Приговор о тайном хищении чужого имущества ст.158 ч.2 п.в УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 июля 2010 года. г. Когалым.

Федеральный судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Фадеев С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Когалыма Рослова С.Н.

подсудимой Ш.,

защитника Кондратьева С.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре М., а также потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело Номер обезличен в отношении Ш., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., Северо-Осетинской АССР, гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведена, работает ... уборщицей, проживает в ... по ..., ... ..., не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ш. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Ш. в период времени с 06 часов до 08 часов Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, правомерно находясь в кВ. ... ... по ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом из кошелька Н., находящегося в сумке, тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащих Н. С похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась ею по своему усмотрению. В результате хищения Ш., причинила Н. значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимая Ш. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, вину признала полностью, похищенные деньги возвращены потерпевшей.

Суд удостоверился, что Ш. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Рослова С.Н. и защитник Кондратьев С.С. не возражали против постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Н. на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ш. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и находит необходимым её действия по факту совершения кражи чужого имущества квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении виновной наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновной, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Определяя меру наказания, суд учел содеянное, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также личность подсудимой.

К смягчающим вину обстоятельствам подсудимой суд относит явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

При назначении подсудимой Ш. наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое по степени тяжести относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, а также то, что она не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, при таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, с возложением определенных судом обязанностей, без ограничения свободы, поскольку не находит тому оснований, кроме этого ограничение свободы не является основным видом наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (один) года 6 (месяцев) лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю.

Обязать Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц согласно графика, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию №6 г. Когалыма.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – три следа рук хранить при деле, денежную купюру достоинством 5000 рублей считать переданной потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток через Когалымский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Фадеев