обвинение в совершении преступления предусмототренного ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № КОПИЯ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Когалым «28» сентября 2010 года

Когалымский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Бровчук Е.Н.,

с участием гос.обвинителя зам.прокурора г. Когалыма Хасанова Р.А.,

подсудимого ФИО3 Ниджада Сахават оглы,

защитника Кондратьева С.С. представившего ордер № 195 от 07.09.2010 года и

защитника Гулевич З.А., представившей ордер № 304 от 03.09.2010 года,

при секретаре Кокориной О.С.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3 оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Азербайджанской ССР, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного РВК <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 15 минут, ФИО3, находясь в помещении торгового зала магазина «Югра», расположенного по адресу <адрес> по незначительному поводу вступил в конфликт с ФИО1 и ФИО9, в ходе которого потребовал от них, чтобы они покинули помещение магазина. ФИО1 и ФИО9 подчинились требованиям ФИО3, вышли из магазина «Югра», но остались стоять перед входом в него. Считая, что в ходе словесного конфликта ФИО1 нанес ему оскорбление и желая продолжить его ФИО11 позвал на помощь своих знакомых ФИО12 и ФИО13, которые находились в помещении магазина «Югра» и вместе с ними вышел к ФИО1 и ФИО9 на улицу.

Далее, в 06 часов 19 минут, ФИО3 находясь вместе ФИО12 и ФИО13 у входа в магазин «Югра», продолжил словесный конфликт, в ходе которого ФИО12 нанес один удар кулаком в лицо ФИО1, после чего между ФИО3, ФИО12, ФИО13 с одной стороны и ФИО1 и ФИО9 с другой стороны, началась обоюдная драка. В ходе данной драки ФИО3, находясь возле магазина «Югра» по <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имевшимся при себе ножом, который он взял заранее в подсобном помещении магазина «Югра», нанес 1 удар в область живота ФИО1, после чего зашел в помещение магазина.

В результате преступных действий ФИО3 у потерпевшего ФИО1 согласно заключения эксперта № 513 от 09.06.2010 года установлено – проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов с локализацией кожной раны на левой передне-боковой поверхности брюшной стенки, которое было причинено незадолго до поступления в больницу, от воздействия острого колюще-режущего предмета (орудия), каким мог быть и клинок ножа и по признаку опасного для жизни вреда здоровью, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В момент причинения этого ранения тело потерпевшего могло находиться в самых различных положениях в пространстве и было обращено передней поверхностью туловища к травмирующему острому колюще-режущему предмету (орудию). Кроме того, при поступлении в больницу у ФИО1 установлены: закрытые переломы 6 и 7 ребер по правой подмышечной линии; поверхностная ушибленная рана мягких тканей в левой надбровной области, которые были причинены незадолго до поступления в больницу, от воздействия тупых твердых предметов, какими могли быть и руки и ноги человека и другие тупые твердые предметы, либо при неоднократных падениях с высоты собственного роста с ударом о выступающие тупые твердые предметы. Закрытые переломы 6 и 7 ребер справа по признаку длительного расстройства здоровью, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), квалифицируются как средней тяжести вред здоровью. Поверхностная ушибленная рана мягких тканей в левой надбровной области расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью, поскольку не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый ФИО3 вину в предъявленном обвинении признал полностью. От дачи показаний отказался. Принес свои извинения потерпевшему и показал, что подтверждает свои показания, которые дал будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, где ему были разъяснены требования ст. 51 Конституции РФ. Поскольку он действительно нанес удар ножом в живот ФИО1 при их конфликте на улице у магазина «Югра», он уже добровольно передал ему 40000рублей в счет компенсации причиненного материального и морального вреда.

По существу заявленного ФИО1 гражданского иска ФИО3 показал, что исковые требования потерпевшего в части взыскания с него 10 811 рублей 58 коп. в счет возмещения причиненного материального ущерба признает полностью.

Требования ФИО1 о взыскании с него 20000 рублей расходов понесенных последним по оплате услуг адвоката за оказание юридической помощи считает обоснованными, сумму взыскания относит на усмотрение суда.

Исковые требования ФИО1 в части компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей признает частично в сумме 100 000 рублей.

Исковые требования прокурора г.Когалыма, заявленные в интересах РФ Ханты-Мансийского фонда обязательного медицинского страхования в сумме 25728 рублей, затраченные на лечение ФИО1 признает в полном объеме.

По ходатайству государственного обвинителя зам. прокурора г.Когалыма Хасанова Р.А., в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия при допросе его в качестве подозреваемого, где ему перед началом допроса разъяснили права, предусмотренные ст. 5 УПК РФ.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии защитника, ФИО3 показал, что в г. Когалыме он проживает с 2003 года, работает в магазине «Югра», каждый день с 21 часа до 09 утра. 30 мая 2010 года около 07 часов утра он решил позавтракать в кабинете директора. Стал резать хлеб и колбасу ножиком, который нашел там же в кабинете. Нож был небольших размеров, с деревянной коричневой ручкой. К нему подошла продавец ФИО15 и сказал, что в помещении торгового зала возле кассы идет драка. Он решил вмешаться и прекратить драку и зашел в помещение торгового зала. Увидел там 4 человек, которые ругались между собой. Двое из них были лет 25 на вид, двое других примерно лет 40. Они между собой ругались и дрались. Нож в это время у него был в руках. Он подбежал к ним и стал разнимать. При этом двое мужчин, которым было лет 40 на вид, стали с ним драться. Он пытался их успокоить, так как часто видел одного из них в лицо, по национальности он молдаван и часто приходит в магазин «Югра». Так как они были в состоянии алкогольного опьянения, то они его не слушались и не успокаивались. Он пытался их вывести на улицу, но у него не получалось. Когда он пытался вывести одного из них с длинными светлыми волосами собранными в пучок, одетого в спортивный костюм, то случайно задел его ножом, который был у него в руках. Он даже этого не почувствовал. После этого они вышли на улицу, он выбросил нож возле входной двери в магазин. Вместе с ним из магазина вышли ФИО26 зала игровых автоматов в магазине «Югра» и ФИО25 из магазина «Югра». Они втроем на улице возле входа стали драться с мужчинами которым на вид было лет 40. Избив их, они зашли в помещение магазина. Сама драка шла 1-2 минуты, не больше. После драки он сразу же забрал нож с того места куда его выкинул и положил его к себе в машину. В настоящее время полностью признает свою вину, в содеянном раскаивается. О случившемся написал явку с повинной сотрудникам милиции без какого-либо физического и психологического воздействия. (Том № 1, л.д. 64-66)

Виновность подсудимого ФИО3 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО1, который показал в зале суда, что в г. Когалыме он проживает с 1990 года. 29 мая 2010 года вечером он вместе с другом ФИО9 приехал в баню на дачу за р. Кирилл к своему брату – ФИО2. В течении вечера пили пиво. 30.05.2010 года около 05 часов он вместе с ФИО9 уехали на такси в город. По пути ФИО9 уговорил его заехать в салон игровых автоматов. Они доехали до магазина «Югра», так как знали, что там находится салон игровых автоматов. В автоматы они играли около часа, а затем прошли в торговый зал магазина, где хотели купить сигарет и идти домой. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В торговом зале находились трое неизвестных им молодых парней славянской национальности лет 20 на вид, которые до этого также были в зале игровых автоматов. Между ними и этими парнями возникла перепалка, из-за чего сейчас сказать не может. Потом подошел охранник магазина, парень лет 25 на вид, кавказской национальности, постриженный налысо, который стал всех выгонять на улицу. В ходе следствия ему стала известна его фамилия ФИО3. Они не стали спорить и вышли на улицу, при этом он никого не материл и не оскорблял. Чуть позже на улицу вышли ФИО3 и с ним еще двое работников магазина «Югра»- ФИО12, ФИО13. Фамилии их ему тоже стали известны в ходе следствия. ФИО12 нанес ему удар кулаком в лицо. Он попытался убежать, но не смог, так как ФИО3 и ФИО12 начали избивать его, нанося удары руками и ногами в разные части тела. От полученных ударов он упал на землю, затем ему удалось встать, но ФИО3 снова ударил его и он упал. Затем ФИО3 нанес ему удар ножом в живот, он почувствовал острую боль. Поняв, что ему не удастся убежать, он постарался закрыться так как его продолжали избивать ФИО3, ФИО12 и к ним присоединился еще и ФИО14. В это время он видел как эти же парни избивали его друга ФИО9. Они били то его, то ФИО9 меняясь между собой. Затем их прекратили избивать. Его забрала с улицы машина «Скорой помощи». В больнице он находился с 30 мая по 11 июня 2010 года в хирургическом отделении МЛПУ «КГБ», а потом проходил амбулаторное лечение до 26.06.2010года. Затем больничный лист закрыли. Он чувствовал себя не совсем хорошо и взял отпуск. К работе приступил 06.09.2010года. В счет компенсации причиненного вреда подсудимый передал ему 40000 рублей. Он заявил гражданский иск и просит взыскать с подсудимого за испорченные вещи 7200 рублей, утраченную часть заработной платы 3611 рублей 58 коп., за понесенные расходы по оплате услуг адвоката 20000 рублей. В счет компенсации морального вреда за причинение тяжкого вреда здоровью 500000 рублей. Наказание подсудимому просит назначить не связанное с лишением свободы.

Помимо показаний потерпевшего, допрошенного в зале суда, виновность подсудимого ФИО3 подтверждается показаниями свидетелей ФИО13, ФИО15, ФИО12, ФИО9, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, которые были оглашены в зале суда с согласия сторон.

Из показаний свидетеля ФИО13 данных на предварительном следствии следует, что в г. Когалыме он проживает с декабря 2009 года, приехал в Российскую Федерацию с целью устроиться на работу. В магазине «Югра» работает около 1 месяца, устроился работать грузчиком. Его график работы с 21 часа вечера до 09 часов утра, днем он отдыхает. Во время работы переносит товар из склада в магазин. 29 мая 2010 года около 21 часа он пришел на работу, утром 30 мая 2010 года около 6 часов, он находился в кабинете директора, когда услышал шум в помещении торгового зала. Он прошел в торговый зал, где увидел двух мужчин славянской внешности лет 35-40 на вид, одетых в темную одежду, у одного волосы были короткие, у второго длинные. Они толкались с ФИО26 и ФИО3, который работает охранником магазина «Югра». Также в помещении торгового зала находились еще двое или трое молодых парней славянской внешности и продавец. Он попросил мужчин славянской внешности прекратить шум и выйти, но они его обругали матом. Затем он, ФИО26, ФИО3 и эти двое мужчин вышли на улицу возле входа в магазин «Югра». На улице сразу началась драка, он стал драться с мужчиной, у которого были короткие волосы и нанес ему 5-6 ударов сзади в область спины кулаками, затем 1 раз ударил ногой в область поясницы. ФИО26 дрался с парнем у которого были длинные волосы. ФИО3 бил и того и другого парня. Он также 1 раз ударил парня с длинными волосами в бок спины правой рукой и 1 раз ударил ногой в область поясницы. Он нанес эти удары парню с длинными волосами, когда последний лежал на земле. Он знает кто нанес удар ножом мужчине с длинными волосами во время драки возле магазина «Югра», это был ФИО3, который работает охранником в магазине «Югра». Это произошло следующим образом, во время того как шла драка, он увидел как ФИО3 вытащил небольшой нож с деревянной ручкой коричневого цвета из кармана брюк и ударил им в живот мужчину славянской внешности с длинными волосами 35-40 лет на вид. На ручке ножа имеются несколько сквозных дырок. Нож затем у ФИО3 выпал на землю, после драки ФИО3 поднял его и забрал с собой. Куда он потом дел нож не знает, наверное спрятал. Сначала он не говорил об этом сотрудникам милиции, так как не хотел, чтобы у ФИО3 были неприятности. (Том № 1, л.д. 46-50; л.д. 58-59).

Из показаний свидетеля ФИО15 данных на предварительном следствии следует, что она работает в магазине «Югра» продавцом. Около 07 часов утра 30.05.2010 года под конец рабочего дня к ней в зал зашли трое молодых парней, все примерно одного возраста. После них зашли двое мужчин в возрасте около 40 лет. Один был небольшого роста, плотного телосложения, с короткой стрижкой. В темной одежде, второй мужчина был выше первого ростом, седые длинные волосы, собранные в пучок. Мужчины были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мужчина с короткой стрижкой начал разговор с молодым парнем в светлом костюме, а затем начал его душить, хватать за одежду, толкать, второй мужчина к нему присоединился, выражаясь при этом нецензурной бранью. Когда она увидела, что началась драка, то позвала на помощь охранника Ниджата. Он попросил всех выйти из магазина, но мужчина с длинными волосами начал говорить охраннику, что он с ним тоже хочет подраться. Охранник хотел его успокоить, но мужчина еще больше начал проявлять свою агрессию. Через несколько минут они все вышли на улицу, двое мужчин, трое парней и охранник. К ней в магазин зашли покупатели и она стала их обслуживать. Позже она вышла на улицу и увидела, что на асфальте лежат двое мужчин в бессознательном состоянии. Рядом с ними стоял охранник ФИО3 и грузчик ФИО25. (Том № 1, л.д. 51-52).

Из показаний свидетеля ФИО12 данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он пришел на работу в магазин «Югра», где работает охранником. Его рабочий день длится до 08 часов утра следующего дня. В его обязанности входит охрана территории магазина, ночью он находился в комнате отдыха, спиртное не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов он услышал громкий разговор. Он вышел из магазина «Югра» на улицу и в пяти метрах от крыльца магазина увидел как трое молодых парней начали драться. Он подбежал к ним и начал их разнимать. Один из парней был охранником магазина «Югра» по имени ФИО3, а других парней он не знал. Эти двое незнакомых парней были в состоянии алкогольного опьянения. Когда он начал разнимать двух парней и охранника, то между ними завязалась драка, которая длилась минут пять. Он дрался с парнем славянской внешости, высоким, среднего телосложения, одетым в светлую одежду, возраст от 25 до 35 лет. В ходе драки и парень, и он падали. На улице еще кто-то находился из людей, но кто конкретно он не помнит. помнит, что при драке был грузчик ФИО25, который работает в магазине «Югра», что было после он не знает. (Том № 1, л.д. 41-42)

Из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии следует, что в г. Когалыме он проживает с 1983 года. По вышеуказанному адресу проживает совместно с женой и ребенком. У него есть друг – ФИО1, с которым он знаком примерно лет 15, они поддерживают дружеские отношения. 29.05.2010 года он совместно с ФИО1 были в гостях на даче за р. Кирилл, где отдыхали у его брата. Под утро они решили ехать в город, а по пути заехать в магазин «Югра», где есть салон игровых автоматов. В игровые автоматы они играли около 1 часа, затем около 06 часов они вышли из салона, так как там объявили технический перерыв и они решили идти по домам. Выходя из салона автоматов они прошли в торговый зал, где ФИО1 хотел купить пива или сигарет, точно не помнит. В торговом зале уже находились трое молодых ранее им неизвестных парней славянской национальности, которые до этого были также в зале игровых автоматов. У ФИО1 с кем-то из этих парней произошла перепалка, почему он не знает. Он стал успокаивать этих парней, стараясь решить дело мирно. Драки между ними и парнями не было. Затем из коридора, где находится зал игровых автоматов выбежал один из охранников, парень лет 25 на вид, кавказской национальности, постриженный наголо. Он стал всех выталкивать из торгового зала на улицу. Они вышли. После этого на улицу вышел охранник, который их выталкивал и с ним еще двое парней кавказской национальности, которые также работают в магазине «Югра». Они втроем сразу же стали избивать его и ФИО1, от ударов они разбежались в разные стороны, поэтому били их по отдельности. Он закрывался от ударов, поэтому не может сказать, кто именно и сколько наносил ему ударов, но били его все трое парней, каждый из них нанес ему по несколько ударов. ФИО1 били в стороне от него, поэтому что конкретно с ними происходило, он не видел. Как он понял, то его и ФИО1 били одновременно, только кто-то из этих троих парней, бил его, другие били ФИО1, а потом они менялись между собой. Кто нанес удар ножом ФИО1 он не видел. Ему в ходе этой драки выбили два зуба, нанесли различные кровоподтеки и ссадины. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не мог толком отразить удары, которые ему наносили. В ходе допроса ему была предъявлена видеозапись, сделанная с камер видеонаблюдения в магазине «Югра» за 30.05.2010 года, где отражена драка около 06 часов 15 минут, после чего задан вопрос, узнает ли он кого-либо на этой видеозаписи? На что он ответил, что на предъявленной ему видеозаписи, видно как он с ФИО1 входят в помещение торгового зала магазина «Югра» из зала игровых автоматов, затем между ФИО1 и компанией троих молодых парней славянской национальности происходит ссора, которую он пытается утихомирить. Затем продавщица зовет охранника, который приходит со стороны зала игровых автоматов. Это охранник кавказской национальности на вид лет 25-30, пострижен наголо, рост примерно 165-170 см. Он всех вытолкал из помещения торгового зала на улицу. Они с ФИО1 вышли на улицу, затем этот охранник вышел еще с двумя парнями кавказской национальности, которые стали его и ФИО1 избивать на улице перед магазином «Югра». Он знает, что его и ФИО1 избивали ФИО3, ФИО12 и ФИО13, об этом ему стало известно в последующем. Удар ножом ФИО1 нанес ФИО3 Если ФИО3 и ФИО12 он до этого знал в лицо, так как часто приходил в зал игровых автоматов, то ФИО13 он до 30.05.2010 года не знал и с ним никогда не общался. Также после совершенного преступления в отношении ФИО1 утром 30.05.2010 года, когда его привезли в отдел милиции, в здании Когалымского ГОВД он видел ФИО3, ФИО12 и ФИО13, которые наносили ему и ФИО1 телесные повреждения возле магазина «Югра». Он с ними в здании милиции не разговаривал, хотя и он их видел и они его видели. (Том № 1, л.д. 137-139, том № 2, л.д. 1-2).

Из показаний свидетеля ФИО16 данных на предварительном следствии следует, что он работает судебно-медицинским экспертом и по поводу причиненного ФИО1 ранения показал, что. после причинения установленных телесных повреждений (в том числе и проникающего колото-резаного ранения живота без повреждения внутренних органов) гр. ФИО1 мог совершать определенные самостоятельные действия, в частности передвигаться, говорить и т.д., на что указывают данные медицинской карты стационарного больного. ФИО1 чувствовал боль в момент причинения ему проникающего колото-резаного ранения, однако болевая чувствительность у него могла быть снижена на фоне алкогольного опьянения.( Том № 1, л.д. 167-169).

Из показаний свидетеля ФИО17, данных на предварительном следствии следует, что 30.05.2010 года около 07 часов 50 минут в приемное отделение МЛПУ «КГБ» привезли мужчину на носилках в сознании. Он был им осмотрен. У мужчины было обнаружено: в левой подбровной области поверхностная рана, на передней брюшной стенке слева от пупка рана размером 2*3 см с ровными краями. Один угол острый, другой тупой, умеренно кровоточит; раневой канал направлен спереди назад, слева направо, снизу вверх. При ревизии раны она проникает в брюшную полость, длина раневого канала около 6-7 см. (Том № 1, л.д. 207-209).

Из показаний свидетеля ФИО18, данных на предварительном следствии следует, что когда он вместе с ФИО54 и ФИО53 вышел из помещения игровых автоматов, то они прошли в торговый зал, где хотели купить пива. Они втроем стояли возле прилавка, в этот момент к ним подошли и встали рядом двое ранее незнакомых ему мужчин, лет 35-40 на вид, у одного были длинные волосы собранные в пучок, одет в спортивный костюм, а второй был пострижен коротко, с темными волосами, одет в темную одежду. Он в тот момент отошел к холодильнику с пивом, а затем у ФИО53 начался конфликт с мужчиной с короткими волосами. Причину конфликта он не знает, они выясняли между собой отношения, но драки между ними не происходило. В этот момент продавщица ушла за охранником, который пришел и стал всех разнимать. Охранник был низкого роста, плотного телосложения, пострижен налысо, кавказской национальности. Затем охранник всех выгнал на улицу, и они втроем, и двое мужчин вышли на улицу и встали у входа в магазин «Югра». Когда они находились в помещении торгового зала магазина «Югра», то он не видел, чтобы охранник наносил удар ножом мужчине с длинными волосами. У этого мужчины с длинными волосами, когда он выходил из магазина на улицу, все было в порядке, он ни на что не жаловался, и ни какой крови у него на одежде, либо же на полу он не видел. Затем они стояли впятером перед входом в магазин «Югра» и общались между собой, ФИО54 ждал такси. Через секунд 10-20 из магазина вышли трое парней, из них один был охранник, который пытался предотвратить конфликт в торговом зале, второй был до этого в зале игровых автоматов и принимал от них деньги для игры в автоматы, он лет 25 на вид, кавказской национальности, темные волосы, а третьего он до этого не видел, откуда он появился не знает. Он был высокого роста, темная кожа, похож на узбека или таджика, одет в светлую куртку. Они втроем сразу же начали драку с двумя мужчинами лет 35-40 на вид, которые стояли рядом с ними. Драка происходила на различных участках возле магазина «Югра». По времени драка длилась 2-3 минуты, за это время мужчин, которые стояли рядом с ними, сильно избили, они остались лежать на асфальте. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и сказали, чтобы он и ФИО53 ехали с ними в отдел милиции. Он подошел к одному из мужчин, который был с длинными волосами и увидел у него на одежде в области живота пятно крови. Затем приехала «скорая помощь» и мужчину с длинными волосами увезли в больницу. Уже находясь в отделе милиции он узнал, что мужчину с длинными волосами во время драки ударили ножом в живот. Охранника, который был пострижен «налысо», оператора из зала игровых автоматов» и «таджика», то есть тех троих парней, которые участвовали в драке, а также второго мужчину с короткими волосами, которого они также избивали, тоже привезли в отдел милиции. Потом в отдел милиции приехал и ФИО54, так как он после драки уехал на такси домой. С них взяли показания, но он толком ничего пояснить не мог, так как буквально засыпал на ходу. Кто нанес удар ножом мужчине с длинными волосами ему неизвестно, но удар ножом ему нанесли во время драки возле магазина «Югра», так как до этого он чувствовал себя нормально, а после драки не мог встать с асфальта. (Том № 2, л.д. 4-6)

Из показаний свидетеля ФИО19 данных на предварительном следствии следует, что когда он вместе с ФИО54 и ФИО18 находился в помещении торгового зала магазина «Югра», у него начался конфликт с мужчиной с короткой стрижкой, лет 35 на вид, крепкого телосложения. Причин конфликта он не помнит, так как в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. Между ними происходила словесная перебранка, но никакой драки между ними не было, максимум что происходило, это хватания за одежду. Потом продавщица позвала охранника, который всем приказал покинуть помещение магазина. Он, ФИО54, ФИО18, а также мужчина лет 35 на вид с короткой стрижкой и мужчина лет 40 на вид с длинными волосами, собранными в хвостик вышли на улицу перед магазином «Югра». В помещении магазина никакой драки или борьбы не было. Затем вышел охранник, который их выгнал, с ним еще 2 парней, один из которых до этого был в зале игровых автоматов, также «кавказской» национальности, выдавал выигрыш игрокам, а второй вроде бы грузчик – узбек. Эти трое парней начали драку и стали бить мужчин, которые стояли рядом с ними. Причин этой драки он не знает. Сначала драка происходила в метрах 5-7 от них, а потом сместилась дальше, в сторону ЦОВа, метрах к 30 от них. В ходе драки трое парней, которые работают в магазине «Югра» побили мужчин, которые стояли с ними и они остались лежать на земле. Затем приехали сотрудники милиции и «скорая помощь». От сотрудников милиции он узнал, что одному из мужчин, а именно мужчине лет 40 на вид, с длинными волосами собранными в хвостик нанесли удар в живот ножом, он подошел к этому мужчине, который лежал на земле и стонал и увидел, как сотрудник милиции задирает футболку на которой были следы крови и на левом боку мужчины увидел продолговатую дырку, из которой медленно текла кровь. Потом этого мужчину увезли в больницу. Он не видел, как этому мужчине нанесли удар ножом и кто нанес удар ножом. Он считает, что этому мужчине удар ножом нанесли на улице, так как в помещении торгового зала этого сделать не могли, там не было драки, также когда он, ФИО54, ФИО18 и те двое мужчин, с которыми у них был конфликт вышли из магазина «Югра» на улицу, как от них потребовал охранник, то они разговаривали между собой у входа в магазин и тот мужчина, которого потом увезли в больницу с ножевым ранением, вел себя нормально, на его одежде каких-либо следов крови и разрезов он не видел, то есть ножевое ранение ему причинили уже позже, в ходе драки. ( Том № 1, л.д. 242-244)

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, виновность подсудимого подтверждается материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от 30.05.2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности возле магазина «Югра» по адресу г. Когалым ул. Сибирская д.9. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты на марлевый тампон следы вещества бурого цвета похожего на кровь, зуб желтого цвета. ( Том № 1, л.д. 5-13);

протоколом осмотра места происшествия от 30.05.2010 года, в ходе которого было осмотрено подсобное помещение магазина «Югра», где было обнаружено и изъято записывающее устройство «AVT». (Том № 1, л.д. 17-20);

протоколом осмотра места происшествия от 30.05.2010 года, в ходе которого в помещении МЛПУ «КГБ» была изъята одежда ФИО1 – майка, кофта-толстовка, спортивная куртка со следами механических повреждений. (Том № 1, л.д. 21-24);

протоколом явки с повинной, поступивший в ОВД по г. Когалым 31.05.2010 года от ФИО3, в которой последний поясняет, что он нанес удар ножом мужчине с длинными волосами. (Том № 1, л.д. 60-61);

протоколом выемки от 31.05.2010 года, в ходе которой у подозреваемого ФИО3 был изъят нож. (Том № 1, л.д. 70-72);

заключением судебной медицинской экспертизы № 513 от 09.06.2010 года, согласно которой у ФИО1 установлено проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов с локализацией кожной раны на левой передне-боковой поверхности брюшной стенки, которое было причинено незадолго до поступления в больницу, от воздействия острого колюще-режущего предмета (орудия), каким мог быть и клинок ножа и по признаку опасного для жизни вреда здоровью, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В момент причинения этого ранения тело потерпевшего могли находиться в самых различных положениях в пространстве и было обращено передней поверхностью туловища к травмирующему острому колюще-режущему предмету (орудию). Кроме того, при поступлении в больнице у ФИО1 установлены: закрытые переломы 6 и 7 ребер по правой подмышечной линии; поверхностная ушибленная рана мягких тканей в левой надбровной области, которые были причинены незадолго до поступления в больницу, от воздействия тупых твердых предметов, какими могли быть и руки и ноги человека и другие тупые твердые предметы, либо при неоднократных падениях с высоты собственного роста с ударом о выступающие тупые твердые предметы. Закрытые переломы 6 и 7 ребер справа по признаку длительного расстройства здоровью, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. Поверхностная ушибленная рана мягких тканей в левой надбровной области расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью, поскольку не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья. (Том № 1, л.д. 87-88);

заключением экспертизы холодного оружия № 209 от 16.06.2010 года, согласно которой, нож представленный на экспертизу является ножом хозяйственно-бытового назначения и к колюще-режущему холодному оружию не относится. (Том № 1, л.д. 94-95);

заключением трассологической экспертизы № 210 от 17.06.2010 года, согласно которой на представленных на исследование спортивной куртке, толстовке и майке по факту причинения тяжкого телесного повреждения ФИО1 имеются по одному колото-резаному повреждению. Данные повреждения образовались в следствии воздействия на преграду и вероятно могли быть образованы представленным на исследование ножом или другим предметом с подобными конструктивными характеристиками. (Том № 1, л.д. 101-104);

протоколом осмотра предметов от 17.06.2010 года, входе которого были осмотрены, протокол явки с повинной ФИО3 от 30.05.2010 года; зуб, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 30.05.2010 года возле магазина «Югра» по адресу г. Когалым ул. Сибирская д.9; записывающее устройство «AVT», изъятое в ходе осмотра места происшествия от 30.05.2010 года в помещении магазина «Югра» по адресу г. Когалым ул. Сибирская д.9; спортивная куртка, майка, кофта-толстовка, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 30.05.2010 года в помещении МЛПУ «КГБ»; нож, изъятый в ходе выемки 31.05.2010 года у подозреваемого ФИО3 (Том № 1, л.д. 110-112);

заключением дополнительной медицинской экспертизы № 541 от 24.06.2010 года, согласно которой причинение ФИО1 проникающего колото0резаного ранения живота без повреждения внутренних органов, возможно ножом, представленным на экспертизу, на это указывают конструктивные особенности и размерные данные ножа. В момент причинения этого ранения тело потерпевшего могло находиться в самых различных положениях в пространстве и было обращено передней поверхностью туловища к травмирующему острому колюще-режущему предмету (орудию). Высказаться о глубине раневого канала не представляется возможным, ввиду описания его в медицинской карте стационарного больного. (Том № 1, л.д. 117-120);

протоколом осмотра предметов от 18.06.2010 года в ходе которого был осмотрен ДВД-диск с видеозаписью камер наблюдения магазиан «Югра» за 30.05.2010 года. (Том № 1, л.д. 123-125);

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемы ФИО3 от 23.06.2010 года, в ходе которой ФИО1 пояснил, что ножевой удар ему нанесли на улице возле магазина «Югра». Подозреваемый ФИО3 подтвердил, что именно он нанес ножевое ранение. (Том № 1, л.д. 156-158);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО3 от 23.06.2010 года, в ходе которой ФИО3 указал место где он нанес удар ножом и обстоятельства совершения им данного преступления. (Том № 1, л.д. 159-166).

Исходя из вышеизложенного суд считает, что вина подсудимого ФИО3 полностью доказана в судебном заседании совокупностью собранных и проверенных в зале суда доказательств и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя меру наказания ФИО3, суд учел содеянное, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств по делу, наличие смягчающих, к которым суд относит явку с повинной, добровольное частичное возмещение материального и морального вреда причиненного потерпевшему в результате преступления, а также личность подсудимого: ФИО3 ранее не судим, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, работает, с места жительства и работы характеризуется положительно, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Потерпевший просит назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания с применением к нему ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения. Назначая подсудимому ФИО3 наказание в виде лишения свободы условно суд исходит из того, что оно будет соответствовать содеянному и цели наказания.

В ходе судебного следствия прокурором г.Когалыма был заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО3 25728 рублей в интересах РФ Ханты-Мансийского Фонда обязательного медицинского страхования. Данная сумма была потрачена на лечение потерпевшего ФИО1, что подтверждается справкой МЛПУ «КГБ» от ДД.ММ.ГГГГ и расчетом стоимости лечения. Подсудимый ФИО3 иск прокурора г.Когалыма признал в полном объеме, поскольку в результате его неправомерных действий был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО1 При таких обстоятельствах суд считает необходимым иск удовлетворить и взыскать с ФИО3 в пользу РФ Ханты-Мансийского Фонда обязательного медицинского страхования. 25728 рублей.

В ходе судебного следствия потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ФИО3 530811рублей 58 коп.: из них стоимость испорченной одежды составляет 7200 рублей; разница в утраченном ФИО1 заработке в период нахождения на больничном листе, согласно представленного расчета <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ составила 3671 рубль 58 коп. Иск в этой части требований подсудимый ФИО3 признал полностью. Учитывая, что материальный ущерб в сумме 10811 рублей 58 коп. был причинен ФИО1 в результате преступных действий ФИО3 суд считает необходимым иск в этой части требований подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Потерпевший ФИО1 просит взыскать с подсудимого ФИО3 в счет компенсации морального вреда за причиненный вред его здоровью 500 000рублей. В обоснование своих требований потерпевший ФИО1 ссылался на то, что с 30.05.2010года по 11.06.2010года он проходил лечение в результате полученного ранения в хирургическом отделении МЛПУ «КГБ», а потом до 26.06.2010года лечился амбулаторно. Затем должен был приступить к работе, но из-за плохого самочувствия взял отпуск. К работе приступил только 06.09.2010года. Подсудимый ФИО3 иск в этой части требований признал частично в сумме 100000 рублей. Учитывая степень нравственных и физических страданий потерпевшего ФИО1, с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, периода нахождения ФИО1 на лечении, а также требований разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 110000 рублей, во взыскании остальной суммы в этой части требований отказать.

Потерпевший ФИО1 просит взыскать с подсудимого ФИО3 издержки связанные с оплатой услуг адвоката при оказании ему юридической помощи. Согласно квитанции коллегии адвокатов ХМАО №332 от 03.09.2010 года. Сумма издержек составляет 20000рублей. Подсудимый ФИО3 не оспаривал правомерность данного требований, но сумму подлежащую взысканию относил на усмотрение суда. Исходя из обстоятельств дела, оказанной правовой помощи потерпевшему ФИО1 суд считает возможным удовлетворить его требования в этой части иска в полном объеме, т.е. в сумме 20000рублей. Всего с подсудимого ФИО3 в пользу потерпевшего ФИО1 подлежит взысканию 140811рублей 58 коп. (10811руб.58коп.+110000руб.+20000руб.).

Учитывая, что подсудимый ФИО3 уже передал ФИО1 в счет компенсации причиненного материального и морального вреда 40000рублей, с него подлежит взысканию в пользу потерпевшего 100811рублей 58коп.

Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье три года лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО3 оглы в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

Взыскать с ФИО3 оглы в пользу РФ Ханты-Мансийский Фонд обязательного медицинского страхования 25728рублей (двадцать пять тысяч семьсот двадцать восемь рублей 00коп.) с перечислением данной суммы по следующим реквизитам: <данные изъяты>

Взыскать с ФИО3 оглы в пользу ФИО1 100811рублей 58 коп. (сто тысяч восемьсот одиннадцать рублей 58коп.)

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: протокол явки с повинной ФИО3, ДВД-диск хранить в материалах уголовного дела; записывающее устройство «AVT» считать переданным по принадлежности ФИО21; спортивную куртку, майку, кофту-толстовку считать переданными по принадлежности ФИО1 Полимерную бутылку, зуб, марлевый тампон, нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Когалыму уничтожить как не представляющие ценности. Исполнение приговора в этой части поручить ОВД по г.Когалыму, о чем сообщить Когалымскому горсуду в месячный срок.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты- Мансийского автономного округа – Югра через Когалымский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: (подпись) Бровчук Е.Н.