дело № 1- 107/ 2010 КОПИЯ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Когалым «11» ноября 2010 года
Когалымский горсуд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры
в составе председательствующего судьи Бровчук Е.Н.,
с участием помощника прокурора г. Когалыма Мавлютова О.Ш.,
подсудимого ФИО1,
защитника Шабалина А.В., представившего ордер №408 от 10.11.2010 года,
при секретаре <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не военнообязанного, временно работающего в <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного статьей 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 27 апреля 2010 года, около 20 часов 20 минут и 28 апреля 2010 года, около 14 часов, в подъезде № <адрес> у ФИО6 действующего по предварительному сговору с ФИО7, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 35 минут, возле <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками наркоконтроля и в этот же день, в 22 часов 00 минут при производстве личного досмотра у него было обнаружено вещество растительного происхождения, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, массой 5,37 грамм. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъято при производстве личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -гашиш, общей массой 5,32 грамм. Указанная масса наркотического средства - гашиш, согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Шабалиным А.В..
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником Шабалиным А.В. поддержавшим ходатайство подсудимого.
По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя помощника прокурора г. Когалыма Мавлютова О.Ш. дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия квалифицирует:
по статье 228 ч. 1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учел содеянное, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств по делу, наличие смягчающего, к которому относит активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также его личность: ФИО1 вину в содеянном признал полностью, ранее не судим, с места жительства характеризуется положительно, совершенное им впервые преступление относится к категории средней тяжести.
При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимый ФИО1 может быть исправлен без реального отбытия наказания с применением к нему условного осуждения, т.е. ст. 73 УК РФ. Назначая ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно, суд исходил из того, что оно будет соответствовать содеянному и цели наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье один год лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК РФ условно с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать ФИО1 в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденным.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш общей массой 5,37 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Когалыму уничтожить. Исполнение приговора в этой части поручить ОВД по г.Когалыму, о чем сообщить Когалымскому горсуду в месячный срок. Протоколы: личного досмотра ФИО1 от 28.04.2010 года; медицинского освидетельствования ФИО1 от 28.04.2010 года; осмотра предметов и документов по уголовному делу №20102192954 хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югра через Когалымский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья Когалымского горсуда Бровчук Е.Н.