ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



№ 1-6/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова В.В.,

при секретаре Аксененко А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Сысоевой О.А.,

защитника – адвоката Ереминой Л.Я., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Платонова Р.В., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

содержащегося под стражей с <дата>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Платонов Р.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23.00 часов <дата> до 02.00 часов <дата> Платонов Р.В., находясь на лестничной площадке <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, принадлежащего Ф., осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевшего, открыто похитил выпавший из внутреннего кармана куртки Ф. принадлежащий последнему мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей, который присвоил себе. На законные требования Ф. вернуть вышеуказанный телефон Платонов Р.В. не реагировал. Зная, что у Ф. при себе имеется мобильный телефон <данные изъяты>, продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего Ф., Платонов Р.В. потребовал от него передачи ему указанного мобильного телефона, после чего Ф., опасаясь причинения ему телесных повреждений Платоновым Р.В., подчинился воле последнего и достал из кармана куртки указанный мобильный телефон. Платонов Р.В., осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевшего Ф., умышленно из корыстных побуждений, выхватив из руки последнего, открыто похитил мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, который присвоил себе. Неоднократные требования Ф. вернуть похищенное имущество Платонов Р.В. игнорировал. Однако умышленные действия Платонова Р.В., непосредственно направленные на совершение открытого хищения мобильных телефонов <данные изъяты> и <данные изъяты>, принадлежащих Ф., не были доведены Платоновым Р.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан прибывшими сотрудниками полиции, в результате чего не смог распорядиться похищенным имуществом. В результате действий Платонова Р.В. Ф. мог быть причинен имущественный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

В судебном заседании Платонов Р.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника, добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеют.

Потерпевший Ф. при ознакомлении с уголовным делом согласился на особый порядок судебного разбирательства, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Платонова Р.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает положения, предусмотренные ст.6,60 УК РФ.

Совершенное Платоновым Р.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Платонов Р.В. не судим, привлекался к административной ответственности, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт полное признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, наказание должно назначаться по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, целей и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление Платонова Р.В. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, возложив на осужденного ряд обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – мобильные телефоны – в силу ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Платонова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Платонова Р.В. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не покидать место своего жительства в период с 22.00 до 06.00 часов следующих суток, если это не связано с работой или учебой.

Меру пресечения содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Освободить Платонова Р.В. из под стражи в зале суда. В случае реального отбытия наказания зачесть время содержания Платонова Р.В. под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Вещественные доказательства: мобильные телефоны «Nokia X6» и «Nokia 1280», переданные на ответственное хранение потерпевшему Ф., считать возвращенными по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.

Председательствующий В.В.Бойков