П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Когалым
Федеральный судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Фадеев С.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Когалыма Галицкой Г.И.
подсудимой Подсудимый1,
защитника Алимбаева Р.К., представившего удостоверение №262 и ордер №46,
при секретаре Секретарь суд. зас.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело Номер обезличен в отношении Подсудимый1, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., БАССР, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужем, работает лифтером обходчиком в Обществе с ограниченной ответственностью «Сервис-лифт», проживает в ... по ... ... ..., не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый1 обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Подсудимый1 в не установленном месте, при не установленных обстоятельствах, у не установленного следствием лица, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3 и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681, приобрела наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 4,677 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером…», которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта для собственного потребления. Дата обезличена года в 16 часов 30 мин., при проведении профилактических мероприятий сотрудниками милиции по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, около второго подъезда ... по ... в ... Подсудимый1 была задержана и доставлена в помещение ОВД по г. Когалыму, расположенного в г. Когалыме по ул. Бакинская д.17 - а, где в 16 часов 51 мин. в ходе проведения личного досмотра Подсудимый1 в служебном кабинете Номер обезличен сотрудниками милиции у нее в боковом кармане сумки находящейся при ней был обнаружен и изъят медицинский шприц содержащий жидкость - наркотическое средство дезоморфин массой 4,677 граммов, что является особо крупным размером. Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленная на исследование жидкость из шприца является наркотическим средством дезоморфин, массой 4,677 граммов.
Подсудимая Подсудимый1 заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом дополнила, что она совершила преступление, в котором чистосердечно раскаивается, вину признала полностью.
Суд удостоверился, что Подсудимый1 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель Галицкая Г.И. не возражала против постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Подсудимый1 обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и находит необходимым её действия квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Определяя меру наказания, суд учел содеянное, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также личность подсудимой.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств подсудимой судом не установлено.
При назначении подсудимой Подсудимый1 наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, беря во внимание признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, характеристики, а также то, что он не судима, при таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, с учетом материального положения без штрафа, а также то, что штраф не является основным видом наказания, с возложением на нее определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Подсудимый1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье 3(три) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2(два) года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Обязать Подсудимый1 не менять постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц согласно графику, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен г. Когалыма.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – бумажную коробку, в которой находится шприц с жидкостью (наркотическое средство дезоморфин) емкостью 5мл с иглой в защитном колпачке – уничтожить, поручив исполнение в этой части ОВД по г. Когалыму, о чем сообщить суду в месячный срок, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от Дата обезличена года в отношении Подсудимый1, протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния алкогольного опьянения Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении Подсудимый1 хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток через Когалымский городской суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Фадеев