Обвинение в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ



дело № КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Когалым ДД.ММ.ГГГГ

Когалымский горсуд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры

в составе председательствующего судьи ФИО2,

с участием ст.помощника прокурора г. Когалыма ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного Когалымского ГВК, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, действуя умышлено с целью незаконного изготовления наркотических средств «дезоморфин» из лекарственных препаратов, которые свободно реализуются в аптечной сети г. Когалыма в неустановленное время в неустановленном месте в г. Когалыме, приобрел лекарственный препарат <данные изъяты> в неустановленном количестве. Далее в период ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь у себя дома по адресу г. Когалым <адрес> ФИО1, реализуя свой единый преступный умысел направленный на незаконное изготовление наркотического средства, действуя умышленно не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. №681, кустарным способом из ранее приобретенного им в аптечной сети лекарственного препарата <данные изъяты> в неустановленном количестве, <данные изъяты>, незаконно получил(изготовил) готовое к употреблению наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 3,641 грамма, которое незаконно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу, часть которого в неустановленном количестве из общей массы, употребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся массу 3,641 грамма наркотического средства дезоморфин ФИО1, продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта. Так ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут ФИО1, был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> г. Когалыма и доставлен в ОВД по г. Когалыму, где в ходе его личного досмотра в левом носке были обнаружены два медицинских шприца однократного применения в одном из которых находилось жидкое вещество. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкое вещество изъятое у ФИО1, сотрудниками милиции, является наркотическим средством дезоморфин, общая масса которого составила 3,641 грамма. На внутренних поверхностях другого шприца обнаружены следовые количества дезоморфина. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство дезоморфин общей массой 3,641 грамма, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником ФИО4

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО4 поддержавшим ходатайство подсудимого.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Когалыма ФИО3 дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия квалифицирует:

по статье 228 ч. 2 УК РФ, т.е. незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учел содеянное, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств по делу, наличие смягчающего, к которому суд относит наличие на его иждивении одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также его личность: ФИО1 не судим, вину в содеянном признал полностью, совершенное им преступление относится к категории тяжких, не работает, с места жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление ФИО1без реального отбытия наказания с применением к нему условного осуждения, т.е. ст. 73 УК РФ.

Назначая ФИО1наказание в виде лишения свободы условно, суд исходил из того, что оно будет соответствовать содеянному и цели наказания.

Учитывая положительную характеристику подсудимого с места жительства, его материальное положение, наличие на его иждивении одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье три года лишения свободы без штрафа, в соответствии со статьей 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденным; трудоустроиться в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра ФИО1 хранить при уголовном деле; шприц с дезоморфином, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Когалыму- уничтожить как не представляющий материальной ценности. Исполнение приговора в этой части поручить ОВД по г.Когалыму, о чем сообщить Когалымскому горсуду в месячный срок.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югра через Когалымский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья Когалымского горсуда ФИО2

Копия верна