П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
15 сентября 2010 года. г. Когалым.
Федеральный судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Фадеев С.А.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Когалыма ФИО0
подсудимого ФИО1
защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело 1-156/2010 в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холост, военнообязанный, состоит на воинском учете в военном комиссариате г. Когалыма, учится на третьем курсе ..., зарегистрирован и проживает в ... по ... ... ..., не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. б, в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 Дата обезличена года, около 07 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к зданию ..., расположенного по ... в ..., где по приставленной к стене здания лестнице, которую оставили работники, проводившие ремонт здания, поднялся на крышу данного здания, а затем через незапертое окно, незаконно проник в офис отдела кадров и бухгалтерии ..., откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно убедившись, что за ним никто не наблюдает, похитил принтер <данные изъяты>АNON LASER SHOTLBR, стоимостью 9140 рублей, принтер <данные изъяты> ISENSIS LBR стоимостью 8940 рублей, клавиатуру <данные изъяты> Keyboard стоимостью 500 рублей, клавиатуру <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, мышь компьютерную <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, мышь компьютерную <данные изъяты> стоимостью 1300 рублей, монитор <данные изъяты>» стоимостью 5068 рублей, монитор <данные изъяты>» стоимостью 50953 рубля, два системных блока <данные изъяты> Pentium» в комплекте с сетевым шнуром на сумму 15350 рублей, три липучки, не представляющие материальной ценности, принадлежащих Обществу с ограниченной ответственностью «Таврия», причинив ущерб на общую сумму 92051 рубль, а также цифровой фотоаппарат «Samsung S860» c картой памяти на сумму 10000 рублей, флэш - карту <данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, флэш - карту <данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, не представляющие материальной ценности, чехол для фотоаппарата, масляную лампу и махровый халат, принадлежащих ФИО4, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО1, виновным себя в совершении преступления признал полностью. ФИО1 показал суду, что в кафе ... он с друзьями отмечал свой день рождения, где распивали спиртные напитки. Утром спиртные напитки закончились и, он пошел в ларек за пивом. Проходя мимо магазина ... он увидел открытые ворота, зашел во двор, у стены магазина увидел лестницу. Он решил подняться на крышу и подшутить над друзьями. На крыше на втором этаже он увидел открытое окно и решил залезть через окно в помещение, помещение оказалось кабинетом, на столах стояли компьютеры и он решил их украсть. Он украл два системных блока, два принтера, компьютерные мыши, цифровой фотоаппарат <данные изъяты> в чехле, халат, что еще забрал из кабинета не помнит. Халат одел на себя, чтобы подшутить над друзьями. Все вынес через окно на крышу и там все оставил. Взял с собой только фотоаппарат <данные изъяты> в чехле. Когда он спустился с крыши, его задержал охранник магазина, затем подошли сотрудники милиции и доставили его в ГОВД. В ГОВД он добровольно написал явку с повинной по факту совершения им кражи из кабинета ... и выдал фотоаппарат. Понимает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать и не лишать свободы.
Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9 и ФИО8, допрошенных в судебном заседании, показаниями представителя потерпевшего и потерпевшей ФИО4, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6 и ФИО5 протоколом принятия устного заявления от Дата обезличена года, согласно которого ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу из кабинета отдела кадров и бухгалтерии ... ее имущества л.д. 3), протоколом принятия устного заявления от Дата обезличена года, согласно которого представитель ... ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу из кабинета отдела кадров и бухгалтерии ... имущества данной организации л.д. 4), протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которого ФИО1 добровольно сообщает о краже имущества из торгового центра ... л.д. 5), протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, фото таблицей к протоколу осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружена и изъята похищенная ФИО1 оргтехника, след обуви и семь отрезков следокопирующей пленки со следами пальцев рук, обнаруженных на похищенной оргтехнике л.д. 10 – 18), протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в ОВД по ... у задержанного ФИО1 для сравнительного исследования были изъяты кроссовки «Адидас», а также цифровой фотоаппарат <данные изъяты> 860», две флэш-карты, похищенные в ... л.д.19 – 22), протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, фото таблицей к протоколу осмотра места происшествия из которых следует, что при повторном осмотре места происшествия территории двора ... был обнаружен и изъят похищенный ФИО1 системный блок компьютера л.д. 23 – 27), справкой от Дата обезличена года, из которой следует, что общий ущерб, причиненный ... составляет 92051 рубль л.д. 32), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что следы пальцев рук, обнаруженные на похищенной оргтехнике, принадлежат ФИО1 л.д. 55 – 60), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что след обуви, обнаруженный на поверхности крыши здания ... оставлен кроссовками, изъятыми у ФИО1 л.д. 68 – 70), протоколом осмотра предметов, документов от Дата обезличена года и фото таблицей к протоколу согласно которых были осмотрены - протокол явки с повинной ФИО1 от Дата обезличена года, кроссовки <данные изъяты>, изъятые у ФИО1, оргтехника и имущество, обнаруженное и изъятое при осмотрах места происшествия от Дата обезличена года, расписками, заявлениями и другими материалами дела оглашенными и проверенными в ходе судебного заседания.
Свидетель ФИО10 показал суду, что работает в ОВД г. Когалыма. Дата обезличена года, он совместно с ФИО9 и ФИО8 были на дежурстве. В 07 часов 30 мин. от дежурного по ОВД поступило сообщение о драке у кафе .... Они прибыли на место, драки никакой не было. К ним обратился администратор торгового центра ... ФИО7, который пояснил, что неизвестный парень проник в здание торгового центра и совершил кражу оргтехники из ... При проверке документов задержанным оказался несовершеннолетний ФИО1. ФИО1 был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 они задержали и доставили в ОВД г. Когалыма.
Свидетель ФИО9 и свидетель ФИО8 дали аналогичные показания показаниями свидетеля ФИО10
Свидетель ФИО1 показала суду, что ФИО1 её сын, которого она воспитывает одна, т.к. муж умер 15 лет назад. Сын учится на дневном отделении колледжа в .... Летом был на каникулах в г. Когалыме. Сына может охарактеризовать только с хорошей стороны, учится хорошо, всегда и во всем ей помогает. Каких-либо заболеваний сын не имеет, как психически, так и физически сын здоров. О том, что сын совершил кражу из ... она узнала от сотрудников милиции. Почему сын совершил кражу, она не знает, у сына дома есть компьютер и фотоаппарат. Сын ни в чем не нуждается. Просит сына не лишать свободы.
Кроме признательных показаний подсудимого ФИО1, показаний свидетелей ФИО9, ФИО8 и ФИО10, вина подсудимого ФИО1 подтверждается показаниями представителя потерпевшего и потерпевшей ФИО4, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6 и ФИО5, которые в судебное заседание не явились, и их показания с согласия подсудимого и защитника по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены и проверены в судебном заседании.
Из показаний ФИО4, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенной на предварительном следствии в качестве потерпевшей следует, что работает начальником отдела кадров .... ... занимается розничной торговлей. Ее рабочее место располагается в кабинете отдела кадров и бухгалтерии на втором этаже .... Вместе с ней в кабинете располагается рабочее место бухгалтера ... Их рабочие места оборудованы компьютерами, состоящими из системного блока, монитора, принтера. Двери кабинета закрываются на ключ замка. Окна кабинета выходят на территорию грузового двора торгового центра. Окна они всегда на ночь закрывают. Дата обезличена года она ушла с работы последней около 20 часов, при этом закрыло окно, и все двери. Их кабинеты оборудованы сигнализацией и почему не сработала сигнализация, ответить затрудняется. Пульт сигнализации выходит в кабинет охраны, расположенном на первом этаже здания. Когда она уходила из кабинета, то все имущество предприятия и ее личное имущество находилось на месте. На работу она пришла около 09 часов Дата обезличена года и ей стало известно, что через окно в кабинет проник молодой человек и похитил имущество. Зайдя в кабинет она обнаружила, что окно приоткрыто и из кабинета отдела кадров и бухгалтерии пропали <данные изъяты>R-1210», принтер «Кенон SENSYS LBR-2900», клавиатура «Делюкс», клавиатура «КВ-0138», мышь компьютерная «АТECН», мышь компьютерная «ОКLICК», монитор «ОРТIМА 170», монитор «ВУNQ», сетевой шнур, системный блок «Интел Пентиум» и ещё один системный блок. Всего было похищено на общую сумму 92051 рубль. Кроме этого, было похищено её имущество цифровой фотоаппарат<данные изъяты>ace». Фотоаппарат находился в чехле из матери и лежал в письменном столе. В фотоаппарате находилась карта памяти. Фотоаппарат вместе с картой памяти оценивает в 10000 рублей. Флеш-карты оценивает по 500 рублей каждая. Ущерб от кражи, принадлежащего ей имущества является для неё значительным, так как ее ежемесячная заработная плата составляет около 18000 рублей. Имущество, принадлежащее ... было обнаружено работниками милиции во дворе ...». Три декоративные липучки в виде сердечки для ... материальной ценности не представляют. Принадлежащая ей настольная масляная лампа в упаковке для нее ценности не представляет. Все имущество за исключением халата было изъято. Махровый халат для нее ценности не представляет. Позже ей стало известно, что кражу совершил ФИО1, которого задержал охранник и передал сотрудникам милиции. Все похищенное находилось на территории ТЦ «Надежда» и изъято сотрудниками милиции при осмотре. Она лично присутствовала при осмотре и утверждает, что имущество, изъятое сотрудниками милиции, принадлежит ... и ей. Поскольку все похищенное изъято, то исковых претензий ни ... ни она не имеют л.д. 37 – 39, 73 – 74).
Из показаний ФИО7, будучи предупрежденного об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что он работает администратором торгового зала в ... с 2008 года. В 20 часов Дата обезличена г. он пришел в ... и заступил на работу. Его рабочее место находится на первом этаже торгового отдела магазина. Периодически где-то каждый час он производит обход территории комплекса. Около 07 часов 05 мин. Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонила знакомая ФИО5, которая сообщила, что на крыше здания находится человек. Он в это время находился в помещении магазина. Он вышел на улицу, зашел на территорию грузового двора и прошел к забору, чтобы посмотреть, кто находится на крыше. На крыше никого не было. Окно бухгалтерии было приоткрыто. Он прошел ко вторым воротам, расположенным ближе к ... по ... ... и увидел напротив эстакады, куда заезжают автотранспортные средства ранее не знакомого ФИО1. ФИО1 был одет в белый халат. Он у ФИО1 спросил, что тот делает. ФИО1 сказал, что работает в ... грузчиком. Он сказал, что не знает такого. ФИО1 стал отдалятся от него в строну беседки ... В это время на крыше он увидел системный блок и подумал, что ФИО1 проник через окно в помещение бухгалтерии ... и возможно совершил кражу имущества Общества. Он сразу направился за ФИО1, который скинул по дороге халат. Он догнал ФИО1 на территории ... возле беседок. Проходившая мимо женщина, вызвала работников милиции. Прибывшие сотрудники милиции доставили ФИО1 в ОВД по .... Позже он стал обходить территорию двора ... и возле ворот на земле обнаружил два принтера, два монитора, две клавиатуры, две компьютерные мыши, настольную керосиновую лампу в упаковке, сетевой шнур. Он знал, что указанные предметы находились в бухгалтерии ... и сообщил об этом сотрудникам милиции. Белый халат сначала лежал на траве, а затем и куда-то делся. Скорее всего, халат кто - то мог забрать из прохожих. Позже он узнал, что халат был похищен из шкафа бухгалтерии. Больше кроме ФИО1 на территории двора никого не было л.д. 40 – 42).
Из показаний ФИО5, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что она проживает в ... по ... в .... Рядом с домом находится ..., территория которого видна из окна. Дата обезличена года около 07 час 10 мин. она собиралась на работу и в это время в окно увидела, как на крыше торгового центра находится молодой человек в белом халате. Парень ходил по крыше, заглядывал в окна. В торговом центре администратором работает ее знакомый ФИО7, который в тот момент находился на работе и ночью сторожил торговый центр. Она набрала номер телефона ФИО7 и сообщила об этом парне. В это время молодой человек уже пытался слезть с крыши. Лестница, которая была приставлена к стене здания, была короткая и тот, видимо, искал способ спуститься. Она сказала ФИО7, где молодой парень хочет спуститься и указала тому, куда нужно двигаться. Вадим подошел к тому месту, где парень спустился, подошел к этому молодому человеку и стал удерживать, но тот стал вырываться и пытаться убежать. Когда ФИО7 удерживал парня, последний еще находился в халате. Через некоторое время подъехал наряд милиции, парня посадили в машину и увезли. При этом парень был уже без халата. Где снял халат парень, она не видела. Других лиц на крыше здания торгового центра, рядом с торговым центром она не видела. Позже от ФИО7 ей стало известно, что этот парень похитил оргтехнику из бухгалтерии ... Как зовут этого парня, она не знает л.д. 89 – 91).
Из показаний ФИО6, будучи предупрежденного об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что Дата обезличена года, в ОВД по ... нарядом ППС был доставлен несовершеннолетний ФИО1, который был задержан при краже из ... В ходе беседы с ФИО1, последний сознался в краже и написал явку с повинной. В явке с повинной ФИО1 сообщил, что Дата обезличена года, в ночное время, тот находился в ..., где вместе со своими знакомыми праздновал свой день рождения. Утром ФИО1 пошел в магазин и по пути заметил лестницу около здания торгового центра. По этой лестнице ФИО1 забрался крышу и хотел пошутить над знакомыми. В это время ФИО1 увидел открытое окно. Через это окно ФИО1 проник в помещение и совершил кражу оргтехники, которую вынес из помещения, однако на улице бы задержан охранником. После принятия явки с повинной, данный протокол был зарегистрирован в КУСП ОВД по г. Когалыму и передан в СО при ОВД по г. Когалыму для приобщения к материалам проверки по факту данной кражи и решения вопроса о возбуждении уголовного дела л.д. 81 – 83).
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что фактические обстоятельства дела установлены, и собранные доказательства достоверными. Оснований подвергать сомнению доказательства вины подсудимого ФИО1 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.
С учетом материального положения потерпевшей и обстоятельств, выясненных в судебном заседании, суд считает необходимым признать ущерб в сумме 11000 рублей значительным.
Исходя из вышеизложенного, суд, считает, что вина подсудимого ФИО1 полностью доказана в зале судебного заседания и находит необходимым его действия по факту совершения кражи квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. б, в УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом суд считает возможным принять за основу показания потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5, которым дана правовая оценка, поскольку они не противоречивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств имеющихся в материалах дела.
Определяя меру наказания, суд учел содеянное, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также личность подсудимого.
К смягчающим вину обстоятельствам подсудимому ФИО1 суд относит явку с повинной и несовершеннолетие виновного.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
При назначении подсудимому ФИО1 наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, его возраст, а также то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, впервые, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, вину в совершении кражи чужого имущества признал полностью, раскаялся, при таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 62 УК РФ с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 309 УПК РФ,
Суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. б, в УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) рублей.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, оставить прежнюю.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - <данные изъяты> L 410721 E серийный номер KLG007947, принтер Canon L 11121 E серийный номер LXTA 208987, упаковка с настольной масляной лампой, ЖК - монитор «Вeng» серийный номер ETW 770544IS740, ЖК - монитор «Optima 170» серийный номер3447D002200645, клавиатура «Genius» серийный номер ZCA3D0800069, клавиатура «Logiteh» серийный номер 3835003862, компьютерная мышь «Oklich» серийный номер 3835003862, компьютерная мышь A4Тech» без серийного номера, сетевой шнур, системный блок компьютера светлого цвета, системный блок компьютера черного цвета и три липучки считать переданными Обществу с ограниченной ответственностью «Таврия», чехол к фотоаппарату, цифровой фотоаппарат «Samsung S 860», две флеш - карты «Apacer» и «Adata c802» считать переданными ФИО4 л.д. 101 – 102), <данные изъяты> хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... вернуть их владельцу ФИО1, протокол явки с повинной ФИО1 от Дата обезличена года хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток через Когалымский городской суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Фадеев