П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
... Дата обезличена года.
Федеральный судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры Фадеев С.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Рослова
С.Н.,
защитника Кондратьева С.С, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело Номер обезличен в отношении Л., ..., уроженца ..., ..., Молдавской ССР, гражданина РФ, с высшим образованием, холост, военнообязанный, состоит на воинском учете в военном комиссариате ..., работает ...», проживает в ... по ... ... ..., не судим, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 171 ч.2 п. б УК РФ, ст. 171 ч.2 п. б УК РФ, ст. 174.1 ч.1 УК РФ и ст. 174.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Л., являясь одним из учредителей общества с ограниченной ответственностью Ю., состоящего с Дата обезличена года на налоговом учете в Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по ..., имеющего основной государственный регистрационный номер Номер обезличен, зарегистрированного в ..., Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, ..., ... ... - б и имеющего расчетный счет Номер обезличен, открытый Дата обезличена года в Филиале ОАО КБ С. в ..., с Дата обезличена года являющийся на основании выданной ему номинальным директором ООО Ю. К. нотариально заверенной генеральной доверенности от Дата обезличена года фактическим руководителем общества на протяжении февраля - декабря 2007 года от имени ООО Ю. осуществлял предпринимательскую деятельность по предоставлению транспортных услуг Западно - Сибирскому филиалу ООО Б., в которые помимо грузовых перевозок вошли услуги по перевозке пассажиров транспортом, оборудованным для перевозки более 8(восемь) человек, на которые требовалась соответствующая лицензия. Согласно п.п. 62 п. 1 ст. 17 Федерального Закона Номер обезличенФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от Дата обезличена года (с изменениями и дополнениями) к перечню видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, относится - «Перевозка пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8(восемь) человек». Таким образом, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Л., являясь директором Ю. умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода в особо крупном размере на основании договора Номер обезличен от 23
ноября 2006 года «Об оказании транспортных услуг», заключенного между Ю. и Б., а так же дополнительных соглашений к данному договору Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года предоставил Б. транспортные средства, оборудованные пассажирскими местами, предназначенными для перевозки более восьми человек автомашину марки Номер обезличен, которая осуществляла перевозки пассажиров с февраля по декабрь 2007 года и принесла доход в сумме 3582457 рублей, автомашину марки Номер обезличен, которая осуществляла перевозки пассажиров с февраля по декабрь 2007 года и принесла доход в сумме 3971134 рубля, автомашину марки Номер обезличен, которая осуществляла перевозки пассажиров с февраля по октябрь 2007 года и принесла доход в сумме 2365205 рублей, автомашину марки «Номер обезличен 352 В А 86 рус, которая осуществляла перевозки пассажиров в феврале 2007 года и принесла доход в сумме 62427 рублей, автомашину марки Номер обезличен, которая осуществляла перевозки пассажиров с февраля по декабрь 2007 года и принесла доход в сумме 2217568 рублей, автомашину марки Номер обезличен, которая осуществляла перевозки пассажиров с апреля по декабрь 2007 года и принесла доход в сумме 2609258 рублей, автомашину марки Номер обезличен, которая осуществляла перевозки пассажиров с мая по декабрь 2007 года и принесла доход в сумме 2886454 рубля, автомашину марки Номер обезличен, которая осуществляла перевозки пассажиров с ноября по декабрь 2007 года и принесла доход в сумме 761609 рублей, автомашину марки Номер обезличен, которая осуществляла перевозки пассажиров в декабре 2007 года и принесла доход в сумме 352404 рубля, автомашину марки Номер обезличен, которая осуществляла перевозки пассажиров в декабре 2007 года и принесла доход в сумме 253092 рубля, автомашину марки Номер обезличен, которая осуществляла перевозки пассажиров в декабре 2007 года и принесла доход в сумме 313352 рубля. В результате оказания услуг по перевозке автотранспортными средствами, оборудованными для перевозок более 8(восемь) человек за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Ю. в лице Л., согласно акта бухгалтерского исследования документов от Дата обезличена года получил доход в особо крупном размере в сумме 19374960 рублей 40 коп., которыми распорядился по своему усмотрению.
Он же, являясь одним из учредителей и фактическим, на основании выданной ему Дата обезличена года номинальным директором Ю. К. нотариально заверенной генеральной доверенности, директором ООО Ю., состоящего с Дата обезличена года на налоговом учете в инспекции Федеральной налоговой службы РФ по ..., имеющего основной государственный регистрационный номер Номер обезличен, зарегистрированного в России, ..., Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, ..., ... ... - б и имеющего расчетный счет Номер обезличен, открытый Дата обезличена года в филиале ОАО КБ «...» в ..., из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, вопреки установленному законом порядку лицензирования деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8(восемь) человек, предусмотренному п.п. 62 п. 1 ст. 17 Федерального Закона № 128-ФЗ от 08 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» Дата обезличена года заключил с ООО «БК «Евразия» договор Номер обезличен транспортного обслуживания на оказание последним транспортных услуг на 2008 год, в которые помимо грузовых перевозок вошли услуги по перевозке пассажиров транспортом, оборудованным для перевозки более восьми человек, на которые у Ю. отсутствовала лицензия, а также дополнительные соглашения к нему Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которых Ю. предоставляет Б. дополнительную автомобильную технику, в том числе и предназначенную для перевозки более восьми человек и продлевает срок действия договора Номер обезличен от Дата обезличена года до Дата обезличена года. Так, по указанному договору и дополнительным соглашениям к нему Ю. в лице Л. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года предоставлены в ЗСФ ООО Б. для осуществления пассажирских перевозок транспортные средства, оборудованные для перевозки более восьми человек автомашину марки Номер обезличен, которая осуществляла перевозки пассажиров с января 2008 года по октябрь 2009 года и принесла доход в сумме 6373196 рублей 30 коп., автомашину марки Номер обезличен, которая осуществляла перевозки пассажиров с января по сентябрь 2008 года и принесла доход в сумме 3404845 рублей 80 коп., автомашину марки Номер обезличен, которая осуществляла перевозки пассажиров с января 2008 года по октябрь 2009 года и принесла доход в сумме 6732861 рубль 01 коп., автомашину марки Номер обезличен, которая осуществляла перевозки пассажиров с января 2008 года по октябрь 2009 года и принесла доход в сумме 8277406 рублей 40 коп., автомашину марки Номер обезличен, которая осуществляла перевозки пассажиров с января 2008 года по декабрь 2008 года и принесла доход в сумме 3405795 рублей 30 коп., автомашину марки Номер обезличен, которая осуществляла перевозки пассажиров с января 2008 года по октябрь 2009 года и принесла доход в сумме 8695743 рубля 60 коп., автомашину марки Номер обезличен, которая осуществляла перевозки пассажиров с января 2008 года по октябрь 2009 года и принесла доход в сумме 8148305 рублей 10 коп., автомашину марки Номер обезличен, которая осуществляла перевозки пассажиров с января 2008 года по октябрь 2009 года и принесла доход в сумме 7910905 рублей 20 коп., автомашину марки Номер обезличен, которая осуществляла перевозки пассажиров с февраля 2008 года по октябрь 2008 года и принесла доход в сумме 6178182 рубля 37 коп., автобус марки Номер обезличен, который осуществлял перевозки пассажиров с марта 2008 года по октябрь 2009 года и принес доход в сумме 2901758 рублей 56 коп., автомашину марки Номер обезличен, которая осуществляла перевозки пассажиров с октября 2008 года по октябрь 2009 года и принесла доход в сумме 4965820 рублей 10 коп., автомашину марки Номер обезличен, которая осуществляла перевозки пассажиров с октября 2008 года по октябрь 2009 года и принесла доход в сумме 4399587 рублей 20 коп., автомашину марки Номер обезличен, которая осуществляла перевозки пассажиров с октября 2008 года по октябрь 2009 года и
принесла доход в сумме 4557839 рублей 80 коп., автомашину марки Номер обезличен, которая осуществляла перевозки пассажиров с февраля 2009 года по октябрь 2009 года и принесла доход в сумме 3516756 рублей 50 коп., автомашину марки «Номер обезличен, которая осуществляла перевозки пассажиров с марта 2009 года по октябрь 2009 года и принесла доход в сумме 1654808 рублей 56 коп., автомашину марки Номер обезличен, которая осуществляла перевозки пассажиров с апреля 2009 года по октябрь 2009 года и принесла доход в сумме 1367257 рублей 93 коп., автомашину марки Номер обезличен, которая осуществляла перевозки пассажиров с апреля 2009 года по октябрь 2009 года и принесла доход в сумме 2751241 рубль 40 коп. В результате оказания услуг по перевозке автотранспортными средствами, оборудованными для перевозок более восьми человек за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ООО «Ю.» в лице Л. согласно акта бухгалтерского исследования документов от Дата обезличена года получил доход в особо крупном размере в сумме 85242311 рубль 13 коп., которыми распорядился по своему усмотрению.
Он же, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, являясь фактическим директором ООО «ЮграТрансСервис», из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, вопреки установленному законом порядку лицензирования деятельности По перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8(восемь) человек, предусмотренному п.п. 62 п. 1 ст. 17 Федерального Закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О лицензировании отдельных видов деятельности» Дата обезличена г."на основании заключенного между Ю. и Б. договора Номер обезличен от Дата обезличена года об оказании транспортных услуг и дополнительных соглашений к нему Номер обезличен от Дата обезличена года Номер обезличен от Дата обезличена года осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность по оказанию ЗСФ ООО Б. транспортных услуг, связанных с осуществлением пассажирских перевозок транспортными средствами, предназначенными для перевозки более восьми человек, на которую требуется соответствующая лицензия. В результате чего, Л. получил доход в особо крупном размере в сумме 19374960 рублей 40 коп., которые ООО Б. перечислило на расчетный счет Ю. Номер обезличен, открытый Дата обезличена года в Филиале ОАО КБ «...» в .... С целью легализации (отмывания) денежных средств, полученных в результате совершения преступления, а именно от осуществления предпринимательской деятельности, связанной с оказанием транспортных услуг по перевозке пассажиров транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, без лицензии, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, полученными преступным путем Л. умышленно, использовал их для осуществления предпринимательской и экономической деятельности, а так же совершения финансовых операций и других сделок с данными денежными средствами. Полученные преступным путем денежные средства, поступившие на расчетный счет ООО ... Л. были направлены на развитие и осуществление предпринимательской деятельности, а именно, согласно акта бухгалтерского исследования документов от Дата обезличена года за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года сумма расходования денежных
средств ООО Ю. составила 17982700 рублей 98 коп. Указанные денежные средства были потрачены на оплату подрядчикам в сумме 509545 рублей 46 коп., уплату налогов и сборов в сумме 200424 рубля 73 коп., на выплату заработной платы в сумме 6346044 рубля 72 коп., на хозяйственные нужды в сумме 4016484 рубля, услуги банка по совершенным операциям в сумме 63635 рублей 18 коп., приобретение транспорта в сумме 4072076 рублей 75 коп., аренду в сумме 8662 рубля, на приобретение автозапчастей в сумме 455349 рублей 69 коп., прочие расходы в сумме 75966 рублей 92 коп., на приобретение оборудования в сумме 119633 рубля 22 коп., уплату процентов по кредиту в сумме 53963 рубля 44 коп., оплату электроэнергии в сумме 29888 рублей 93 коп., оплату проживания в общежитии в сумме 101695 рублей 37 коп., уплату кредита в сумме 1134600 рублей, приобретение нефтепродуктов в сумме 794730 рублей 57 коп. Таким образом, вышеуказанными действиями Л. полученные от осуществления предпринимательской деятельности без лицензии денежные средства легализовал в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на сумму 17982700 рублей 98 коп., что является крупным размером.
Он же, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, являясь фактическим директором ООО «ЮграТрансСервис», из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, вопреки установленному законом порядку лицензирования деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8(восемь) человек, предусмотренному п.п. 62 п. 1 ст. 17 Федерального Закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О лицензировании отдельных видов деятельности» на основании заключенного между ООО Ю. и ООО Б. договора Номер обезличен транспортного обслуживания от Дата обезличена года, а также дополнительных соглашений к указанному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность по оказание ЗСФ ООО Б. транспортных услуг, связанных с осуществлением пассажирских перевозок транспортными средствами, предназначенными для перевозки более восьми человек, на которую требуется соответствующая лицензия. В результате чего, Л. получил доход в особо крупном размере в сумме 85242311 рублей 13 коп., которые ООО Б. перечислило на расчетный счет ООО Ю. Номер обезличен, открытый Дата обезличена года в Филиале ОАО КБ С. в .... С целью легализации (отмывания) денежных средств, полученных в результате совершения преступления, а именно от осуществления предпринимательской деятельности, связанной с оказанием транспортных услуг по перевозке пассажиров транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, без лицензии, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, полученными преступным путем Л. умышленно, использовал их для осуществления предпринимательской и экономической деятельности, а так же для совершения финансовых операций и других сделок с данными денежными средствами. Полученные преступным путем денежные средства, поступившие на расчетный счет ООО Ю., Л. были направлены на развитие и осуществление предпринимательской деятельности, а именно, согласно акта бухгалтерского исследования документов от Дата обезличена года за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года сумма расходования денежных средств ООО Ю. составила 85242311 рублей 13 коп. Указанные денежные
средства были потрачены на оплату подрядчикам в сумме 39616954 рубля 76 коп., уплату налогов и сборов в сумме 1015143 рубля 07 коп., на выплату заработной платы в сумме 23414501 рубль 76 коп., на хозяйственные нужды в сумме 3641860 рублей, услуги банка по совершенным операциям в сумме 135631 рубль 32 коп., приобретение транспорта в сумме 5254321 рубль 94 коп., аренду в сумме 436495 рублей 13 коп., на приобретение автозапчастей в сумме 1857648 рублей 32 коп., прочие расходы в сумме 4031914 рублей 78 коп., строительные работы в сумме 229322 рубля 23 коп., уплату процентов по кредиту в сумме 29842 рубля 22 коп., оплату электроэнергии в сумме 237186 рублей 75 коп., оплату проживания в общежитии в сумме 352303 рубля 81 коп., уплату кредита в сумме 1035600 рублей, приобретение нефтепродуктов в сумме 5351131 рубль 61 коп.
Подсудимый Л. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в совершенных преступлениях чистосердечно раскаивается, вину признал полностью.
Государственный обвинитель Рослов С.Н. и защитник Кондратьев С.С. не возражали против постановления судебного решения по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что Л. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшего ходатайство подсудимого.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Л. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и находит необходимым его действия по факту осуществления незаконной предпринимательской деятельности по предоставлению в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года транспортных услуг Западно-Сибирскому филиалу ООО Б., в которые помимо грузовых перевозок, незаконно вошли услуги по перевозке пассажиров транспортом, оборудованным для перевозки более восьми человек, на которые требовалась соответствующая лицензия, квалифицировать по ст. 171 ч.2 п. б УК РФ, как незаконное предпринимательство, т.е. осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда, такая лицензия обязательна, сопряженное и извлечением дохода в особо крупном размере. По факту осуществления незаконной предпринимательской деятельности по предоставлению в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года транспортных услуг Западно-Сибирскому филиалу ООО Б., в которые помимо грузовых перевозок, незаконно вошли услуги по перевозке пассажиров транспортом, оборудованным для перевозки более 8(восемь) человек, на которые требовалась соответствующая лицензия, квалифицировать по ст. 171 ч.2 п. б УК РФ, как незаконное предпринимательство, т.е. осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда, такая лицензия обязательна, сопряженное и извлечением дохода в особо крупном размере. По факту легализации денежных средств на сумму 17982700 рублей 98 коп, полученных от незаконного осуществления предпринимательской деятельности без лицензии в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, квалифицировать по ст. 174.1 ч. 1 УК РФ, как легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления, т.е. совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им
преступления, в целях придания правомерного вида владению,
пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенных в крупном размере. По факту легализации денежных средств на сумму 852423 1 1 рублей 13 коп, полученных от незаконного осуществления предпринимательской деятельности без лицензии в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, квалифицировать по ст. 174.1 ч. 1 УК РФ, как легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления, т.е. совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенных в крупном размере.
Определяя меру наказания, суд учел содеянное, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также личность подсудимого.
К смягчающим вину обстоятельствам^суд относит явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
При назначении подсудимому Л. наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, беря во внимание явку с повинной подсудимого, а также то, что он характеризуется положительно, вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, не судим, и то, что совершил преступления, не относящихся к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в соответствии со ст. 316 УПК РФ,
Суд, ПРИГОВОРИЛ:
Признать Л. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 171 ч. 2 п. б УК РФ и двух преступлений предусмотренных ст. 174.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 171 ч.2 п. б УК РФ в виде штрафа в размере 100000(сто тысяч) рублей и за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 174.1 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 50000(пятьдесят тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частично сложения наказаний определить штраф в размере 130000(сто тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Л. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, учетное и регистрационное (юридическое) дело, реестры сведений о доходах физических лиц за 2007 год и 2008 год, налоговые декларации по единому налогу на доходы физических лиц, упакованных в бумажный пакет и документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность Общества с ограниченной ответственностью Ю. и Общества с ограниченной ответственностью Б. 2007 - 2009 годы, упакованных в коробку и сданных на хранение в камеру вещественных доказательств ОВД по ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года (т.6л.д. 93) вернуть по принадлежности, изъятые в ходе следствия автотранспортные средедства считать переданными их владельцам, копии карточек учета транспортных средств, полученных из ГИБДД по ..., сведения, полученные из филиала Открытого акционерного общества Коммерческий банк «...» в ..., хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения через Когалымский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий |
С.А. Фадеев