дело № КОПИЯ
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Когалым ДД.ММ.ГГГГ.
Когалымский горсуд ХМАО - Югры в составе председательствующего судьи ФИО2,
с участием пом.прокурора г. Когалыма ФИО3,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО4, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО5,
а также потерпевшей ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а, <адрес>, гражданина РФ образование неоконченное высшее, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГгода рождения, работающего в <данные изъяты>, слесарем ремонтником, военнообязанного Когалымского ГВК, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, ФИО1, правомерно находясь на территории дачного участка, расположенного в г. Когалыме в садово-огородническом некоммерческом товариществе <данные изъяты> по <адрес>, принадлежащего ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола, расположенного возле крыльца дачного дома указанного участка, мобильный телефон №, стоимостью 7 000 рублей, с находящейся в нем СИМ-картой сотового оператора <данные изъяты> с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО6
С места совершения преступления ФИО1 с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на сумму 7 000 рублей.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником ФИО4.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО4, поддержавшим ходатайство подсудимого.
По ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшей ФИО6, государственного обвинителя помощника прокурора г. Когалыма ФИО3 дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия квалифицирует по статье 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то
1
есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Причиненный потерпевшей ФИО6 ущерб суд считает значительным исходя из стоимости похищенного и ее материального положения.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учел содеянное, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств по делу, наличие смягчающих, к которым суд относит явку с повинной, наличие у него на иждивении одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГгода рождения, а также его личность: ФИО1 ранее не судим, вину в содеянном признал полностью, работает, с места жительства и работы характеризуется положительно, совершил впервые преступление относящееся к категории средней тяжести, причиненный ущерб возместил. Потерпевшая не настаивает на назначении ему наказания связанного с лишением свободы.
При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимый ФИО1 может быть исправлен без реального отбытия наказания с применением к нему условного осуждения, т.е. ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает необходимым не назначать ФИО1 учитывая его положительные характеристики с прежнего места учебы, а также с места жительства и работы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье один год лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать ФИО1 в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: протокол явки с повинной ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах дела; мобильный телефон №, серийный номер № считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО6.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра через Когалымский горсуд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья Когалымского горсуда ФИО2
Копия верна.