Приговор по ст. 238. ч. 1 УК РФ



дело № КОПИЯ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Когалым «12» ноября 2010г.

Когалымский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Бровчук Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Когалыма ФИО3,

защитника ФИО4, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Огода

подсудимой ФИО1,

при секретаре Кокориной О.С,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне- специальное, не замужней, работающей в магазине «Снежинка» продавцом, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут в магазине <адрес> принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО6, расположенном по адресу: <адрес> корпус 4, продавец указанного магазина ФИО1, принятая на работу согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между индивидуальным предпринимателем ФИО6 и ФИО1, являясь лицом обязанным соблюдать санитарные правила и нормы на рабочем месте, следить за сроком реализации товаров, не допускать в продажу недоброкачественные товары, действуя умышленно, в нарушении Федерального закона № 29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», заведомо зная, что товар: кисломолочный напиток «Айран актив» в количестве двух бутылок, емкостью 500 мл, производства <данные изъяты>, <адрес> с истекшим сроком годности ДД.ММ.ГГГГ, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий по хранению с целью реализации товара, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и желая наступления опасных последствий, в виде хранения с целью реализации кисломолочного напитка «Айран актив» в количестве двух бутылок, емкостью 500 мл, производства <данные изъяты> <адрес> с истекшим сроком годности ДД.ММ.ГГГГ, в тот же день сбыла (продала) указанные продукты покупателю ФИО7, что не соответствует санитарным правилам 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», санитарным


правилам 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов». При этом ФИО1 знала, что пищевой продукт: кисломолочный напиток «Айран актив» в количестве двух бутылок, емкостью 500 мл, производства <данные изъяты>, <адрес> с истекшим сроком годности ДД.ММ.ГГГГ, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «кисломолочный напиток «Айран актив»» в количестве двух бутылок ёмкостью 500 мл. (пятьсот миллилитров) жирностью 1%, производства <данные изъяты> <адрес> с истёкшим сроком годности, срок годности истёк ДД.ММ.ГГГГ, не имеющий удостоверений качества, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих его происхождение, качество и безопасность, не соответствующий обязательным требованиям качества и безопасности, установленным СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», не подлежит использованию в пищу как не соответствующие санитарно-гигиеническим нормам и показателям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Подсудимая ФИО1 вину в содеянном признала полностью и поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником ФИО4

Суд удостоверился, что подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО4 поддержавшей ходатайство подсудимой.

По ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя помощника прокурора г. Когалыма ФИО3 дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась ФИО1 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия квалифицирует:

по статье 238 чЛ УК РФ - хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Определяя меру наказания ФИО1, суд учел содеянное, отсутствие отягчающих и смягчающих ее вину обстоятельств по делу, а также личность подсудимой: ФИО1 ранее не судима, вину в содеянном признала полностью, работает, положительно характеризуется с места жительства и работы, совершенное ею преступление относится к категории небольшой тяжести. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учел полное признание вины подсудимой в содеянном и ее материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления предусмотренного статьей 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2500 рублей (две тысячи пятьсот рублей) в доход государства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения — подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: протокол проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра помещения магазина <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; протокол добровольной выдачи предметов, вещей, документов от ДД.ММ.ГГГГ; копию трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ; копию должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра через Когалымский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.


Судья


Бровчук Е.Н.