Сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена года. г. Когалым

Федеральный судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Фадеев С.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Когалыма Регинской К.И.

подсудимой ФИО1

защитника Корнаковой В.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело Номер обезличен в отношении ФИО1 Залкарнаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним образованием, разведена, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, работает ...», зарегистрирована: ..., ..., ... ..., ..., проживает в г. Когалыме по ..., ... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, работая продавцом в магазине «...», расположенного в ... по ..., ..., хранила с целью сбыта и сбыла продукцию не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.ности

Так, Дата обезличена года, в 11 часов 25 минут в магазине «...» принадлежащем ИП «...», расположенном по адресу: ... ... ..., продавец указанного магазина ФИО1, которая обязана соблюдать санитарные правила и нормы на рабочем месте, следить за сроком реализации товаров, не допускать в продажу недоброкачественные товары, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», заведомо зная, что срок годности, товара: пяти упаковок перца красного молотого жгучего массой 10 грамм каждая, производства ЗАО Компания «...» ..., истек в январе 2010 года, осознавая общественную опасность своих действий по хранению с целью реализации товара, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и желая наступления опасных последствий в виде хранения с целью реализации пяти упаковок перца красного молотого жгучего массой 10 грамм каждая, производства ЗАО Компания «...» ..., с истекшим сроком годности, в тот же день сбыла (продала) данные продукты покупателю ФИО4, что не соответствует санитарным правилам 2.Дата обезличена-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», санитарным правилам 2.Дата обезличена-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов». Тем самым, были нарушены требования ст. 7 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при любых условиях использования был безопасен для жизни и здоровья. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.: «перец красный молотый жгучий в количестве пяти упаковок массой 50 грамм, каждая, производства ЗАО «...» ..., с истекшим сроком реализации в январе 2010 г., не соответствующий обязательным требованиям качества и безопасности, установленным СанПиН 2.Дата обезличена-03 "Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов", СанПиН 2.Дата обезличена-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не подлежит использованию в пищу как не соответствующий, санитарно-гигиеническим нормам и показателям безопасности для жизни и здоровья потребителей».

Подсудимая ФИО1 заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом дополнила, что она в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, вину признала полностью.

Суд, удостоверился, что подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником Корнаковой В.Г., поддержавшей просьбу подсудимой.

Государственный обвинитель Регинская К.И. не возражала против постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно и подтверждается собранным по делу доказательствами и находит необходимым действия подсудимой квалифицировать по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Определяя меру наказания, суд учел содеянное, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также личность подсудимой.

Смягчающим вину обстоятельством суд является наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

При назначении подсудимой ФИО1 наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также то, что она не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы, вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, совершила преступление, не относящееся к категории тяжких преступлений, при таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначить ей наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) 500(пятьсот) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 не изменять оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: протокол проверочной закупки от Дата обезличена года, протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от Дата обезличена года, протокол добровольной выдачи предметов, вещей и документов от Дата обезличена года, экспертное заключение Номер обезличен от Дата обезличена года, протокол лабораторных исследований Номер обезличен от Дата обезличена года, акт на списание образцов (проб) Номер обезличен от Дата обезличена года, копию трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года, копию должностной инструкции от Дата обезличена года хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения через Когалымский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Фадеев