П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 сентября 2010 года. г. Когалым.
Федеральный судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Фадеев С.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Когалыма ФИО1,
подсудимого ФИО2,
подсудимой ФИО3,
защитника ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Масленниковой Я.Ю.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела 1Номер обезличен в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... – ..., ..., гражданина РФ, с не полным средним образованием, холост, имеет на иждивении Номер обезличен военнообязанный, состоит на воинском учете в военном комиссариате ..., не работает, зарегистрирован в ... по ... ... ... – ..., проживает в ... по ... не судим, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ;
в отношении ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, имеет на иждивении Номер обезличен, не работает, зарегистрирована и проживает в ... по ..., не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 и ФИО3 обвиняются в организации и содержании притона для употребления наркотических средств совершенные организованной группой и ФИО2 в изготовлении и хранении наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, ФИО2, не имея постоянного источника дохода, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления, обладая навыками изготовления растворов наркотических средств из кодеинсодержащих лекарственных препаратов, в ... ... по ... в ..., в которой зарегистрирована и постоянно проживает ФИО3, решил организовать притон для потребления наркотических средств. Реализуя свои преступные умысел, в начале Дата обезличена ФИО2 ознакомил ФИО3 со своими преступными планами, предложил их совместно реализовать, и, получив от нее согласие, вступил с последней в предварительный сговор, разработав с ней план совместных действий направленный на совершение преступления, заключающийся:
- со стороны ФИО3 в предоставлении ... ... по ... в ... для изготовления и потребления наркотических средств.
- со стороны ФИО2 в изготовлении растворов наркотических средств, привлечение лиц желающих потреблять наркотические средства в притоне, которые обеспечивали бы их расходными материалами необходимыми для изготовления растворов наркотических средств.
Действуя в соответствии с разработанным планом ФИО2 в кухне ... ... по ... в ..., оборудовал место для изготовления растворов наркотических средств, принеся в квартиру необходимые вещества и предметы: Номер обезличен Для изготовления растворов наркотических средств использовалась находившаяся в доме электрическая плита.
Приспособив помещение указанной квартиры для изготовления растворов наркотических средств, ФИО2 своим знакомым из числа потребляющих наркотические средства, сделал предложение посещать организованный притон, обязуясь за вознаграждение в виде части от изготовленного наркотического средства, из предоставленных кодеиносодержащих препаратов, изготовить раствор наркотического средства, предоставить место для его употребления. Согласие на посещение притона были получены от ФИО14.P., ФИО7 и ФИО6
В период с начала Дата обезличена по Дата обезличена года указанные лица, регулярно в оговоренное с ФИО2 и ФИО3 время, приходили в ..., расположенную в ... по ... в ..., приносили с собой кодеиносодержащие лекарственные препараты. ФИО2, согласно отведенной ему роли, из предоставленных кодеиносодержащих препаратов, путем химического синтеза, изготавливал раствор наркотического средства - дезоморфин. Часть наркотического средства ФИО2 и ФИО3 забирали себе для личного употребления, оставшуюся часть наркотического средства отдавали лицам, предоставившим кодеиносодержащие препараты. ФИО3, согласно взятой на себя роли, предоставляла помещение указанной квартиры для изготовления и потребления растворов наркотических средств. Приходящих с целью потребления растворов наркотических средств лиц, обеспечивал необходимыми бытовыми удобствами в виде предоставления предметов мебели. После изготовления и потребления растворов наркотических средств ФИО3 скрывала следы преступной деятельности, наводила порядок в квартире, проветривал помещение, то есть, Дата обезличена, вступив в преступный сговор и заранее объединившись для совершения преступления (организация и содержание притона для потребления наркотических средств), разработав план совместных действий, ФИО2 и ФИО3 создали организованную преступную группу, характеризующуюся своей устойчивостью и сплоченностью, единством преступных целей, направленностью преступной деятельности. Заранее объединившись преступным умыслом ФИО2 и ФИО3, в квартире Номер обезличен. расположенной в доме Номер обезличен по ..., Дата обезличена создали условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, организовав притон и обеспечивали его постоянное функционирование вплоть до Дата обезличена г., когда их преступная деятельность была изобличена и пресечена сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.
Так, в период с мая 2010 года по Дата обезличена года ФИО2 и ФИО3, являясь организаторами и обеспечивая функционирование притона для потребления наркотических средств, расположенного в ..., ..., по ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, систематически, два-три раза в неделю, предоставляли помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств ФИО9.P., ФИО7, ФИО6, ФИО15 и ФИО8. Из предоставленных указанными лицами кодеиносодержащих препаратов, ФИО2, согласно взятой на себя роли, изготавливал раствор наркотического средства - дезоморфин, которое делилось между ФИО9.P., ФИО7, ФИО6, ФИО15 ФИО8, ФИО2 и ФИО3 и затем употреблялось в помещении указанной квартиры.
Дата обезличена года, в дневное время, ФИО2 и ФИО3, являясь организаторами и обеспечивая функционирование притона для потребления наркотических средств, расположенного в ..., ... – б по ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, предоставили помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств ФИО9 P.P.. Из предоставленных ФИО9 P.P. кодеиносодержащих препаратов ФИО10 согласно взятой на себя роли, изготовил раствор наркотического средства - дезоморфин, неустановленной массы, которое было разделено между ФИО9, ФИО2 и ФИО3 и затем употреблено в помещении указанной квартиры. В ходе проведения рейдовых мероприятий Дата обезличена года, Дата обезличена около ... - б по ... в ... P.P. был задержан сотрудниками Федеральной службы по незаконному обороту наркотиков по подозрению в совершении административного правонарушения. Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО9.P. на момент освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения.
Дата обезличена года, в вечернее время, точного времени не установлено, ФИО2 и ФИО3, являясь организаторами и обеспечивая функционирование притона для потребления наркотических средств, расположенного по в ... ... – б по ... ... умышленно, из корыстных побуждений, предоставили помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств ФИО11 Из предоставленных указанными лицами кодеиносодержащих препаратов, ФИО2, изготовил раствор наркотического средства - дезоморфин, неустановленной массы, которое было разделено между ФИО6, ФИО2 и ФИО3 и затем употреблено в помещении указанной квартиры. В ходе проведения рейдовых мероприятий Дата обезличена года, в 23 часов у ресторана ... в ... ФИО6 и ФИО2 были задержаны сотрудниками Федеральной службы по незаконному обороту наркотиков по подозрению в совершении административного правонарушения. Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен Дата обезличена ФИО2 на момент освидетельствования находился в наркотического опьянения. Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен Дата обезличена ФИО6 на момент освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения.
Дата обезличена года, в вечернее время, точного времени не установлено, ФИО2 и ФИО3, являясь организаторами и обеспечивая функционирование притона для потребления наркотических средств, расположенного в ... ... – б по ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, предоставили помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств ФИО7 Из предоставленных указанными лицами кодеиносодержащих препаратов, ФИО2, изготовил раствор наркотического средства - дезоморфин, неустановленной массы, которое было разделено между ФИО7, ФИО2 и ФИО3 и затем ФИО7 и ФИО3 полностью употребили свою часть наркотического раствора. ФИО2, употребив часть предназначенного для него наркотического раствора, шприц с оставшейся после употребления частью наркотического раствора положил на холодильник в кухне квартиры для дальнейшего личного употребления. Дата обезличена года в 21 час в ... ... - б по ... в ... у ФИО7, ФИО2 и ФИО3 были задержаны сотрудниками Федеральной службы по незаконному обороту наркотиков. Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО3 на момент освидетельствования находилась в состоянии наркотического опьянения. Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО2 на момент освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения. Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО7 на момент освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличенб по ... в ..., произведенного в период времени с Дата обезличена на холодильнике в кухне квартиры был обнаружен и изъят шприц однократного применения с жидкостью, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 8,00 граммов. Указанная масса наркотического средства - дезоморфин, согласно постановления правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. Кроме того, при осмотре ... ... по ... в ..., произведенного в период времени с Дата обезличена., в мусорном ведре в кухне квартиры были обнаружены: пустой флакон из стекла коричневого цвета, закрытый навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета. На флаконе1 имеется бумажная этикетка Номер обезличен пустой флакон из стекла коричневого цвета, закрытый навинчивающейся крышкой из полимерного материала черного цвета. На флаконе имеется бумажная этикетка Номер обезличен два спичечных коробка со спичками, со смытыми боковыми поверхностями; две пустые блистерные и картонные упаковки из-под лекарственного средства «Номер обезличен три ватных тампона с наслоениями веществ серо-черного цвета. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, наслоения веществ на трех ватных тампонах содержат наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах, на внутренней поверхности двух флаконов наркотически активные Номер обезличен (в рамках имеющихся стандартов и в пределах чувствительности данной методики) не выявлены.
Подсудимый ФИО2 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В совершенных преступлениях чистосердечно раскаивается, вину признал полностью.
Подсудимая ФИО3 заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, вину признала полностью.
Государственный обвинитель ФИО1 и защитник ФИО4 не возражали против постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что ФИО2 и ФИО3 осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим ходатайство подсудимых.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и находит необходимым его действия квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обвинение, с которым согласилась ФИО3, суд считает обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и находит необходимым её действия квалифицировать по ст.232 ч.2 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные организованной группой.
При решении вопроса о назначении подсудимым наказания суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновных, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.
Определяя меру наказания, суд учел содеянное, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также личность подсудимых.
К смягчающими вину обстоятельств подсудимой ФИО3 и подсудимому ФИО2 суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающих вину обстоятельств подсудимым судом не установлено.
При назначении подсудимой ФИО3 наказания, учитывая личность подсудимой, а также то, что она совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, беря во внимание её возраст, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики, имеет постоянное место жительства, суд с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимой от общества, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, поскольку не находит этому оснований, а также то, что ограничение свободы не является основным видом наказания, что в целом будет способствовать задачам уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности с возложением на неё определенных обязанностей. Назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы, условно, суд исходил из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания.
При назначении подсудимому ФИО2., наказания, учитывая, признание вины в совершении двух преступлений относящихся к категории тяжких преступлений, полного, чистосердечного раскаяния, его возраст, положительные характеристики, имеет постоянное место жительства, суд с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, с учетом материального положения без штрафа, поскольку не находит этому оснований, а также то, что штраф и ограничение свободы не являются основным видом наказания, что в целом будет способствовать задачам уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности с возложением на него определенных судом обязанностей. Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, суд исходил из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания.
янном чистосердечнов совершенииянном чистосердечнов совершенииянном чистосердечнов совершенииянном чистосердечнов совершении На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.2 УК РФ в виде 3(три) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 4(четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3(три) года.
Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за осужденными, пройти курс лечения от наркомании, в течение одного месяца встать на учет в центре занятости населения ....
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять оставить прежнюю.
Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 3(три) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ избранную меру наказания считать условной испытательным сроком на 2(два) года.
Обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за осужденными, пройти курс лечения от наркомании.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять оставить прежнюю.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пустой флакон из стекла коричневого цвета с надписью Номер обезличен пустой флакон из стекла коричневого цвета с надписью Номер обезличен два спичечных коробка, две пустые блистерные и картонные упаковки из-под лекарственного средства «Номер обезличен Номер обезличен уничтожить, поручив исполнение в этой части Когалымскому межрайонному отделу Управления по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, о чем сообщить суду в месячный срок, протокол медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО2, протокол медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО6, протокол медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО3, протокол медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО2, протокол медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО7, протокол осмотра кВ. 54 ... – б по ... ... хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток через Когалымский городской суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Фадеев