Дело№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Когалым ДД.ММ.ГГГГ
Когалымский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи ФИО5,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Когалыма ФИО6,
подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,
защитника ФИО7, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО8,
а также представителя потерпевшего <адрес> ФИО9, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в <иные данные> водителем такси, военнообязанного ГВК г. Когалыма, зарегистрированного и проживающего по адресу г. Когалым <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.2 УК РФ;
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, имеющего на иждивении четырех малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <иные данные> экспедитором, военнообязанного ГВК г. Когалыма, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.2 УК РФ;
ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в <иные данные> помощником бурильщика, военнообязанного ГВК г. Когалыма, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.2 УК РФ;
ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее,
женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего оператором в <иные данные>, военнообязанного ГВК г. Когалыма, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.13ч.2 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ по предварительной договоренности ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 в неустановленном следствием месте вступили в преступный сговор на беспричинное умышленное причинение телесных повреждений различной тяжести малознакомым ФИО10, и ФИО11 с применением оружия- газотравматический пистолет, а также предметов в виде бейсбольных бит, металлической трубы используемых в качестве оружия. С этой целью ФИО4, ФИО1, ФИО2, и ФИО3, заранее зная о местонахождении ФИО10, и ФИО17., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 16 минут приехали на автомашине № государственный регистрационный знак № под управлением ФИО4, на территорию <иные данные> расположенного по <адрес> в <адрес>, где увидели на крыльце указанной столовой <иные данные> и спускающихся по лестнице ФИО11, и ФИО10. После чего ФИО4, ФИО1. ФИО2 и ФИО3 действуя умышлено из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений ФИО11 и ФИО10, грубо нарушая общественный порядок с применением оружия и предметов используемых в качестве оружия, взяв в руки заранее приготовленные ими орудия преступления вышли из салона автомашины и побежали в сторону последних.
ФИО10, шедший последним, заметив вооруженную приближающуюся группу людей, скрылся внутри здания столовой <иные данные>, а ФИО11, остался на месте поздно заметив опасность. Далее ФИО4, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, действуя согласовано и вместе, осознавая и понимая, что за их действиями могут наблюдать посторонние люди, а также сотрудники <иные данные>, находясь в общественном месте на территории действующей организации, нарушая тем самым нормальное функционирование предприятия общего назначения, в дневное время, показывая свое пренебрежительное отношение к обществу, грубо нарушая общественный порядок и явно пренебрегая общественными нормами поведения и морали, демонстративно начали хулиганские действия с применением оружия и предметов используемых в качестве оружия.
ФИО1, действуя согласно их преступного сговора держа в руках пистолет, оружие газотравматического действия не боевого назначения, неустановленной модификации, создавая реальную опасность для жизни и здоровья с целью причинения телесных повреждений различной тяжести, умышленно, произвел выстрел из данного пистолета в область груди ФИО11
ФИО12, действуя согласно их преступного сговора, с целью причинения телесных повреждений различной тяжести, умышлено, имеющейся в руках бейсбольной спортивной битой, используя ее в качестве оружия нанес удар в
спину по верхней части туловища ФИО11 и повалил его на землю, после
чего нанес один удар ногой в область ягодиц, бейсбольной спортивной битой удар
по правой голени, четыре удара ногой в область головы и лица, один удар битой в
область бедер ФИО13. ?
ФИО4, действуя согласно их преступного сговора, умышленно, с целью причинения телесных повреждений различной тяжести, держа в руках бейсбольную спортивную биту и используя ее в качестве оружия, находящемуся на земле в положении лежа ФИО11, нанес три и более ударов по телу и в район бедренной области и область голеней обеих ног ФИО11
ФИО3, действуя согласно их преступного сговора, умышленно с целью причинения телесных повреждений различной тяжести, подошел к лежащему на земле ФИО11, и держа в правой руке обрезок металлической трубы длиной около 45-50 сантиметров используя его в качестве оружия, нанес один удар в область бедер последнего.
После чего ФИО1 в продолжении единого преступного умысла, с целью причинения телесных повреждений, подошел к лежащему на земле ФИО11 и имеющимся в правой руке пистолетом - оружием газотравматического действия не боевого назначения, неустановленной модификации, умышленно произвел неустановленное количество выстрелов, но не менее трех раз в тело ФИО11
Затем находящийся рядом ФИО2, руководствуясь общим преступным умыслом, направленным на причинение телесных повреждений ФИО11, умышленно нанес один удар ногой в область его лица, один удар ногой в область ягодиц, один удар ногой в область головы ФИО11
Далее желая достичь конечный результат совместного преступного сговора ФИО3, держа в руках обрезок металлической трубы длиной около 40-45 см., используя его как предмет в качестве оружия, понимая и осознавая, что он находится в общественном месте, а также что за его действиями наблюдают посторонние люди и работники <иные данные>, тем самым пренебрегая общественным мнением и выражая неуважение к установленному законному порядку, нарушая нормальное функционирование предприятия общего назначения, направился к центральному входу административного здания <иные данные>, где продолжая грубо нарушать общественный порядок, демонстрируя данный предмет охраннику <иные данные> ФИО14, исполняющему обязанности по охране внутреннего общественного порядка в организации и пытавшегося предотвратить проникновение ФИО3, внутрь здания, путем запирания входной двери.
Подойдя к центральному входу здания <иные данные> ФИО3, действуя умышлено из хулиганских побуждений, используя находящийся у него в руках предмет в качестве орудия взлома, повредил дверное полотно и стекло входной двери в месте расположения запорного устройства, причинив своими действиями <иные данные> ущерб в размере 2143 рублей и высказывая требования открыть дверь, пытался открыть дверь путем взлома. Охранник ФИО14, удерживающий дверь за рукоять запорного устройства входной двери изнутри помещения, заметив, что ФИО3, продолжает активные действия, направленные на взлом запорного устройства входной двери, желая минимизировать последствия взлома и избежать
нежелательных негативных последствий, открыл дверь и впустил ФИО3, в фойе <иные данные>.
Далее ФИО3, руководствуясь единым преступным умыслом, осознавая, что своими действиями он нарушает нормальное функционирование и работу организации <иные данные> грубо нарушая общественный порядок, держа в руках предмет, используемый в качестве оружия, начал демонстративно преследовать убегавшего от него ФИО10, желая причинить ему телесные повреждения.
ФИО10, убегая от преследования выбежал из здания <иные данные> через запасной выход расположенный с тыльной стороны здания.
ФИО3, осознавая, что его демонстративные хулиганские действия ведут к срыву и нарушению нормальной работы предприятия продолжил преследование ФИО10, а находящиеся на месте происшествия и не причастные к данным хулиганским действиям граждане ФИО15, ФИО16, и третье неустановленное следствием лицо, испугавшись звуков выстрелов на улице побежали вслед за ФИО3, полагая, что это безопасный выход из сложившегося конфликта между участниками данного происшествия. Оставшиеся на территории <иные данные> соучастники хулиганства ФИО4, ФИО1, ФИО12, действуя умышлено и желая достичь наступления конечного преступного результата своих действий, согласно общей договоренности о нанесении телесных повреждений ФИО10, продолжили преследование ФИО10, совместно с ФИО3, на автомашинах. ФИО1, держа в руках пистолет, оружие газотравматического действия не боевого назначения, неустановленной модификации, побежал в направлении <адрес> догонять выбежавшего из запасного выхода <иные данные> ФИО3, который преследовал ФИО10
ФИО4, сел в салон своей автомашины № государственный регистрационный знак №, ФИО2, без цели угона транспортного средства, сел в салон автомашины № регистрационный знак № стоящей у здания <иные данные> на которой приехал его знакомый ФИО15
После чего ФИО4, и ФИО2, проехали на данных автомашинах около 50 метров в направлении <адрес> <адрес> за ФИО3, ФИО1, осуществляя преследование ФИО10, который добежал до пересечения улиц <адрес> <адрес>. где ФИО3, ФИО4, ФИО2, и ФИО1, осознавая и понимая, что они находятся в общественном месте, на улицах города, в дневное время, что за их действиями могут наблюдать посторонние люди, действуя умышленно и желая причинить телесные повреждения хулиганским способом, грубо нарушая общественный порядок своими совместными преступными действиями, используя спортивные бейсбольные биты в качестве оружия, а также свои руки и ноги нанесли ФИО10, неустановленное количество множественных ударов по различным частям его тела и головы.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10, были установлены следующие телесные повреждения -закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся сотрясением головного мозга; по одной ушибленной ране на нижней губе и области левой надбровной дуги; множественные кровоподтеки и ссадины лица, левой кисти с ушибом мягких тканей, которые
были причинены незадолго до обращения в больницу, от воздействия тупых твердых предметов, какими могли быть и руки и ноги человека и другие твердые предметы. Полученные телесные повреждения повлекли за собой: сотрясение головного мозга, рану нижней губы и рану в области левой бровной дуги- легкий вред здоровью. Ссадины и кровоподтеки с ушибом мягких тканей-расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО11, обращался в приемное отделение ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут, где ему выставлен диагноз: «Пулевое ранение грудной клетки, левого бедра. Ушиб мягких тканей лица». Кроме этого у ФИО13, в мышцах верхней трети левого бедра, определяется инородное тело, округлой формы, диаметром 08-0,9см.
Подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 вину в содеянном признали полностью и поддержали своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное ими в ходе предварительного следствия, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником ФИО7
Суд удостоверился, что подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО7 поддержавшим ходатайство подсудимых.
По ходатайству подсудимых, с согласия представителя потерпевшего <иные данные> ФИО9, а также потерпевших ФИО10, и ФИО11, которые в судебное заседание не явились, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, что подтвердили заверенными телеграммами, государственного обвинителя зам. прокурора г. Когалыма ФИО6 дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласились подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и их действия у каждого квалифицирует:
по ст. 213 ч.2 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Определяя меру наказания подсудимому ФИО1, суд учел содеянное, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств по делу, наличие смягчающего, к которому суд относит наличие на его иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также его личность: ФИО1 вину признал, не судим, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с прежнего места работы положительно, совершенное им преступление, относится к категории тяжких, представитель потерпевшего <иные данные> ФИО9, потерпевшие ФИО11 и ФИО10 претензий к нему не имеют, причиненный <иные данные> ущерб возмещен. При таких обстоятельствах суд считает, что он может быть исправлен без реального отбытия наказания с применением к нему условного осуждения, ст.
73 УК РФ. Назначая ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно суд исходил из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания.
Определяя меру наказания ФИО2 суд учел содеянное, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств по делу, наличие смягчающего, к которому суд относит наличие на его иждивении четырех малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также личность подсудимого: ФИО2 ранее не судим, работает, с места жительства и работы характеризуется положительно, совершил впервые преступление относящееся к категории тяжких, представитель потерпевшего <иные данные> ФИО9, потерпевшие ФИО11 и ФИО10 претензий к нему не имеют, причиненный <иные данные> ущерб возмещен. При таких обстоятельствах суд считает, что он может быть исправлен без реального отбытия наказания с применением к нему условного осуждения, ст. 73 УК РФ. Назначая ФИО2 наказание в виде лишения свободы условно суд исходил из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания.
Определяя меру наказания ФИО3 суд учел содеянное, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств по делу, наличие смягчающего, к которому суд относит наличие на его иждивении двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также личность подсудимого: ФИО3 не судим, работает, с места жительства характеризуется удовлетворительно, с места работы положительно, совершил преступление относящееся к категории тяжких, представитель потерпевшего <иные данные> ФИО9, потерпевшие ФИО11 и ФИО10 претензий к нему не имеют, причиненный <иные данные> ущерб возмещен. При таких обстоятельствах суд считает, что он может быть исправлен без реального отбытия наказания с применением к нему условного осуждения, ст. 73 УК РФ. Назначая ФИО3 наказание в виде лишения свободы условно суд исходил из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания.
Определяя меру наказания ФИО4 суд учел содеянное, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств по делу, наличие смягчающих, к которым суд относит явку с повинной и наличие на его иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также личность подсудимого: ФИО4 ранее не судим, работает, с места жительства характеризуется удовлетворительно, совершенное им впервые преступление относится к категории тяжких. При таких обстоятельствах суд считает, что он может быть исправлен без реального отбытия наказания с применением к нему условного осуждения, ст. 73 УК РФ. Назначая ФИО4 наказание в виде лишения свободы условно суд исходил из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания.
Потерпевшие ФИО11 и ФИО10 в подданных ими телеграммах ходатайствовали о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых за примирением сторон, мотивируя тем, что основанием совершения преступления послужили личные неприязненные отношения и действия подсудимых при таких обстоятельствах следует квалифицировать по ст. 115 ч. 1 УК РФ.
Суд считает необходимым оставить данное ходатайство без удовлетворения, поскольку не находит оснований для переквалификации действий подсудимых, которые свою вину в совершении хулиганских действиях признали полностью, и суд пришел к выводу, что обвинения с которым они согласились обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Согласно статьи 76 УК РФ, от уголовной ответственности может быть освобождено лицо если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред если оно впервые совершило преступление относящееся к категории не большой или средней тяжести. Преступление предусмотренное статьей 213 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких. Руководствуясь статьями 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 213 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье три года лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать ФИО1 в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 213 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье три года лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать ФИО2 в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 213 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье три года лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать ФИО3 в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 213 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье три года лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения — подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать ФИО4 в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства и работы без уведомления
специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: 19 бумажных конвертов с отрезками СКМ со следами рук, микрочастицами, следом одежды; три деревянные биты; бумажные конверты с двумя резиновыми пулями и четырьмя гильзами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Когалымского ОВД уничтожить- как не представляющие ценности, исполнения приговора в этой части, поручить Когалымскому ОВД о чем сообщить Когалымскому городскому суду в месячный срок. Лазерный диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра через Когалымский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ.
Судья: (подпись) ФИО5