Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



дело № КОПИЯ

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Когалым ДД.ММ.ГГГГ

Когалымский горсуд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры

в составе председательствующего судьи ФИО2,

с участием ст.помощника прокурора г. Когалыма ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного Когалымского ГВК, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, действуя умышлено с целью незаконного изготовления наркотических средств <данные изъяты> из лекарственных препаратов, которые свободно реализуются в аптечной сети г. Когалыма в неустановленное время, приобрел в аптечном пункте магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> лекарственный препарат <данные изъяты> в неустановленном количестве. Далее ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь у себя дома по адресу <адрес> ФИО1, реализуя свой единый преступный умысел направленный на незаконное изготовление наркотического средства, действуя умышленно не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических • средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. №681, кустарным способом из ранее приобретенного им в аптечной сети лекарственного препарата <данные изъяты> в неустановленном количестве, <данные изъяты>, незаконно получил(изготовил) готовое к употреблению наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 4,468 грамма, которое незаконно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу, часть которого в неустановленном количестве из общей массы, употребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся массу 4,468 грамма наркотического средства <данные изъяты> ФИО1, продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут ФИО1, был задержан сотрудниками милиции у входа в магазин <данные изъяты> расположенного по <адрес> и доставлен в ОВД по г. Когалыму, где в ходе его личного досмотра в правом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен медицинский шприц однократного применения с жидким веществом. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкое вещество изъятое у ФИО1, сотрудниками милиции, является

1


наркотическим средством дезоморфин, общая масса которого составила 4,468 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 4,468 грамма, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником ФИО4

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО4 поддержавшим ходатайство подсудимого.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя ст.помощника прокурора <адрес> ФИО3 дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия квалифицирует:

по статье 228 ч. 2 УК РФ, т.е. незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учел содеянное, отсутствие отягчающих и смягчающих его вину обстоятельств по делу, а также его личность: ФИО1 не судим, вину в содеянном признал полностью, совершенное им преступление относится к категории тяжких, не работает, с места жительства и прежнего места работы характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление ФИО1 без реального отбытия наказания с применением к нему условного осуждения, т.е. ст. 73 УК РФ.

Назначая ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно, суд исходил из того, что оно будет соответствовать содеянному и цели наказания.

Учитывая положительные характеристики подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье три года лишения свободы без штрафа, в соответствии со статьей 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденным; в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечении от наркозависимости.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
протокол личного досмотра ФИО1 хранить при уголовном деле; шприц с
<данные изъяты> и объекты изъятые в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ четыре пластиковые
бутылки, железную и фарфоровую тарелки, сковороду,

2


коробок с ватой, электрическую плитку, футляр с тремя шприцами, зубную щетку, коробок с 4 лезвиями, полимерный флакон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Когалыму- уничтожить как не представляющие материальной ценности. Исполнение приговора в этой части поручить ОВД по г.Когалыму, о чем сообщить Когалымскому горсуду в месячный срок.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра через Когалымский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья Когалымского горсуда ФИО2

Копия верна