П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
24 сентября 2010 года. г. Когалым.
Федеральный судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Фадеев С.А.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Когалыма ФИО1 и заместителя прокурора г. Когалыма ФИО0,
подсудимого ФИО14,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Масленниковой Я.Ю.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела 1-152/2010 в отношении ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холост, военнообязанный, состоит на воинском учете в военном комиссариате ..., не работает, проживает в ... по ... ... ..., не судим, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ;
в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холост, военнообязанный, состоит на воинском учете в военном комиссариате ..., работает ... проживает в ... по ... ... - а ..., судим: Дата обезличена года Когалымским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по ст. 30 ч.3, ст. 232 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО14 и ФИО2 обвиняются в содержании притона для потребления наркотических средств. Также ФИО14 обвиняется в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
ФИО2, зарегистрированный и проживающий в ... ... - а по ... в ..., систематически в период Дата обезличена по Дата обезличена года, предоставлял указанную квартиру ФИО14 для изготовления и хранения наркотических средств и ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 для употребления наркотических средств, т.е. содержал в данной квартире притон для изготовления, хранения и дальнейшего потребления наркотических средств. При этом своими умышленными действиями ФИО2 обеспечивал процесс изготовления, хранения и дальнейшего потребления наркотических средств, а именно: предоставлял помещение указанной квартиры, в которой находились необходимые компоненты для изготовления путем экстракции кодеиносодержащего лекарственного препарата Номер обезличен Часть наркотического раствора ФИО14 за предоставление квартиры оставлял и передавал для употребления ФИО2
Так ФИО2 с Дата обезличена по Дата обезличена года, обеспечивая функционирование притона для потребления наркотических средств в ... ... - а ..., где проживает, умышленно, из корыстных побуждений, систематически, два - три раза в неделю, для изготовления наркотического раствора предоставлял свою квартиру ФИО14, который в свою очередь предлагал посетить притон для потребления наркотических средств ФИО8, ФИО7 и ФИО9 Из предоставленных указанными лицами кодеиносодержащих препаратов, ФИО14, изготавливал раствор наркотического средства - дезоморфин, которое делилось между ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО14 и ФИО2 и затем употреблялось последними в помещении указанной квартиры.
Дата обезличена года, в дневное время, точного времени не установлено ФИО2, обеспечивая функционирование притона для потребления наркотических средств, ..., ... - а по ... ..., где проживает, умышленно, из корыстных побуждений, предоставил помещение указанной квартиры для изготовления наркотических средств ФИО14, который для потребления наркотических средств предоставил квартиру ФИО2 ФИО8 и ФИО9 Из предоставленных указанным лицом кодеиносодержащих препаратов, ФИО14, изготовил раствор наркотического средства - дезоморфин, не установленной массы, которое разделили между ФИО2, ФИО8, ФИО9 и ФИО14 и затем употребили в помещении указанной квартиры. В ходе проведения рейдовых мероприятий Дата обезличена года ФИО8 в 19 часов 30 мин. была задержана сотрудниками Федеральной службы по незаконному обороту наркотиков по подозрению в совершении административного правонарушения. Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО8 на момент освидетельствования находилась в состоянии наркотического опьянения.
Дата обезличена года, точного времени не установлено ФИО2, обеспечивая функционирование притона для потребления наркотических средств, в кВ. ... ... – а по ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, предоставил помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств ФИО7, ФИО9 и ФИО6 Из предоставленных указанными лицами кодеиносодержащих препаратов, ФИО7, изготовил раствор наркотического средства - дезоморфин, не установленной массы, которое разделили между собой и употребили в помещении указанной квартиры. В ходе рейдовых мероприятий Дата обезличена года в 14 часов 50 мин., ФИО7, был задержан сотрудниками Федеральной службы по незаконному обороту наркотиков по подозрению за совершение административного правонарушения. Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО7 на момент освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения.
Дата обезличена года, точного времени не установлено, ФИО2, обеспечивая функционирование притона для потребления наркотических средств, в ... ... – а по ..., где проживает, умышленно, из корыстных побуждений, для изготовления наркотических средств предоставил помещение указанной квартиры ФИО14, который для потребления наркотических средств пригласил ФИО9 Из предоставленных ФИО9 кодеиносодержащих препаратов, ФИО14, изготовил раствор наркотического средства - дезоморфин, не установленной массы, которое разделили между ФИО2, ФИО14 и ФИО9, затем употребили в помещении указанной квартиры, а оставшуюся часть ФИО14 хранил при себе в двух шприцах для дальнейшего личного употребления. В ходе рейдовых мероприятий Дата обезличена года, ФИО2, ФИО9 и ФИО14, были задержаны сотрудниками Федеральной службы по незаконному обороту наркотиков. Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО14 на момент освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения. Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО2 на момент освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения. Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО9 на момент освидетельствования находилась в состоянии наркотического опьянения.
В ходе осмотра Дата обезличена года, произведенного в период времени Дата обезличена., кв. Номер обезличен расположенной в ... - а по ... в ... было обнаружено и изъято: автомобильная аптечка с находящимися в ней предметами и веществами, стеклянная банка с жидкостью желтого цвета. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, наслоения веществ на внутренней поверхности шприца емкостью 20 мл, шприца емкостью 6 мл, на резиновой пробке, на двух резиновых пробках с трубками, на двух трубках из полимерного материала содержат дезоморфин в следовых количествах. Наслоения веществ на шести лезвиях содержат кодеин в следовых количествах. Жидкость из шприца, объемом 1,1 мл, содержит Номер обезличен.
ФИО14 не имея постоянного источника дохода, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления, обладая навыками изготовления растворов наркотических средств из кодеинсодержащих лекарственных препаратов, в ... ... - а по ... в ..., в которой зарегистрирован и постоянно проживает ФИО2 на кухне оборудовал место для изготовления растворов наркотических средств, принеся в квартиру необходимые вещества и предметы: Номер обезличен. Для изготовления растворов наркотических средств использовалась находившаяся в доме электрическая плита. Приспособив помещение указанной квартиры для изготовления растворов наркотических средств, ФИО14 своим знакомым из числа потребляющих наркотические средства, предложил посещать притон, обязуясь за вознаграждение в виде части от изготовленного наркотического средства, из предоставленных кодеиносодержащих препаратов, изготовить раствор наркотического средства, предоставить место для его употребления. Согласие на посещение притона были получены от ФИО8, ФИО7, ФИО9 и ФИО6 В период с февраля 2010 года по Дата обезличена года указанные лица, регулярно в обусловленное с ФИО14 время, приходили в ... ... - а по ... ..., приносили с собой кодеиносодержащие лекарственные препараты. ФИО14 в свою очередь из предоставленных кодеиносодержащих препаратов, путем химического синтеза, изготавливал раствор наркотического средства дезоморфин. Часть наркотического средства ФИО14 забирал себе для личного употребления, оставшееся количество наркотического средства отдавали лицам, предоставившим кодеиносодержащие препараты.
Так, в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, в не установленное время, ФИО14 обеспечивая функционирование притона для потребления наркотических средств, в ... ... – а по ... ..., где проживает ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, систематически, два - три раза в неделю, предоставлял помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств ФИО8, ФИО7 и ФИО9 Из предоставленных указанными лицами кодеиносодержащих препаратов, ФИО14, изготавливал раствор наркотического средства - дезоморфин, которое делилось между ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО14 и ФИО2 и затем употреблялось последними в помещении указанной квартиры.
Дата обезличена года, точного времени не установлено, ФИО14, обеспечивая функционирование притона для потребления наркотических средств, расположенного в ... по ..., ... - а в ..., умышленно, из корыстных побуждений, предоставил помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств ФИО9 и ФИО8 Из предоставленных кодеиносодержащих препаратов, ФИО14, изготовил раствор наркотического средства - дезоморфин, не установленной массы, которое разделили между ФИО9, ФИО8 ФИО14 и ФИО2 и употребили в помещении указанной квартиры. В ходе проведения рейдовых мероприятий Дата обезличена года ФИО8 в 19 часов 30 мин. была задержана сотрудниками Федеральной службы по незаконному обороту наркотиков по подозрению в совершении административного правонарушения. Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО8 на момент освидетельствования находилась в состоянии наркотического опьянения.
Он же, Дата обезличена года, точного времени не установлено, обеспечивая функционирование притона для потребления наркотических средств, расположенного в ... по ... ... - ... в ..., где проживает ФИО2 умышленно, из корыстных побуждений, предоставил помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств ФИО9 Из предоставленных ФИО9 кодеиносодержащих препаратов, ФИО14, изготовил раствор наркотического средства - дезоморфин, которое разделили между ФИО14, ФИО2 и ФИО9 и употребили в помещении указанной квартиры, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин ФИО14 хранил при себе в двух шприцах для дальнейшего личного употребления. В ходе рейдовых мероприятий Дата обезличена года, ФИО2, ФИО9 и ФИО14, были задержаны сотрудниками Федеральной службы по незаконному обороту наркотиков по подозрению в совершении административного правонарушения и Дата обезличена года, в 15 часов 43 мин., при производстве личного досмотра У ФИО14 были изъяты два шприца с жидкостью, которая согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством дезоморфин, общей массой 6,474 граммов. Указанная масса наркотического средства - дезоморфин, согласно постановления ФИО10 от Дата обезличена года, Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО14 на момент освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения. Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО2 на момент освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения. Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО9 на момент освидетельствования находилась в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра Дата обезличена года ..., расположенной в ... - а по ... в ... было обнаружено и изъято: автомобильная аптечка с находящимися в ней предметами и веществами, стеклянная банка с жидкостью желтого цвета. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, наслоения веществ на внутренней поверхности шприца емкостью 20 мл, шприца емкостью 6 мл, на резиновой пробке, на двух резиновых пробках с трубками, на двух трубках из полимерного материала содержат дезоморфин в следовых количествах. Наслоения веществ на шести лезвиях содержат кодеин в следовых количествах. Жидкость из шприца, объемом 1,1 мл, содержит соляную кислоту.
Подсудимый ФИО14 в совершенных преступлениях вину признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, просит строго его не наказывать, в содеянном раскаивается. Учитывая, то, что подсудимый ФИО14, от дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст. 276 УПК РФ его показания, которые им были даны на предварительном следствии в присутствии защитника были оглашены в ходе судебного заседания. Из показаний ФИО14 следует, что вину в предъявленном ему обвинении он признал полностью и пояснил, что в ... он проживает с 1995 года. Наркотики он начал употреблять несколько лет назад, периодически. В течение трех месяцев употреблял почти ежедневно наркотический раствор, приготовленный кустарным способом из таблеток Номер обезличен который он изготавливал в квартире ФИО2, проживающего по ... ... - А .... ФИО2 тоже употребляет наркотики, приготовленные кустарным способом, но сам ФИО2 их готовить из таблеток Номер обезличен не умеет. Он и ФИО2 являются наркозависимыми и для постоянного источника наркотиков для личного употребления, в феврале 2010 года он предложил ФИО2 оборудовать в ... ... - ... по ... место для изготовления и употребления наркотиков, на что ФИО2 согласился. После чего он договорился с ФИО2, что он будет находить наркоманов, желающих употреблять наркотический раствор, который сам будет изготавливать в квартире ФИО2 из принесенных наркоманами кодеиносодержащих таблеток. Часть наркотического раствора будет забирать для своего и ФИО2 личного употребления, как вознаграждение за изготовление раствора наркотического средства и предоставление для этих целей квартиры ФИО2. Остальной раствор будут употреблять наркоманы, принесшие кодеиносодержащие таблетки. Согласно их договоренности ФИО2 должен оставлять ему ключи от своей квартиры для того, чтобы он изготавливал наркотического раствора в то время, когда сам ФИО2 находился на работе. После изготовления и употребления раствора наркотического средства ФИО2 должен был прибираться в квартире, выкидывать мусор в виде упаковок от таблеток, использованные шприцы, ненужные емкости, а так же проветривать помещения квартиры. После этого, в кухне квартиры в феврале 2010 года он оборудовал место для изготовления наркотических средств, принеся необходимые вещества и предметы: бензин, серную, соляную кислоты, фосфор со спичечных коробок, йод, соду, посуду, пластиковые бутылки, самодельные весы. Для изготовления наркотика использовалась находившуюся в кухне квартиры электроплиту. После того, как он приспособил кухню квартиры ФИО2 для изготовления раствора наркотического средства, он с февраля 2010 года, примерно 3-4 раза в неделю, стал приглашать в квартиру ФИО2 наркоманов из числа своих знакомых, которым из принесенных ими кодеиносодержащих таблеток, стал изготавливать наркотический раствор за вознаграждение в виде части изготовленного раствора наркотического средства, для своего и ФИО2 личного употребления. Употребив приготовленный им раствор наркотического средства, наркоманы уходили из квартиры, после чего ФИО2 наводил порядок в кухне, выкидывал мусор в виде упаковок от таблеток, использованные шприцы, ненужные емкости и проветривал помещение квартиры. Иногда, когда ФИО2 находился на работе, то он приносил ему наркотик в шприце, который ФИО2 употреблял, или он оставлял часть предназначенного для ФИО2 наркотического раствора в квартире последнего. В основном в квартиру ФИО2 предварительно договорившись с ним приходили ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО6. Данные лица с февраля 2010 года приходили в квартиру ФИО2 примерно два-три раза в неделю и он готовил им в кухне квартиры наркотический раствор из принесенных наркоманами таблеток «Тетралгин». Дата обезличена года ФИО2 в очередной раз оставил ему ключи от своей квартиры для того, чтобы он изготовил наркотический раствор и ушел на работу. После чего он предложил ФИО8 ФИО9 и парню по имени ФИО25 прийти в квартиру к ФИО2 для изготовления и употребления наркотического раствора, на что они согласились и прейдя в квартиру ФИО2, принесли таблетки «Номер обезличен Все остальное, необходимое для приготовления наркотического раствора, уже находилось в квартире ФИО2. Затем он из принесенных наркоманами препаратов приготовил в кухне квартиры раствор наркотика, часть которого все присутствующие употребили, а часть наркотического раствора он оставил для ФИО2, после чего все наркоманы ушли из квартиры ФИО2. Когда ФИО2 вернулся в вечернее время пришел с работы в свою квартиру, то он находился в квартире уже один и сообщил ФИО2, что приходили знакомые наркоманы, для которых он изготовил наркотический раствор, часть которого он и наркоманы употребили в квартире ФИО2, а часть наркотика он оставил для личного употребления ФИО2, после чего ФИО2 употребил предназначенную для него часть наркотического раствора. С 22 мая по Дата обезличена года ФИО2 также оставлял ему ключи от своей квартиры для того, чтобы он изготовил наркотический раствор. Когда ФИО2 возвращался с работы в свою квартиру, то он отдавал ФИО2 предназначенную для него часть наркотического раствора, который ФИО2 употреблял. Кто в указанный период приходил в квартиру ФИО2, он пояснить не может, так как в не помнит. Приглашал ли 25 и Дата обезличена года кого - либо в квартиру ФИО2 для изготовления и употребления наркотического раствора, не помнит. Дата обезличена года, ФИО2 в очередной раз оставил ему ключи от своей квартиры для того, чтобы он изготовил наркотический раствор, после чего ФИО2 ушел на работу. Затем, он предложил своим знакомым ФИО9 Юле и парню по имени Александр, прийти в квартиру ФИО2 для изготовления и употребления наркотического раствора, на что они согласились. Наркоманы принесли таблетки Номер обезличен Все остальное, необходимое для приготовления наркотического раствора, уже находилось в квартире ФИО2. Затем он из принесенных указанными лицами препаратов приготовил на кухне раствор наркотика, часть которого они все употребили, а часть оставил для себя в двух шприцах, для дальнейшего личного употребления, после чего все кто находился в квартире ушли из квартиры ФИО2. Выйдя из квартиры, наркоман по имени ФИО25 куда-то ушел, а он и ФИО9 пошли на ..., где у ... были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в Когалымский МРО, где в присутствии понятых у него были изъяты два шприца с наркотическим раствором, который он хранил при себе для дальнейшего личного употребления. Затем он был освидетельствован медицинскими работниками, при котором было установлено, что он находится в наркотическом опьянении.
Подсудимый ФИО2 вину признал частично, организованную группу не признает, содержание притона в своей квартире признает полностью. Наркотики в том числе и дезоморфин стал употреблять периодически с февраля 2010 года. Изготавливать наркотики дезоморфин умеет, но не изготавливал. ФИО14 знает давно, вместе с ним работал. В квартире он живет один. Друзья предложили в его квартире изготавливать и употреблять наркотики, он согласился. В квартиру с февраля 2010 года по май 2010 года, точных дат и времени не помнит, приходили наркоманы, приносили компоненты и лекарственные препараты, изготавливали наркотики и употребляли. Ключ от квартиры был у ФИО14. Сам в квартире он наркотики употреблял. В совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, вину признал полностью.
Виновность подсудимого ФИО2 и подсудимого ФИО14 подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей ФИО13, ФИО9, ФИО6 и ФИО8 допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО7, протоколом личного досмотра ФИО14 от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО14 было изъято два шприца с жидкостью л.д. 4), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого жидкость в двух шприцах, изъятых Дата обезличена года при производстве личного досмотра ФИО14, является наркотическим средством дезоморфин, общей массой 6,474 граммов л.д. 15 – 17), протоколом явки с повинной ФИО14 от Дата обезличена года л.д. 20 – 21), протоколом медицинского освидетельствования ФИО8 Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 41), протоколом медицинского освидетельствования ФИО7 Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 46), протоколом медицинского освидетельствования ФИО9 Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 50), протоколом медицинского освидетельствования ФИО14 Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 55), протоколом медицинского освидетельствования ФИО2 Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 58), протоколом осмотра ... в ... - а по ... ... от Дата обезличена года, в ходе которого были изъяты предметы и вещества, используемые при изготовлении наркотического средства л.д. 62 – 66), протоколом медицинского освидетельствования ФИО6 Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 71), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого наслоения веществ на внутренней поверхности шприца емкостью 20 мл, шприца емкостью 6 мл, на резиновой пробке, на двух резиновых пробках с трубками, на двух трубках из полимерного материала содержат дезоморфин в следовых количествах, наслоения веществ на шести лезвиях содержат кодеин в следовых количествах, жидкость из шприца, объемом 1,1 мл, содержит соляную кислоту л.д. 87 – 90), протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена года л.д. 93 – 95), протоколом явки с повинной ФИО2 от Дата обезличена года л.д. 116), заявлениями, рапортами и другими материалами дела оглашенными и проверенными в ходе судебного заседания.
Свидетель ФИО13 показал суду, что Дата обезличена года, точного времени не помнит, он и ФИО12 были приглашены в наркоконтроль для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного ранее не знакомого ФИО14 Сотрудник наркоконтроля предложил ФИО14 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенных в гражданском обороте, ФИО14 ответил, что у него при себе имеются два шприца с наркотическим раствором. При производстве досмотра у ФИО14 в кармане куртке были обнаружены и изъяты два шприца, внутри которых находилась жидкость темно-коричневого цвета. Шприцы были помещены в коробку. Он и ФИО12 расписались. Кроме этого был составлен протокол личного досмотра ФИО14, где он и ФИО12 поставили своих подписи.
Свидетель ФИО9 показала суду, что ФИО2 и ФИО14 она знает давно. Знает, что ФИО14 и ФИО2 употребляют наркотики. Наркотический раствор дезоморфин она употребляет с 2008 года. В конце февраля 2010 года, точной даты не помнит, она узнала, что наркотики можно изготовить и употребить в квартире у ФИО2. Знает, что примерно с февраля 2010 года ФИО2 оставлял ключи от своей квартиры ФИО14, который в квартире у ФИО2 изготавливал наркотический раствор. С февраля по 2-3 раза в неделю она стала приходить в квартиру ФИО2 для употребления наркотического раствора. В квартиру к ФИО2 также приходили ФИО7, ФИО8, ФИО6, парень по имени ФИО25 и другие наркоманы, кто именно не помнит. В квартире у ФИО2 ФИО14 готовил наркотический раствор из принесенных наркоманами компонентов и таблеток «Тетралгин». Она иногда приносила таблетки и другие компоненты для приготовления наркотического раствора, иногда давала деньги на приобретение таблеток. ФИО14 в кухне квартиры готовил наркотический раствор и все его употребляли. Дата обезличена года, точного времени не помнит, ей позвонил ФИО14 и сказал, что он в квартире у ФИО2, будет готовить наркотики и пригласил её, она пришла в квартиру ФИО2. Затем пришли парень по имени ФИО25 и ФИО8, кто ещё был, не помнит. Она, кому-то кому именно не помнит, дала деньги на таблетки. Затем ФИО14 в кухне квартиры приготовил наркотический раствор, часть ФИО14 оставил для ФИО2, остальную часть употребили и она ушла. Дата обезличена года, точного времени не помнит, ей позвонил ФИО2 и попросил прийти к нему на работу и забрать ключи от его квартиры. Она забрала у ФИО2 ключи и вместе с ФИО6 пришли в квартиру, через некоторое время пришел ФИО7 Сергей, который принес таблетки «Тетралгин». ФИО7 в кухне квартиры приготовил наркотический раствор, втроем употребили раствор и ушли. Дата обезличена года, точного времени не помнит, ей позвонил ФИО14 и сказал, что ФИО2 оставил ему ключи от своей квартиры и пригласил её употребить наркотический раствор. Она пришла в квартиру ФИО2. В квартире были ФИО14 и парень по имени ФИО25. Она дала ФИО25 деньги для покупки таблеток «Тетралгин», йода и муравьиного спирта. Затем ФИО14 в кухне квартиры приготовил наркотический раствор, часть которого они употребили, а оставшуюся часть наркотиков ФИО14 набрал в два шприца и положил в карман. После этого все вышли из квартиры. Она и ФИО14 пошли на ... ... у ... их задержали сотрудники наркоконтроля.
Свидетель ФИО6 показал суду, что ФИО2 и ФИО14 она знает давно. Наркотический раствор из таблеток она употребляет внутривенно с 2008 года. Точной даты не помнит, в феврале 2010 года ей стало известно, что наркотический раствор можно употребить в квартире ФИО2. В феврале 2010 года она один раз была в квартире у ФИО2 для употребления наркотического раствора. Дата обезличена года, точного времени не помнит, она с ФИО9 пришла в квартиру ФИО2. Через некоторое время пришел ФИО7, который принес таблетки «Тетралгин». Остальные составляющие, которые необходимы для приготовления наркотического раствора, уже находились в квартире, после чего ФИО7 в кухне изготовил наркотический раствор, который они втроем употребили.
Свидетель ФИО8 показала суду, что с 2009 года она употребляет наркотических раствор, который изготавливается из лекарственного препарата «Тетралгин». В конце марта 2010 года она узнала, что наркотический раствор можно изготовить и употребить в квартире ФИО2. Знает, что ФИО2 оставляет ключи от своей квартиры ФИО14, который умеет готовить наркотический раствор. ФИО14 она давала таблетки, йод, муравьиный спирт. ФИО14 изготовил наркотический раствор, часть они употребили, а часть осталась у ФИО14. С конца марта по Дата обезличена года два - три раза в неделю, в оговоренное время она приходила в квартиру ФИО2, где ФИО14 готовил наркотический раствор и она его употребляла. Также в квартиру приходили другие наркоманы, которые, как и она, приносили препараты, ФИО14 готовил на кухне наркотический раствор и все употребляли его. Дата обезличена года, точного времени не помнит, ей позвонил ФИО14 и сказал, что ФИО2 оставил ему ключи от своей квартиры и предложил прийти и употребить наркотический раствор. Когда она пришла в квартиру ФИО2, в ней уже находились ФИО14, парень по имени ФИО25, ФИО9 Она принесла лекарственный препарат «Тропикамид», который добавляется в наркотический раствор для усиления эффекта. Кто-то купил таблетки «Тетралгин», йод, муравьиный спирт. ФИО14 в кухне квартиры изготовил наркотический раствор, разделил его на равные части для всех, кто находился в квартире. Одну часть наркотического раствора ФИО14 оставил для ФИО2, затем все присутствующие употребили наркотический раствор, после чего она пошла домой. У ... по ... она была задержана сотрудниками наркоконтроля.
Вина подсудимого ФИО14 и подсудимого ФИО2, кроме показаний свидетелей ФИО13, ФИО6, ФИО9 и ФИО8, допрошенных в ходе судебного заседания, доказана показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО7 допросить которых в судебном заседании не представилось возможным и, с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, их показания были оглашены и проверены в ходе судебного заседания.
Из показаний ФИО12, который, будучи допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что Дата обезличена года, примерно в 15 часов 30 мин. в дежурную часть ... позвонил сотрудник Федеральной службы наркоконтроля и попросил участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного гражданина, после чего он и еще один сотрудник ... ФИО13, прибыли в Когалымский МРО по адресу: ... и зашли в кабинет, где находился сотрудник наркоконтроля и парень, который в дальнейшем назвался ФИО14. Затем сотрудник наркоконтроля предложил ФИО14 добровольно выдать предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, если таковые при нем имеются, на что ФИО14 ответил, что у него при себе в левом кармане надетой на нем спортивной куртке находятся два шприца с наркотическим раствором, приготовленным кустарным способом из таблеток «Тетралгин». При производстве досмотра у ФИО14 в левом кармане надетой на нем спортивной куртке были обнаружены и изъяты два шприца, внутри которых находилась жидкость темно-коричневого цвета. Данные шприцы были помещены в картонную коробку, которая была опечатана фрагментами бумаги белого цвета с оттисками печати «Для пакетов Номер обезличен Когалымского МРО», где понятые, досматриваемый ФИО14 и сотрудник полиции поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был подписан всеми участниками указанного действия. По поводу проведенного досмотра, заявлений и замечаний ни от кого не поступало (л.д. 8 – 9).
Из показаний ФИО7, который, будучи допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что в конце апреля 2010 года он от лиц употребляющих наркотики узнал, что наркотический раствор из кодеиносодержащих таблеток можно изготовить в квартире ФИО2, по адресу: ... ... - А .... В квартире ФИО2 всегда имеются необходимые компоненты для изготовления наркотического раствора и необходимая посуда. ФИО2 оставлял ключи от своей квартиры ФИО14, который умеет изготавливать наркотический раствор. Сам ФИО2 изготавливать наркотический раствор из кодеиносодержащих таблеток не умеет, поэтому он разрешил ФИО14 приходить к нему домой для изготовления наркотического раствора. С конца апреля 2010 года он несколько раз в неделю стал приходить в квартиру ФИО2 для употребления наркотического раствора. Так же с этой же целью в квартиру ФИО2 приходили ФИО8, ФИО9, парень по имени ФИО25 Когда ФИО7 и указанные лица приходили в квартиру ФИО2, последнего дома не бывало, так как он находился на работе. Дверь квартиры открывал ФИО14, которому ФИО2 оставлял ключи. Он приносил с собой таблетки и другие компоненты, необходимые для изготовления наркотического раствора, иногда давал деньги на их приобретение. Наркотический раствор всегда готовил ФИО14 в кухне квартиры, где находилась необходимая посуда и электроплита. Сам в квартире ФИО2 наркотический раствор готовил редко, только когда ФИО14 отсутствовал. После приготовления наркотика ФИО14 делил его между всеми, кто находился в квартире, а часть наркотического раствора ФИО14 оставлял для ФИО2. Дата обезличена года, примерно в 12 часов, ему позвонил ФИО2 и пригласил прийти к нему в квартиру. Затем он купил в аптеке все необходимое для приготовления наркотика, после чего пришел в квартиру ФИО2. В тот момент самого ФИО2 в квартире не было. В тот момент в квартире находились две девушки по именам Юля. Он начал изготавливать наркотический раствор в кухне квартиры. Около 13 часов, когда наркотик был готов, он и указанные девушки употребили наркотический раствор внутривенно, после чего он ушел из квартиры ФИО2 и был задержан сотрудники наркоконтроля, которые доставили его в наркологический кабинет, где при освидетельствовании было установлено, что он находится в наркотическом опьянении. В тот же день, Дата обезличена года после работы ему позвонил ФИО2 и пригласил прийти к нему в квартиру сказав, что у него в квартире находятся ФИО14, у которых есть все необходимое для изготовления наркотика, то есть таблетки «Тетралгин», йод, муравьиный спирт, спички. Когда он в 19 часов пришел в квартиру ФИО2, у него в квартире находились ФИО14, парень по имени Александр и еще один незнакомый парень. Все необходимое для приготовления наркотика было в кухне. ФИО14 в кухне стал изготавливать наркотический раствор. В 20 часов 30 мин., когда наркотический раствор был готов, пришел ФИО2 и они все употребили наркотический раствор внутривенно, затем он ушел из квартиры ФИО2 л.д. 111 – 113).
Анализируя и оценивая, исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что фактические обстоятельства дела установлены и находит собранные доказательства достоверными. Оснований подвергать сомнению доказательств вины подсудимого ФИО2 и подсудимого ФИО14 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.
Исходя из вышеизложенного, суд, считает, что вина подсудимого ФИО14 и подсудимого ФИО2 полностью доказана в зале судебного заседания.
Действия подсудимого ФИО14 по факту изготовления и хранения наркотических средств суд считает необходимым квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере.
Однако действия подсудимого ФИО2 и подсудимого ФИО14, квалифицированные на предварительном следствии как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой, суд считает необходимым переквалифицировать со ч. 1 ст. 232 УК РФ каждому, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку квалифицирующий признак «организованной группой» не нашел своего подтверждения. Организованной группой признается устойчивая группа лиц заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Кроме этого об устойчивости организованной группы может свидетельствовать большой промежуток времени её существования, неоднократность совершения преступлений, техническая оснащенность, специальная подготовка участников группы, что в данном случае в действиях подсудимых не усматривается и каких-либо доказательств, свидетельствующих об устойчивой организованной группы между подсудимыми суду не представлено. Кроме этого суд считает необходимым исключить из обвинения вмененный на предварительном следствии подсудимым по данному составу квалифицирующий признак «либо организация притонов для потребления наркотических средств», поскольку данный признак не нашел своего подтверждения, как на предварительном следствии, так и в зале судебного заседания, т.к. законодателем предусмотрено под организацией деятельность виновного по созданию и обеспечению функционирования соответствующего помещения, т.е. приобретение, выделение, найм, приспособление для пользования помещением, а также обеспечение наркотическими средствам лиц употребляющих наркотические средства. В данном случае организация притона в действиях подсудимых отсутствует. В действиях подсудимых усматривается только содержание притона, что подтверждается материалами уголовного дела.
При этом суд считает возможным принять за основу показания свидетелей ФИО9, ФИО13, ФИО12, ФИО8, ФИО6 и ФИО7, поскольку они не противоречивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, соответствуют друг другу и подтверждаются совокупностью других доказательств имеющихся в материалах дела.
В ходе судебного заседания установлено, что подсудимый ФИО2, Дата обезличена года был осужден Когалымским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по ст. 74 ч. 5 УК РФ, где указано, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого либо особо тяжкого преступления при постановлении нового приговора условное осуждение отменяется, в связи, с чем, суд считает необходимым отменить условное осуждение подсудимому ФИО2 назначенного по приговору Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от Дата обезличена года.
При решении вопроса о назначении подсудимым наказания суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновных, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.
Определяя меру наказания, суд учел содеянное, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также личность подсудимых.
К смягчающим вину обстоятельствам подсудимому ФИО14 и подсудимому ФИО2 суд относит явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств подсудимому ФИО14 судом не установлено.
К отягчающим вину обстоятельствам подсудимому ФИО2 суд относит рецидив преступлений.
янном чистосердечнов совершенииПри назначении подсудимому ФИО14, наказание, учитывая, полного признание вины в совершении двух преступлений относящихся к категории тяжких преступлений, чистосердечное раскаяние, его возраст, положительные характеристики, имеет постоянное место жительства, а также то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, преступления совершил впервые, суд с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, с учетом материального положения без штрафа, поскольку не находит этому оснований, а также то, что штраф и ограничение свободы не являются основным видом наказания, что в целом будет способствовать задачам уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности с возложением на него определенных судом обязанностей. Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, суд исходил из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания.
При назначении подсудимому ФИО2, наказание, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, беря во внимание признание вины и раскаяние, его возраст, характеристики, а также то, что подсудимый ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, в период испытательного срока вновьянном чистосердечнов совершении совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что дает суду основания, полагать, что подсудимый на путь исправления не встал, при таких обстоятельствах, суд с учетом наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и лишить его свободы, назначив ему наказание с применением ст. 68 УК РФ с учетом рецидива преступлений, с учетом личности подсудимого, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. в УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, что в целом будет способствовать задачам и целям уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности, без ограничения свободы, поскольку не находит этому оснований, кроме того ограничение свободы не является обязательным наказанием. Назначая наказание в виде лишения свободы, суд исходил из того, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить цели наказания.
янном чистосердечнов совершенииянном чистосердечнов совершении
На основании изложенного и руководствуясь ст. 309 УПК РФ,
суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 1(один) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 3 (три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.
Избранную ФИО14 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1(один) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от Дата обезличена года и к отбытию определить 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избранную ФИО2 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать содержание под стражей, в зале судебного заседания взять его под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 ....
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок наказания содержание под стражей период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: Номер обезличен года хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток через Когалымский городской суд со дня его провозглашения, а осужденному, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Фадеев