ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Дата обезличена года. ....
Федеральный судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Фадеев С.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Когалыма Хасанова Р. А.
подсудимого Сотникова Вячеслава Юрьевича
при секретаре ФИО1, а также потерпевшей И.
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело Номер обезличен в отношении С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Ставропольского края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холост, военнообязанный, состоит на воинском учете в военном комиссариате ..., не работает, зарегистрирован и проживает в ... по ... ... ..., не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С. Дата обезличена года, около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства в ... ... по ... ..., зная, что в кармане пальто, висящего в шифоньере в спальной комнате находятся золотые ювелирные изделия, принадлежащие своей матери И. решил их похитить. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла С. прошел в спальную комнату к шифоньеру, где убедившись, что за ним никто не наблюдает из кармана пальто похитил золотой перстень «Маркиза» 585 пробы стоимостью 4000 рублей, тонкую золотую цепочку 585 пробы с алмазной обработкой стоимостью 2000 рублей и золотую брошь 585 пробы в виде булавки стоимостью 3000 рублей, принадлежащих И., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый С., виновным себя в совершении преступления признал полностью. С. показал суду, что с 2007 года он проживает с матерью. Спиртные напитки употребляет примерно 9 лет, в запойном состоянии бывает по три четыре дня. Дата обезличена года около 08 часов 30 мин. мать ушла на работу. Он один оставался дома, надо было похмелиться. Знает, что у матери имеются золотые изделия, стал искать и нашел их в пальто в шкафу. Золотые изделия он решил украсть, затем продать и купить
себе спиртных напитков. Он забрал кольцо, цепочку и булавку. Через М хотел золото сдать в ломбард, с М пошли в ломбард, но сдать золото не получилось. У магазина «К» он кольцо продал незнакомому мужчине за 1200 рублей. На деньги купил спиртных напитков закуски и пошли к М домой, где стали распивать спиртные напитки. Золотую цепочку и булавку он не продавал, а где - то потерял. Несколько дней был в запое. О том, что он совершил кражу у матери золотых изделий он написал в милиции явку с повинной. В содеянном раскаивается, намерен ущерб матери возместить полностью, просит строго не наказывать и не лишать свободы.
Виновность подсудимого С. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей И., допрошенной в судебном заседании, показаниями свидетелей М, А., Б и Я, протоколом принятия устного заявления от И., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности С., который похитил ее золотые украшения ..., протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, в которой С. признается в совершении им хищения золотых кольца, цепочки и булавки у своей матери И. ...), протоколом проверки показаний на месте С. от Дата обезличена года, который указал на месте обстоятельства совершения им хищения золотых украшений из ... ... по ... ... Дата обезличена года л.д. ...), протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена явка с повинной С. л.д. ...), рапортами, справками, расписками, заявлениями и другими материалами дела оглашенными и проверенными в ходе судебного заседания.
Потерпевшая И. показала суду, что С. её сын, который проживет с ней с 2007 года. Сын злоупотребляет спиртными напитками. Дата обезличена года она утром ушла на работу, сын оставался дома. С работы пришла около 18 часов 30 мин. и заметила, что её пальто в шкафу висит как-то не так, как ранее. В кармане пальто она хранила свои золотые украшения, так как боялась, что сын, нигде не работая, может их похитить и продать. В кармане она золотых изделий не обнаружила и сразу же поняла, что золото украл сын. В кармане были перстень «Маркиза» 585 пробы, золотая цепочка в алмазной обработке 585 пробы и золотая брошь в виде булавки 585 пробы. Золотые изделия она оценила: перстень в 4000 рублей, золотую цепочку в 2000 рублей и золотую брошь в 3000 рублей. Все эти золотые изделия ей в разные годы подарила Л. После того, как обнаружила отсутствие своих золотых украшений, она рассказала обо всем дочери и с заявлением обратилась в милицию. Сына дома не было. Позже сын ей признался, что золотые изделия украл из кармана пальто он, часть продал, а часть потерял. Ущерб в сумме 9000 рублей для неё значительный. Сын попросил прощение и обещал, что ущерб возместит полностью. Просит сына не лишать свободы, она его простила и претензий к сыну никаких не имеет.
Кроме признательных показаний подсудимого С., показаний потерпевшей И., вина подсудимого С.
подтверждается показаниями свидетелей А., М
И.В., Я и Б, которые в судебное заседание не явились, и их показания с согласия подсудимого по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены и проверены в судебном заседании.
Из показаний М, будучи предупрежденного об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что С. его знакомый, он с ним изредка употребляет спиртные напитки. В конце июня 2010 года, точную дату он не помнит, ближе к вечеру, к нему домой зашел С., который спросил «есть ли у него паспорт». М ответил, что есть, тогда С. предложил ему сдать по паспорту золотые украшения. Он спросил у С., не «паленое» ли золото, на что С. ответил, что с золотом все нормально, оно «чистое». Т1осле этого они пошли в ломбард, но там у них золото не приняли, так как там не было денег. Они пошли обратно, С. был в состоянии алкогольного опьянения. Они дошли до магазина «К», где он встал в очередь, а С. остался на улице. Через несколько минут к нему подошел С. и сказал, что продал золотое кольцо какому-то мужику, которого он раньше не видел и не знает. Они купили водку и закуску, пошли к нему домой, где после распития спиртного С. остался спать. На следующий день С. ушел и он его несколько дней не видел. Впоследствии ему стало известно, что С. украл золотые украшения у своей матери, о том, что золотые изделия краденые он не зналл.д. ...).
Из показаний Я, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что у нее в квартире снимает комнату Игорь М, к которому периодически приходи его знакомы С.. Она славу знает давно, отношения с ним нормальные. Бывает, что С. и И. распивают вместе спиртные напитки. Также в 20-х числах июня 2010 года С. приходил к М и ночевал у нее дома (...).
Из показаний А., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что Дата обезличена года в дневное время она с мужем и дочерью уехала в поселковую часть к родителям мужа, где пробыли до самого вечера. Дома оставался её брат С., он спал, а мать с самого утра была на работе. Приехали домой около 18 часов 30 мин. дома в это время была только мать. Мать ей сказала, что у нее пропали е золотые украшения, которые она спрятала от С. в кармане пальто, которое висело в шифоньере. Спрятала в связи с тем, что С., после увольнения с последнего места работы в апреле 2010 года начал систематически употреблять спиртные напитки. По словам матери, были похищены брошь в виде золотой булавки 585 пробы, золотой перстень «Маркиза» 585 пробы, в виде ромбика с белым золотом, золотая цепочка с алмазной обработкой 585 пробы, данные золотые украшения матери дарила ее
двоюродная сестра Л на различные праздники. Мама ей сказала, что золотые украшения мог украсть только С. и, обратилась в милицию с заявлением, чтобы привлечь его к уголовной ответственности. С. все это время дома не появлялся, пришел лишь дня через 3-4 после кражи золота, он был в состоянии алкогольного опьянения. Где он все это время находился, она не знает. К тому времени она уже знала, что его нашли сотрудники милиции, которым он сознался в том, что это он похитил у матери золотые украшения, о чем написал явку с повиннойл.д. ...).
Из показаний Б, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что Дата обезличена года около 10 часов ее пригласили сотрудники милиции в качестве понятого для участия в следственном действии с участием С. перед началом проверки показаний на месте ей и еще одйому понятому разъяснили права и обязанности, о чем они расписались в протоколе. Затем вместе со следователем и С. отъехали от здания ГОВД к ... по ... ..., где все вышли из машины и С. попросил всех пройти за ним в ... указанного дома. Следуя за С., все поднялись в указанную квартиру, где прошли в спальную комнату. Там С. открыл платяной шкаф и, указывая на женское пальто темного цвета, пояснил, что из кармана этого пальто он Дата обезличена года похитил золотые украшения, принадлежащие его матери, потом часть украшений продал, а часть потерял. Деньги от продажи потратил на спиртное. После следователь ознакомил всех с протоколом, в котором все расписалисьл...
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что фактические обстоятельства дела установлены, и собранные доказательства достоверными. Оснований подвергать сомнению доказательства вины подсудимого С. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.
С учетом материального положения потерпевшей И. и обстоятельств, выясненных в судебном заседании, суд считает необходимым признать ущерб значительным.
Исходя из вышеизложенного, суд, считает, что вина подсудимого С. полностью доказана в зале судебного заседания и его действия по факту совершения кражи золотых украшений у И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом суд считает возможным принять за основу показания потерпевшей И., свидетелей М, А., Б и Я, которым дана правовая оценка, поскольку они не противоречивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны,
...
соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств имеющихся в материалах дела.
Определяя меру наказания, суд учел содеянное, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также личность подсудимого.
К смягчающим вину обстоятельствам подсудимому С. суд относит явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
При назначении подсудимому С. наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, его возраст, а также то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении кражи чужого имущества "признал полностью, раскаялся, ущерб потерпевшей намерен возместить полностью, при таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшей, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначить ему наказание на основании ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, с возложением определенных судом обязанностей, без ограничения свободы, поскольку не находит этому оснований. Кроме этого ограничение свободы не является основным видом наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309 УПК РФ,
Суд, ПРИГОВОРИЛ:
Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1(один) год.
Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащим поведении не изменять, оставить прежнюю.
Обязать С. не менять постоянного места жительства без
уведомления специализированного государственного органа
осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма, в течение месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - протокол явки с повинной С. от Дата обезличена года хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в
коллегию по уголовным делам окружного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток через Когалымскии городской суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий |
С.А. Фадеев