обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного у



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена года. г. Когалым.

Федеральный судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Фадеев С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Когалыма Галицкой Г.И.

подсудимой Подсудимая,

защитника Трыкова В.А., представившего удостоверение №266 и ордер №236,

при секретаре Секретарь суд. зас., а также потерпевшей Потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело Номер обезличен в отношении Подсудимая, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, ..., работает рабочей по комплексной уборке в Обществе с ограниченной ответственностью «Компания1 г. Когалыма, проживает в г. Когалыме по ..., ... - а ..., не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года в вечернее время, точное время следствием не установлено, Подсудимая, находясь в ... ... по ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошла в комнату, где увидела расположенные на столике женское золотое кольцо 585 пробы с камнями стоимостью 6000 рублей, женское золотое кольцо 585 пробы с выпавшим камнем стоимостью 6000 рублей всего на общую сумму 12000 рублей принадлежащие Потерпевшая Далее, Подсудимая, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила вышеуказанные золотые кольца, обратив их в свою собственность, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Подсудимая потерпевшей Потерпевшая был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Подсудимая Подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что Подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим ходатайство подсудимой.

Потерпевшая Потерпевшая и государственный обвинитель Галицкая Г.И. не возражали против постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Подсудимая обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и находит необходимым действия подсудимой по факту совершения кражи чужого имущества квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении виновной наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Определяя меру наказания, суд учел содеянное, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также личность подсудимого.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной.

В ходе судебного заседания установлено, что Подсудимая мировым судьей Дата обезличена года была осуждена по ст. 157 ч.1 УК РФ и ей назначено наказание в виде обязательных работ на срок 120(сто двадцать) часов, т.е. преступление совершили до вступления приговора мирового судьи в законную силу, в связи, с чем на момент совершения преступления является не судимой, суд считает, что указанный приговор должен исполняться самостоятельно.

При назначении подсудимой Подсудимая наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое по степени тяжести относится к категории преступлений средней тяжести, а также то, что она не судима, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, при таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и возложением определенных судом обязанностей, без ограничения свободы, поскольку ограничение свободы не является основным видом наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подсудимая виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 1(один) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ избранную меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 1(один) год.

Меру пресечения Подсудимая, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю.

Обязать Подсудимая не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц согласно графика, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию №6 г. Когалыма, не появляться в алкогольном опьянении в общественных местах, пройти курс лечения от алкоголизма в наркологическом кабинете МЛПУ «Когалымская городская больница».

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен города окружного значения Когалым Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от Дата обезличена года, по которому Подсудимая осуждена по ст. 157 ч.1 УК РФ и ей назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 120(сто двадцать) часов, исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: протокол явки с повинной хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток через Когалымский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Фадеев