признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание по данной статье 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ данную меру считеть условной с испытательным сроком на 2 года



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 мая 2011 года г. Когалым

Федеральный судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Фадеев С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Когалыма Чалой Е.А.

подсудимого ФИО1,

защитника Алимбаева Р.К., представившего удостоверение и ордер

,

при секретаре Масленниковой Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело 1-81/2011 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведен, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанный, состоит на учете в военном комиссариате <адрес>, не работает, проживает в <адрес>, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, преследуя цель получения наркотических средств для личного потребления, обладая навыками изготовления растворов наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года и постановлением. Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года , находясь в <адрес>. 17 по <адрес> в <адрес>, решил изготовить наркотический раствор из медицинских и других препаратов.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>. 17 по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, путем экстракции из лекарственных препаратов <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> и других, приготовил, тем самым незаконно изготовил раствор наркотического средства - <данные изъяты> массой не менее 4,913 граммов, что является особо крупным размером, часть из которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства - <данные изъяты>, массой не менее 4,913 граммов, стал незаконно хранить при себе, в своей одежде, без цели сбыта, для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 мин., при проведении профилактических мероприятий сотрудниками милиции по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, около <адрес> в <адрес>, был задержан ФИО1 и доставлен в помещение ОВД по г. Когалыму, где в 15 часов 15 мин. в ходе проведения личного досмотра ФИО1 в служебном кабинете помещения ОВД по г. Когалыму, сотрудниками милиции у него в наружном кармане куртки с левой стороны был обнаружен и изъят медицинский шприц содержащий жидкость наркотическое средство <данные изъяты> массой 4,913 граммов, что является особо крупным размером. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость из шприца является наркотическим средством <данные изъяты>, массой 4,913 граммов.

Подсудимый ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, при этом дополнил, что он совершил преступление, в котором чистосердечно раскаивается, вину признал полностью.

Суд удостоверился, что ФИО1 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Чалая Е.А. и защитник Алимбаев Р.К. не возражали против постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и находит необходимым его действия квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя меру наказания, суд учел содеянное, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также личность подсудимого.

К смягчающим вину обстоятельствам подсудимому суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимому судом не установлено.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказание суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также мнение участников процесса.

При назначении подсудимому ФИО1 наказания, учитывая личность подсудимого, совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, беря во внимание его возраст, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, и в соответствии со ст. 316 УПК РФ с учетом наличия смягчающих вину и отсутствия отягчающих вину обстоятельств считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения без штрафа, поскольку не находит этому оснований, а также то, что штраф не является основным видом наказания, что в целом будет способствовать задачам уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности с возложением на него определенных обязанностей. Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, суд исходил из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2(два) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Обязать ФИО1 не менять постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: картонную коробку, содержащую шприц с жидкостью, хранящейся в камере хранения ОВД по <адрес>, уничтожить, поручив исполнение в этой части приговора ОВД по <адрес>, о чем сообщить Когалымскому городскому суду в месячный срок, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 и акт медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток через Когалымский городской суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Фадеев