признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначит наказание условно с испытательным сроком 1 год



Дело № 1-89/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Когалым 16 мая 2011 года

Когалымский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Куклева В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Когалыма Чалой Е.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Алимбаева Р.К. по соглашению, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре судебного заседания Сираевой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>51, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в г. Когалыме Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

ФИО5, назначенный на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы ОВД по <адрес>, приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание сержант милиции, заступил на дежурство по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности на маршрут патрулирования , с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находился при исполнении своих должностных обязанностей, являлся должностным лицом, действовал согласно должностной инструкции милиционера отдельного взвода ППСМ ОВД по <адрес>, утвержденной начальником ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а так же согласно п.п. 2, 6, 16 ст. 12, ст. 13 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», согласно которым, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, аэропортах и других общественных местах, в случае обращения граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принимать меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 45 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении наркологического отделения МЛПУ «Когалымская городская больница» по адресу: <адрес>, куда он был доставлен сотрудниками ОВ ППСМ ОВД по <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования на установление факта опьянения, в связи с совершением им административного правонарушения, действуя умышленно, в связи с исполнением милиционером ОВ ППСМ ОВД <адрес> сержантом милиции ФИО5 своих служебных обязанностей, осознавая, что тот является представителем власти и исполняет свои служебные обязанности, с целью причинения телесных повреждений, нанес ему один удар кулаком в область лица, причинив тем самым ФИО5 телесные повреждения: закрытый перелом костей носа, кровоподтеки с ушибом мягких тканей в области левого глаза и спинки носа, повлекшие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал, полностью согласившись с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: ФИО1 ранее к уголовной ответственности не привлекался, в быту участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, жалоб и нареканий со стороны соседей не поступало, однако неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.128), по месту работы в <данные изъяты>» характеризуется с положительной стороны, как исполнительный работник (л.д.129), на учете у нарколога, психиатра не состоит, воспитывает малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание обстоятельствами у ФИО1 суд признает: совершение преступления впервые, полное признание виновности, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, отсутствуют.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд, обсудив вопрос о наказании и возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, пришел к выводам, что за совершенное преступление ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но его исправление в настоящее время возможно без реального отбывания наказания. В связи с чем суд в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное ФИО1 наказание условным, устанавливает испытательный срок в течение которого ФИО1 должен будет своим поведением доказать свое исправление и возлагает на условно осужденного исполнение определенной обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение обязанности – не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, с подачей кассационных жалоб через Когалымский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Куклев