дело № 1-193/ 2010 КОПИЯ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Когалым «10» ноября 2010 года
Когалымский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Бровчук Е.Н.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Когалыма Регинской К.И.,
подсудимого ФИО1,
защитника Немыкина В.М., представившего ордер № 384 от 08.11.2010 года,
при секретаре <данные изъяты>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного <адрес>
ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районным судом ХМАО-Югры по ст. 162 ч. 2, ст. 79 УК РФ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 3 месяца 12 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, временно проживающий по адресу: <адрес> систематически, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял помещение указанной квартиры посторонним лицам для употребления наркотических средств, то есть содержал в данной квартире притон для изготовления, переработки, хранения и дальнейшего потребления наркотических средств. При этом, своими умышленными действиями, ФИО1 обеспечивал процесс изготовления, переработки, хранения и дальнейшего потребления наркотических средств, а именно: предоставлял помещение указанной квартиры, необходимые компоненты для изготовления путем экстракции лекарственного препарата <данные изъяты> <данные изъяты>
На основании Списка № перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин является наркотическим средством.
Так, ДД.ММ.ГГГГ., около 17 часов, ФИО1, умышленно, с целью тайного и незаконного употребления наркотических средств, предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу <адрес>, посторонним лицам: ФИО7 и ФИО6, которые воспользовались помещением данной квартирой для изготовления и употребления наркотических средств. Используя лекарственный препарат <данные изъяты> их, ФИО1, ФИО7 и ФИО6, изготовили наркотическое средство дезоморфин не установленной массы, которое в тот же день, в указанном помещении квартиры употребили внутривенно.
В ходе проведенных оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут, у <адрес>, ФИО7 и ФИО6 были задержаны сотрудниками Федеральной службы по незаконному обороту наркотиков по подозрению в совершении административного правонарушения.
Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 на момент медицинского освидетельствования находилась в состоянии наркотического опьянения.
Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ФИО1, умышленно, с целью тайного и незаконного употребления наркотических средств, предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу <адрес>, посторонним лицам: ФИО7, ФИО6 и ФИО8, которые воспользовались помещением данной квартирой для изготовления и употребления наркотических средств. Используя лекарственный <данные изъяты> ФИО1, ФИО7, ФИО9 и ФИО6, изготовили наркотическое средство дезоморфин не установленной массы, которое в тот же день, в указанном помещении квартиры употребили внутривенно.
В ходе проведенных оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 30 минут, у <адрес>, ФИО7 был задержан сотрудниками Федеральной службы по незаконному обороту наркотиков по подозрению в совершении административного правонарушения.
Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, ФИО1, умышленно, с целью тайного и незаконного употребления наркотических средств, предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу <адрес>, посторонним лицам: ФИО7 и ФИО10, которые воспользовались помещением данной квартирой для изготовления и употребления наркотических средств. Используя лекарственный препарат <данные изъяты>, ФИО1, ФИО7 и ФИО10, изготовили наркотическое средство дезоморфин не установленной массы, которое в тот же день, в указанном помещении квартиры употребили внутривенно.
В ходе проведенных оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 45 минут, на лестничной площадке третьего этажа пятого подъезда <адрес>, ФИО10, ФИО7, ФИО1, были задержаны сотрудниками Федеральной службы по незаконному обороту наркотиков по подозрению в совершении административного правонарушения.
Согласно протокола медицинского освидетельствования №317 от 12.08.2010 года, ФИО7 на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения. Согласно протокола медицинского освидетельствования №318 от 12.08.2010 года, ФИО10 на момент медицинского освидетельствования находилась в состоянии наркотического опьянения. Согласно протокола медицинского освидетельствования №319 от 12.08.2010 года, ФИО1 на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения.
В ходе осмотра 12.08 2010 г., произведенного в период времени с 15 часов 53 минут до 16 часов 25 минут, <адрес>, расположенной в <адрес>, где проживает ФИО1, было обнаружено и изъято: стеклянный флакон с прозрачной жидкостью, шприц с наслоениями вещества коричневого цвета, зубная щетка с наслоениями вещества коричневого цвета, шприц с жидкостью желтого цвета, пачка из-под сигарет, внутри которого находится резиновая пробка с вставленной в нее полимерной трубкой с наслоениями вещества коричневого цвета, шприц с наслоениями вещества светло-коричневого цвета, резиновая пробка с наслоениями вещества коричневого цвета, фрагмент проволоки с наслоениями вещества коричневого цвета, полимерная трубка с наслоениями вещества черного цвета, два флакона с наслоениями веществ черно-коричневого цвета, спичечный коробок со смытыми боковыми поверхностями, внутри которого находится 12 лезвий с наслоениями вещества коричневого цвета, стеклянная банка с жидкостью светло-желтого цвета, ватные тампоны.
Согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наслоения веществ на 16-ти ватных тампонах содержат дезоморфин в следовых количествах.
Подсудимый ФИО1 вину в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Немыкиным В.М.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником Немыкиным В.М., поддержавшим ходатайство подсудимого.
По ходатайству подсудимого, государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Когалыма Регинской К.И. дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия квалифицирует:
по статье 232 ч.1 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств.
Суд считает необходимым исключить из предъявленного ФИО1 обвинения по ст. 232 ч.1 УК РФ квалифицирующий признак «организация притона» как не нашедшего своего подтверждения в зале суда.
Определяя меру наказания ФИО1, суд учел содеянное, отягчающее его вину обстоятельство по делу- рецидив преступлений, смягчающее, к которому суд относит наличие у подсудимого на иждивении <данные изъяты>, а также личность подсудимого: ФИО1 вину в содеянном признал полностью, судим, по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>: Опийная наркомания 2ст., совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Назначая наказание в виде лишения свободы, суд исходил из того, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить цели наказания. Учитывая, что на иждивении у подсудимого находятся двое малолетних детей суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение ФИО1 по приговору Сургутского районного суда от 18.04.2007 года, т.к. он в период неотбытой части наказания 2 года 3 месяца 12 дней совершил умышленное преступление.
Отбытие наказания ФИО1 в соответствии со статьей 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье два года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сургутского районного суда ХМАО- Югры от 18.04.2007 года и окончательно к отбытию назначить три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 27.08.2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей в СИЗО-1 г.Тюмени.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: упаковочный пакет внутри которого находятся: стеклянный флакон <данные изъяты> <данные изъяты> уничтожить. Исполнение приговора в этой части поручить ОВД по г. Когалыму, о чем сообщить Когалымскому горсуду в месячный срок.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес>- Югра через Когалымский горсуд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья ФИО2
Копия верна.