дело№ КОПИЯ
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Когалым ДД.ММ.ГГГГ
Когалымский городской суд ХМАО - Югры в составе председательствующего судьи ФИО3,
с участием гос. обвинителя ст.помощника прокурора г. Когалыма ФИО4,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО5 представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего в <данные изъяты> разнорабочим, военнообязанного ГВК г. Когалыма, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 328 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином РФ, зарегистрированным по месту жительства в г.Когалыме и состоящий на воинском учете в Когалымском военном комиссариате с ДД.ММ.ГГГГ, являясь согласно ст.22 Федерального закона РФ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Указа Президента Российской Федерации от 31.03.2010 №399 «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», лицом подлежащим призыву на военную службу, после прохождения военно-медицинской комиссии в военном комиссариате г. Когалыма, по результатам которой согласно протокола № от ДД.ММ.ГГГГ заседаний призывной комиссии, был признан годным к военной службе, с категорией годности «А» и показателем предназначения 1, лично получил на руки повестку утвержденной формы о явке для отправки к месту прохождения военной службы на ДД.ММ.ГГГГ к 6.00 часам. Однако ФИО1 осознавая, что не имеет согласно ст.ст.23,24 Федерального закона РФ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", оснований для отсрочки и освобождения от военной службы, а также не имея, согласно ч.2 ст.7 того же закона, уважительных причин для неявки по вызовам военного комиссариата, умышленно с целью уклонится от призыва на военную службу, в указанное в повестке время, по вызову военного комиссариата не явился. Тем самым, ФИО1 нарушил положение ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с ч.1 ст.31 которого граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть и прохождения военной службы, а так же находится в военном комиссариате до отправки к месту прохождения службы.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного
решения, заявленное в ходе предварительного следствия, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником ФИО5.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия
ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником
ФИО5, поддержавшим ходатайство подсудимого. ¦,
По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Когалыма ФИО4, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, т.е. уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождений от этой службы.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учел содеянное, отсутствие отягчающих и смягчающих его вину обстоятельств по делу, а также его личность: ФИО1 ранее не судим, вину в содеянном признал полностью, работает, с места жительства характеризуется удовлетворительно, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Назначая ФИО1 наказание в виде штраф суд исходил из того, что оно будет соответствовать содеянному и цели наказания. Определяя размер штрафа суд учел полное признание подсудимым своей вины в содеянном и его материальное положение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей ( пятнадцать тысяч рублей 00 коп.) в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
Вещественные доказательства по делу: личное дело № призывника ФИО1 с находящейся в нем: 1)копией учетной карты призывника на имя ФИО1, выполненной на трех листах бумаги формата А4; 2)копией аттестата выданного на имя ФИО1 об основном общем образовании на одном листе формата А-4; 3)справкой о семье призывника ФИО1 на одном листе формата А-4; 4)анкетой на гражданина ФИО1 выполненная на трех литрах формата А-4; 5)листом изучения призывника ФИО1,Г. выполненный на двух листах формата А-4; 6)копией паспорта серии № №, выданного на имя ФИО1ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выполненной на одном листе формата А-4; 7) копией свидетельства № о рождении ФИО1 выполненной на одном листе формата А-4; 8)Фоновой электрокардиограмма сердца призывника ФИО1, выполненной на одном листе формата А-4; направления на прохождения медицинских исследований выданных на имя ФИО1 приклеенных с помощью клея к листу бумаги формата А -4; 10)сообщение из ОДН ОВД по г.Когалыму на имя военкома г.Когалыма за исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе формата А-4; 11)направления в количестве семи штук на прохождение медицинских
исследований выданных на имя призывника ФИО1 приклеенных с помощью клея на лист бумаги формата А-4; 12)картой медицинского осмотра кандидата на обучение по военно-учетным специальностям ФИО1 выполненной на одном листе формата А-4; 13)справкой на гражданина подлежащего призыву в ВС РФ на имя ФИО1выполненная на половине листа формата А-4; 14)результатами обследования электрокардиограммы сердца призывника ФИО1 выполненная на одном листе бумаги формата А-4; 15)направления на прохождение медицинских исследований в количестве двух штук, выданные на шля призывника ФИО1, приклеенные к листу бумаги формата А-4; 16) направления на прохождения медицинских исследований в количестве двух штук, выданные на имя призывника ФИО1, приклеенные к листу бумаги формата А-4; 17) акт обследования призывника ФИО1 на реографе «Рео-спектр» по методике РЭГ выполненном на двух листах формата А-4; 18) актом № исследования состояния здоровья ФИО1выполненном на одном листе форма А-4; 19) обследованием электрокардиограммы сердца ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе формата А-4; 20) справками в количестве двух штук выданных на имя ФИО1 о том, что он на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит, приклеенные при помощи клея на лист бумаги формата А-4; 21) регистрационным бланком к методике «S-тест» проведенной ФИО1 выполненной на одном листе формата А-4; 22) регистрационных банком к методике «Прогноз» проведенной ФИО1 выполненной на одном листе форма А-4; 23) регистрационным банком к методике «КОТ» проведенной ФИО1, выполненной на одном листе формата А-4, с заключением о профессиональной пригодности; характеристикой на учащегося <данные изъяты> г.Когалыма ФИО2 выполненной на одном листе формата А-4; 25) направлением на прохождение медицинских исследований в количестве трех штук выданных на имя призывника ФИО1 приклеенные с помощью клея на лист бумаги формата А-4; 26) картой профилактических прививок поставленных ФИО1, выполненной на половине листа формата А-4; 27) анкетой заполненной призывником ФИО1 выполненной на двух листах формата А-4, 28) учетной карточкой допризывника ФИО1 выполненной на одном листе формата А-4 с информацией о прохождении ФИО1 медицинских комиссий от ДД.ММ.ГГГГ, а также решение призывной комиссии, согласно которой ФИО1 признан годным к военной службе зачислен №; 29) картой медицинского освидетельствования гражданина подлежащего призыву на военную службу на имя ФИО1выполненной на одном листе формата А-4; 30) рапортом военному комиссару г. Когалыма от ДД.ММ.ГГГГ, выполненным на одном листе бумаги формата А-4 считать переданными в военный комиссариат г.Когалыма;
корешок повестки о явке ФИО1 для отправки к месту прохождения военной службы, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ к 06 часам 00 минут, выполненный на отрезке листа бумаги формата А-4 хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра через Когалымский горсуд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья Когалымского горсуда ФИО3
Копия верна