П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена года. ....
Федеральный судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ФИО10
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ... ФИО0,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3, а также потерпевшего ФИО8 оглы,
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... гражданина РФ, со средним образованием, холост, военнообязанный, состоит на воинском учете в военном комиссариате ..., ..., работает ..., зарегистрирован в ..., ..., ..., проживает в ... по ... ... ..., не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обвиняется в совершении вымогательства в отношении ФИО8 оглы при следующих обстоятельствах:
Так, ФИО1, достоверно зная о факте вывоза ФИО4 обуви, принадлежащей ФИО8 оглы из павильонов Номер обезличен и Номер обезличен здания городского рынка, расположенного по ... ..., Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 мин. приехал на встречу с ФИО8оглы на асфальтированную площадку, предназначенную для стоянки автомобилей, расположенную вблизи здания ... ... в ....
Находясь на территории указанной площадки, в присутствии ФИО5, ФИО6, а также двух неустановленных следствием лиц, которые не были осведомлены о его преступных намерениях, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения от ФИО8 оглы денежных средств, потребовал от последнего передачи ему денежных средств в размере 300000 рублей, пояснив при этом, что в противном случае в отношении него будет применено физическое насилии, а также он не сможет получить обратно свой товар – обувь. Свои незаконные требования ФИО1 сопроводил нанесением удара рукой в область лица ФИО8 оглы. Услышав, от ФИО8 оглы об отсутствии у него требуемой суммы денег, ФИО1 стал требовать от него передачи денежных средств в размере 150000 рублей до Дата обезличена года, а также ежемесячной передачи денежных средств в размере от 3000 рублей до 5000 рублей за криминальное покровительство. Опасаясь за свои жизнь и здоровье, ФИО8 оглы был вынужден согласиться с незаконными требованиями и пообещал передать ФИО1 требуемую сумму до установленного срока. Дата обезличена года примерно в 17 часов, ФИО1, находясь в салоне неустановленного следствием Номер обезличен, около здания торгового центра «Надежда», расположенного по ... ..., в присутствии ФИО5, который не был осведомлен о его преступных намерениях, с целью доведения своего преступного умысла до конца, услышав от ФИО8 оглы о невозможности передачи ему денежных средств в сумме 150000 рублей, снизил требуемую сумму на 50000 рублей и незаконно потребовал от последнего передачи ему 100000 рублей. Продолжая свои преступные действия, ФИО1, при неоднократных телефонных разговорах с ФИО8 оглы напоминал последнему о необходимости передачи ему денежных средств. Кроме этого, ФИО1 с целью получения от ФИО8 оглы незаконно требуемой суммы, по просьбе последнего, продлевал ему срок передачи денег. В дальнейшем Дата обезличена года в дневное время, ФИО1, продолжая свои преступные действия, узнав о возможности ФИО8 оглы передать ему денежных средств в размере 39500 рублей, потребовал от последнего принести указанные деньги Дата обезличена года в 16 часов к зданию магазина «Новинка», расположенному по ... .... Реально воспринимая угрозы ФИО1, а также осознавая, что в отношении него может быть применена физическая сила, ФИО8 оглы, исполняя незаконные требования ФИО1, Дата обезличена года примерно в 16 часов 10 мин., находясь возле магазина ..., расположенного по ... ..., вынужден был передать ему денежные средства в размере 39500 рублей. Непосредственно после незаконного получения от ФИО8 оглы денежных средств в размере 39500 рублей, ФИО1 был задержан сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в результате преступных действий ФИО1 ФИО8 оглы были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица слева, который при оценке по степени тяжести причиненного вреда здоровью во внимание не принимался, как не подтвержденный какими-либо объективными клиническими данными.
Подсудимый ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, вину признал полностью.
Суд удостоверился, что ФИО1 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим ходатайство подсудимого.
Потерпевший ФИО8 оглы на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель ФИО0 и защитник ФИО2 не возражали против постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и находит необходимым его действия по факту совершения вымогательства квалифицировать по ст. 163 ч. 2 п. в УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.
При решении вопроса о назначении виновному наказание суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.
Определяя меру наказания, суд учел содеянное, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также личность подсудимого.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств подсудимому судом не установлено.
При назначении подсудимому ФИО1 наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое по степени тяжести относится к категории тяжких преступлений, его возраст и адаптированность в обществе, а также то, что ФИО1 ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, в чем - либо предосудительном замечен не был, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, при таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимого, отсутствия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, с учетом материального положения со штрафом, без ограничения свободы, поскольку не находит тому оснований, кроме этого ограничение свободы не является основным видом наказания, с возложением определенных судом обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
Суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 4 (четыре) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 3(три) года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения содержание под стражей ФИО1 отменить, избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении и в зале суда из-под стражи освободить.
В случае отбывания наказание реально в местах лишения свободы зачесть в срок содержание под стражей период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – мобильные телефоны Номер обезличен 1200» и «Nokia N79-1», билеты банка России достоинством по 500 рублей в количестве 79 штук на общую сумму 39500 рублей с серийными номерами Ал 3746841, тБ 1162118, ча 6108436, иН 7917026, пП 7160325, тЛ 5669049, Ат 6601835, Аб 6962419, тЕ 1950690, Бь 1683244, кГ 4148510, чв 4575468, ьч 7853056, Бь 3889530, Аь 4410565, кХ 3342767, яз 7524043, яВ 8463805, аТ 2437674, пЭ 8403189, еН 3126546, тИ 3466346 чэ 4531174, вВ 4978046, иЬ 6029883, тА 0224947, ьм 8806624, гЕ 1176718, чх 3723539, тЗ 4919715, тА 1240333, тЛ 4409354, Бб 6740885, сЛ 5118268, тВ 7970953, сЬ 2848626, пИ 1217860, Аь 7823928, Ач 3637498, Би 0229418, пС 9539014, лЕ 4726997, лб 5771355, вЬ 7160372, Ав 1568310, тИ 2753242, пЭ 9257495, Бя 0483347, эе 7675859, тЕ 0081918, аО 8805171, пГ 0196846, аО 4531947, иИ 6312667, иН 2588074, тЛ 9443830, иБ 6781313, вБ 9740815, сЭ 8460691, гЭ 1974651, сЯ 3042505, тВ 8721670, ьл 3637766, тС 1008524, бМ 9477385, гЕ 5209937, сЧ 6721531, сЛ 3862560, зЗ 1038886, тК 9518529, гГ 6493672, Аэ 0400403, тБ 8700409, иЯ 5410862, чи 3488516, Ах 3696192, яв 5099611, иЯ 6089253, Бь 4928327, хранящихся по квитанции №592 (т. 2л.д.15) в камере хранения ОВД по г. Когалыму вернуть по принадлежности их владельцам, списки вызовов клиента ФИО8 оглы (абонентский номер Номер обезличен) за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Номер обезличен
Номер обезличен+R, содержащий разговоры между ФИО8оглы и ФИО1
х | ранить при деле. Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения через Когалымский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ФИО11 | |
|