Дело № 1-101/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Когалым 19 мая 2011 года Когалымский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Куклева В.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Когалыма Булавина В.В., подсудимой ФИО1 кызы, защитника – адвоката Корсунской О.И. по назначению, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Сираевой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО1 ФИО1 кызы, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки села <адрес> Азербайджанской ССР, гражданки РФ, со средним общим образованием, состоящей в браке, не военнообязанной, работающей продавцом в <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут в магазине <данные изъяты> принадлежащем <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> «<адрес> продавец указанного магазина ФИО1, которая обязана соблюдать санитарные правила и нормы на рабочем месте, следить за сроком реализации товаров, не допускать в продажу недоброкачественные товары, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона № 29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», заведомо зная, что срок годности фарша мясного «Домашний», производства ООО Мясокомбинат «Сургутский» массой 1,168 килограмма истек ДД.ММ.ГГГГ, хранила с целью сбыта указанный товар на витрине и в тот же день сбыла покупателю ФИО8 что не соответствует санитарным правилам 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», санитарным правилам 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов». Тем самым, были нарушены требования ст. 7 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которым потребитель имеет право на то, чтобы товар при любых условиях использования был безопасен для жизни и здоровья. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «фарш мясной «Домашний», производства ООО Мясокомбинат «Сургутский» массой 1,168 килограмма с истекшим сроком годности ДД.ММ.ГГГГ, не соответствующий обязательным требованиям качества и безопасности, установленным СанПиН 2.3.2.1324-03 "Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов", СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не подлежит использованию в пищу как не соответствующий санитарно-гигиеническим нормам и показателям безопасности для жизни и здоровья потребителей». В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, признала и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно и она полностью согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, данные о её личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, таких как совершение преступления впервые небольшой тяжести, полное признание виновности, раскаяние в содеянном и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Обсудив вопрос о наказании, суд, учитывая все обстоятельства дела, приходит к выводу, что ФИО1 в целях исправления необходимо назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 тысячи 500 рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу – отменить. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: протокол проверочной закупки, протокол осмотра помещений, территории, вещей и документов, протокол добровольной выдачи предметов, вещей и документов, экспертное заключение, протокол лабораторных исследований, акт на списание образцов (проб), трудовой договор, должностную инструкцию продавца – хранить при уголовном деле. От взыскания процессуальных издержек 596 руб. 75 коп. – средств, подлежащих выплате защитнику Корсунской О.И., участвовавшей в судебном разбирательстве по назначению, осужденную ФИО1 в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ полностью освободить. Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, с подачей кассационных жалоб через Когалымский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Куклев