дело№ 1- 183/2010
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Когалым «25» октября 2010 г.
Когалымский горсуд ХМАО - Югры в составе председательствующего судьи Бровчук Е.Н.,
с участием ст.пом.прокурора г. Когалыма О,
подсудимого Л.,
защитника Б, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кокориной О.С,
а также потерпевшего И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГгода рождения, не работающего, военнообязанного Когалымского ГВК, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, Л. P.P., правомерно находясь в
<адрес>, действуя умышленно, из
корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не
наблюдает, тайно похитил с холодильника, расположенного в кухне указанной квартиры
пластиковую карту <данные изъяты> 4276 8670 1806 1433 Сберегательного банка России,
оформленную на имя И, не представляющую материальной ценности для
последнего. После чего, продолжая свои преступные действия, Л. P.P., действуя
с единым, продолжаемым преступным умыслом, достоверно зная о возможности
приобретения товара в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес>, с использованием вышеуказанной пластиковой карты, без
ввода ПИН-кода, совершил тайное хищение денежных средств с лицевого счета
№, открытого на имя И, при следующих
обстоятельствах: "
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 18 минут, находясь в торговом отделе магазина <данные изъяты> с использованием ранее похищенной пластиковой карты, оформленной на имя И, и электронного терминала модели №, установленного возле кассового аппарата, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер для посторонних, похитил с лицевого счета №, открытого на имя И, денежные средства в размере 800 рублей, принадлежащие последнему, путем приобретения товара на указанную сумму.
В этот же день, в 16 часов 31 минуту, Л. P.P., находясь в торговом отделе того же магазина, с использованием ранее похищенной пластиковой карты, оформленной на имя И, и электронного терминала модели №, установленного возле кассового аппарата, осознавая, что его преступные действия носят
тайный характер для посторонних, похитил с лицевого счета №, открытого на имя И, денежные средства в размере 5 436 рублей, принадлежащие последнему, путем приобретения товара на указанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 13 минут, находясь в торговом отделе магазина
<данные изъяты>, с использованием ранее похищенной пластиковой карты, оформленной
на имя И, и электронного терминала модели №,
установленного возле кассового аппарата, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер для посторонних, похитил с лицевого счета №, открытого на имя И, денежные средства в размере 4 466 рублей, принадлежащие последнему, путем приобретения товара на указанную сумму.
В этот же день, в 17 часов 19 минут, Л. P.P., находясь в торговом отделе того же магазина, с использованием ранее похищенной пластиковой карты, оформленной на имя И, и электронного терминала модели №, установленного возле кассового аппарата, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер для посторонних, похитил с лицевого счета №, открытого на имя И, денежные средства в размере 5 120 рублей, принадлежащие последнему, путем приобретения товара на указанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 21 минуту, находясь в торговом отделе магазина
<данные изъяты> с использованием ранее похищенной пластиковой карты, оформленной
на имя И, и электронного терминала модели №,
установленного возле кассового аппарата, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер для посторонних, похитил с лицевого счета №, открытого на имя И, денежные средства в размере 490 рублей, принадлежащие последнему, путем приобретения товара на указанную сумму.
В этот же день, в 18 часов 15 минут, Л. P.P., находясь в торговом отделе того же магазина, с использованием ранее похищенной пластиковой карты, оформленной на имя И, и электронного терминала модели №, установленного возле кассового аппарата, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер для посторонних, похитил с лицевого счета №, открытого на имя И, денежные средства в размере 2 251 рубль, принадлежащие последнему, путем приобретения товара на указанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 50 минут, находясь в торговом отделе магазина «Фестивальный», с использованием ранее похищенной пластиковой карты, оформленной на имя И, и электронного терминала модели №, установленного возле кассового аппарата, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер для посторонних, похитил с лицевого счета №, открытого на имя И, денежные средства в размере 8 889 рублей, принадлежащие последнему, путем приобретения товара на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 11 минут, Л. P.P., находясь в торговом отделе того же магазина, с использованием ранее похищенной пластиковой карты, оформленной на имя И, и электронного терминала модели Верифон №, установленного возле кассового аппарата, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер для посторонних, похитил с лицевого счета №, открытого на имя И, денежные средства в размере 5 257 рублей, принадлежащие последнему, путем приобретения товара на указанную сумму.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств с лицевого счета №, открытого на имя И, достоверно зная о возможности приобретения товара в магазине «Искра», расположенном в г.
Когалыме по адресу <адрес>, с использованием ранее похищенной пластиковой карты, без ввода ПИН-кода, совершил тайное хищение денежных средств с вышеуказанного лицевого счета, при следующих обстоятельствах :
Так он, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут, находясь в торговом отделе магазина <данные изъяты>, с использованием ранее похищенной пластиковой карты, оформленной на имя И, и электронного терминала модели №, установленного возле кассового аппарата вино водочного отдела, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер для посторонних, похитил с лицевого счета №, открытого на имя И, денежные средства в размере 250 рублей, принадлежащие последнему, путем приобретения товара на указанную сумму.
В этот же день, в 14 часов 39 минут, Л. P.P., находясь в торговом отделе того же магазина, с использованием ранее похищенной пластиковой карты, оформленной на имя И, и электронного терминала модели №, установленного возле кассового аппарата вино водочного отдела, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер для посторонних, похитил с лицевого счета №, открытого на имя И, денежные средства в размере
1 600 рублей, принадлежащие последнему, путем приобретения товара на указанную
сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 42 минуты, находясь в торговом отделе магазина <данные изъяты>, с использованием ранее похищенной пластиковой карты, оформленной на имя И, и электронного терминала модели №, установленного возле кассового аппарата вино водочного отдела, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер для посторонних, похитил с лицевого счета №, открытого на имя И, денежные средства в размере
2 450 рублей, принадлежащие последнему, путем приобретения товара на указанную
сумму.
В этот же день, в 14 часов 52 минуты, Л. P.P., находясь в торговом отделе того же магазина, с использованием ранее похищенной пластиковой карты, оформленной на имя И, и электронного терминала модели №, установленного возле кассового аппарата вино водочного отдела, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер для посторонних, похитил с лицевого счета №, открытого на имя И, денежные средства в размере 7 ПО рублей, принадлежащие последнему, путем приобретения товара на указанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 55 минут, находясь в торговом отделе магазина <данные изъяты>, с использованием ранее похищенной пластиковой карты, оформленной на имя И, и электронного терминала модели №, установленного возле кассового аппарата вино водочного отдела, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер для посторонних, похитил с лицевого счета №, открытого на имя И, денежные средства в размере 750 рублей, принадлежащие последнему, путем приобретения товара на указанную сумму.
В этот же день, в 16 часов 40 минут, Л. P.P., находясь в торговом отделе того же магазина, с использованием ранее похищенной пластиковой карты, оформленной на имя И, и электронного терминала модели №, установленного возле кассового аппарата вино водочного отдела, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер для посторонних, похитил с лицевого счета
№, открытого на имя И, денежные средства в размере
5 281 рубль, принадлежащие последнему, путем приобретения товара на указанную
сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 43 минуты, находясь в торговом отделе магазина <данные изъяты>, с использованием ранее похищенной пластиковой карты, оформленной на имя И, и электронного терминала модели №, установленного возле кассового аппарата вино водочного отдела, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер для посторонних, похитил с лицевого счета №, открытого на имя И, денежные средства в размере 2 401 рубль, принадлежащие последнему, путем приобретения товара на указанную сумму.
В этот же день, в 16 часов 46 минут, Л. P.P., находясь в торговом отделе того же магазина, с использованием ранее похищенной пластиковой карты, оформленной на имя И, и электронного терминала модели Верифон №, установленного возле кассового аппарата вино водочного отдела, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер для посторонних, похитил с лицевого счета №, открытого на имя И, денежные средства в размере
6 792 рубля, принадлежащие последнему, путем приобретения товара на указанную
сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут, находясь в торговом отделе магазина
«Искра», с использованием ранее похищенной пластиковой карты, оформленной на имя
И, и электронного терминала модели №, установленного
возле кассового аппарата вино водочного отдела, осознавая, что его преступные действия
носят тайный характер для посторонних, похитил с лицевого счета
№, открытого на имя И, денежные средства в размере
1 230 рублей, принадлежащие последнему, путем приобретения товара на указанную
сумму. "
В этот же день, в 17 часов 01 минуту, Л. P.P., находясь в торговом отделе того же магазина, с использованием ранее похищенной пластиковой карты, оформленной на имя И, и электронного терминала модели №, установленного возле кассового аппарата вино водочного отдела, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер для посторонних, похитил с лицевого счета №, открытого на имя И, денежные средства в размере 200 рублей, принадлежащие последнему, путем приобретения товара на указанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 03 минуты, находясь в торговом отделе магазина <данные изъяты> с использованием ранее похищенной пластиковой карты, оформленной на имя И, и электронного терминала модели Верифон №, установленного возле кассового аппарата вино водочного отдела, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер для посторонних, похитил с лицевого счета №, открытого на имя И, денежные средства в размере 8 181 рубль, принадлежащие последнему, путем приобретения товара на указанную сумму.
В этот же день, в 19 часов 31 минуту, Л. P.P., находясь в торговом отделе того же магазина, с использованием ранее похищенной пластиковой карты, оформленной на имя И, и электронного терминала модели №, установленного возле кассового аппарата вино водочного отдела, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер для посторонних, похитил с лицевого счета
№, открытого на имя И, денежные средства в размере 1 200 рублей, принадлежащие последнему, путем приобретения товара на указанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 42 минуты, находясь в торговом отделе магазина «Искра», с использованием ранее похищенной пластиковой карты, оформленной на имя И, и электронного терминала модели №, установленного возле кассового аппарата вино водочного отдела, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер для посторонних, похитил с лицевого счета №, открытого на имя И, денежные средства в размере 7 611 рублей, принадлежащие последнему, путем приобретения товара на указанную сумму.
В этот же день, в 19 часов 59 минут, Л. P.P., находясь в торговом отделе того же магазина, с использованием ранее похищенной пластиковой карты, оформленной на имя И, и электронного терминала модели №, установленного возле кассового аппарата вино водочного отдела, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер для посторонних, похитил с лицевого счета №, открытого на имя И, денежные средства в размере 1 555 рублей, принадлежащие последнему, путем приобретения товара на указанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 08 минут, находясь в торговом отделе магазина <данные изъяты> с использованием ранее похищенной пластиковой карты, оформленной на имя И, и электронного терминала модели №, установленного возле кассового аппарата вино водочного отдела, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер для посторонних, похитил с лицевого счета №, открытого на имя И, денежные средства в размере 6 903 рубля, принадлежащие последнему, путем приобретения товара на указанную сумму.
В этот же день, в 20 часов 09 минут, Л. P.P., находясь в торговом отделе того же магазина, с использованием ранее похищенной пластиковой карты, оформленной на имя И, и электронного терминала модели №, установленного возле кассового аппарата вино водочного отдела, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер для посторонних, похитил с лицевого счета №, открытого на имя И, денежные средства в размере 200 рублей, принадлежащие последнему, путем приобретения товара на указанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 14 минут, находясь в торговом отделе магазина <данные изъяты> с использованием ранее похищенной пластиковой карты, оформленной на имя И, и электронного терминала модели №, установленного возле кассового аппарата вино водочного отдела, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер для посторонних, похитил с лицевого счета №, открытого на имя И, денежные средства в размере 1 230 рублей, принадлежащие последнему, путем приобретения товара на указанную сумму.
В этот же день, в 20 часов 27 минут, Л. P.P., находясь в торговом отделе того же магазина, с использованием ранее похищенной пластиковой карты, оформленной на имя И, и электронного терминала модели №, установленного возле кассового аппарата вино водочного отдела, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер для посторонних, похитил с лицевого счета
№, открытого на имя И, денежные средства в размере 1 700 рублей, принадлежащие последнему, путем приобретения товара на указанную сумму.
Тем самым, Л. P.P. были похищены денежные средства в размере 89 353 рубля, принадлежащие И, в результате чего последнему был причинен значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Л. P.P. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Б
Суд удостоверился, что подсудимый Л. P.P. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником Б, поддержавшим ходатайство подсудимого.
По ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшего И, государственного обвинителя ст.пом.прокурора г. Когалыма О дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Л. P.P. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия квалифицирует по статье 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Причиненный потерпевшему И ущерб суд считает значительным исходя из стоимости похищенного и его материального положения.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учел содеянное, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств по делу, наличие смягчающих, к которым суд относит явку с повинной, наличие у него на иждивении одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГгода рождения, а также его личность: Л. P.P. не судим, вину в содеянном признал полностью, не работает, с места жительства характеризуется удовлетворительно, совершил впервые преступление относящееся к категории средней тяжести. Потерпевший не настаивает на назначении ему наказания связанного с лишением свободы.
При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимый Л. P.P. может быть исправлен без реального отбытия наказания с применением к нему условного осуждения, т.е. ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает необходимым не назначать Л. P.P. учитывая его положительные характеристики с прежнего места учебы, а также с места жительства и работы.
В ходе предварительного следствия потерпевшим И был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 89 353 рубля. Подсудимый Л. P.P. иск признал в полном объеме. При таких обстоятельствах суд находит иск подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку именно виновными действиями подсудимого был причинен ущерб потерпевшему И на сумму 89 353 рубля.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье два года лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Л. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Л. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным; в течении месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в Центр занятости населения по г.Когалыму для трудоустройства.
Взыскать с Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в пользу И 89 353 рубля (восемьдесят девять тысяч триста пятьдесят три рубля 00коп.).
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: протокол явки с повинной Л. P.P. от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение У от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение У от ДД.ММ.ГГГГ, отчет по счету № карты <данные изъяты> 4276 8670 1806 1433 Сберегательного банка России, оформленной на имя И, изображение Л. P.P. и У, выполненное свидетелем З
хранить в материалах уголовного дела;
чеки электронного терминала от ДД.ММ.ГГГГ : за 16.18ч. на сумму 800 рублей, за 16.31ч. на сумму 5 436 рублей, за 17.13ч. на сумму 4 466 рублей, за 17.19ч. на сумму 5 120 рублей, за 17.21ч. на сумму 490 рублей, за 18.15ч. на сумму 2 251 рубль, от ДД.ММ.ГГГГ : за 01.50ч. на сумму 8 889 рублей, за 02.11ч. на сумму 5 257 рублей, изъятые в магазине <данные изъяты> <адрес>;
чеки электронного терминала от ДД.ММ.ГГГГ : за 14.35ч. на сумму 250 рублей, за 14.39ч. на сумму 1 600 рублей, за 14.42ч. на сумму 2 450 рублей, за 14.52ч. на сумму 7 110 рублей, за 14.55ч. на сумму 750 рублей, за 16.40ч. на сумму 5 281 рубль, за 16.43ч. на сумму 2 401 рубль, за 16.46ч. на сумму 6 792 рубля, за 16.55ч. на сумму 1 230 рублей, за 17.01ч. на сумму 200 рублей, за 17.03ч. на сумму 8 181 рубль, за 19.31ч. на сумму 1 200 рублей, за 19.42ч. на сумму 7 611 рублей, за 19.59ч. на сумму 1 555 рублей, за 20.08ч. на сумму 6 903 рубля, за 20.09ч. на сумму 200 рублей, за 20.14ч. на сумму 1 230 рублей, за 20.27ч. на сумму 1 700 рублей, изъятые- в магазине <данные изъяты> <адрес> хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра через Когалымский горсуд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья Когалымского горсуда Е.Н. Бровчук