признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказаание по даноой статье 4 года лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ окончательно к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбывани




ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года. г. Когалым.

Федеральный судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Фадеев С. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Когалыма Мавлютова О.Ш.

подсудимого ФИО1

защитника Доброгост И.А., представившей удостоверение №785 и ордер №83 при секретаре Масленниковой Я.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело 1-74/2011 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанный, <данные изъяты>, не работает, проживает в <адрес>, судим: ДД.ММ.ГГГГ Когалымским городским судом <адрес> -Югры по ст. 159 ч. 4 УК РФ, ст. 159 ч. 4 УК РФ, ст. 159 ч. 4 УК РФ, ст. 159 ч.4 УК РФ, ст. 159 ч.4 УК РФ, ст. 159 ч.4 УК РФ и ст. 159 ч.4 УК РФ, ст. 69 ч.З УК РФ к 7(семь) годам лишения свободы без штрафа, по постановлению Сургутского районного суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбытия наказания условно - досрочно на З(три) года 3 (три) месяца 22 (двадцать два) дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, преследуя цель получения наркотических средств для личного потребления, обладая навыками изготовления растворов наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3 и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681, находясь в <адрес>. 20 по <адрес> в <адрес>, решил изготовить наркотический раствор из медицинских и других препаратов.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> действуя умышленно, путем экстракции из лекарственных препаратов «<данные изъяты> что является особо крупным размером, часть из которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфина, массой не менее 6,101 граммов, стал незаконно хранить при себе в своей одежде, без цели сбыта, для собственного последующего потребления,

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 мин., при проведении рейдовы) мероприятий сотрудниками милиции по выявлению лиц причастных i незаконному обороту наркотических средств, в третьем подъезде <адрес> - А гк <адрес> в <адрес>, был задержан ФИО1 и доставлен i помещение ОВД по <адрес>, где в 21 час 44 мин. в ходе проведеню личного досмотра ФИО1 в служебном кабинете №412 помещения ОВ? по г. Когалыму, сотрудниками милиции у него во внутреннем кармане куртки с правой стороны были обнаружены и изъяты два медицинских шприщ содержащие жидкость - наркотическое средство дезоморфин общей массой 6,101 грамма, что является особо крупным размером. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость из двух шприцев является наркотическим средством дезоморфин, массой 6,101 граммов.

Подсудимый ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и находит необходимым его действия квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, отбывая наказание в виде 7 (семь) лет в местах лишения свободы по приговору Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению Сургутского районного суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбытия наказания условно - досрочно на З(три) года 3 (три) месяца 22 (двадцать два) дня. Учитывая, что в период условно - досрочного освобождения ФИО1 совершил умышленное преступление, относящегося к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ суд считает необходимым отменить условно - досрочного освобождения.

Определяя меру наказания, суд учел содеянное, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также личность подсудимого.

К смягчающих вину обстоятельствам суд относит наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной.

К отягчающим вину обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.


3.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказание суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также мнение участников процесса.

При назначении подсудимому ФИО1 наказания, учитывая личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, беря во внимание признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики по месту жительства и прежнему месту работы, а также то, что подсудимый ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, назначенное судом наказание, отбывал реально в местах лишения свободы, преступление совершил в период условно — досрочного освобождения из мест лишения свободы, что дает суду основания полагать, что подсудимый на путь исправления не встал, при таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и лишить его свободы, назначив ему наказание в соответствии со ст. 316 УПК РФ, с учетом рецидива преступлений, с применением ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров с присоединением не отбытой части наказания по приговору Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.58 ч.1 п. в УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, поскольку не находит тому оснований, кроме этого штраф не является основным видом наказания, что в целом будет способствовать задачам уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности. Назначая данный вид наказания, суд исходил из того, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, ст. 397 п. 4.1 УПК РФ,

Суд, ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 4(четыре) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры от ДД.ММ.ГГГГ и определить к отбытию 4(четыре) года б(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять оставить прежнюю. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.


После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: картонную коробку с двумя шприцами с жидкостью -уничтожить, поручив исполнение в этой части ОВД по г. Когалыму, о чем сообщить суду в месячный срок; протокол личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, акт от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования ФИО1 хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток через Когалымский городской суд со дня его провозглашения, а осужденному, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий С.А. Фадеев