Дело № 1-72/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Когалым 19 апреля 2011 года Когалымский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Куклева В.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Когалыма Регинской К.И., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката Корсунской О.И. по соглашению, при секретаре судебного заседания Шарафеевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним полным образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут ФИО1, находясь в автомобиле <данные изъяты> у <адрес> в <адрес> ХМАО-Югры, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта путем покупки у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – гашиш, массой 2,09г., что является крупным размером. После чего ФИО1 незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта. В тот же день около 19 часов 20 минут в ходе проведения оперативных мероприятий ФИО1 был задержан сотрудниками госнаркоконтроля у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> в <адрес>. В ходе личного досмотра наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе ФИО1, было обнаружено в кармане его одежды и изъято. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, таких как совершение преступления впервые, полное признание виновности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Обсудив вопрос о наказании, суд, учитывая все обстоятельства дела, приходит к выводу, что ФИО1 в целях исправления необходимо назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу – отменить. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 2,06г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Когалыму – уничтожить. Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, с подачей кассационных жалоб через Когалымский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Куклев