дело№1- 178/2010 КОПИЯ
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Когалым «02» ноября 2010 года
Когалымский городской суд ХМАО - Югры в составе председательствующего судьи Бровчук Е.Н.,
с участием гос. обвинителя ст.помощника прокурора г. Когалыма Регинской К.И.,
подсудимого ФИО1,
защитника Кондратьева С.С, представившего ордер № 215 от 01.11.2010 года,
при секретаре Кокориной О.С,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ДАССР, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного ГВК <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1.M. в неустановленное дознанием время, в неустановленном месте, у неизвестного лица, действуя умышленно, не имея соответствующих разрешительных документов, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывных устройств запрещено к свободному гражданскому обороту, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения боеприпасов и взрывных устройств, и желая их наступления, незаконно приобрел, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, одну штатную ручную осколочную гранату <данные изъяты>взрывное устройство промышленного изготовления, относящееся к категории боевых припасов и пригодное для производства взрыва при условии наличия средства взрывания, снаряженного тротилом (тринитротолуолом) -мощным бризантным взрывным веществом, один штатный взрыватель <данные изъяты> и пригодные для стрельбы, которые ФИО1.M. скрывал и хранил в своем жилище, а именно в платяном шкафу прихожей комнаты <адрес>.
Подсудимый ФИО1.M. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Кондратьевым С.С.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО1.M. осознает характер и последствия
ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником Кондратьевым С.С. поддержавшим ходатайство подсудимого.
По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Когалыма Регинской К.И., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1.M. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учел содеянное, отсутствие отягчающих и смягчающих его вину обстоятельств по делу, а также его личность: ФИО1.M. ранее не судим, вину в содеянном признал полностью, работает, с места жительства и места работы характеризуется положительно, впервые совершил преступление относящееся к категории средней тяжести.
При таких обстоятельствах суд считает, что он может быть исправлен без реального отбытия наказания с применением к нему условного осуждения, ст. 73 УК РФ. Назначая ФИО1.M. наказание в виде лишения свободы условно суд исходил из того, что оно будет соответствовать содеянному и цели наказания.
Учитывая положительные характеристики ФИО1 P.M., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи 222 чЛ УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье два года лишения свободы без штрафа, в соответствии со статьей 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать ФИО1 в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: штатную ручную осколочную гранату <данные изъяты>., садовую перчатку; отрезок светлой дактилоскопической пленки, находящиеся на хранении в оружейной комнате ОВД по г.Когалыму уничтожить. Исполнение приговора в этой части поручить Когалымскому ОВД, о чем сообщить Когалымскому горсуду в месячный срок.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра через Когалымский горсуд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья Когалымского горсуда Копия верна
Е.Н. Бровчук