П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
18 августа 2010 года. г. Когалым.
Федеральный судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Фадеев С.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Когалыма Галицкой Г.И.
подсудимого ФИО1 и его защитника ФИО5, предоставившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого ФИО2 Юрьевича и его защитника ФИО6, предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела №1-142/2010 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с не полным средним образованием, холост, военнообязанный, состоит на воинском учете в военном комиссариате г. Когалыма, не работает, проживает в <адрес>, судим: ДД.ММ.ГГГГ Когалымским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по ст. 161 ч.2 п. г УК РФ к 2(два) 6(шесть) месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2(два) года, по постановлению судьи Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок отменен и направлен в места лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению судьи Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбытия наказания условно досрочно на не отбытый срок 1(один) год 2(два) месяца 24(двадцать четыре) дня; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № города окружного значения Когалым Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по ст. 319 УК РФ к обязательным работам на срок 140(сто сорок) часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п.п. а, б УК РФ, ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. а УК РФ, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. а УК РФ и ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.2 п.п. а, б УК РФ;
в отношении ФИО2 Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с не полным средним образованием, холост, военнообязанный, состоит на воинском учете в военном комиссариате г. Когалыма, работает учеником по ремонту бытовой технике у индивидуального предпринимателя ФИО8, проживает в <адрес>, не судим, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п.п. а, б УК РФ, ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. а УК РФ, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. а УК РФ и ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.2 п.п. а, б УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, в не установленное время, в не установленном месте, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство не установленной массой, которое незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 мин. и ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в подъезде <адрес> в <адрес> ФИО1 незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 35 мин., возле <адрес> в <адрес> ФИО9 был задержан сотрудниками наркоконтроля и в этот же день в 22 часа при производстве личного досмотра у него было обнаружено вещество растительного происхождения, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашиш общей массой 5,32 граммов и согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
Он же, умышленно, из корыстных побуждений, в не установленное время, в не установленном месте, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство неустановленной массой, которое незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 мин. при проведении проверочной закупки наркотических средств, у <адрес> незаконно сбыл ФИО9 вещество растительного происхождения, которое последний ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 мин. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля и которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашиш, общей массой 1,44 граммов и согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года, №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному размеру.
ФИО2 в не установленное время, в не установленном месте, у не установленного следствием лица, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство, которое незаконно хранил по месту жительства в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> было изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашиш общей массой 8,85 граммов и согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступлений не признал полностью. ФИО1 показал суду, что наркотики гашиш употребляет путем курения примерно полгода, в зависимости от них не находится. ФИО9 знает примерно полгода, познакомился с ним через общих знакомых. Отношения между ними нормальные, неприязни нет. Иногда угощал ФИО9 гашишем. ФИО2 знает давно, отношения нормальные, неприязни нет. ДД.ММ.ГГГГ он вообще ни с ФИО2, ни с ФИО9 не встречался. ДД.ММ.ГГГГ с ФИО9 только разговаривал по телефону. ДД.ММ.ГГГГ он был у своего друга. В этот день ФИО9 ему звонил, но они не виделись. ДД.ММ.ГГГГ точного времени не помнит, когда он шел от кинотеатра «Янтарь» в киоск, чтобы купить сигарет, около Сбербанка его задержали сотрудники наркоконтроля. У киоска его никто не досматривал. После его доставили в наркоконтроль, где было четыре человека. Ему предложили выдать наркотики, он ответил, что при нем ничего нет. У него было сто рублей, которые он взял у родителей, чтобы купить сигарет, их при понятых забрали. Его спросили, знает ли он ФИО2, он ответил, что знает и, ему предложили сотрудничать дать денег, чтобы он у ФИО2 купил наркотики, он отказался. ФИО9 ему вообще никаких денег не давал. Про 100 рублей, которые нашли дома у ФИО2, он ничего не знает. У Рябоконь он денег не занимал и ему ничего не должен. Он ФИО2 гашиш на хранение никогда не давал. Никакого сговора на хранение и сбыт гашиша с ФИО2 у него не было. Считает, что ФИО9 его оговаривает.
Подсудимый ФИО2 вину признал частично. Признает вину в части хранения наркотических средств, сбыт наркотических средств по предварительному сговору с ФИО1 ФИО9 не признал полностью. ФИО2 показал суду, что ФИО1 Алексея он знает давно. Отношения нормальные. О том, что ФИО1 употребляет наркотики, он не знал. Сам он около года употребляет гашиш и другие наркотики. Наркотики ему дают знакомые. Он лично и с ФИО1 никогда наркотики не продавал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 точного времени не помнит просто пришел к нему домой и дал ему наркотики гашиш на хранение на два – три дня. Также ФИО1 возвратил ему долг в размере 1000 рублей, одной купюрой в 500 рублей, а остальное купюрами по сто рублей. Примерно за три-четыре дня до задержания он курил гашиш, часть ему дали знакомые, а часть без спроса взял из наркотиков, которые ему на хранение передал ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, точного времени не помнит, кто-то позвонил в дверь, он открыл дверь, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которым он выдал наркотики, которые ему принес на хранение ФИО1.
Виновность подсудимых ФИО1 и ФИО2 подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей ФИО17, ФИО14, ФИО9, ФИО15, ФИО16, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13, протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 мин., в помещение наркоконтроля был доставлен ФИО9 (т. 1 л.д. 4 - 7), протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 22 часа у ФИО9 в правом наружном кармане ветровки обнаружена зажигалка, на которой приклеены четыре комкообразных вещества темного цвета. и в правом наружном кармане олимпийки, обнаружено комкообразное вещество темного цвета (т. 1 л.д. 8 - 9), справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое протоколом личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9, является наркотическим средством гашиш, общей массой 5,37 граммов (т. 1 л.д. 11 - 12), протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО9 установлено наркотическое опьянение (т. 1 л.д. 13 -14), протоколом досмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого при досмотре у ФИО9 ничего не обнаружено и не изъято(т.1 л.д. 24), протоколом пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО9 с целью проведен6ия фиксации проверочной закупки наркотического средства были при понятых вручены деньги в сумме 3000 рублей(т.1 л.д. 25), протоколом добровольной выдачи предметов, вещей, документов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО9 добровольно выдал наркотическое средство растительного происхождения в виде трех комков шарообразной формы, купленных им при проверочной закупки у ФИО1 (т. 1 л.д.26), справкой об исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 является наркотическим средством гашиш общей массой 1,44 граммов(т. 1 л.д. 28 – 29), протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в 19 часов 35 мин. в <адрес>, по месту жительства ФИО2, было обнаружено и изъято картонная коробка, внутри которой находилось семь комков вещества темного цвета, пластмассовая коробка, внутри которой находилось восемь комков вещества темного цвета, денежные средства в сумме 3910 рублей, среди которых находилась купюра номиналом 100 рублей, вручавшаяся ДД.ММ.ГГГГ для закупки наркотического средства у ФИО1 (т. 1 л.д. 55 - 56), протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2 установлено наркотическое опьянение (т. 1 л.д. 66), протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 установлено наркотическое опьянение (т. 1 л.д. 68), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на исследование вещество, изъятое протоколом личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9, является наркотическим средством гашиш, общей массой 5,32 граммов (т.1 л.д. 123 - 125), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 является наркотическим средством гашиш(т.1 л.д. 131 – 133), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 была изъята детализация телефонных соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонента 9505137247(т. 1 л.д. 153 - 154), детализацией телефонных соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонента 9505137247 (т. 1 л.д. 155 - 168), протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ конверта с наркотическим средством гашиш массой после проведения экспертизы 5,31 граммов, изъятого ДД.ММ.ГГГГ, протоколом личного досмотра у ФИО9, детализации начислений по услугам подвижной радиотелефонной связи за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонент тел. 9505137247, признанных вещественными доказательствами по уголовному делу (т. 1 л.д. 173 - 177), протоколом очной ставки между ФИО9 и ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.1 - 4), протоколом очной ставки между ФИО2 и ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.5 - 6), справками, расписками, рапортами, заявлениями и другими материалами дела оглашенными и проверенными в ходе судебного заседания.
Свидетель ФИО14 показал суду, что он работает оперуполномоченным в наркоконтроле. ДД.ММ.ГГГГ, точного времени не помнит, группой проводились мероприятия. У <адрес> был задержан ФИО9 у которого при производстве личного досмотра в правом наружном кармане ветровки была обнаружена зажигалка, на которой были прикреплены четыре комка вещества растительного происхождения темно-зеленого цвета. При дальнейшем осмотре у ФИО9 в олимпийке было обнаружено еще такое же вещество и такого же цвета. При понятых все было изъято. ФИО9 при опросе пояснил, что это вещество наркотики гашиш и их он купил ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1. Принятыми мерами розыска был установлен ФИО1 Алексей, который по информации вместе с ФИО2 ФИО15 сбывают наркотики гашиш. ФИО9 добровольно изъявил желание изобличить преступную деятельность и участвовать при проведении проверочной закупки у ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 при понятых были вручены деньги в сумме 3000 рублей разными купюрами, среди них были купюры по 1000 рублей по 500 рублей и по 100 рублей. Серии и номера денег были переписаны в протокол. После этого, ФИО9 позвонил ФИО1 и попросил продать ему гашиш. ФИО1 сказал, что перезвонит ФИО9 позже. Примерно около 20 часов ФИО1 позвонил ФИО9 и сказал, чтобы тот пришел за наркотиками к нему домой. ФИО9 зашел в подъезд дома, где проживает ФИО1. Через несколько минут ФИО9 и ФИО1 вышли из подъезда и пошли в сторону <адрес>. За ФИО1 и ФИО9 группой велось наблюдение. ФИО9 остался у <адрес>, а ФИО1 пошел в сторону <адрес>, вернулся через несколько минут и, подойдя к ФИО9 что – то тому передал и после этого ушел. ФИО9 сказал, что у ФИО1 купил наркотики гашиш. В наркоконтроле в присутствии понятых ФИО9 добровольно выдал наркотики. По этому поводу был составлен протокол добровольной выдачи. Было решено не задерживать ФИО1, а провести еще одну контрольную закупку наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 при понятых были вручены деньги в сумме 3000 рублей, по 500 рублей и по 100 рублей. Серии и номера денег были переписаны в протокол вручения денежных средств. После этого, ФИО9 позвонил ФИО1 и попросил продать гашиш. ФИО1 сказал, чтобы ФИО9 пришел к нему домой. Примерно в 17 часов ФИО9 пришел к ФИО1 домой. Через некоторое время ФИО9 с ФИО1 вышли из подъезда дома, где проживает ФИО1 и пошли в сторону <адрес>. ФИО9 остался у кинотеатра, а ФИО1 пошел в сторону <адрес> несколько минут ФИО1 подошел к ФИО9, что – то ему передал, и ушел. За ФИО1 и ФИО9 велось постоянное наблюдение. ФИО9 сообщил, что наркотики купил. В наркоконтроле ФИО9 при понятых выдал наркотики, о чем был составлен протокол. ФИО1 был задержан, и при личном досмотре у него была изъята купюра в 100 рублей, серия и номер которой были вписаны в протокол при выдаче ФИО9 денег для контрольной закупки наркотиков у ФИО1. Было принято решение о проведении обыска в квартире у ФИО2. В ходе обыска при понятых были изъяты две коробочки с наркотическим средством гашиш и деньги, какое количество не помнит, среди которых была купюра в 100 рублей, одна из тех денег, которые вручалась в этот день ФИО9 для проведения закупки наркотиков у ФИО1.
Свидетель ФИО9 показал суду, что он употребляет наркотики с ДД.ММ.ГГГГ. Наркотики покупал у ФИО1 примерно 1 – 2 раза в неделю. Покупает гашиш у ФИО1 по 1000 рублей за один кусочек. С ФИО22 знаком с декабря 2009 года, отношения хорошие неприязни нет. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками наркоконтроля и у него были изъяты наркотики гашиш, которые он купил ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ для себя у ФИО1. Наркотики он сотрудникам наркоконтроля выдал добровольно. При беседе с сотрудниками наркоконтроля добровольно изъявил желание помочь в разоблачении ФИО1, как сбытчика наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 мин. сотрудниками наркоконтроля для проведения закупки наркотиков гашиш у ФИО1 в присутствии понятых ему были вручены деньги в сумме 3000 рублей, разными купюрами. Он позвонил ФИО1 и попросил продать ему гашиш. ФИО1 сказал, что перезвонит позже. Около 20 часов ФИО1 позвонил ему и сказал, чтобы он пришел за наркотиками к нему домой. Через несколько минут в сопровождении сотрудниками наркоконтроля он пришел к дому ФИО1. В подъезде позвонил ФИО1. ФИО1 вышел в подъезд. Он ФИО1 сказал, что ему надо три кусочка гашиша, но ФИО1 сказал, что у него только один кусочек гашиша. Он отдал ФИО1 3000 рублей. ФИО1 зашел в свою квартиру, а он остался в подъезде. Затем он и ФИО1 пошли к <адрес> У кинотеатра он остался ждать, а ФИО1 пошел к <адрес> несколько минут ФИО1 вернулся и передал ему три куска гашиша и ушел. В наркоконтроле он добровольно сотрудникам выдал наркотики гашиш, которые купил у ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля было решено провести еще одну закупку гашиша у ФИО1. Около 16 часов ему вручили деньги в сумме 3000 рублей для покупки трех кусочков гашиша. Деньги были купюрами по 100 рублей и по 500 рублей. Он позвонил ФИО1 и попросил продать ему гашиш. ФИО1 сказал, чтобы он пришел к нему домой. В подъезде дома, где проживает ФИО1, он позвонил ФИО1. ФИО1 вышел к нему в подъезд. ФИО1 он сказал, что ему надо три кусочка гашиша. ФИО1 сказал, что у него только один кусочек гашиша. ФИО1 он дал 3000 рублей. После этого ФИО1 сказал, чтобы он ждал звонка. Около 16 часов ФИО1 позвонил ему и сказал, чтобы он подошел к <адрес>. Он подошел к кинотеатру и стал ждать ФИО1. Через несколько минут он увидел ФИО1. ФИО1 шел к нему со стороны <адрес> и, подойдя к нему, дал три куска наркотиков гашиш. В наркоконтроле он добровольно выдал сотрудникам купленный у ФИО1 гашиш на 3000 рублей. Больше он у ФИО1 наркотики не покупал.
Свои показания ФИО9 подтвердил при проведении очной ставки с ФИО1
Свидетель ФИО15 показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты и времени он не помнит, его пригласили поучаствовать в качестве понятого при выдаче наркотиков. В его присутствии и второго понятого ФИО12 ФИО9 выдал три комкообразных вещества темного цвета, которые были упакованы и опечатаны в конверт. На конверте он и ФИО12 расписались. Примерно в 18 часов, он и ФИО12 были приглашены в другой кабинет, где производился личный досмотр ФИО1. ФИО1 было предложено выдать запрещенные предметы, на что ФИО1 ответил, что у него ничего нет. У Шахмамедова были обнаружены и изъяты 100 рублей одной купюрой. 100 рублей упаковали в конверт. На конверте он и ФИО12 поставили свои подписи.
Свидетель ФИО16 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ точного времени не помнит, сотрудники наркоконтроля пригласили его поучаствовать в качестве понятого при досмотре ранее ему не знакомого ФИО9. ФИО9 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы. ФИО9 сказал, что у него имеется наркотическое средство гашиш. У Винокурова из кармана куртки была изъята зажигалка, на которой были прикреплены три или четыре куска темного цвета и из кармана олимпийки еще один кусок темного цвета. Все было упаковано в конверт и опечатано. Он и второй понятой, фамилию которого он не помнит, расписались на конверте.
Свидетель ФИО17 показал суду, что в конце ДД.ММ.ГГГГ вечером, точной даты и времени не помнит, сотрудниками наркоконтроля он был приглашен понятым. При нем и другом понятом Малым ранее не знакомый ФИО9 добровольно выдал три комка вещества коричневого цвета и пояснил, что три комка это наркотики гашиш, которые он купил ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> у ФИО1. Три комка сотрудником наркоконтроля были упакованы в прозрачный пакет затем в бумажный конверт, на котором расписался он и Малый. Затем он и Малый расписались в протоколе.
Свидетель ФИО18, приглашенный в судебное заседание по ходатайству защитника ФИО5 и допрошенныый в качестве свидетеля показал суду, что ФИО1 он знает давно, отношения дружеские. ДД.ММ.ГГГГ он после 17 часов после работы шел домой. По дороге встретил ФИО1, поговорили. Он пригласил ФИО1 к себе домой, где попили чаю. ФИО1 кто-то позвонил и он ушел. ФИО1 был у него дома примерно 30 минут. О том, что ФИО1 употребляет наркотики и тем более продает их, он не знал и ни от кого не слышал.
Вина подсудимого ФИО1 и подсудимого ФИО2, кроме показаний свидетелей ФИО14, ФИО9, ФИО15, ФИО17 и ФИО16, допрошенных в ходе судебного заседания, доказана показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, допросить которых в судебном заседании не представилось возможным и, с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, их показания были оглашены и проверены в ходе судебного заседания.
Из показаний ФИО10, который, будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 30 мин. был приглашен сотрудниками наркоконтроля, участвовать в качестве понятого при добровольной выдаче ФИО9 трех комков вещества растительного происхождения. Перед добровольной выдачи ему и второму понятому сотрудником наркоконтроля было разъяснено, что они должны удостоверять факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они присутствуют и имеют право делать замечания и заявление, если таковые у возникнут, которые должны быть занесены в протокол. Затем, ФИО9 добровольно выдал три комка вещества коричневого цвета и пояснил, что выдаваемые им комки, являются наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в 20 часов 30 минут у парня по фамилии ФИО1. Выданные ФИО9 три комка сотрудником наркоконтроля были упакованы сначала в прозрачный полиэтиленовый пакет, который затем был упакован в бумажный конверт, клапан конверта после упаковки был оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № УГНК РФ по ХМАО - Югре», на котором расписался он и второй понятой. Затем он и второй понятой и ФИО9 расписались в протоколе личного досмотра, в который были занесены результаты досмотра (т. 1 л.д. 185 - 187).
Из показаний ФИО11, который, будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 20 мин., был приглашен сотрудниками Федеральной службы наркоконтроля, участвовать в качестве понятого при досмотре гражданина назвавшегося ФИО23. Перед началом досмотра ему и второму понятому сотрудником наркоконтроля было разъяснено, что они должны удостоверять факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они присутствуют и имеют право делать замечания и заявление, если таковые возникнут, которые должны быть занесены в протокол. Затем, сотрудником наркоконтроля был произведен досмотр ФИО9, при котором у последнего не было ничего обнаружено. Сразу после этого был приглашен сотрудниками Федеральной службы наркоконтроля, участвовать в качестве понятого при вручении денежных средств этому же гражданину назвавшемуся ФИО9. Перед вручения денежных средств ему и второму понятому сотрудником наркоконтроля было разъяснено, что они должны удостоверять факт, содержание и результаты действий, при производстве которых присутствуют и имеют право делать замечания и заявление, если таковые возникнут, которые должны быть занесены в протокол. Затем, сотрудником наркоконтроля в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО9 были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, из которых одна купюра была достоинством 1000 рублей, три купюры достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей. Серии и номера вручаемых ФИО9 купюр были записаны сотрудником наркоконтроля в протокол вручения денежных средств, составляемый в процессе вручения, после чего им и вторым понятым была сверена правильность записи в протокол серий и номеров вручаемых ФИО9 денежных купюр, затем он и второй понятой расписались в протоколе вручения денежных средств, а ФИО9 сделал запись в протоколе, что он получил деньги в сумме 3000 рублей. (т. 1 л.д. 191 - 193).
Из показаний ФИО12, который, будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 мин. был приглашен сотрудниками Федеральной службы наркоконтроля, участвовать в качестве понятого при добровольной выдаче ФИО9 трех комков вещества коричневого цвета. Перед началом добровольной выдачи ему и второму понятому сотрудником наркоконтроля было разъяснено, что они должны удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых присутствуют и имеют право делать замечания и заявление, если таковые возникнут, которые должны быть занесены в протокол. Затем, ФИО9 добровольно выдал прозрачный пакет из полимерной пленки из-под пачки сигарет, в котором находилось три комка вещества коричневого цвета и пояснил, что выдаваемые им комки, являются наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ возле кинотеатра «Янтарь» у парня по фамилии ФИО1. Выданные ФИО9 три комка в прозрачном пакете сотрудником наркоконтроля были упакованы в бумажный конверт, клапан конверта после упаковки был заклеен фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № УФСКН РФ по ХМАО - Югре», на котором расписался он и второй понятой. Затем он, второй понятой и ФИО9 расписались в протоколе личного досмотра, в который были занесены результаты добровольной выдачи. В этот же день, в 18 часов 55 мин. был приглашен сотрудниками наркоконтроля участвовать в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина назвавшегося ФИО1 Алексеем. Перед началом личного досмотра ФИО1 ему и второму понятому сотрудником наркоконтроля было разъяснено, что они должны удостоверять факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они присутствуют и имеют право делать замечания и заявление, если таковые возникнут, которые должны быть занесены в протокол. Затем ФИО1 было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, добытые преступным путем, на что ФИО1 заявил, что ничего запрещенного и добытого преступным путем у него при себе нет. Затем сотрудником наркоконтроля был произведен личный досмотр ФИО1, при котором в его присутствии и в присутствии второго понятого из правого наружного кармана надетой на ФИО1 куртке была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей серию и номер которой сотрудник наркоконтроля записал в протокол досмотра, составляемый в процессе личного досмотра ФИО1 и мной лично и вторым понятым была сверена правильность записи серии и номера изъятой у ФИО1 купюры. После этого, изъятая при личном досмотре ФИО1 денежная купюра достоинством 100 рублей была упаковка в бумажный конверт, клапан конверта после упаковки был оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № УФСКН РФ по ХМАО - Югре», на котором расписался он и второй понятой. Затем он, второй понятой и ФИО9 расписались в протоколе личного досмотра, в который были занесены результаты досмотра (т. 1 л.д. 194 - 196).
Из показаний ФИО13, который, будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 мин., был приглашен сотрудниками Федеральной службы наркоконтроля, участвовать в качестве понятого при производстве личного досмотра ФИО2 ФИО15, производимого по месту проживания последнего, в <адрес>. Перед досмотром ему и второму понятому сотрудником наркоконтроля было разъяснено, что они должны удостоверять факт, содержание и результаты действий, при производстве которых присутствуют и имеют право делать замечания и заявление, если таковые возникнут, которые должны быть занесены в протокол. Затем был произведен личный досмотр ФИО2 ФИО15, при котором у него ничего обнаружено не было. Сразу же после личного досмотра ФИО2 ФИО15 он был приглашен сотрудниками наркоконтроля участвовать в производстве обыска в <адрес> в которой проживает ФИО2 ФИО15. Перед началом обыска квартиры ему и второму понятому сотрудником наркоконтроля было разъяснено, что они должны удостоверять факт, содержание и результаты действий, при производстве которых присутствуют и имеют право делать замечания и заявление, если таковые возникнут, которые должны быть занесены в протокол. После этого ФИО2 ФИО15 сотрудниками наркоконтроля было предложено добровольно выдать предметы и вещества, добытые преступным путем, наркотические средства. На что ФИО2 ФИО15 ответил, что в тумбе, расположенной в прихожей квартиры и в его ветровке расположенной в спальной комнате в шифоньере находится наркотическое средство – гашиш. После этого сотрудники наркоконтроля из тумбы в прихожей квартиры изъяли картонную коробку, внутри которой находилось комкообразное вещество темно-зеленого цвета. Данная коробка с веществом затем была упакована в бумажный конверт, клапан конверта после упаковки был заклеен фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № УФСКН РФ по ХМАО - Югре», на котором расписался он и второй понятой. В правом нижнем кармане ветровки, расположенной в спальной комнате квартиры обнаружена пластмассовая коробка, в которой на поролоновой подкладке обнаружено комкообразное вещество темно-зеленого цвета. Данная коробка с веществом затем была упакована в бумажный конверт, клапан конверта после упаковки был оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № УФСКН РФ по ХМАО - Югре», на котором расписался он и второй понятой. Далее в ходе обыска квартиры, в гостиной комнате, в шкафчике мебельной стенки был обнаружен черный кошелек, в котором находились деньги в сумме 3500 рублей. В джинсовых брюках, которые со слов ФИО2 ФИО15 принадлежат ему, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли деньги в сумме 410 рублей. Серии и номера всех обнаруженных денежных купюр были записаны сотрудником наркоконтроля в протокол обыска и, правильность записи была сверена им и вторым понятым. Все изъятые денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, клапан конверта после упаковки был оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № УФСКН РФ по ХМАО - Югре». На конверте расписался он и второй понятой. После этого он и второй понятой расписались в протоколе обыска, в который были записано изъятие комкообразного вещества в тумбе прихожей и в спальной комнате, а так же изъятие денежных купюр (т. 1 л.д. 200 - 202).
Анализируя и оценивая, исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что фактические обстоятельства дела установлены и находит собранные доказательства достоверными. Оснований подвергать сомнению доказательств вины подсудимого ФИО1 и подсудимого ФИО2 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.
В ходе судебного следствия в прениях при провозглашении речи государственный обвинитель ФИО4 отказалась от обвинения предъявленного ФИО1 и ФИО2, а именно: подсудимому ФИО1 по ст. 228.1 ч.2 п. а УК РФ по факту сбыта по предварительному сговору с ФИО2 в крупном размере ФИО9, наркотических средств гашиш общей массой 5,32 граммов, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.а УК РФ по факту сбыта по предварительному сговору с ФИО2 ФИО9 наркотических средств гашиш общей массой 1,44 граммов, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ и подсудимому ФИО2 по ст. 228.1 ч.2 п.п. а, б УК РФ по факту сбыта наркотических средств по предварительному сговору с ФИО1 ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. а УК РФ по факту сбыта наркотических средств с ФИО1 ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ и просила прекратить уголовное дело в отношении ФИО1 и ФИО2, обвиняемых в совершении вышеуказанных преступлений по ст. 24 ч.1 п. 2 УПК РФ, поскольку квалифицирующий признак «совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору» не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания. Постановлением федерального судьи Когалымского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении ФИО1 обвиняемого по ст. 228.1 ч.2 п. а УК РФ и по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.а УК РФ и ФИО2 обвиняемого по ст. 228.1 ч.2 п.п. а, б УК РФ и по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.а УК РФ было прекращено по ст. 24 ч.1 п. 2 УПК РФ, в связи с отсутствием в их действиях состава данных преступлений.
Исходя из вышеизложенного, суд, считает, что вина подсудимого ФИО1 и подсудимого ФИО2 полностью доказана в судебном заседании совокупностью собранных и проверенных в зале суда доказательств и с учетом отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения, действия подсудимого ФИО1 по факту сбыта наркотических средств ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст. 228.1 ч.2 п. б УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и его же действия по факту сбыта наркотических средств ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на не законный сбыт наркотических средств, т.к. сбыт наркотических средств проходил в рамках проверочной закупки, а также участие ФИО2 в совершении данных преступлений не нашло своего подтверждения. Кроме этого согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство гашиш массой 1,44 граммов не относится к крупному размеру.
Кроме этого органами предварительного расследования ФИО1 и ФИО2 предъявлено обвинение по ст.30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п.п. а, б УК РФ в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, а именно: ФИО1 и ФИО2, действуя по предварительному сговору умышленно, из корыстных побуждений, в не установленное время, в не установленном месте у не установленного следствием лица, незаконно приобрели наркотическое средство гашиш, с целью его дальнейшего сбыта, которое незаконно хранили в <адрес>, в которой проживает ФИО2, однако реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства гашиш, ФИО2 и ФИО1 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была изобличена и пресечена сотрудниками Федеральной службы наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ, при производстве обыска в <адрес>, в которой проживает ФИО2, проводимого в период с 19 часов 35 мин. по 20 часов 25 мин., было изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш общей массой 8,85 граммов. Указанная масса наркотического средства гашиш, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
По указанному выше составу преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п.п. а, б УК РФ суд считает необходимым подсудимого ФИО1 оправдать за отсутствием состава преступления, а действия подсудимого ФИО2 квалифицируемые на предварительном следствии, как приготовление к не законному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с ФИО1 переквалифицировать со ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п.п. а, б УК РФ на ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по следующим основаниям: Вина ФИО2 и ФИО1 в судебном заседании по указанному составу преступления не доказана, поскольку обвинением не было предоставлено никаких достоверных доказательств, убедительно доказывающих на наличие в их действиях приготовления к сбыту наркотических средств по предварительному сговору. Доказательств факта приобретения наркотических средств единой массой и последующего разделения их для сбыта, не представлено. Как установлено в судебном заседании ФИО2 являясь лицом, употребляющим наркотические средства в частности гашиш, приобрел и хранил наркотики по месту своего жительства. Из показаний подсудимого ФИО2, данных им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании следует, что наркотики гашиш для хранения ему принес ФИО1, часть гашиша из этой массы употребил он сам. ФИО1, как на протяжении предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания утверждал, что никаких наркотиков он ФИО2 на хранение не передавал. Установленные обстоятельства суд расценивает как неустранимые противоречия. Показания ФИО2 и ФИО1 какими-либо доказательствами не опровергнуты и не подтверждены, следовательно, вина не доказана. По смыслу закона судам следует неукоснительно соблюдать конституционное положение ст.49 Конституции РФ, согласно которому неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу. Одно лишь количество изъятого в ходе обыска в квартире у ФИО2 наркотического средства, содержащего в своем составе гашиш, в картонной коробке семь комков и пластмассовой коробке восемь комков не свидетельствует о том, что он приготовлен к сбыту. Как на предварительном следствии следователем, так и в судебном заседании поддерживающим обвинение государственным обвинителем доказательств вины в инкриминируемых деяниях в приготовлении в группе лиц по предварительному сговору на сбыт наркотических средств ФИО1 с ФИО2 не представлено, следовательно, ФИО1 необходимо оправдать за отсутствием состава преступления по ст. 24 ч.1 п. 2 УПК РФ, а действия подсудимого ФИО2 переквалифицировать со ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.2 п.п. а, б УК РФ на ст. 228 ч.1. УК РФ. К доводам свидетеля ФИО14 о том, что ФИО1 и ФИО2 вместе сбывают наркотики, суд относится критически и находит их не состоятельными, поскольку они основаны на предположениях, т.к. в обоснование доводов никаких доказательств не представлено.
При этом суд считает возможным принять за основу показания свидетелей ФИО14, ФИО9, ФИО16, ФИО11, ФИО17 и ФИО13, поскольку они не противоречивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, согласуются друг с другом и подтверждаются совокупностью других доказательств имеющихся в материалах дела.
В судебном заседании были в полном объеме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.
Кроме этого органами предварительного расследования ФИО1 и ФИО2 предъявлено обвинение по ст. 30 ч.3, ст. 228. 1 ч. 2 п. а УК РФ в покушении на сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 мин ФИО1 у <адрес>, при проведении проверочной закупки по предварительному сговору с ФИО2 не законно сбыли ФИО9 наркотическое средство гашиш массой 1,41 граммов. По этому составу преступления суд считает необходимым ФИО1СМ. и ФИО2 оправдать за отсутствием в их деянии состава преступления по ст. 24 ч.1 п. 2 УПК РФ по следующим основаниям:
В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельностью» основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются «наличие возбужденного уголовного дела; ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела» ….
В соответствии с вышеуказанным Федеральным законом задачами оперативно-розыскной деятельности являются «выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших» …
Из требований справедливого суда по ст.6 Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» вытекает, что общественные интересы в борьбе против наркоторговли не могут оправдать использование доказательств, полученных в результате провокации органов милиции. Согласно ст. 75 УПК РФ, доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных ст. 73 настоящего Кодекса.
Как следует из материалов дела, оперативные мероприятия в отношении ФИО1 и ФИО2, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ проводились на основании сообщения о том, что ФИО1 по сговору с ФИО2 занимаются сбытом наркотических средств, что в ходе проведения проверочной закупки ФИО9 наркотических средств и было установлено ДД.ММ.ГГГГ. Вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности после того как уже выявлен факт передачи ФИО1 ФИО9 наркотических средств гашиш, действия не пресечены, не были предприняты меры по выявлению непосредственного сбытчика наркотических средств и вновь посредством повторных действий ФИО9 ФИО1 был спровоцирован на приобретение и передачу ФИО9 наркотических средств гашиш, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, что является не допустимым, следовательно, недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения.
К доводам подсудимого ФИО1 о том, что он ФИО9 наркотики не продавал, сбытом наркотиков гашиш не занимался и не занимается, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО16, ФИО14, ФИО11, ФИО13, ФИО17 не верить которым у суда нет оснований и берет их за основу и материалами дела, а именно: протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 4-7), протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 8-9), справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 11-12), протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 13-14), протоколом досмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 24), протоколом пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 25), протоколом добровольной выдачи предметов, вещей, документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.26), справкой об исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 1 л.д. 28 – 29), протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на исследование вещество, изъятое протоколом личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9, является наркотическим средством гашиш, общей массой 5,32 граммов (т.1 л.д. 123-125), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 131–133), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ год(т. 1 л.д. 153-154), протоколом очной ставки между ФИО9 и ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.1 - 4), протоколом очной ставки между ФИО2 и ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.5 - 6) и другими материалами дела.
Показания свидетеля ФИО18, допрошенного в судебном заседании по ходатайству защитника ФИО5 суд не может взять за основу и каким – либо образом их исследовать, поскольку ФИО1 по составу преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. а УК РФ по факту сбыта наркотического средства ФИО9, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ оправдан по ст. 24 ч.1 п. 2 УПК РФ за отсутствием состава преступления.
При решении вопроса о назначении подсудимым наказания суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновных, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.еля 2004 года проведенной между ФИО19 и ФИО20
Смягчающих вину обстоятельств подсудимым ФИО1 и ФИО2 судом не установлено.
К отягчающим вину обстоятельствам ФИО1 суд относит рецидив преступлений.
Отягчающих вину обстоятельств подсудимому ФИО2 судом не установлено.
При назначении подсудимому ФИО1 наказания, учитывая, что ФИО1 совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, а также то, что подсудимый ранее неоднократно судим, и,янном чистосердечнов совершении будучи судимым за совершение преступления небольшой тяжести, в непродолжительное время вновь совершил умышленное тяжкое и особо тяжкое преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, что дает суду основания полагать, что подсудимый на путь исправления не встал, при таких обстоятельствах суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и лишить его свободы, назначая данный вид наказания, суд исходил из того, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить цели наказания, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений с учетом его личности в соответствии со ст. 58 ч.1 п. в УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, что в целом будет способствовать задачам и целям уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности, без штрафа и без ограничения свободы, поскольку не находит этому оснований, кроме этого указанные дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не являются обязательными наказаниями.
При назначении подсудимому ФИО2, наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, его социальную адаптированность в обществе, беря во внимание признание вины, положительные характеристики с места работы и жительства, ранее не судим,янном чистосердечнов совершении к уголовной ответственности не привлекался, а также то, что подсудимый совершил преступление, не относящееся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, при таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с учетом личности подсудимого, отсутствия отягчающих обстоятельств, не связанное с лишением свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, что в целом будет способствовать задачам и целям уголовного наказания, с возложением на него определенных обязанностей. янном чистосердечнов совершенииянном чистосердечнов совершении
На основании изложенного и руководствуясь ст. 309 УПК РФ,
Суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и ст. 228.1 ч. 2 п. б УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ 4(четыре) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и по ст. 228.1 ч.2 п. б УК РФ 5(пять) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 6(шесть) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оправдать ФИО1 по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. а УК РФ и по ст.30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п.п. а, б УК РФ за отсутствием состава преступлений по ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 не изменять оставить прежнюю – содержание под стражей в СИЗО – 1 <адрес>.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать ФИО2 Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 2(два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2(два) года.
Оправдать ФИО2 Юрьевича по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. а УК РФ за отсутствием состава преступления по ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В случае отбытия наказания реально в местах лишения свободы зачесть в срок наказания содержание под стражей период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и пройти курс лечения от наркомании.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством гашиш массой 1,41 граммов, изъятым ДД.ММ.ГГГГ протоколом добровольной выдачи у ФИО9, конверт с наркотическим средством гашиш, массой 1,38 граммов, изъятым ДД.ММ.ГГГГ протоколом добровольной выдачи у ФИО9, два конверта с наркотическим средством гашиш, массой 8,83 граммов, изъятым при обыске квартиры ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, конверт с наркотическим средством гашиш массой 5,31 грамма, изъятым ДД.ММ.ГГГГ протоколом личного досмотра ФИО9, которые согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 178), хранится в камере хранения ОВД г. Когалыма, уничтожить, поручив исполнение приговора в этой части Когалымскому межрайонному отделу Управления по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, о чем сообщить суду в месячный срок, деньги в сумме 100(сто) рублей серии №, изъятых протоколом личного досмотра у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и 100(сто) рублей серии №, изъятых при обыске в <адрес> возвратить в Когалымский межрайонный отдел Управления по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, деньги в сумме 3810(три тысячи восемьсот десять) рублей, изъятые протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ вернуть их владельцу ФИО2, постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, протокол досмотра покупателя наркотических средств ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол вручения денежных средств ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 наркотического средства, справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол досмотра покупателя наркотических средств ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол вручения денежных средств ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол добровольной выдачи наркотического средства ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, об изъятии у ФИО9 детализацию начислений по услугам подвижной радиотелефонной связи за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонент тел. № хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток через Когалымский городской суд со дня его провозглашения, а осужденному, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
ФИО21 С.А. Фадеев