признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-78/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Когалым 16 мая 2011 года

Когалымский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Куклева В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Когалыма Рослова С.Н.,

подсудимых ФИО1, ФИО4 оглы, ФИО2,

защитников – адвокатов Алимбаева Р.К. по соглашению, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Корнаковой В.Г. по назначению, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре судебного заседания Райер Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> АССР, гражданина РФ, со средне профессиональным образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, безработного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

ФИО4 ФИО12, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> Азербайджанской ССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> Украины, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, безработного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мирненским гарнизонным военным судом по п.п. «а», «в» ч.2 ст.163, п. «в» ч.2 ст.335, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Когалымским городским судом <адрес>-Югры по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, ФИО4 оглы и ФИО2 грубо нарушили общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору и умышленно причинили легкий вред здоровью ФИО3, из хулиганских побуждений. Преступления совершены в г. Когалыме Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут ФИО1, ФИО4 оглы и ФИО2, находясь в общественном месте, в четвертом подъезде <адрес>, вступили между собой в преступный сговор с целью совершения хулиганства и причинения телесных повреждений ранее незнакомому им ФИО3 После чего соучастники, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок и правила поведения людей в общественных местах, нарушая покой граждан в ночное время, с целью причинения телесных повреждений, используя в качестве оружия заранее приготовленные ФИО1 – отрезка металлической трубы, ФИО4 оглы – деревянного бруска, ФИО2 – деревянного бруска, нанесли ФИО3 множественные удары каждый по голове и различным частям тела, причинив ему телесные повреждения в виде ушибленной раны мягких тканей в правой теменной области, повлекшей легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, а также поверхностной раны мягких тканей в теменной области, кровоподтека с ушибом мягких тканей в левой теменной области, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимые виновными себя в совершении инкриминируемых преступлений признали и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайствами подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимым обвинение понятно и они полностью согласны с обвинением и гражданским иском потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые поддерживают, данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после консультаций с защитниками, подсудимым разъяснены и они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимых по ч. 2 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору и по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, второе – небольшой тяжести, данные о личности подсудимых: ФИО1 в быту участковым уполномоченным характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб на его поведение не поступало (т.1 л.д.266), соседями в быту характеризуется с положительной стороны; ФИО4 в быту участковым уполномоченным характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений от соседей в его адрес не поступало, однако, неоднократно привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (т.1 л.д.261), ФИО2 в быту участковым уполномоченным характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений от соседей в его адрес не поступало (т.1 л.д.238).

Смягчающими наказание ФИО1 суд признает: совершение преступлений впервые, полное признание виновности, раскаяние в содеянном.

Смягчающими наказание ФИО4 суд признает: совершение преступлений впервые, полное признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной.

Смягчающими наказание ФИО2 суд признает: полное признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, ФИО4 и ФИО2, - отсутствуют.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, суд, обсудив вопрос о наказании в отношении ФИО1 и ФИО4 и возможности их исправления без изоляции от общества, пришел к выводам, что за совершенные преступления ФИО1 и ФИО4 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но их исправление в настоящее время возможно без реального отбывания наказания. В связи с чем суд в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное ФИО1 и ФИО4 наказание условным, устанавливает испытательный срок в течение которого они должны будут своим поведением доказать свое исправление и возлагает на условно осужденных ФИО1 и ФИО4 исполнение определенной обязанности.

Так как ФИО2 совершил два преступления, имея две неснятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, то суд приходит к выводу, что он склонен к совершению преступлений, его исправление не возможно без изоляции от общества и назначает ФИО2 реальное наказание в виде лишения свободы.

ФИО2 совершил тяжкое преступление, предусмотренное ч.2 ст.213 УК РФ в период испытательного срока по приговорам Мирненского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ и Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ФИО2 условное осуждение по указанным приговорам и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Для отбывания наказания ФИО2 суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначает исправительную колонию общего режима.

Обсудив гражданский иск потерпевшего о взыскании с каждого из подсудимых в счет компенсации морального вреда по 50 тысяч рублей, суд находит доказанным, что в результате совершения подсудимыми преступлений потерпевшему ФИО3 были причинены физические и нравственные страдания достаточной глубины и продолжительности. Поэтому суд в соответствии со ст.ст.1099-1101 ГК РФ удовлетворяет исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда. Компенсация морального вреда подлежит взысканию с подсудимых в долевом порядке, при этом размер взыскания с каждого из подсудимых компенсации морального вреда суд определяет с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины каждого из причинителей вреда, принимая во внимание требования разумности и справедливости – по 30 тысяч рублей с каждого из подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, и назначить ему за совершенные преступления наказания: по ч.2 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

ФИО4 ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, и назначить ему за совершенные преступления наказания: по ч.2 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ФИО4 по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенные ФИО1 и ФИО4 наказания считать условными с испытательным сроком ФИО1 1 год 6 месяцев, ФИО4 – 1 год.

В период испытательного срока возложить на условно осужденных ФИО1 и ФИО4 исполнение обязанности – не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, и назначить ему за совершенные преступления наказания: по ч.2 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ФИО2 по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО2 условное осуждение по приговорам Мирненского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ и Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Мирненского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ и Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив ФИО2 по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 и ФИО4 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу – отменить. Меру пресечения в отношении ФИО2 изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда после провозглашения приговора и содержать в СИЗО-1 <адрес>.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденных в пользу потерпевшего ФИО3 в счет компенсации морального вреда в долевом порядке: с ФИО1 30 тысяч рублей, с ФИО4 30 тысяч рублей, с ФИО2 30 тысяч рублей. В остальной части иска потерпевшего – отказать.

От взыскания процессуальных издержек 596 руб. 75 коп. – средств, подлежащих выплате защитнику ФИО7, участвовавшей в судебном разбирательстве по назначению, осужденных ФИО4 и ФИО2 в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ полностью освободить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: протоколы явки с повинной ФИО2 и ФИО4, три окурка сигарет, смыв пятна бурого цвета, детализацию начислений по услугам подвижной радиотелефонной связи – хранить при уголовном деле; два отрезка древесины, отрезок трубы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, а ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационных жалоб через Когалымский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Куклев