П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ. г. Когалым.
Федеральный судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры ФИО3
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Когалыма ФИО4,
подсудимого ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО6,
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела 1-130/2010 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холост, военнообязанный, состоит на воинском учете в военном комиссариате <адрес>, не работает, проживает в <адрес> по ул. <адрес>, ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Когалымским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по ст.228 ч.2 УК РФ;
в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведен, военнообязанный, состоит на воинском учете в военном комиссариате <адрес>, не работает, зарегистрирован и проживает в <адрес> ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Когалымским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по ст. 228 ч. 4, ст. 232 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, являясь наркозависимым лицом, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления, обладая навыками изготовления растворов наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3 и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, решил организовать в <адрес> по <адрес>, где проживает ФИО2, притон для потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, в феврале 2010 года ФИО1 ознакомил ФИО2 со своими преступными планами, предложил их совместно реализовать и, получив от него согласие, вступил с последним в предварительный сговор, разработав с ФИО2 план совместных действий, направленный на совершение преступления, со стороны ФИО2 в предоставлении помещения <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, организации уборки помещения, со стороны ФИО1 в изготовлении растворов наркотических средств, привлечение лиц, желающих потреблять наркотические средства в притоне, которые обеспечивали бы их расходными материалами, необходимыми для изготовления растворов наркотических средств. Действуя в соответствии с разработанным планом ФИО2 в феврале 2010 года, на кухне <адрес> в <адрес>, оборудовал место для изготовления растворов наркотических средств, принеся в квартиру необходимые вещества и предметы, а именно: <данные изъяты> Для изготовления растворов наркотических средств использовалась находившаяся в доме электрическая плита. Приспособив помещение указанной квартиры для изготовления растворов наркотических средств, ФИО1 своим знакомым из числа потребляющих наркотические средства, сделал предложение посещать организованный притон, обязуясь за вознаграждение в виде части от изготовленного наркотического средства, из предоставленных кодеиносодержащих препаратов, изготовить раствор наркотического средства, предоставить место для его употребления. Согласие на посещение притона были получены от ФИО7, ФИО8, ФИО10 и ФИО9 В период с ДД.ММ.ГГГГ указанные лица, регулярно в обусловленное с ФИО1 и ФИО2 время, приходили в <адрес>, расположенную в <адрес>, приносили с собой кодеиносодержащие лекарственные препараты. ФИО1, согласно взятой на себя роли, из предоставленных кодеиносодержащих препаратов, путем химического синтеза, изготавливал раствор наркотического средства – дезоморфин. Часть наркотического средства ФИО1 и ФИО2 забирали себе для личного употребления, оставшееся количество наркотического средства отдавали лицам, предоставившим кодеиносодержащие препараты. ФИО2, согласно взятой на себя роли, предоставлял помещение указанной квартиры для изготовления и потребления растворов наркотических средств. Приходящих с целью потребления растворов наркотических средств лиц, обеспечивал необходимыми бытовыми удобствами в виде предоставления предметов мебели. После изготовления и потребления растворов наркотических средств ФИО2 скрывал следы преступной деятельности, наводил порядок в квартире, проветривал помещение, то есть, ДД.ММ.ГГГГ, вступив в преступный сговор с ФИО1 и заранее объединившись с ним для совершения преступления, разработав план совместных действий, ФИО1 и ФИО2 создали организованную преступную группу, характеризующуюся своей устойчивостью и сплоченностью, единством преступных целей, направленностью преступной деятельности. Заранее объединившись преступным умыслом ФИО1 и ФИО2, в <адрес>, расположенной в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ создали условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, организовав притон и обеспечивали его постоянное функционирование вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда их преступная деятельность была изобличена и пресечена сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, а именно:
Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное время, ФИО1 и ФИО2, являясь организаторами и обеспечивая функционирование притона для потребления наркотических средств, расположенного в <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, систематически, два-три раза в неделю, предоставляли помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств ФИО8, ФИО10, ФИО9 Из предоставленных указанными лицами кодеиносодержащих препаратов, ФИО1, согласно взятой на себя роли, изготавливал раствор наркотического средства – дезоморфин, которое делилось между ФИО1, ФИО2, ФИО10, ФИО8 и ФИО9 и затем употреблялось последними в помещении указанной квартиры.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, ФИО1 и ФИО2, являясь организаторами и обеспечивая функционирование притона для потребления наркотических средств, расположенного в <адрес> по <адрес>, в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, предоставили помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств ФИО7 Из предоставленных указанным лицом кодеиносодержащих препаратов, ФИО1, согласно взятой на себя роли, изготовил раствор наркотического средства – дезоморфин, не установленной массы, которое разделили между ФИО1, ФИО2 и ФИО7 и затем употребили в помещении указанной квартиры. В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов, ФИО7 был задержан у <адрес> сотрудниками Федеральной службы по незаконному обороту наркотиков. Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ФИО1 и ФИО2, являясь организаторами и обеспечивая функционирование притона для потребления наркотических средств, расположенного в <адрес> в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, предоставили помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств ФИО8 и ФИО10 Из предоставленных указанными лицами кодеиносодержащих препаратов, ФИО1, согласно взятой на себя роли, изготовил раствор наркотического средства – дезоморфин, не установленной массы, которое разделили между ФИО1, ФИО2, ФИО8 и ФИО10 и затем употребили в помещении указанной квартиры. В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 40 мин., ФИО8 был задержан у <адрес>, расположенного по <адрес> сотрудниками Федеральной службы по незаконному обороту наркотиков. Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, ФИО1 и ФИО2, являясь организаторами и обеспечивая функционирование притона для потребления наркотических средств, расположенного в <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, предоставили помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств ФИО9 и ФИО10 Из предоставленных указанными лицами кодеиносодержащих препаратов, ФИО1, согласно взятой на себя роли, изготовил раствор наркотического средства – дезоморфин, которое разделили между ФИО1, ФИО2 и ФИО10 и затем употребили в помещении указанной квартиры, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой не менее 14,514 граммов, что установлено предварительным химическим исследованием № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 хранил в помещении указанной квартиры для дальнейшего личного употребления. В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 мин. в <адрес>, расположенного по <адрес> ФИО1, ФИО2, ФИО9 и ФИО10 были задержаны сотрудниками Федеральной службы по незаконному обороту наркотиков. Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения. Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения. Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения. Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения.
В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в период времени с 18 часов 10 мин. до 19 часов 05 мин., <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято: <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, объемом 3,1 мл., содержит серную кислоту. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость во флаконе (объект №1) является наркотическим средством дезоморфин. Масса наркотического средства составила 14,417 граммов, в наслоениях веществ на внутренней поверхности чашки (объект №2) ватных тампонах (объект №3) содержится дезоморфин в следовых количествах. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наслоения веществ на внутренней поверхности шприца (объект №1) полимерной трубке (объект №2), двух флаконах (объекты №3-4) содержат дезоморфин в следовых количествах, наслоения веществ на трех лезвиях (объект №5) содержат кодеин в следовых количествах.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, ФИО1 и ФИО2, являясь организаторами и обеспечивая функционирование притона для потребления наркотических средств, расположенного в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, предоставили помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств ФИО9 и ФИО10 Из предоставленных указанными лицами кодеиносодержащих препаратов, ФИО1, согласно взятой на себя роли, изготовил раствор наркотического средства – дезоморфин, которое разделили между ФИО1, ФИО2 и ФИО10 и затем употребили в помещении указанной квартиры, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой не менее 14,514 граммов, что установлено предварительным химическим исследованием № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 хранил в помещении указанной квартиры для дальнейшего личного употребления. В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 мин., в <адрес>, расположенного по <адрес> ФИО1, ФИО2, ФИО9 и ФИО10 были задержаны сотрудниками Федеральной службы по незаконному обороту наркотиков. В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в период времени с 18 часов 10 мин. до 19 часов 05 мин., <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> наркотическое средство дезоморфин было обнаружено и изъято. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин, массой 14,514 граммов, составляет особо крупный размер.
Подсудимый ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В совершенных преступлениях чистосердечно раскаивается, вину признал полностью.
Подсудимый ФИО2 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, вину признал полностью.
Суд удостоверился, что ФИО1 и ФИО2 осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим ходатайство подсудимых.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и находит необходимым его действия квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обвинение, с которым согласился ФИО2, суд считает обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и находит необходимым его действия квалифицировать по ст.232 ч.2 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные организованной группой.
При решении вопроса о назначении подсудимым наказания суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.
Определяя меру наказания, суд учел содеянное, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также личность подсудимых.
Смягчающими вину подсудимому ФИО1 обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.
Смягчающими вину подсудимому ФИО2 обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.
Отягчающими вину подсудимым ФИО1 и ФИО2 обстоятельствами суд признает опасный рецидив преступлений.
При назначении подсудимому ФИО1, наказания, учитывая, признание вины в совершении двух преступлений полного, чистосердечного раскаяния, его возраст, характеристики, а также то, что он длительное время нигде не работает,янном чистосердечнов совершении ранее за совершение аналогичного, умышленного особо тяжкого преступления, назначенное судом наказание отбывал реально в местах лишения свободы,янном чистосердечнов совершении в непродолжительное время вновь совершил умышленные тяжкие преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, что дает суду основания полагать, что подсудимый на путь исправления не встал, при таких обстоятельствах суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и лишить его свободы, назначив ему наказание, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений с учетом его личности в соответствии со ст. 58 ч.1 п. в УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, что в целом будет способствовать задачам и целям уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности, без штрафа и без ограничения свободы, поскольку не находит этому оснований, кроме этого указанные дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не являются обязательными наказаниями.
При назначении подсудимому ФИО2, наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, беря во внимание признание вины и раскаяние, характеристики, а также то, что подсудимый ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, наказание отбывал реально в местах лишения свободы,янном чистосердечнов совершении совершил преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, длительное время нигде не работает, что дает суду основания, полагать, что подсудимый на путь исправления не встал, при таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и лишить его свободы, назначив ему наказание в соответствии со ст. 316 УПК РФ, с учетом личности подсудимого, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. в УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, что в целом будет способствовать задачам и целям уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности, без ограничения свободы, поскольку не находит этому оснований, кроме этого ограничение свободы не является обязательным наказанием. янном чистосердечнов совершенииянном чистосердечнов совершении
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ,
суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.2 УК РФ в виде 3(три) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 4(четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избранную ФИО1
меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать содержание под стражей, в зале судебного заседания взять его под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в <адрес>.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3(три) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избранную ФИО2
меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать содержание под стражей, в зале судебного заседания взять его под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в <адрес>.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства полимерный, разноцветный пакет с ручками белого цвета, в котором находятся пустые блистерная и картонная коробки из-под таблеток «Тетралгин», флакон из-под «Спирт муравьиный», флакон из-под йода, шприц, полимерная трубка, два стеклянных флакона, содержащие дезоморфин в следовых количествах, три лезвия с наслоениями вещества коричневого и желтого цветов, шприц с серной кислотой массой после проведения экспертизы 2,6 мл., чашка с ватными тампонами, на которых содержится дезоморфин в следовых количествах, флакон с наркотическим средством дезоморфин массой после проведения экспертизы 14,319 граммов, изъятые протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> по <адрес> уничтожить, поручив исполнение в этой части Когалымскому межрайонному отделу Управления по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, о чем сообщить суду в месячный срок.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток через Когалымский городской суд со дня его провозглашения, а осужденному, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ФИО3