Признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание по данной статье 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 ук РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2



ПРИГОВОР
именем Российской Федерации -

04 апреля 2011 года г. Когалым

Федеральный судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Фадеев С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Когалыма Рослова С.Н.

подсудимого ФИО1,

защитника Алимбаева Р.К., представившей удостоверение № 262 и ордер № 48, при секретаре Масленниковой Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело 1-70/2011

* в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним
образованием, холост, военнообязанный, состоит на учете в военном
комиссариате <адрес>, не работает,
зарегистрирован <данные изъяты>

<данные изъяты> проживает в <адрес>

<адрес> - а <адрес>, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

а УСТАНОВИЛ:

ФИО1, преследуя цель получения наркотических средств для личного потребления, обладая навыками изготовления растворов наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением. Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня

* 1998 года , находясь в <адрес> решил изготовить наркотический раствор из медицинских и
других препаратов.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 14 часов, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> действуя умышленно, путем <данные изъяты>


ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 мин., при проведени) профилактических мероприятий сотрудниками милиции по выявлению лш причастных к незаконному обороту наркотических средств, в третьем подъезде <адрес>, был задержан ФИО1 и доставлен в помещение ОВД по <адрес>, где в 15 часов 25 мин. в ходе проведения личного досмотра ФИО1 в служебном кабинете помещения ОВД по <адрес>, сотрудниками милиции у него в рукаве олимпийки с левой стороны был обнаружен и изъят медицинский шприц содержащий жидкость наркотическое средство дезоморфин массой 7,265 граммов, что является особо крупным размером. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость из шприца является наркотическим средством дезоморфин, массой 7,265 граммов.

Подсудимый ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, при этом дополнил, что он совершил преступление, в котором чистосердечно раскаивается, вину признал полностью.

Суд удостоверился, что ФИО1 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Рослов С.Н. и защитник Алимбаев Р.К. не возражали против постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и находит необходимым его действия квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя меру наказания, суд учел содеянное, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также личность подсудимого.

Смягчающим вину обстоятельств подсудимому судом не установлено.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимому судом не установлено.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказание суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также мнение участников процесса.

При назначении подсудимому ФИО1 наказания, учитывая личность подсудимого, совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, беря во внимание его возраст, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, и в соответствии со ст. 316 УПК РФ с учетом отсутствия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств считает необходимым при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения без штрафа, поскольку не находит этому оснований, а также то, что штраф не является основным видом наказания, что в целом будет способствовать задачам уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности с возложением на него определенных обязанностей. Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, суд исходил из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд, ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье З(три) года б(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2(два) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Обязать ФИО1 не менять постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: картонную коробку, содержащую шприц с жидкостью емкостью 22 мл., хранящейся в камере хранения ОВД по г. Когалыму, уничтожить, поручив исполнение в этой части приговора ОВД по г. Когалыму, о чем сообщить Когалымскому городскому суду в месячный срок, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 02 февраля 2011 года в отношении ФИО1 и акт медицинского освидетельствования от 02 февраля 2011 года №35 в отношении ФИО1 хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток через Когалымский городской суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С.А. Фадеев