160 ч.3, ст.285 ч.1



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена года. г. Когалым.

Федеральный судья Когалымского городского суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры ФИО22

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Когалыма ФИО0

подсудимой ФИО14,

подсудимой ФИО1

защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-Номер обезличен/2010 в отношении ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужем, не работает, зарегистрирована и проживает в ... по ... ... ..., не судима, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч.1 УК РФ;

в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведена, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работает ... в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, зарегистрирована в ... по ... ... – а ..., проживает в ... по ... ... ..., не судима, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО14 и ФИО1 обвиняются в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с использованием своего служебного положения и ФИО14 в использовании должностным лицом своих полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстных побуждений при следующих обстоятельствах:

ФИО14 приказом Номер обезличенл/с от Дата обезличена года ... была зачислена с Дата обезличена года на должность .... Согласно должностной инструкции Номер обезличен от Дата обезличена года в обязанности ФИО14 входило руководство деятельностью отделения связи, обеспечение полной сохранности денежных сумм, почтовых отправлений, а также ежедневная проверка остатков почтовых отправлений и денежных переводов. Кроме того, в соответствии с указанной должностной инструкцией на ФИО14 была возложена ответственность за сохранность денежных средств, почтовых отправлений и ценностей.

ФИО1, приказом Номер обезличенл/с от Дата обезличена года «О переводе работника на другую работу» была переведена с Дата обезличена года на должность ... расположенного по ... в .... Согласно должностной инструкции Номер обезличен от Дата обезличена года в обязанности ФИО1 входило обеспечение полной сохранности денежных сумм, почтовых отправлений, а также ежедневная проверка остатков почтовых отправлений и денежных переводов. Кроме того, в соответствии с указанной должностной инструкцией ФИО1 несла ответственность за сохранность денежных средств и почтовых отправлений.

Дата обезличена года ФИО14 находясь на своем рабочем месте в помещении ... используя свое служебное положение, имея доступ к информации об адресатах, которым извещения на получение денежного перевода не были вручены в связи с не установлением их местонахождения, вступила с ... ФИО1 в преступный сговор, направленный на хищение путем присвоения вверенных им денежных средств, поступивших в ... почтовым переводом. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно между собой ФИО14 и ФИО1, используя свое служебное положение, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно совершили хищение путем присвоения вверенных им денежных средств, поступивших в Номер обезличен почтовым переводом, при следующих обстоятельствах:

Так ФИО14 реализуя свои преступные намерения, достоверно зная, что извещение на имя ФИО12 на получение денежного перевода Номер обезличен в сумме 32014 рублей 93 коп. последней не вручено обсудила с ФИО1 возможность хищения указанных денежных средств, после чего ФИО1 Дата обезличена года в 19 часов 23 мин., используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, заполнила бланк электронного оплаченного перевода Номер обезличен на сумму 32014 рублей 93 коп, поступившего Дата обезличена года на имя ФИО12, внесла в него несоответствующие действительности паспортные данные ФИО12, распечатала бланк электронного оплаченного перевода, убедила неустановленное следствием лицо, не посвящая его в свои преступные намерения, внести запись от имени ФИО12 о получении ею денежных средств в сумме 32014 рублей 93 коп., после чего получила из кассы указанную сумму денежных средств и передала их ФИО14 Похищенными путем присвоения денежными средствами ФИО14 и ФИО1 распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО12 значительный материальный ущерб.

Она же, для реализации своих преступных намерений, достоверно зная, что извещение на имя ФИО5 на получение денежного перевода Номер обезличен в сумме 28567 рублей 16 коп. последнему не вручено, обсудила с ФИО1 возможность хищения указанных денежных средств, после чего ФИО1, действуя согласованно с ФИО14 Р.В., Дата обезличена года в 11 часов 18 мин., используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, заполнила бланк электронного оплаченного перевода Номер обезличен на сумму 28567 рублей 16 коп., поступившего Дата обезличена года на имя ФИО5, внесла в него несоответствующие действительности паспортные данные ФИО5, распечатала бланк электронного оплаченного перевода, убедила неустановленное следствием лицо, не посвящая его в свои преступные намерения, внести запись от имени ФИО5 о получении им денежных средств в сумме 28567 рублей 16 коп., после чего получила из кассы указанную сумму денежных средств и передала их ФИО14. Похищенными путем присвоения денежными средствами ФИО14 и ФИО1 распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.

Она же, реализуя свои преступные намерения, достоверно зная, что извещение на имя ФИО12 на получение денежного перевода Номер обезличен в сумме 43680 рублей последней не вручено, обсудила с ФИО1 возможность хищения указанных денежных средств, после чего ФИО1, действуя согласованно с ФИО14, Дата обезличена г. в 14 часов 09 мин., используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, заполнила бланк электронного оплаченного перевода Номер обезличен на сумму 43680 рублей, поступившего Дата обезличена года на имя ФИО12, внесла в него несоответствующие действительности паспортные данные ФИО12, распечатала бланк электронного оплаченного перевода, убедила неустановленное следствием лицо, не посвящая его в свои преступные намерения, внести запись от имени ФИО12 о получении ею денежных средств в сумме 43680 рублей, после чего получила из кассы указанную сумму денежных средств и передала их ФИО14В. Похищенными путем присвоения денежными средствами ФИО14 и ФИО1 распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО12 значительный ущерб на указанную сумму.

Она же, для реализации своих преступных намерений, достоверно зная, что извещение на имя ФИО5 на получение денежного перевода Номер обезличен в сумме 38976 рублей последнему не вручено, обсудила с ФИО1 возможность хищения указанных денежных средств, после чего ФИО1, действуя согласованно с ФИО14 Дата обезличена года в 14 часов 27 мин., используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, заполнила бланк электронного оплаченного перевода Номер обезличен на сумму 38976 рублей, поступившего Дата обезличена года на имя ФИО5, внесла в него несоответствующие действительности паспортные данные ФИО5, распечатала бланк электронного оплаченного перевода, убедила неустановленное следствием лицо, не посвящая его в свои преступные намерения, внести запись от имени ФИО5 о получении им денежных средств в сумме 38976 рублей, после чего получила из кассы указанную сумму денежных средств и передала их ФИО14. Похищенными путем присвоения денежными средствами ФИО14 ФИО1 распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.

Она же, реализуя свои преступные намерения, достоверно зная, что извещение на имя ФИО6 на получение денежного перевода Номер обезличен в сумме 2268 рублей последней не вручено, обсудила с ФИО1 возможность хищения указанных денежных средств, после чего ФИО1, действуя согласованно с ФИО14 Дата обезличена года в 11 часов 16 мин., используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, заполнила бланк электронного оплаченного перевода Номер обезличен на сумму 2268 рублей, поступившего Дата обезличена года на имя ФИО6, внесла в него несоответствующие действительности паспортные данные ФИО6, распечатала бланк электронного оплаченного перевода, собственноручно внесла запись от имени последней о получении ею денежных средств в сумме 2 268 рублей, выполнила подпись от ее имени, после чего получила из кассы указанную сумму денежных средств и передала их ФИО14. Похищенными путем присвоения денежными средствами ФИО14 и ФИО1 распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО6 - ФИО10 ущерб на указанную сумму.

Она же, реализуя свои преступные намерения, достоверно зная, что извещение на имя ФИО9 на получение денежного перевода Номер обезличен в сумме 3150 рублей последней не вручено, обсудила с ФИО1 возможность хищения указанных денежных средств, после чего ФИО1, действуя согласованно с ФИО14, Дата обезличена года в 11 часов 25 мин., используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, заполнила бланк электронного оплаченного перевода Номер обезличен на сумму 3150 рублей, поступившего Дата обезличена года на имя ФИО9, внесла в него несоответствующие действительности паспортные данные ФИО9, распечатала бланк электронного оплаченного перевода, собственноручно внесла запись от имени последней о получении ею денежных средств в сумме 3150 рублей, выполнила подпись от ее имени, после чего получила из кассы указанную сумму денежных средств и передала их ФИО14 Похищенными путем присвоения денежными средствами ФИО14 и ФИО1 распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО9 ущерб на указанную сумму.

Она же, в нарушении п.3.2, п.3.6 и п.3.12.3 должностной инструкции Номер обезличен от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которых в обязанности ФИО14 входило руководство деятельностью отделения связи, обеспечение полной сохранности денежных сумм, почтовых отправлений, а также ежедневная проверка остатков почтовых отправлений и денежных переводов. Согласно п.3.17 должностной инструкции Номер обезличен, на ФИО14 была возложена обязанность своевременно предоставлять достоверные данные статистической отчетности по утвержденным формам. В нарушение своих должностных обязанностей ФИО14 в период с октября 2006 года по декабрь 2008 года, находясь на своем рабочем месте по ... в ..., умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности использовала свои должностные полномочия вопреки интересам службы.

Так, являясь должностным лицом и обладая организационно-распорядительными функциями, ФИО14 в период с октября 2006 года по декабрь 2008 года неоднократно при проведении ежемесячных инвентаризаций выявляла недостачу денежных средств в различных суммах. В нарушение п.3.17 должностной инструкции Номер обезличен, умышленно, в целях создания благоприятной обстановки в Номер обезличен ... и исключения фактов внеплановых проверок отделения, скрывала факт наличия недостач от руководства, принимала меры к погашению недостачи за счет личных средств работников Номер обезличен недостоверные сведения о состоянии финансовой дисциплины отделения. Одновременно с этим, ФИО14 период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в нарушение п.3.6 и п.3.12.3 должностной инструкции Номер обезличен, из личной корыстной заинтересованности, не обеспечила сохранность денежных переводов и совместно с подчиненным ей работником ФИО1 умышленно допустила совершение хищений денежных средств на общую сумму 148656 рублей 09 коп., принадлежащих гражданам и поступивших в отделение Номер обезличен электронным почтовым переводом, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Часть похищенных денежных средств ФИО14 умышленно, в целях выполнения плановых показателей и создания видимости благополучия в отделении Номер обезличен, использовала для оформления подписки на печатные издания, указывая в качестве подписчиков данные вымышленных лиц, обеспечивая тем самым премирование себя и работников подразделения. Своими умышленными, преступными действиями ФИО14 причинила существенный вред интересам ... выразившийся в подрыве авторитета и дискредитации учреждения.

Подсудимая ФИО14 и подсудимая ФИО1 заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом дополнили, что они в совершенных преступлениях чистосердечно раскаиваются, вину признали полностью, ущерб потерпевшим возместили в полном объеме.

Суд, удостоверился, что подсудимая ФИО14 и подсудимая ФИО1 осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим просьбу подсудимых.

Государственный обвинитель ФИО0 и защитник ФИО2 не возражали против постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО12, ФИО11, ФИО6 – ФИО10 и ФИО9 в судебное заседание не явились, заявлениями просят рассмотреть дело в их отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке не возражают.

Суд, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранным по делу доказательствами.

На предварительном следствии действия подсудимой ФИО14 и подсудимой ФИО1 по фактам совершения шести составов присвоения квалифицированы по ст. 160 ч.3 УК РФ каждое, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании государственный обвинитель при провозглашении речи также квалифицировал действия подсудимых ФИО14 и ФИО1 по факту совершения шести составов присвоения денежных средств по ст. 285 ч.1 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстных или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций.

При решении вопроса о назначении виновным наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновных, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Определяя меру наказания, суд учел содеянное, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также личность подсудимых.

К смягчающим вину обстоятельствам подсудимой ФИО14 суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.

К смягчающим вину обстоятельствам подсудимой ФИО1 суд относит наличие малолетних детей у виновной и добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимым судом не установлено.

В ходе рассмотрения дела установлено, что Дата обезличена года Когалымским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ФИО14 была осуждена по ст. 160 ч.3 УК РФ 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2(два) года за совершение преступлений в период с 07 ноября 2006 года по 02 декабря 2008 года, т.е. до вступления приговора в законную силу, в связи, с чем на момент совершения преступлений являлись не судимыми, суд считает, что указанный приговор должен исполняться самостоятельно, поскольку ФИО14 ФИО1 совершили преступления не в период испытательного срока и, будучи не судимыми.

В ходе предварительного следствия потерпевшие ФИО12, ФИО11, ФИО6 – ФИО10 и ФИО9 обратились с исковым заявлением, в которых просят взыскать с подсудимых материальный ущерб, а именно: потерпевший ФИО11 в размере 101698 рублей 22 коп., потерпевшая ФИО12 в размере 75694 рубля 93 коп., потерпевшая ФИО6 – ФИО10 в размере 2268 рублей и потерпевшая ФИО9 в размере 3150 рублей.

Решая вопрос о взыскании ущерба по указанным исковым заявлениям, суд считает необходимым производство прекратить в связи добровольным возмещением ущерба, т.к. ФИО14 и ФИО1 представили квитанции и заявления о переводе денежных сумм от Дата обезличена года на имя ФИО9 на сумму 3150 рублей, на имя ФИО12 на сумму 75695 рублей и от Дата обезличена года на имя ФИО6 – ФИО10 на сумму 2268 рублей и на имя ФИО11 на сумму 67544 рубля. Заявленная сумма ущерба ФИО11 в исковом заявлении в размере 101698 рублей 22 коп. не соответствует материалам дела. Согласно предъявленному обвинению ФИО14 и ФИО1 обвиняются в хищении двух денежных переводов в размере 28567 рублей 16 коп. и 38976 рублей, что в общей сложности составляет 67543 рубля 16 коп., Указанная сумма подтверждается извещением на имя ФИО5 на получение денежного перевода Номер обезличен в сумме 38976 рублей и Номер обезличен в сумме 28567 рублей 16 коп., а также бланками электронного оплаченного перевода Номер обезличен и Номер обезличен, других данных подтверждающих хищение денежных средств на большую сумму не представлено, следовательно, в остальной части иска суд считает необходимым отказать.

При назначении подсудимой ФИО1 наказание, учитывая личность подсудимой, а также то, что она совершила преступление, относящееся к категории тяжких, беря во внимание её возраст, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики, возмещение причиненного ущерба, имеет постоянное место жительства, суд с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимой от общества, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы, поскольку не находит этому оснований, а также то, что штраф и ограничение свободы не являются основным видом наказания, что в целом будет способствовать задачам уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности с возложением на неё определенных обязанностей. Назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы, условно, суд исходил из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания.

При назначении подсудимой ФИО14 наказания, учитывая, признание вины в совершении преступлений, чистосердечного раскаяния, её возраст, положительные характеристики, имеет постоянное место жительства, ущерб возмещен полностью, суд с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимой от общества, в соответствии со ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, с учетом материального положения без штрафа, поскольку не находит этому оснований, а также то, что штраф и ограничение свободы не являются основным видом наказания, что в целом будет способствовать задачам уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности с возложением на неё определенных судом обязанностей. Назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы, условно, суд исходил из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО14 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч.1 УК РФ 2(два) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 3(три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО14 не изменять, оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО14 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 не изменять, оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

В удовлетворении гражданских исков ФИО12, ФИО11, ФИО6 – ФИО10 и ФИО9 отказать в связи с добровольным возмещением причиненного преступлением имущественного ущерба.

Приговор Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 14 мая 2010 года в отношении ФИО14 и ФИО1 исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: извещение на получение денежного перевода Номер обезличен от Дата обезличена года с распечатанным на обороте бланком электронного оплаченного перевода о поступлении денежных средств в сумме 32014 рублей 93 коп. на имя ФИО12; извещение на получение денежного перевода Номер обезличен от Дата обезличена года с распечатанным на обороте бланком электронного оплаченного перевода о поступлении денежных средств в сумме 28567 рублей 16 коп. на имя ФИО5; извещение на получение денежного перевода Номер обезличен от Дата обезличена года с распечатанным на обороте бланком электронного оплаченного перевода о поступлении денежных средств в сумме 43680 рублей на имя ФИО12; извещение на получение денежного перевода Номер обезличен от Дата обезличена года с распечатанным на обороте бланком электронного оплаченного перевода о поступлении денежных средств в сумме 38976 рублей на имя ФИО5; извещение на получение денежного перевода Номер обезличен от Дата обезличена года с распечатанным на обороте бланком электронного оплаченного перевода о поступлении денежных средств 2268 рублей на имя ФИО6; извещение на получение денежного перевода Номер обезличен от Дата обезличена года с распечатанным на обороте бланком электронного оплаченного перевода о поступлении денежных средств в сумме 3150 рублей на имя ФИО9 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения через Когалымский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО22в