, данные в ходе следствия, суд также считает достоверными, т.к. на протяжении всего следствия они были логичны и непротиворечивы, полностью согласовывались с показаниями свидетелей и иными материалами дела, не доверять им у суда не имеется оснований.

Показания свидетеля Ч. в той части, что она сама фасовала наркотические средства, суд оценивает критически, т.к. она является матерью подсудимого и заинтересована в благоприятном для него исходе дела.

Доводы Р. и У. о том, что они давали показания на следствии в болезненном состоянии, под воздействием сотрудников милиции, суд считает надуманными, т.к. они опровергаются показаниями свидетелей Л. и В.; с жалобами на действия сотрудников милиции свидетели в компетентные органы не обращались, впервые заявили об этом лишь в суде, хотя ранее имели для этого достаточно времени, не могли указать, кто конкретно и в какой форме оказывал на них давление. Суд критически относится к отказу Р. и У. от ранее данных показаний, т.к. в настоящее время они отбывают наказания в виде лишения свободы, и считает, что такая позиция вызвана стремлением облегчить положение подсудимого из чувства солидарности.

Допросы указанных лиц проведены в строгом соответствии с требованиям закона: Шихбабаеву, Р. и У. перед началом каждого допроса в ходе следствия разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ, а также последствия отказа от ранее данных показаний, подсудимый во всех случаях допрошен с участием защитника, поэтому их показания отвечают требованиям допустимости и могут быть использованы в доказывании по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства, указанные в ст.ст.6, 60 УК РФ.

Шихбабаев совершил два покушения на тяжкие преступления, и одно тяжкое преступление, он судим, не привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, <данные изъяты>, иждивенцев не имеет, согласно заключения СНЭК <данные изъяты>, по месту содержания под стражей в ФКУ ИЗ- характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами по каждому преступлению суд признаёт полное признание вины подсудимым в ходе следствия, а также его состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание по каждому преступлению, суд признает рецидив преступлений, наказание подсудимому должно назначаться по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

С учётом обстоятельств, тяжести и высокой общественной опасности совершенных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд находит исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения положений ст.73 УК РФ не находит. Вместе с тем, с учётом данных о личности подсудимого и его материальном положении, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Окончательное наказание Шихбабаеву должно назначаться по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, в силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: трафики телефонных переговоров следует хранить при уголовном деле; наркотические средства и первичную упаковку вещества, коробку с разновесами – уничтожить; деньги – оставить в распоряжение ОМВД РФ по Кольскому району; мобильные телефоны <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>с сим-картой – возвратить Ч., а в случае отказа – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шихбабаева А.Ш. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за два преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ - в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы за каждое;

- за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 6 /шести/ лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Шихбабаеву А.Ш. 7 /семь/ лет 10 /десять/ месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Кольского районного суда от <дата>, окончательно назначить Шихбабаеву А.Ш. 9 /девять/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>, зачесть Шихбабаеву А.Ш. в срок наказания время его содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно. Избрать Шихбабаеву А.Ш. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: пакеты , , с наркотически средством: смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 0,9135 г, 0,3876 г, 1,7812 г, 3,949 г, 0,009 г, 0,021 г, 0342 г, хранящиеся в КХН ЭКЦ при УВД по Мурманской области /квитанция от <дата>/ - уничтожить; 4 конверта с пометками КС , , и , конверт и три фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, комплект разновесов с гирями, хранящиеся в ОМВД РФ по Кольскому району – уничтожить; деньги в сумме 1 000 рублей купюрами , , , , , , хранящиеся в ОМВД РФ по Кольскому району – оставить в распоряжении ОМВД РФ по Кольскому району; документы, содержащие информацию о входящих и исходящих соединениях абонентов и , хранить при уголовном деле; хранящиеся в ОМВД РФ по Кольскому району мобильные телефоны <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>с сим-картой - возвратить Ч., а в случае отказа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а также об участии избранного им защитника или назначении защитника, о чём должен письменно указать в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий М.Г. Артамонов