признать виновной в совершении двадцати четырех составов преступлений, предусмотенных ст. 291 ч. 2 УК РФ и по трем сотавам преступлений. предусмортреных ст. 322.1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Когалым 22 июня 2011 года

Федеральный судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Фадеев С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Когалыма Чалой Е.В.

подсудимой ФИО1,

защитника Корсунской О.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Масленниковой Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело 1-118/2011 в отношении ФИО1, 31 октября 1964 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, не замужем, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, является индивидуальным предпринимателем «<данные изъяты> проживает в <адрес>, не судима, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 322.1 ч.1 УК РФ, ст. 322.1 ч.1 УК РФ и ст. 322.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 в период времени с февраля 2010 года по июнь 2010 года, точной даты и времени следствием не установлены, с целью реализации преступного умысла, направленного на дачу взятки, получив в аэропорту г. Когалыма от жителя <адрес> пакет документов, необходимый для подачи заявления о приёме в гражданство Российской Федерации гражданки Кыргызской республики ФИО6, прибыла в служебный кабинет отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в г. Когалыме, расположенного в <адрес>, где умышленно, осознавая, что действует незаконно, достоверно зная, что в обязанности должностного лица входит осуществление приёма заявлений от иностранных граждан и лиц без гражданства о приёме в гражданство Российской Федерации, совершила дачу взятки неустановленному должностному лицу в виде денег в сумме 4000 рублей в качестве благодарности за незаконный внеочередной приём заявления о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке и документов к нему в отношении гражданки Кыргызской республики ФИО6, без обязательного участия данного иностранного гражданина.

Она же, в период времени с февраля 2010 года по июнь 2010 года, точной даты и времени следствием не установлены, с целью реализации преступного умысла, направленного на дачу взятки, получив в аэропорту г. Когалыма от жителя г. Москвы пакет документов, необходимый для подачи заявления о приёме в гражданство Российской Федерации гражданина Кыргызской республики ФИО22, прибыла в служебный кабинет отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в г. Когалыме, расположенного в <адрес>, где умышленно, осознавая, что действует незаконно, достоверно зная, что в обязанности должностного лица входит осуществление приёма заявлений от иностранных граждан и лиц без гражданства о приёме в гражданство Российской Федерации, совершила дачу взятки неустановленному должностному лицу в виде денег в сумме 4000 рублей в качестве благодарности за незаконный внеочередной приём заявления о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке и документов к нему в отношении гражданина Кыргызской республики ФИО22, без обязательного участия данного иностранного гражданина.

Она же, в период времени с февраля 2010 года по июнь 2010 года, точной даты и времени следствием не установлены, с целью реализации преступного умысла, направленного на дачу взятки, получив в аэропорту г. Когалыма от жителя г. Москвы пакет документов, необходимый для подачи заявления о приёме в гражданство Российской Федерации гражданина Кыргызской республики ФИО8, прибыла в служебный кабинет отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в г. Когалыме, расположенного в <адрес>, где умышленно, осознавая, что действует незаконно, достоверно зная, что в обязанности должностного лица входит осуществление приёма заявлений от иностранных граждан и лиц без гражданства о приёме в гражданство Российской Федерации, совершила дачу взятки неустановленному должностному лицу в виде денег в сумме 4000 рублей в качестве благодарности за незаконный внеочередной приём заявления о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке и документов к нему в отношении гражданина Кыргызской республики ФИО8, без обязательного участия данного иностранного гражданина.

Она же, в период времени с февраля 2010 года по июнь 2010 года, точной даты и времени следствием не установлены, с целью реализации преступного умысла, направленного на дачу взятки, получив в аэропорту <адрес> от жителя <адрес> пакет документов, необходимый для подачи заявления о приёме в гражданство Российской Федерации гражданина Кыргызской республики ФИО9, прибыла в служебный кабинет отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в г. Когалыме, расположенного в <адрес>, где умышленно, осознавая, что действует незаконно, достоверно зная, что в обязанности должностного лица входит осуществление приёма заявлений от иностранных граждан и лиц без гражданства о приёме в гражданство Российской Федерации, совершила дачу взятки неустановленному должностному лицу в виде денег в сумме 4000 рублей в качестве благодарности за незаконный внеочередной приём заявления о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке и документов к нему в отношении гражданина Кыргызской республики ФИО9, без обязательного участия данного иностранного гражданина.

Она же, в период времени с февраля 2010 года по июнь 2010 года, точной даты и времени следствием не установлены, с целью реализации преступного умысла, направленного на дачу взятки, получив в аэропорту <адрес> от жителя <адрес> пакет документов, необходимый для подачи заявления о приёме в гражданство Российской Федерации гражданки Кыргызской республики ФИО21, прибыла в служебный кабинет отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в г. Когалыме, расположенного в <адрес>, где умышленно, осознавая, что действует незаконно, достоверно зная, что в обязанности должностного лица входит осуществление приёма заявлений от иностранных граждан и лиц без гражданства о приёме в гражданство Российской Федерации, совершила дачу взятки неустановленному должностному лицу в виде денег в сумме 4000 рублей в качестве благодарности за незаконный внеочередной приём заявления о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке и документов к нему в отношении гражданки Кыргызской республики ФИО21, без обязательного участия данного иностранного гражданина.

Она же, в период времени с февраля 2010 года по июнь 2010 года, точной даты и времени следствием не установлены, с целью реализации преступного умысла, направленного на дачу взятки, получив в аэропорту <адрес> от жителя <адрес> пакет документов, необходимый для подачи заявления о приёме в гражданство Российской Федерации гражданина Кыргызской республики ФИО22, прибыла в служебный кабинет отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в <адрес>, расположенного в <адрес>, где умышленно, осознавая, что действует незаконно, достоверно зная, что в обязанности должностного лица входит осуществление приёма заявлений от иностранных граждан и лиц без гражданства о приёме в гражданство Российской Федерации, совершила дачу взятки неустановленному должностному лицу в виде денег в сумме 4000 рублей в качестве благодарности за незаконный внеочередной приём заявления о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке и документов к нему в отношении гражданина Кыргызской республики ФИО22, без обязательного участия данного иностранного гражданина.

Она же, в период времени с февраля 2010 года по июнь 2010 года, точной даты и времени следствием не установлены, с целью реализации преступного умысла, направленного на дачу взятки, получив в аэропорту г. Когалыма от жителя <адрес> пакет документов, необходимый для подачи заявления о приёме в гражданство Российской Федерации гражданки Кыргызской республики ФИО13, прибыла в служебный кабинет отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в г. Когалыме, расположенного в <адрес>, где умышленно, осознавая, что действует незаконно, достоверно зная, что в обязанности должностного лица входит осуществление приёма заявлений от иностранных граждан и лиц без гражданства о приёме в гражданство Российской Федерации, совершила дачу взятки неустановленному должностному лицу в виде денег в сумме 4000 рублей в качестве благодарности за незаконный внеочередной приём заявления о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке и документов к нему в отношении гражданки Кыргызской республики ФИО13, без обязательного участия данного иностранного гражданина.

Она же, в период времени с февраля 2010 года по июнь 2010 года, точной даты и времени следствием не установлены, с целью реализации преступного умысла, направленного на дачу взятки, получив в аэропорту г. Когалыма от жителя <адрес> пакет документов, необходимый для подачи заявления о приёме в гражданство Российской Федерации гражданина Кыргызской республики ФИО15, прибыла в служебный кабинет отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в г. Когалыме, расположенного в <адрес>, где умышленно, осознавая, что действует незаконно, достоверно зная, что в обязанности должностного лица входит осуществление приёма заявлений от иностранных граждан и лиц без гражданства о приёме в гражданство Российской Федерации, совершила дачу взятки неустановленному должностному лицу в виде денег в сумме 4000 рублей в качестве благодарности за незаконный внеочередной приём заявления о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке и документов к нему в отношении гражданина Кыргызской республики ФИО15, без обязательного участия данного иностранного гражданина.

Она же, в период времени с февраля 2010 года по июнь 2010 года, точной даты и времени следствием не установлены, с целью реализации преступного умысла, направленного на дачу взятки, получив в аэропорту г. Когалыма от жителя г. Москвы пакет документов, необходимый для подачи заявления о приёме в гражданство Российской Федерации гражданина Кыргызской республики ФИО23, прибыла в служебный кабинет отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в г. Когалыме, расположенного в <адрес>, где умышленно, осознавая, что действует незаконно, достоверно зная, что в обязанности должностного лица входит осуществление приёма заявлений от иностранных граждан и лиц без гражданства о приёме в гражданство Российской Федерации, совершила дачу взятки неустановленному должностному лицу в виде денег в сумме 4000 рублей в качестве благодарности за незаконный внеочередной приём заявления о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке и документов к нему в отношении гражданина Кыргызской республики ФИО23, без обязательного участия данного иностранного гражданина.

Она же, в период времени с февраля 2010 года по июнь 2010 года, точной даты и времени следствием не установлены, с целью реализации преступного умысла, направленного на дачу взятки, получив в аэропорту г. Когалыма от жителя г. Москвы пакет документов, необходимый для подачи заявления о приёме в гражданство Российской Федерации гражданки Кыргызской республики ФИО14, прибыла в служебный кабинет отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в г. Когалыме, расположенного в <адрес>, где умышленно, осознавая, что действует незаконно, достоверно зная, что в обязанности должностного лица входит осуществление приёма заявлений от иностранных граждан и лиц без гражданства о приёме в гражданство Российской Федерации, совершила дачу взятки неустановленному должностному лицу в виде денег в сумме 4000 рублей в качестве благодарности за незаконный внеочередной приём заявления о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке и документов к нему в отношении гражданки Кыргызской республики ФИО14, без обязательного участия данного иностранного гражданина.

Она же, в период времени с февраля 2010 года по июнь 2010 года, точной даты и времени следствием не установлены, с целью реализации преступного умысла, направленного на дачу взятки, получив в аэропорту г. Когалыма от жителя г. Москвы пакет документов, необходимый для подачи заявления о приёме в гражданство Российской Федерации гражданки Кыргызской республики ФИО24, прибыла в служебный кабинет отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в г. Когалыме, расположенного в <адрес>, где умышленно, осознавая, что действует незаконно, достоверно зная, что в обязанности должностного лица входит осуществление приёма заявлений от иностранных граждан и лиц без гражданства о приёме в гражданство Российской Федерации, совершила дачу взятки неустановленному должностному лицу в виде денег в сумме 4000 рублей в качестве благодарности за незаконный внеочередной приём заявления о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке и документов к нему в отношении гражданки Кыргызской республики ФИО24, без обязательного участия данного иностранного гражданина.

Она же, в период времени с февраля 2010 года по июнь 2010 года, точной даты и времени следствием не установлены, с целью реализации преступного умысла, направленного на дачу взятки, получив в аэропорту г. Когалыма от жителя г. Москвы пакет документов, необходимый для подачи заявления о приёме в гражданство Российской Федерации гражданки Кыргызской республики ФИО25, прибыла в служебный кабинет отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в г. Когалыме, расположенного в <адрес>, где умышленно, осознавая, что действует незаконно, достоверно зная, что в обязанности должностного лица входит осуществление приёма заявлений от иностранных граждан и лиц без гражданства о приёме в гражданство Российской Федерации, совершила дачу взятки неустановленному должностному лицу в виде денег в сумме 4000 рублей в качестве благодарности за незаконный внеочередной приём заявления о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке и документов к нему в отношении гражданки Кыргызской республики ФИО25, без обязательного участия данного иностранного гражданина.

Она же, в период времени с февраля 2010 года по июнь 2010 года, точной даты и времени следствием не установлены, с целью реализации преступного умысла, направленного на дачу взятки, получив в аэропорту г. Когалыма от жителя г. Москвы пакет документов, необходимый для подачи заявления о приёме в гражданство Российской Федерации гражданина Кыргызской республики по фамилии Камбаров, прибыла в служебный кабинет отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в г. Когалыме, расположенного в <адрес>, где умышленно, осознавая, что действует незаконно, достоверно зная, что в обязанности должностного лица входит осуществление приёма заявлений от иностранных граждан и лиц без гражданства о приёме в гражданство Российской Федерации, совершила дачу взятки неустановленному должностному лицу в виде денег в сумме 4000 рублей в качестве благодарности за незаконный внеочередной приём заявления о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке и документов к нему в отношении гражданина Кыргызской республики фамилии Камбаров, без обязательного участия данного иностранного гражданина.

Она же, в период времени с февраля 2010 года по июнь 2010 года, точной даты и времени следствием не установлены, с целью реализации преступного умысла, направленного на дачу взятки, получив в аэропорту г. Когалыма от жителя г. Москвы пакет документов, необходимый для подачи заявления о приёме в гражданство Российской Федерации гражданки Кыргызской республики по ФИО26, прибыла в служебный кабинет отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в г. Когалыме, расположенного в <адрес>, где умышленно, осознавая, что действует незаконно, достоверно зная, что в обязанности должностного лица входит осуществление приёма заявлений от иностранных граждан и лиц без гражданства о приёме в гражданство Российской Федерации, совершила дачу взятки неустановленному должностному лицу в виде денег в сумме 4000 рублей в качестве благодарности за незаконный внеочередной приём заявления о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке и документов к нему в отношении гражданки Кыргызской республики ФИО26, без обязательного участия данного иностранного гражданина.

Она же, в период времени с февраля 2010 года по июнь 2010 года, точной даты и времени следствием не установлены, с целью реализации преступного умысла, направленного на дачу взятки, получив в аэропорту г. Когалыма от жителя г. Москвы пакет документов, необходимый для подачи заявления о приёме в гражданство Российской Федерации гражданки Кыргызской республики по ФИО27, прибыла в служебный кабинет отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в г. Когалыме, расположенного в <адрес>, где умышленно, осознавая, что действует незаконно, достоверно зная, что в обязанности должностного лица входит осуществление приёма заявлений от иностранных граждан и лиц без гражданства о приёме в гражданство Российской Федерации, совершила дачу взятки неустановленному должностному лицу в виде денег в сумме 4000 рублей в качестве благодарности за незаконный внеочередной приём заявления о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке и документов к нему в отношении гражданки Кыргызской республики ФИО27, без обязательного участия данного иностранного гражданина.

Она же, в период времени с февраля 2010 года по июнь 2010 года, точной даты и времени следствием не установлены, с целью реализации преступного умысла, направленного на дачу взятки, получив в аэропорту г. Когалыма от жителя г. Москвы пакет документов, необходимый для подачи заявления о приёме в гражданство Российской Федерации гражданки Кыргызской республики по ФИО28, прибыла в служебный кабинет отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в г. Когалыме, расположенного в <адрес>, где умышленно, осознавая, что действует незаконно, достоверно зная, что в обязанности должностного лица входит осуществление приёма заявлений от иностранных граждан и лиц без гражданства о приёме в гражданство Российской Федерации, совершила дачу взятки неустановленному должностному лицу в виде денег в сумме 4000 рублей в качестве благодарности за незаконный внеочередной приём заявления о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке и документов к нему в отношении гражданки Кыргызской республики ФИО28, без обязательного участия данного иностранного гражданина.

Она же, в период времени с февраля 2010 года по июнь 2010 года, точной даты и времени следствием не установлены, с целью реализации преступного умысла, направленного на дачу взятки, получив в аэропорту г. Когалыма от жителя г. Москвы пакет документов, необходимый для подачи заявления о приёме в гражданство Российской Федерации гражданки Кыргызской республики по ФИО29, прибыла в служебный кабинет отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в г. Когалыме, расположенного в <адрес>, где умышленно, осознавая, что действует незаконно, достоверно зная, что в обязанности должностного лица входит осуществление приёма заявлений от иностранных граждан и лиц без гражданства о приёме в гражданство Российской Федерации, совершила дачу взятки неустановленному должностному лицу в виде денег в сумме 4000 рублей в качестве благодарности за незаконный внеочередной приём заявления о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке и документов к нему в отношении гражданки Кыргызской республики ФИО29, без обязательного участия данного иностранного гражданина.

Она же, в период времени с февраля 2010 года по июнь 2010 года, точной даты и времени следствием не установлены, с целью реализации преступного умысла, направленного на дачу взятки, получив в аэропорту г. Когалыма от жителя г. Москвы пакет документов, необходимый для подачи заявления о приёме в гражданство Российской Федерации гражданина Кыргызской республики по ФИО30, прибыла в служебный кабинет отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в г. Когалыме, расположенного в <адрес>, где умышленно, осознавая, что действует незаконно, достоверно зная, что в обязанности должностного лица входит осуществление приёма заявлений от иностранных граждан и лиц без гражданства о приёме в гражданство Российской Федерации, совершила дачу взятки неустановленному должностному лицу в виде денег в сумме 4000 рублей в качестве благодарности за незаконный внеочередной приём заявления о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке и документов к нему в отношении гражданина Кыргызской республики ФИО30, без обязательного участия данного иностранного гражданина.

Она же, в период времени с февраля 2010 года по июнь 2010 года, точной даты и времени следствием не установлены, с целью реализации преступного умысла, направленного на дачу взятки, получив в аэропорту г. Когалыма от жителя г. Москвы пакет документов, необходимый для подачи заявления о приёме в гражданство Российской Федерации гражданина Кыргызской республики по ФИО10, прибыла в служебный кабинет отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в г. Когалыме, расположенного в <адрес>, где умышленно, осознавая, что действует незаконно, достоверно зная, что в обязанности должностного лица входит осуществление приёма заявлений от иностранных граждан и лиц без гражданства о приёме в гражданство Российской Федерации, совершила дачу взятки неустановленному должностному лицу в виде денег в сумме 4000 рублей в качестве благодарности за незаконный внеочередной приём заявления о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке и документов к нему в отношении гражданина Кыргызской республики ФИО10, без обязательного участия данного иностранного гражданина.

Она же, в период времени с февраля 2010 года по июнь 2010 года, точной даты и времени следствием не установлены, с целью реализации преступного умысла, направленного на дачу взятки, получив в аэропорту г. Когалыма от жителя г. Москвы пакет документов, необходимый для подачи заявления о приёме в гражданство Российской Федерации гражданина Кыргызской республики по ФИО31, прибыла в служебный кабинет отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в г. Когалыме, расположенного в <адрес>, где умышленно, осознавая, что действует незаконно, достоверно зная, что в обязанности должностного лица входит осуществление приёма заявлений от иностранных граждан и лиц без гражданства о приёме в гражданство Российской Федерации, совершила дачу взятки неустановленному должностному лицу в виде денег в сумме 4000 рублей в качестве благодарности за незаконный внеочередной приём заявления о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке и документов к нему в отношении гражданина Кыргызской республики ФИО31, без обязательного участия данного иностранного гражданина.

Она же, в период времени с февраля 2010 года по июнь 2010 года, точной даты и времени следствием не установлены, с целью реализации преступного умысла, направленного на дачу взятки, получив в аэропорту г. Когалыма от жителя г. Москвы пакет документов, необходимый для подачи заявления о приёме в гражданство Российской Федерации гражданки Кыргызской республики по ФИО32, прибыла в служебный кабинет отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в г. Когалыме, расположенного в <адрес>, где умышленно, осознавая, что действует незаконно, достоверно зная, что в обязанности должностного лица входит осуществление приёма заявлений от иностранных граждан и лиц без гражданства о приёме в гражданство Российской Федерации, совершила дачу взятки неустановленному должностному лицу в виде денег в сумме 4000 рублей в качестве благодарности за незаконный внеочередной приём заявления о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке и документов к нему в отношении гражданки Кыргызской республики ФИО32, без обязательного участия данного иностранного гражданина.

Она же, в период времени с февраля 2010 года по июнь 2010 года, точной даты и времени следствием не установлены, с целью реализации преступного умысла, направленного на дачу взятки, получив в аэропорту г. Когалыма от жителя г. Москвы пакет документов, необходимый для подачи заявления о приёме в гражданство Российской Федерации гражданина Кыргызской республики по ФИО33, прибыла в служебный кабинет отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в г. Когалыме, расположенного в <адрес>, где умышленно, осознавая, что действует незаконно, достоверно зная, что в обязанности должностного лица входит осуществление приёма заявлений от иностранных граждан и лиц без гражданства о приёме в гражданство Российской Федерации, совершила дачу взятки неустановленному должностному лицу в виде денег в сумме 4000 рублей в качестве благодарности за незаконный внеочередной приём заявления о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке и документов к нему в отношении гражданина Кыргызской республики ФИО33, без обязательного участия данного иностранного гражданина.

Она же, в период времени с февраля 2010 года по июнь 2010 года, точной даты и времени следствием не установлены, с целью реализации преступного умысла, направленного на дачу взятки, получив в аэропорту г. Когалыма от жителя г. Москвы пакет документов, необходимый для подачи заявления о приёме в гражданство Российской Федерации гражданина Кыргызской республики по ФИО35, прибыла в служебный кабинет отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в г. Когалыме, расположенного в <адрес>, где умышленно, осознавая, что действует незаконно, достоверно зная, что в обязанности должностного лица входит осуществление приёма заявлений от иностранных граждан и лиц без гражданства о приёме в гражданство Российской Федерации, совершила дачу взятки неустановленному должностному лицу в виде денег в сумме 4000 рублей в качестве благодарности за незаконный внеочередной приём заявления о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке и документов к нему в отношении гражданина Кыргызской республики ФИО35, без обязательного участия данного иностранного гражданина.

Она же, в период времени с февраля 2010 года по июнь 2010 года, точной даты и времени следствием не установлены, с целью реализации преступного умысла, направленного на дачу взятки, получив в аэропорту г. Когалыма от жителя г. Москвы пакет документов, необходимый для подачи заявления о приёме в гражданство Российской Федерации гражданина Кыргызской республики по ФИО35, прибыла в служебный кабинет отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в г. Когалыме, расположенного в <адрес>, где умышленно, осознавая, что действует незаконно, достоверно зная, что в обязанности должностного лица входит осуществление приёма заявлений от иностранных граждан и лиц без гражданства о приёме в гражданство Российской Федерации, совершила дачу взятки неустановленному должностному лицу в виде денег в сумме 4000 рублей в качестве благодарности за незаконный внеочередной приём заявления о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке и документов к нему в отношении гражданина Кыргызской республики ФИО35, без обязательного участия данного иностранного гражданина.

ФИО1 в период времени с 25 декабря 2009 года по 19 марта 2010 года, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, в нарушении требований п. 23 ч. 3 постановления Правительства РФ «О порядке осуществления миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», организовала незаконное пребывание гражданина Кыргызской республики ФИО11 в Российской Федерации, отразила факт его постоянного пребывания на территории РФ по адресу: ХМАО, г. Когалым ул. <адрес><адрес>, посредствам внесения заведомо ложных сведений в бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, который собственноручно заполняла и отправляла в отделение Управления Федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в <адрес>, способом почтовых отправлений через отделение , расположенного по ул. <адрес>, <адрес>. Своими действиями ФИО1 нарушила ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Она же, в период времени с 16 марта 2010 года по 18 июня 2010 года, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, в нарушении требований п. 23 ч. 3 постановления Правительства РФ «О порядке осуществления миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», организовала незаконное пребывание граждан Кыргызской республики ФИО6, ФИО22, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО13 и ФИО21 в Российской Федерации, отразила факт их постоянного пребывания на территории РФ по адресу: ХМАО, <адрес>ёжная <адрес>, посредством внесения заведомо ложных сведений в бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания, которые собственноручно заполняла и отправляла в отделение Управления Федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в <адрес>, способом почтовых отправлений через отделение расположенного по <адрес>, тем самым нарушила ст. 2 Федерального закона от 25 июня 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Она же, в период времени с 25 июня 2010 года по 21 ноября 2010 года, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, в нарушении требований п. 23 ч. 3 постановления Правительства РФ «О порядке осуществления миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», организовала незаконное пребывание граждан Кыргызской республики ФИО14, ФИО15, ФИО11, ФИО16 и ФИО11 в Российской Федерации, отразила факт их постоянного пребывания на территории РФ по адресу: ХМАО, <адрес> - б <адрес>, посредствам внесения заведомо ложных сведений в бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания, которые собственноручно заполняла и отправляла в отделение Управления Федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в <адрес>, способом почтовых отправлений через отделение расположенного по <адрес>, тем самым нарушила ст. 2 Федерального закона от 25 июня 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Подсудимая ФИО1 заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом дополнила, что она в совершении преступлений чистосердечно раскаивается, вину признала полностью.

Суд, удостоверился, что подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе предварительного следствия ФИО1 16 мая 2011 года подала ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

ДД.ММ.ГГГГ следователем Сургутского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре ст. лейтенантом юстиции ФИО17 было вынесено постановление о возбуждении перед прокурором г. Когалыма ходатайства о заключении с обвиняемой ФИО1 досудебного соглашения о сотрудничестве.

Постановлением прокурора г. Когалыма от 17 мая 2011 года данное ходатайство было удовлетворено и в этот же день прокуратурой г. Когалыма, именуемой в дальнейшем «Сторона обвинения» и ФИО1 было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено ФИО1 добровольно и при участии защитника Корсунской О.И. По данному досудебному соглашению ФИО1 принимала обязательство оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании данных преступлений, изобличении и уголовного преследовании других соучастников преступлений, дать правдивые показания в отношении соучастников преступления и подтвердить их на очных ставках и в суде.

30 мая 2011года прокурор г. Когалыма подписал обвинительное заключение по обвинению ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 322.1 ч.1 УК РФ, ст. 322.1 ч.1 УК РФ и ст. 322.1 ч.1 УК РФ и представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении ФИО1

Из материалов дела следует, что в ходе предварительного следствия ФИО1 после совершения преступлений подробно в ходе допроса в качестве обвиняемой изложила обстоятельства совершенных ею преступлений. В результате сотрудничества с обвиняемой ФИО1 изобличена ФИО18, в отношении которой 30 декабря 2010 года возбуждено уголовное дело – 54 по признакам преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ. Полнота и правдивость сведений, сообщенных ФИО1 при выполнении ею обязательств, предусмотренных заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, подтверждена представленными материалами.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что подсудимая ФИО1 выполнила обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.

Государственный обвинитель Чалая Е.А. в судебном заседании подтвердила активное содействие ФИО1 в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступлений.

По ходатайству подсудимой ФИО1, с согласия государственного обвинителя Чалой Е.А. дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранным по делу доказательствами и находит необходимым её действия квалифицировать:

по факту дачи взятки должностному лицу за внеочередной прием заявления о приеме в гражданство РФ ФИО6 по ст. 291 ч.2 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий;

по факту дачи взятки должностному лицу за внеочередной прием заявления о приеме в гражданство РФ ФИО22 по ст. 291 ч.2 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий;

по факту дачи взятки должностному лицу за внеочередной прием заявления о приеме в гражданство РФ ФИО8 по ст. 291 ч.2 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий;

по факту дачи взятки должностному лицу за внеочередной прием заявления о приеме в гражданство РФ ФИО9 по ст. 291 ч.2 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий;

по факту дачи взятки должностному лицу за внеочередной прием заявления о приеме в гражданство РФ ФИО21 по ст. 291 ч.2 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий;

по факту дачи взятки должностному лицу за внеочередной прием заявления о приеме в гражданство РФ ФИО22 по ст. 291 ч.2 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий;

по факту дачи взятки должностному лицу за внеочередной прием заявления о приеме в гражданство РФ ФИО13 по ст. 291 ч.2 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий;

по факту дачи взятки должностному лицу за внеочередной прием заявления о приеме в гражданство РФ ФИО15 по ст. 291 ч.2 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий;

по факту дачи взятки должностному лицу за внеочередной прием заявления о приеме в гражданство РФ ФИО23 по ст. 291 ч.2 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий;

по факту дачи взятки должностному лицу за внеочередной прием заявления о приеме в гражданство РФ ФИО14 по ст. 291 ч.2 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий;

по факту дачи взятки должностному лицу за внеочередной прием заявления о приеме в гражданство РФ ФИО24 по ст. 291 ч.2 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий;

по факту дачи взятки должностному лицу за внеочередной прием заявления о приеме в гражданство РФ ФИО25 по ст. 291 ч.2 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий;

по факту дачи взятки должностному лицу за внеочередной прием заявления о приеме в гражданство РФ Камбарову по ст. 291 ч.2 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий;

по факту дачи взятки должностному лицу за внеочередной прием заявления о приеме в гражданство РФ ФИО26 по ст. 291 ч.2 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий;

по факту дачи взятки должностному лицу за внеочередной прием заявления о приеме в гражданство РФ ФИО27 по ст. 291 ч.2 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий;

по факту дачи взятки должностному лицу за внеочередной прием заявления о приеме в гражданство РФ ФИО28 по ст. 291 ч.2 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий;

по факту дачи взятки должностному лицу за внеочередной прием заявления о приеме в гражданство РФ ФИО29 по ст. 291 ч.2 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий;

по факту дачи взятки должностному лицу за внеочередной прием заявления о приеме в гражданство РФ ФИО30 по ст. 291 ч.2 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий;

по факту дачи взятки должностному лицу за внеочередной прием заявления о приеме в гражданство РФ ФИО10 по ст. 291 ч.2 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий;

по факту дачи взятки должностному лицу за внеочередной прием заявления о приеме в гражданство РФ ФИО31 по ст. 291 ч.2 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий;

по факту дачи взятки должностному лицу за внеочередной прием заявления о приеме в гражданство РФ ФИО32 по ст. 291 ч.2 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий;

по факту дачи взятки должностному лицу за внеочередной прием заявления о приеме в гражданство РФ ФИО33 по ст. 291 ч.2 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий;

по факту дачи взятки должностному лицу за внеочередной прием заявления о приеме в гражданство РФ ФИО35 по ст. 291 ч.2 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий;

по факту дачи взятки должностному лицу за внеочередной прием заявления о приеме в гражданство РФ ФИО35 по ст. 291 ч.2 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий;

по факту незаконного пребывания ФИО11 в Российской Федерации, по ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, как организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

по факту незаконного пребывания ФИО6, ФИО22, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО13 и ФИО21 в Российской Федерации по ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, как организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

по факту незаконного пребывания ФИО14, ФИО15, ФИО11, ФИО16 и ФИО11 в Российской Федерации по ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, как организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

Определяя меру наказания ФИО1, суд учел содеянное, отсутствие отягчающих её вину обстоятельств по делу, наличия смягчающих её вину обстоятельств, к которым суд относит наличие на иждивении у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступлений, а также её личность: ФИО1 не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, работает, с места жительства и работы характеризуется положительно, совершенные ею преступления относятся к категории тяжких и небольшой тяжести.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что ФИО1 имеет постоянное место жительства и работы суд считает возможным её исправление без реального отбытия наказания, т.е. с применения ст. 73 УК РФ. Назначая ФИО1 меру наказания в виде лишения свободы условно суд исходил из того, что оно будет соответствовать содеянному и цели наказания.

Беря во внимание то, что ФИО1 имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого воспитывает одна, а также её активное способствование раскрытию преступлений, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание, предусмотренное ст. 322.1 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.317.5 УПК РФ, ст.317.6 УПК РФ и ст. 317.7 УПК РФ, ст. 62 ч.ч. 1, 2 УК РФ и ст. 66 УК РФ,

Суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении двадцати четырех составов преступлений, предусмотренных ст. 291 ч.2 УК РФ и трех составов преступлений, предусмотренных ст. 322.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 291 ч. 2 УК РФ за каждое из них в виде 3(три) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы и по ст. 322.1 ч.1 УК РФ за каждое из них в виде 1(один) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4(четыре) года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 не изменять оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: предметы и документы, изъятые в ходе обыска у ФИО1 29 декабря 2010 года, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского межрайонного следственного отдела, из которых печать черного цвета имеющей надпись «нотариус <адрес> <адрес> уничтожить, поручив исполнение в этой части Сургутскому межрайонному следственному отделу, о чем сообщить Когалымскому городскому суду ХМАО – Югры в месячный срок, остальные предметы и документы вернуть ФИО1 (т.5 л.д. 245 – 268); учётные дела в отношении ФИО6, в отношении ФИО22, в отношении ФИО8, в отношении ФИО9, в отношении ФИО20 и в отношении ФИО12, административный материал в отношении ФИО11, уведомления о прибытии иностранных граждан или лиц без гражданства в место пребывания в отношении ФИО22, ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО21, ФИО13 и ФИО12, журнал по регистрации иностранных граждан и журнал регистрации иностранных граждан, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского межрайонного следственного отдела вернуть в отделение Управления Федеральной миграционной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре г. Когалыма; журнал регистрации заявлений о приёме в гражданство РФ и системный блок компьютера, считать переданным в отделение Управления Федеральной миграционной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре г. Когалыма; компакт-диск CD-R 52х700 МВ «TDK» содержащий 232 аудиофайлов; компакт-диск CD-R 52х700 МВ «TDK» содержащий 16 аудиофайлов, сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности на имя прокурора г. Когалыма, на 16 листах, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности на 20 листах; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей на 17 листах; справку по расшифровки аудиозаписи с CD-R 52х700 МВ «TDK» регистрационный от ДД.ММ.ГГГГ разговоров ФИО1 по телефону № на 145 листах и справку по расшифровки аудиозаписи с CD-R 52х700 МВ «TDK» регистрационный от 30 июля 2010 года разговоров ФИО1 по телефону № <данные изъяты> на 7 листах, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток через Когалымский городской суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Фадеев