П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 04 июля 2011 года. г. Когалым. Федеральный судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Фадеев С.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Когалыма Булавина В.В. подсудимой ФИО3, защитника Алимбаева Р.К., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Масленниковой Я.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовное дело 1-105/2011 в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Коми АССР, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работает, зарегистрирована в <адрес> – Черкассы по <адрес>, проживает в <адрес>, не судима, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 240 ч.1 УК РФ и ст. 35 ч.2, ст. 241 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО3 в период времени с декабря 2008 года по март 2011 года, действуя умышленно, имея умысел, направленный на организацию проституцией другими лицами на территории г. Когалыма, с целью извлечения материальной выгоды, достоверно зная, что предоставление платных сексуальных услуг в Российской Федерации запрещено действующим законодательством, подобрала девушек для оказания сексуальных услуг жителям г. Когалыма, обеспечивала последних жильем, организовала их доставку к клиентам автотранспортом, обговаривала с клиентами условия оказания платных сексуальных услуг и брала плату за предоставление сексуальных услуг. Так, 02 марта 2011 года ФИО3 точного времени следствием не установлено, находясь в <адрес>. 3 по <адрес> в <адрес> по сотовому телефону получила заказ от клиентов о предоставлении им девушки ФИО2, оказывающей сексуальные услуги за денежное вознаграждение. ФИО3 обговорила с клиентами условия оказания сексуальных услуг и пригласила клиентов в <адрес>. 3 по <адрес> в <адрес>, где ФИО2 получила от клиентов деньги в сумме 4000 рублей за оказание им сексуальных услуг в течение двух часов. После того, как были переданы деньги и ФИО2 оказала интимные услуги клиенту, ФИО3 была задержана. Денежные средства в сумме 4000 рублей, которыми клиенты расплатились за оказание сексуальных услуг, были изъяты. Подсудимая ФИО3 вину в предъявленном ей обвинении признала частично, не признала вовлечение в занятие проституцией и предварительный сговор, в остальной части обвинения вину признала полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя её показания, которые ею были даны на предварительном следствии, в присутствии защитника, были оглашены и исследованы в ходе судебного заседания. Из показаний ФИО3 следует, что она зарегистрирована в <адрес>, постоянно проживает в г. Когалыме с сентября 2009 года, вначале жила в съемной <адрес>. <адрес> по <адрес>, с октября 2010 года проживает в ею съемной <адрес>.3 по <адрес> в <адрес>. Примерно в 2007 году она в <адрес> познакомилась с ФИО24, которая ей рассказала, что в <адрес> организована фирма по оказанию интимных услуг клиентам за денежное вознаграждение и предложила ей работать проституткой, каких - либо уговоров и угроз применения насилий со стороны ФИО24 в ее адрес не было. В сентябре 2009 года она по приглашению ФИО24 приехала в <адрес> для занятия проституцией. Она во время работы проституткой оказывала сексуальные услуги клиентам за денежное вознаграждение, один час таких услуг стоил 2000 рублей, из которых она отдавала 1000 рублей ФИО24. Затем в сентябре 2010 года ФИО24 из <адрес> выехала на постоянное место жительства в <адрес>. Она по собственной инициативе продолжила дело ФИО95, при этом продолжение и условия работы указанной фирмы с ФИО24 она не обсуждала. ФИО24 оставила ей свою сим – карту сотового телефона с абонентским номером № который ранее был разрекламирован в местной газете и поэтому известен клиентам, пользующимся интимными услугами. Она стала осуществлять функции диспетчера, принимала заказы от клиентов на указанный абонентский номер сотового телефона, передавала адреса клиентов девушкам, которые самостоятельно вызывали такси, на котором ездили к клиентам, она также сама оказывает услуги проститутки клиентам. После получения денег от клиентов, стоимость оказания одного часа интимных услуг составляет 2000 рублей, и возвращения в съемную квартиру, где они все вместе проживали и проживают, девушки ей отдавали по 1000 рублей с вызова, на полную ночь девушек клиенты не брали. Но стоимость оказания интимных услуг девушки на полную ночь составляет первые три часа по 2000 рублей за час, последующие по 1800 рублей в час, в данном случае девушки бы отдавали ей по 50 процентов с почасового вызова. Договор найма <адрес>.3 по <адрес> в <адрес> заключала она в октябре 2010 года с представителем владельца квартиры. Деньги девушки отдавали ей, а она сама производила перечисление арендной платы владельцу квартиры. Отдельных апартаментов для оказания интимных услуг клиентам ни она и ни остальные девушки из ее компании не содержат, периодически оказывают услуги в квартире, в которой проживают, но очень редко. В период времени с сентября 2010 года в <адрес> проститутками, которым она оказывала услуги диспетчера работали, девушки по именам ФИО31, ФИО1 ФИО32, которые были из <адрес> или пригорода Самары, их телефоны и адреса места жительства не знает. ДД.ММ.ГГГГ в г. Когалым для занятия проституцией самостоятельно, без чьего - либо приглашения приехала ФИО2 ФИО2, которой она оказывала услуги диспетчера и передавала последней заказы клиентов. С ФИО2 она познакомилась около двух лет назад в кафе <адрес> в общей компании, при этом она ФИО2 о существовании в <адрес> фирмы по оказанию сексуальных услуг за деньги не говорила. С данных заказов ФИО2 ей отдавала 50 процентов от денег, которые последней заплатил клиент. 02 марта 2011 года около 19 часов 30 мин. на ее сотовый телефон с абонентским номером 8№ поступил заказ от клиента, который попросил двух девушек для оказания ему и его другу интимных услуг, при этом попросил оказать им интимные услуги на их жилой площади. Она пояснила клиенту, что у нее в наличии только одна девушка, и что девушка может оказать интимные услуги за денежное вознаграждение ему и его другу поочередно по часу на каждого клиента, при этом пояснила, что стоимость оказания интимных услуг будет стоить 2000 рублей за час. Мужчина согласился на данные условия, она ему и его другу предложила приехать к ним в квартиру и назвала адрес <адрес>. Через некоторое время приехали мужчины, у одного из которых ФИО2 взяла в коридоре квартиры деньги в сумме 4000 рублей, ушла с одним клиентом в спальню, где оказала ему интимные услуги, второй мужчина находился на кухне квартиры и пил пиво за столом вместе с ней и парнем по имени ФИО36, который пришел к ней в гости. Второй мужчина ждал своей очереди на оказание ему интимных услуг ФИО2. После того, как ФИО2 оказала интимные услуги первому клиенту, в квартиру приехали сотрудники милиции. Был проведен обыск квартиры, в ходе которого с пола в спальне были изъяты использованный указанным клиентом презерватив и упаковка от данного презерватива. В ходе обыска ФИО2 добровольно выдала сотрудникам милиции деньги в сумме 4000 рублей, четыре купюры достоинством по 1000 рублей каждая, которые ФИО2 заплатили клиенты, и две тысячи из которых в последующем ФИО2 должна была отдать ей, но не успела этого сделать, т.к. приехали сотрудники милиции. Она в руки данные деньги не брала. Кроме этого были обнаружены и изъяты тетради и блокноты с записями о клиентах, фалоимитатор, кожаная плетка, ее сотовые телефоны, в том числе изъят сотовый телефон Nokia, в котором была вставлена сим – карта с абонентским номером №, на который она принимала заказы от клиентов, другие ее сим – карты, приходно – кассовые ордеры, презервативы, которые лежали специально для оказания интимных услуг. Свою вину в организации проституции на территории <адрес>, а именно, что принимала заказы от клиентов, разъясняла им порядок и вид оказываемых услуг, стоимость оказываемых услуг и за это брала с девушек, которым принимала заказы по 50 процентов от оплаты, т.е. 1000 рублей за час их работы, отправляла девушек клиентам, признает полностью, кроме этого она сама оказывает интимные услуги в качестве проститутки своим отдельным постоянным клиентам. Никаких отношений с ФИО24 не поддерживает, последний раз с ФИО24 созванивалась около года назад. Деньги, полученные от занятия проституцией, ФИО24 не перечисляла, полученные деньги от занятия проституцией от девушек, она тратила на приобретение продуктов питания на всех девушек и другие предметы бытового обихода для общего пользования. Предметы, используемые в оказании сексуальных услуг, девушки покупали сами. Девушки по имени ФИО41, ФИО1 ФИО42 о существовании фирмы по оказанию сексуальных услуг в <адрес>, организованной ФИО24, узнали и возможно обсуждали сами с ФИО24, девушки начали свою работу проститутками в то время, когда ФИО24 руководила фирмой по оказанию интимных услуг. Деятельность диспетчера по приему заявок от клиентов для девушек на оказание платных сексуальных услуг, разъясняла клиентам стоимость и порядок предоставления данных услуг, осуществляла с целью заработать деньги, т.к. другого иного дохода не имеет (т.2 л.д. 5 – 7 и л.д. 9 - 11). Виновность подсудимой ФИО3 подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО9 и ФИО7, допрошенных в судебном заседании. Свидетель ФИО8 показала суду, что с ФИО3 она знакома с декабря 2008 года. Неприязненных отношений между ними нет. В декабре 2008 года в <адрес> она узнала, что у ФИО24 в г. Когалыме организована фирма по оказанию сексуальных услуг клиентам за деньги. По телефону она созвонилась с ФИО24 и та ей сказала, что у неё в г. Когалыме организована фирма по оказанию интимных услуг клиентам, в которой работают несколько девушек. Она спросила у ФИО24 разрешения приехать к ней и работать в фирме девушкой по вызову. ФИО24 пригласила ее в г. Когалым, пояснила, что обеспечит ее жильем и будет подыскивать ей клиентов, ей надо только обслуживать клиентов, брать с клиентов деньги и с каждого вызова отдавать 50% с полученных от клиентов денег. О разговоре слышали ее подруги ФИО1 и ФИО50 Она, ФИО1 и ФИО50 решили поехать в г. Когалым, работать девушками по вызову в фирме Васильковой. В декабре 2008 года она и ее подруги приехали в <адрес>. В <адрес> они жили в съемной ФИО24 <адрес>. 8 по <адрес>. В этой квартире также проживала ФИО3 и работала диспетчером. ФИО3 принимала заказы по телефону от клиентов, которые записывала в тетрадь, отправляла девушек к клиентам по адресам, заказывала такси. ФИО3 ознакомила их с условиями работы, сказала, что один час предоставления сексуальных услуг клиенту стоит 2000 рублей, из которых им необходимо будет отдавать 50% ей. У ФИО24 она работала девушкой по вызову с декабря 2008 года по май 2009 года. ФИО2 она знает давно, знает, что ФИО2 до приезда в <адрес> работала проституткой длительное время в <адрес>. Свидетель ФИО9 показал суду, что ФИО3 знает с октября 2010 года, отношения между ними хорошие, поддерживают интимные отношения. Часто встречается с ФИО3. 02 марта 2011 года вечером он пришел к ФИО3 в <адрес>.3 по <адрес>. В квартире кроме ФИО3 была девушка по имени ФИО2. Пили пиво. На сотовый телефон ФИО3 позвонили, он услышал, как ФИО3 сказала, что у нее только одна девушка и что она может оказать интимные услуги на одного клиента 2000 рублей в час. ФИО2 ФИО3 сказала, что через несколько минут приедут два клиента, которых необходимо обслужить. Через некоторое время пришли двое мужчин. ФИО2 ушла в комнату с одним клиентом для оказания интимных услуг последнему, а второй клиент остался с ними на кухне, пил пиво, затем пришли сотрудники милиции, которые стали производить обыск. Свидетель ФИО10 показал суду, что помимо основной работы он на автомашине подрабатывает в такси. В 2010 году приобрел автомашину ВАЗ – <данные изъяты> В августе 2010 года во время одной из поездок по городу при оказании услуг такси он познакомился с ФИО3, которую подвозил по адресу. ФИО3 попросила у него номер сотового телефона, он дал свой номер телефона с целью подзаработать в обход диспетчера такси. С августа 2010 года по февраль 2011 года ФИО3 неоднократно звонила ему, он подъезжал по указанным ФИО3 адресу, где забирал ФИО3 и её подруг и увозил на адреса, которые они ему называли. Адресов он не помнит. Помнит, что забирал ФИО3 и ее подруг от <адрес> и примерно с октября 2010 года ФИО3 стала делать заказы к <адрес>. Свидетель ФИО11 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции понятым. В кабинете в его присутствии для проведения проверочной закупки были вручены 4000 рублей по 1000 каждая мужчине, о чем сотрудником милиции был составлен протокол. Номера и серии денег были переписаны. В этот же день он в качестве понятого участвовал при проведении обыска в <адрес>. 3 по <адрес> у ФИО3. В ходе обыска находящаяся в квартире девушка по фамилии ФИО2 добровольно выдала 4000 рублей, номера которых совпадали с номерами денег вписанных в протокол, составленный при вручении денег мужчине. ФИО2 сказала, что деньги она получила от клиента за оказание ему интимных услуг. В ходе обыска в квартире были обнаружены и изъяты презервативы сотовые телефоны, плетка, фалоимитатор, записные книжки, тетради и блокноты с записями адресов и телефонов. Был составлен протокол, в котором он и другой понятой расписались. Вина подсудимой ФИО3, кроме показаний свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО9 и ФИО7, допрошенных в ходе судебного заседания, доказана показаниями свидетелей ФИО12, ФИО2, ФИО14, ФИО15, ФИО16 и ФИО17, допросить которых в судебном заседании не представилось возможным и с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, их показания были оглашены и проверены в ходе судебного заседания. Из показаний ФИО2, которая, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что около двух лет назад она в г. Самаре познакомилась с ФИО3 в общей компании. ФИО3 пояснила, что у неё в г. Когалыме организована фирма по оказанию интимных услуг клиентам, в которой работают несколько девушек и, предложила ей поработать у неё проституткой, она в то время отказалась. В мае 2010 года она первый раз приехала в <адрес> к ФИО3, последняя, как и раньше, как она указала выше, предложила ей работу в сфере оказания платных сексуальных услуг, т.е. совершать половые акты с клиентами и выполнять все желания клиентов, которые у них возникнут. ФИО3 предложила ей работать проституткой и ознакомила ее с условиями работы, сказала, что один час предоставления сексуальных услуг клиенту стоит 2000 рублей. Подумав над предложением ФИО3, она согласилась, т.к. ей требовались деньги. ФИО3 не принуждала ее заниматься проституцией, она дала согласие по собственной воле. ФИО3 пояснила, что будет подыскивать ей и остальным девушкам клиентов по телефонам, а она ФИО3 должна заплатить с одного вызова 50 процентов, т.е. с 2000 рублей она отдавала 1000 рублей ФИО3. В период времени с 13 мая 2010 года по 17 июня 2010 года она проживала в <адрес>.8 по <адрес> в <адрес>, съем которой полностью оплачивала ФИО3 ФИО57. Кроме нее в данной квартире проживала девушка по имени ФИО58, фамилии не знает, которая приезжала в <адрес> из <адрес> и девушка по имени ФИО3, фамилии и места жительства не знает, которые также оказывали по просьбе ФИО3 интимные услуги клиентам. У ФИО3 было три сотовых телефона, у двух абонентские номера № и 8№, третий не знает, по которым ФИО3 получала заказы от клиентов. После получения заказа ФИО3 заказывала такси, сама оплачивала такси и отправляла ее, либо другую девушку на адрес к клиенту, где они оказывали интимные услуги получали с клиента деньги за час 2000 рублей, за ночь первые три часа по 2000 рублей за час, остальные часы по 1800 рублей за час, ФИО3 отдавали 50 процентов от суммы, полученной от клиента. Периодически их к клиентам отвозил частный извозчик на автомашине ВАЗ 2114, водителя зовут ФИО61. ФИО3 оплачивала Джамалу за поездку на адрес и с адреса 100 рублей. ФИО3 вела тетради с записями номеров телефонов и адресов клиентов, которые хранила по месту своего жительства в <адрес>.3 по <адрес> в <адрес>, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в ходе обыска. Сама ФИО3 интимные услуги клиентам не оказывает. У кого ФИО3 снимает и снимала квартиры, в которой все девочки жили, в том числе и она, не знает. Периодически они оказывали интимные услуги в квартире, в которой проживали, в частности в <адрес>.3 по <адрес> данную квартиру, как она указала выше, арендную плату выплачивает сама ФИО3. Постоянных клиентов у нее не имеется. Последний раз приехала в г. Когалым для занятия проституцией по предложению ФИО3 18 февраля 2011 года и оказывает интимные услуги по заказам клиентам по настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 мин. на свой сотовый телефон ФИО3 приняла очередной заказ от клиента. Она слышала, что ФИО3 договаривалась с клиентами по телефону, а именно, что клиентов будет двое, которых она будет обслуживать одна, по одному часу на каждого клиента, т.к. в данный день других девушек не было и назначила им встречу в <адрес>.3 по <адрес> в <адрес>, где она проживает в настоящее время с ФИО3. Двое ранее незнакомых ей мужчин зашли в квартиру, один из них спросил, с кем нужно рассчитываться за оказание интимных услуг и кто будет оказывать данные услуги, при этом положил на тумбочку в коридоре квартиры деньги в сумме 4000 рублей. Она взяла данные деньги и забрала их себе, пояснила мужчинам, что интимные услуги она будет оказывать поочередно, по часу на каждого мужчину. В спальне вышеуказанной квартиры она оказала интимную услугу одному из клиентов, вступила с ним в половой акт. Половой акт был один раз с использованием презерватива. Презервативы она приобретает сама, также интимную смазку для себя приобретает сама. После окончания полового акта в квартиру приехали сотрудники милиции. Был проведен обыск квартиры, в ходе которого с пола в спальне были изъяты использованный указанным клиентом презерватив и упаковка от данного презерватива. В ходе обыска она добровольно выдала сотрудникам милиции деньги в сумме 4000 рублей, четыре купюры достоинством по 1000 рублей каждая, которые ей заплатили клиенты и две тысячи, из которых в последующем, она должна была отдать ФИО3, но не успела этого сделать, т.к. приехали сотрудники милиции. Кроме этого были обнаружены и изъяты тетради и блокноты с записями ФИО3, фалоимитатор, кожаная плетка, сотовые телефоны ФИО3, на которые ФИО3 принимает заказы от клиентов, сим – карты, приходно – кассовые ордеры, презервативы, которые лежали специально для оказания интимных услуг (т.1 л.д. 124 – 125). Из показаний ФИО12, который, будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что 02 марта 2011 года в вечернее время он был приглашен для участия в качестве понятого при производстве обыска в <адрес>. 3 по <адрес> в <адрес>. Был приглашен второй понятой мужчина по фамилии ФИО11. Перед началом обыска ему и второму понятому, а также другим участвующим лицам были разъяснены их права, обязанности и ответственность. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции хозяйке квартиры, в которой проводился обыск ФИО3, предъявил постановление на производство обыска. ФИО3 с постановлением ознакомиться отказалась и свою подпись в постановлении, в его присутствии и присутствии второго понятого, поставить отказалась, о чем в постановлении была сделана соответствующая запись. ФИО3 были разъяснены основания проведения обыска в ее квартире и порядок обжалования действий сотрудников милиции. Затем сотрудник милиции предложил ФИО3 добровольно выдать документацию и предметы, касающиеся деятельности, направленной на оказание интимных услуг за денежное вознаграждение и другие предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте. ФИО3 добровольно выдать указанные документацию, предметы и вещи отказалась. Присутствующая при проведении обыска ФИО2 добровольно достала из кармана джинсов, лежащих в спальне квартиры, четыре денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, пояснила, что данные денежные средства она получила от клиента, за оказание интимных услуг последнему. В ходе производства обыска сотрудниками милиции в обыскиваемой квартире были обнаружены и изъяты указанные четыре денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, в спальне квартиры обнаружены и изъяты упаковка из - под презерватива и использованный презерватив, два сотовых телефона «Нокиа» с сим – картами, один сотовый телефон «Самсунг» с сим - картой, презервативы «Erotica de Luxe», кожаная плетка и фалоимитатор, записные книжки, тетради и блокноты с записями адресов и телефонов, сим – карты к сотовым телефонам, на кухне квартиры обнаружены и изъяты две пустые упаковки из – под презервативов «Erotica de Luxe», два временных удостоверения личности на имя ФИО1, квитанции и приходно – кассовые ордеры на банковские денежные переводы. Все обнаруженные документы, предметы и вещи, в ходе обыска были помещены в упаковки, которые в их присутствии были заклеены и опечатаны печатью № «Для пакетов ОРЧ №», на которых расписались он и второй понятой. По окончании обыска сотрудником милиции вслух был оглашен протокол обыска, в ходе обыска от присутствующих и участвующих лиц заявлений и замечаний не поступило, о чем была сделана соответствующая отметка в протоколе обыска. С протоколом обыска ознакомилась ФИО3 и поставила свою подпись, от ФИО3 никаких замечаний и заявлений в ходе обыска не поступило (т.1 л.д. 142 – 143). Из показаний ФИО14, который, будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что он состоит на службе в ЗО «Восточный» ОРЧ № н/п УВД по ХМАО – Югре в должности оперуполномоченного. В начале 2010 года в ОРЧ № поступила оперативная информация о том, что в <адрес> девушка по имени ФИО62 организовала незаконную деятельность по оказанию платных сексуальных услуг клиентам. ДД.ММ.ГГГГ для проверки информации и проведения оперативно – розыскных мероприятий ему в кабинете № ОВД по <адрес> в присутствии двух представителей общественности для проведения проверочной закупки были вручены денежные средства и составлен протокол о вручении денежных средств лицу, выступающему в роли «покупателя» при проведении закупочной проверки. Ему было вручено четыре купюры по 1000 рублей имеющие номера: тХ 3774904, сТ 7139239, ьА 5192032, тК 4307649. Кроме этого ему были вручены специальные средства аудио и видеофиксации. В данной закупке совместно с ним участвовал ФИО16. После вручения ему денежных средств и специальных средств аудио и видеофиксации, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он с сотового телефона абонентский номер 8№ позвонил на абонентский номер телефона №, трубку подняла женщина, которая представилась именем ФИО3. Он объяснил последней, что ему с другом нужны услуги девушек легкого поведения в апартаментах. Девушка по имени ФИО3 сказала, что у нее в настоящее время в наличии только одна девушка, которая может оказать интимные услуги ему и его другу поочередно, и что стоимость оказанных интимных услуг будет составлять 2000 рублей за час с каждого клиента, а также сказала, что он и его друг могут подъезжать в <адрес>. 3 по <адрес> в <адрес> в их апартаменты. Около 19 часов 30 мин. он и ФИО16 приехали в указанную квартиру, дверь им открыла девушка, из другой комнаты вышли еще одна девушка плотного телосложения и молодой человек. Он и ФИО16 представились клиентами, им предложили войти в квартиру. Он спросил, кто будет оказывать интимные услуги и кому нужно платить деньги, при этом врученные ему денежные купюры в количестве четырех штук по 1000 рублей каждая, он положил на тумбочку в коридоре квартиры. Девушка плотного телосложения, которая вышла из комнаты, позже была установлена ее личность, как ФИО3, пояснила, что интимные услуги им будет оказывать девушка по имени ФИО68, позже была установлена личность данной девушки, как ФИО2, поочередно по часу на каждого клиента. ФИО2 забрала с тумбочки вышеуказанные деньги, которые он предоставил в качестве оплаты за оказание интимных услуг, пересчитала деньги и положила себе в карман одежды. Он и ФИО16 прошли на кухню, где вместе с остальными присели за стол. В ходе разговора он спросил, возможно ли оказание интимных услуг сразу же ФИО3 и ФИО2. ФИО3 пояснила, что она интимные услуги сама не оказывает, только принимает заказы для девушек и отправляет их на адреса к клиентам, а также рассказала, что у нее есть личный водитель по имени ФИО61, который по мере необходимости развозит девушек по адресам клиентов. Затем ФИО16 и ФИО2 ушли в спальню квартиры, где ФИО2 оказала интимные услуги ФИО16. Он оставался на кухне квартиры, сидел за столом с ФИО3 и молодым человеком, разговаривал с ФИО3. В ходе разговора ФИО3 пояснила, что она содержит фирму по оказанию интимных услуг, принимает заказы от клиентов по телефону, отправляет девушек на адреса к клиентам для оказания платных интимных услуг, после чего девушки ей за данную организацию деятельности отдают по 1000 рублей с одного заказа. Через некоторое время в квартиру приехали сотрудники ОВД по <адрес> и ОРЧ № н/п УВД по ХМАО – Югре и провели обыск в квартире (т.1 л.д. 146 – 147). Из показаний ФИО16, который, будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился заместитель начальника <данные изъяты>» ОРЧ № н/п УВД по ХМАО – Югре и попросил поучаствовать в закупе сексуальных услуг в <адрес>. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОВД по <адрес> в присутствии двух представителей общественности ФИО14 для проведения проверочной закупки были вручены денежные средства и составлен протокол о вручении денежных средств лицу, выступающему в роли «покупателя» при проведении закупочной проверки. ФИО14 были вручены четыре купюры по 1000 рублей номерами тХ 3774904, сТ 7139239, ьА 5192032, тК 4307649, а также были вручены специальные средства аудио и видеофиксации. После вручения денежных средств и спецаппаратуры, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО72 с сотового телефона позвонил на абонентский номер телефона №, трубку подняла женщина, которая представилась именем ФИО3. ФИО72 объяснил последней, что последнему с другом нужны услуги девушек легкого поведения в апартаментах. Девушка по имени ФИО3 сказала, что у нее в наличии только одна девушка, которая может оказать интимные услуги им поочередно, и что стоимость оказанных интимных услуг будет составлять 2000 рублей за час с каждого клиента, а также сказала, что он и ФИО72 могут подъезжать в <адрес>. 3 по <адрес> в <адрес> в их апартаменты. Около 19 часов 30 мин. он и ФИО72 приехали в указанную квартиру, дверь им открыла девушка, на кухне сидела еще одна женщина и молодой человек. Он и ФИО72 представились клиентами, им предложили войти в квартиру. ФИО72 спросил, кто будет оказывать интимные услуги и кому нужно платить деньги, при этом врученные вышеуказанные денежные купюры в количестве четырех штук по 1000 рублей каждая, ФИО72 положил на тумбочку в коридоре квартиры. Данные деньги забрала девушка. Он и ФИО72 прошли на кухню, сели за стол, стали употреблять принесенное с собой пиво. В ходе разговора женщина, которая сидела на кухне, позже была установлена ее личность, как ФИО3, пояснила, что интимные услуги им будет оказывать девушка по имени ФИО2, позже была установлена личность данной девушки, как ФИО2, поочередно по часу на каждого клиента. ФИО3 пояснила, что она содержит фирму по оказанию интимных услуг, принимает заказы от клиентов по телефону, отправляет девушек на адреса к клиентам для оказания платных интимных услуг, после чего девушки ей за данную организацию деятельности отдают по 1000 рублей с одного заказа. Он и ФИО2, которая забрала с тумбочки вышеуказанные деньги, которые ФИО72 предоставил в качестве оплаты за оказание интимных услуг, ушли в спальню квартиры, где ФИО2 оказала ему интимные услуги с использованием презерватива. После полового акта он использованный презерватив бросил на пол в спальне. ФИО72 все это время находился на кухне квартиры, сидел за столом с ФИО3 и молодым человеком. После оказания ему сексуальных услуг ФИО2, через некоторое время в квартиру приехали сотрудники ОВД по <адрес> и ОРЧ № н/п УВД по ХМАО – Югре и провели обыск в квартире (т.1 л.д. 148 – 149). Из показаний ФИО15, которая, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что в настоящее время она проживает в <адрес> со своим мужем ФИО15 и двумя малолетними детьми. Ранее до июня 2010 года она и ее семья проживали в <адрес>, в настоящее время в данном жилом помещении зарегистрирована она и ее дети. В августе 2008 года она и муж в г. Когалыме по ипотечному кредитованию приобрели трехкомнатную <адрес>, которую в официальном порядке в Регистрационной палате г. Когалыма оформили в частную собственность на всех членов семьи в равных долях. Она вместе со своей семьей в июне 2010 года выехали из г. Когалыма на постоянное место жительства в г. Самару, поэтому, чтобы квартира не пустовала, она решила ее сдать в аренду. Так как переезд был срочным, то она попросила свою подругу ФИО17 подыскать людей, которые могут арендовать их квартиру. Примерно в октябре 2010 года ей позвонила ФИО17 и сказала, что есть две женщины, которые готовы арендовать их квартиру на ее условиях, т.е. оплата аренды в размере 20000 рублей в месяц, и коммунальные услуги оплачивает арендатор, при этом ФИО17 сообщила ей номер сотового телефона № одной из женщины, которые хотели арендовать квартиру и имя данной женщины ФИО3, других анкетных данных не знает. С данной женщиной на момент сдачи в аренду квартиры, в октябре 2010 года, она не общалась, все вопросы решали через ФИО17. Со слов ФИО17, ФИО3 гарантировала чистоту и своевременную оплату аренды и коммунальных услуг в сроки. ФИО17 отдала ФИО3 ключи от квартиры, которые оставляла она. Квартира была сдана сроком на один год с составлением официального договора аренды, который в настоящее время находится у ФИО17, арендаторы своевременно перечисляли часть арендной платы, а именно 10000 – 15000 рублей в месяц, ей на банковскую карту - Виза Банка Петрокоммерц, а часть арендной платы отдавали ФИО17, чтобы та гасила долг по ипотеке. Коммунальные услуги оплачивали сами арендаторы женщина по имени ФИО3 и вторая женщина, имя которой ей не известно. Со слов ФИО17 ей было известно, что данные женщины занимаются распространением и продажей косметики. С женщиной по имени ФИО3 она общалась по телефону только один раз в январе 2011 года, когда ей не вовремя были перечислены деньги за аренду квартиры, но долг был выплачен в этот же день. О том, что в ее квартире проживают девушки, которые оказывают сексуальные услуги за денежное вознаграждение, а также что ее квартира периодически использовалась для оказания платных сексуальных услуг, она узнала только от сотрудников милиции в марте 2011 года, ранее об этом ничего не знала (т.1 л.д. 150 – 151). Из показаний ФИО17, которая, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что у нее есть подруга ФИО15, с которой она поддерживает дружеские отношения в течение четырех лет. Ранее ФИО15 со своим мужем и двумя малолетними детьми проживали в г. Когалыме по ул. <адрес>. В июне 2010 года ФИО15 вместе со своими членами семьи выехали из г. Когалыма на постоянное место жительства в г. Самару, и чтобы квартира не пустовала ФИО15 обратилась к ней с просьбой найти людей, которым можно сдать в аренду жилье, по цене 20000 рублей в месяц и плюс оплата арендатором ежемесячных коммунальных услуг. Она с целью подыскать клиентов на аренду указанной квартиры обратилась к индивидуальному предпринимателю ФИО90, которая оказывала услуги в данном направлении. В октябре 2010 года ей позвонила ФИО90 и сказала, что есть клиенты на аренду жилья на условиях оплаты аренды в размере 20000 рублей в месяц и плюс оплата арендатором ежемесячных коммунальных услуг. ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО90 и женщина, которая представилась ей в последующем ФИО3, встретились в квартире ФИО15. ФИО3 предоставила ей паспорт на свое имя и пояснила, что готова арендовать жилье, при этом ФИО3 пояснила, что в квартире будут проживать она и её подруга. Также со слов ФИО3 ей известно, что она и её подруга, якобы занимаются распространением и продажей косметики. ФИО3 гарантировала ей чистоту и порядок в квартире ФИО15 и своевременную оплату в срок аренды и коммунальных услуг, при этом ФИО3 для контакта дала свой номер сотового телефона №. ИП ФИО90 был составлен официальный договор найма жилого помещения (квартиры) от ДД.ММ.ГГГГ, который был подписан ФИО3, после чего она передала последней ключи от квартиры, которые ей оставила ФИО15. Когда договор был подписан, то она обратила внимание, что в нем ФИО90, которая составляла договор, была допущена ошибка, а именно в качестве нанимателя была указана ФИО15, а наймодателем – собственником жилья была указана ФИО3, т.е. данных лиц перепутали местами, но договор переделывать не стали. ФИО3 своевременно перечисляла арендную плату ФИО15, а также оплачивала коммунальные услуги за квартиру и долг по оплате коммунальных услуг, который имелся у ФИО15. Нареканий и замечаний по внесению арендной платы и коммунальных услуг к ФИО3 не было, кроме как только в январе 2011 года на несколько дней в связи с праздниками имелась просрочка, но она была сразу же погашена. О том, что ФИО3 занимается проституцией и, что в квартире ФИО15 вместе с ФИО3 проживали и проживают девушки, которые оказывают сексуальные услуги клиентам за денежное вознаграждение, а также что данная квартира периодически использовалась для оказания платных сексуальных услуг, она не знала, об это узнала в марте 2011 года, когда ФИО3 была задержана сотрудниками милиции (т.1 л.д. 157 – 158). Помимо показаний свидетелей, допрошенных в зале суда и чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, виновность подсудимой ФИО3 подтверждается материалами дела, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ где указано, что в результате проведенных оперативно – розыскных мероприятий «оперативный эксперимент», «наблюдение» и «опрос» проведенных в <адрес> в период времени с 2010 года по 2011 год были получены сведения о том, что неизвестное лицо организовало в <адрес> фирму по оказанию платных интимных услуг за денежное вознаграждение (т.1 л.д. 20), рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий «оперативный эксперимент», «наблюдение» и «опрос» по уголовному делу №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ по факту предоставления не известным лицом платных сексуальных услуг за денежное вознаграждение, установлено, что к данному преступлению причастна ФИО3, проживающая в <адрес>, которая в период времени с 2010 года по 2011 год организовала запрещенную действующим законодательством Российской Федерации деятельность, направленную на оказание интимных услуг за денежное вознаграждение (т.1 л.д. 22), сообщением о результатах оперативно – розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в адрес ОВД по <адрес> направляются результаты оперативно – розыскной деятельности для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т.1 л.д. 24 – 25), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в адрес ОВД по <адрес> для использования в качестве оснований для принятия процессуального решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ направлены оперативно – служебные документы и физические носители, отражающие результаты оперативно – розыскной деятельности по документировании преступной деятельности ФИО3 (т.1 л.д. 26 – 27), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, отражающих результаты оперативно – розыскной деятельности по документировании преступной деятельности ФИО3 (т.1 л.д.28 – 29), справкой – меморандум от ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксирован факт и порядок проведения, результаты оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого ДД.ММ.ГГГГ с целью выявления и документирования преступной деятельности ФИО3 (т.1 л.д. 30 – 32), постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что проверяется оперативная информация о том, что ФИО3 организовала на территории <адрес> «фирму», занимающуюся оказанием платных интимных услуг за денежное вознаграждение, и с целью документирования данной деятельности ФИО3 проводится оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» (т.1 л.д.33), рапортом, в котором последний докладывает о целях, порядке и результатах проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ – «оперативный эксперимент» (т.1 л.д. 34 – 35), копией договора об оказании услуг связи № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у оператора сотовой связи ОАО «Мегафон» на абонента ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ открыт и зарегистрирован абонентский номер №т.1 л.д. 38), копией гостиничного счета № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что гостиница в <адрес> у ИП ФИО19 была арендована для проживания в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с оплатой проживания в размере 2500 рублей (т.1 л.д.39), актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности, за документирован факт вручения ФИО18 денежных средств в сумме 6000 рублей, переписаны номера, врученных денежных купюр по 500 рублей Бэ 7036724, вЭ 8297227, Бэ 6165378, Бт 5109648, Ва 8088251 и Бх 9077236 и 1000 рублей ПС 9443009, ЬВ 4019754 и эВ 0862830 (т.1 л.д. 40 - 43), актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксирован факт и порядок проведения ОРМ, расшифровка разговора участников и результаты оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого ДД.ММ.ГГГГ с целью выявления и документирования преступной деятельности ФИО3 (т.1 л.д. 49 – 61), копией рапорта от ДД.ММ.ГГГГ о разрешение на проведение в отношении ФИО3 оперативно-розыскного мероприятия «опрос» с фиксацией на аудио-видео технику, с целью документирования преступной деятельности ФИО3 (т.1 л.д. 62), справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе беседы ФИО3 признается, что организовала в <адрес> занятия проституцией (т.1 л.д. 63 - 71), постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО3 организовала на территории <адрес> преступную группу, занимающуюся оказанием платных интимных услуг, и с целью документирования данной деятельности ФИО3 проводится оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» (т.1 л.д. 72), актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности, за документирован факт вручения ФИО20 денежных средств в сумме 6000 рублей, переписаны номера и номинал врученных денежных средств купюрами по 500 рублей: кЛ 2376304; номиналом по 100 рублей: ОМ 4482201, ПК 1664494, БЗ 5495704, МЛ 4047213, ПП 3998816 и по 1000 рублей: иЛ 4654964, ХИ 5486699, ЯС 2719985, МИ 6400011, хК 3974913 (т.1 л.д. 73 – 77), рапортами о целях, порядке и результатах проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ – «оперативный эксперимент» (т. 1 л.д. 78 - 79), актом о проведения оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт и порядок проведения ОРМ, расшифровка разговора участников и результаты оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого ДД.ММ.ГГГГ с целью выявления и документирования преступной деятельности ФИО3 (т.1 л.д. 80 – 85), протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ с фото – таблицей, проведенного в <адрес>. 3 по <адрес> в <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты четыре денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая имеющих серии и номера тК 4307649, сТ 7139239, ьА 5192032 и тХ 3774904, использованные в качестве оплаты за оказание сексуальных услуг, упаковка из - под презерватива и использованный презерватив, два сотовых телефона NOKIA с сим – картами, один сотовый телефон SAMSUNG с сим - картой, презервативы «Erotica de Luxe», кожаная плетка и фалоимитатор, записные книжки, тетради и блокноты с записями адресов и телефонов, сим – карты к сотовым телефонам, две пустые упаковки из – под презервативов «Erotica de Luxe» (т.1 л.д. 113 – 120), договором найма жилого помещения (квартиры) от ДД.ММ.ГГГГ между наймодателем ФИО15 и нанимателем ФИО3 о том, что наймодатель предоставляет нанимателю во временное пользование за определенную в договоре плату жилое помещение, расположенное в <адрес> (л.д. 162 – 165), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «наблюдение», проведенных в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, были получены сведения о том, что ФИО3, проживающая в <адрес>, организовала фирму в <адрес> по оказанию платных интимных услуг за денежное вознаграждение, в адрес ОВД по <адрес> для использования в качестве доказательств по уголовному делу направляются оперативно – служебные документы и физические носители, отражающие результаты оперативно – розыскной деятельности по документированию преступной деятельности ФИО3 (т.1 л.д. 174 – 175), рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении на проведение в отношении ФИО3 оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с фиксацией на аудио-видео носитель, с целью документирования преступной деятельности ФИО3 (л.д. 176), постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 177), актом пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором за документирован факт пометки и вручения денежных купюр в сумме 4000 рублей, четырьмя купюрами достоинством по одной тысяче рублей (ТК 4307649, СТ 7139239, ЬА 5192032, ТХ 3774904) с приложением копий денежных купюр (т.1 л.д. 178 – 179), актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» и «Наблюдение» от 03 марта 2011 года, где зафиксирован факт и порядок проведения, результаты оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «наблюдение», проводимых ДД.ММ.ГГГГ с целью выявления и документирования преступной деятельности ФИО3 (т.1 л.д. 181 – 182), протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, где были осмотрены в качестве вещественных доказательств: сообщение о результатах ОРД; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 15 февраля 2011 года; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 15 февраля 2011 года; справка – меморандум от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении оперативного эксперимента от 14 января 2011 года; рапорт от 03 февраля 2011 года; заявление ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО21 от 01 февраля 2011 года; копия договора об оказании услуг связи № от ДД.ММ.ГГГГ; копия гостиничного счета № от 02 февраля 2011 года; акт вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ с приложением копий денежных купюр; объяснение ФИО19 от 02 февраля 2011 года; объяснение ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от 02 февраля 2011 года; лазерный компакт – диск Mirex с надписью «2с ДД.ММ.ГГГГ» с видеозаписью; копия рапорта от ДД.ММ.ГГГГ; справка от 22 января 2011 года; постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ; акт вручения денежных средств от 21 февраля 2010 года с приложением копий денежных купюр; рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; лазерный компакт – диск Mirex с надписью «1с ДД.ММ.ГГГГ» с видеозаписью; копия постановления № о разрешении проведения прослушивания телефонных переговоров и снятия информации с технических каналов связи от ДД.ММ.ГГГГ; анализ телефонных переговоров ФИО3 по абонентскому номеру 89505130017 от ДД.ММ.ГГГГ; лазерный компакт – диск Verbatim с надписью «Коп. №с Бл.01317»; договор найма жилого помещения (квартиры) от ДД.ММ.ГГГГ; запрос исх.№39/12-4982 от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ; акт пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ с приложением копий денежных купюр достоинством 1 000 рублей: тК 4307649, сТ 7139239, ьА 5192032 и тХ 3774904; договор об оказании услуг связи № от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» и «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 183 – 188), протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены в качестве вещественных доказательств: деньги в сумме четыре тысячи рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве четырех штук (тК 4307649, сТ 7139239, ьА 5192032, тХ 3774904); распечатанная упаковка от презерватива «OPIUM»; использованный презерватив; сотовый телефон SAMSUNG GT-S3600i с сим – картой оператора сотовой связи МегаФон; два презерватива Erotica de Luxe; кожаная плетка и фалоимитатор; лист записной книжки и тетрадный лист с записями номеров телефонов и адресов; презерватив Erotica de Luxe; две тетради с записями телефонов и адресов, сим – карта оператора сотовой связи МегаФон; два блокнота с записями телефонов и адресов; две картонные упаковки от презервативов Erotica de Luxe; блокнот и две тетради с записями номеров телефонов и адресов, временные удостоверения личности на имя ФИО1; упаковка с тремя презервативами Erotica de Luxe, презерватив Erotica de Luxe и две сим – карты операторов сотовой связи «МегаФон» и «Билайн»; сотовый телефон NOКIA 1208 с сим – картой оператора сотовой связи Utel; сотовый телефон NOКIA 2700с-2 с сим – картой оператора сотовой связи Utel; квитанции и приходно – кассовые ордеры (т.1 л.д. 189 – 254), заявлениями, рапортами и другими материалами дела оглашенных и проверенных в ходе судебного заседания. Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что фактические обстоятельства дела установлены, и собранные доказательства достоверными. Оснований подвергать сомнению доказательств вины подсудимой ФИО3 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке, достаточны для правильного разрешения дела и подтверждается совокупностью других доказательств имеющихся в материалах дела. В прениях при провозглашении речи государственный обвинитель ФИО22 отказалась от обвинения предъявленного ФИО3 по ст. 240 ч.1 УК РФ, как вовлечения в занятие проституцией и просил прекратить в отношении её уголовное дело по ст. 24 ч.1 п. 2 УПК РФ, поскольку вовлечение в занятие проституцией ФИО3 других лиц не установлено и исключить из обвинения ст. 35 ч.2 УК РФ, вмененный ФИО3 по ст. 241 ч.1 УК РФ, поскольку предварительный сговор группой лиц на организацию занятия проституцией не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания. Постановлением федерального судьи Когалымского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении ФИО3 обвиняемой по ст. 240 ч.1 УК РФ прекращено по ст. 24 ч.1 п. 2 УПК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения. Исходя из вышеизложенного, суд, считает, что вина подсудимой ФИО3 полностью доказана в судебном заседании совокупностью собранных и проверенных в зале суда доказательств и с учетом отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения, действия подсудимой ФИО3 по факту организации занятия проституцией квалифицирует по ст. 241 ч. 1 УК РФ, как организация занятия проституцией, т.е. деяния, направленные на организацию занятия проституции другими лицами и с учетом мнения государственного обвинителя находит необходимым исключить из юридической квалификации ст. 35 ч.2 УК РФ как ошибочно вмененную органом дознания для чего не требуется исследований доказательств по делу. При решении вопроса о назначении виновной наказания суд в соответствии со ст. ст. 60 – 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновной, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса. Определяя меру наказания, суд учел содеянное, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также личность подсудимой. К смягчающим вину обстоятельствам подсудимой суд относит наличие у виновной малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств подсудимой судом не установлено. Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ и в виде штрафа суд не находит. янном чистосердечнов совершенииПри назначении подсудимой ФИО3, наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести и к преступлениям против нравственности, личность виновной, её возраст, беря во внимание чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места жительства, имеет постоянное место жительства, а также то, что она ранее не судима,янном чистосердечнов совершении к уголовной ответственности не привлекалась, в чем - либо предосудительном замечена не была, совершила преступление впервые, суд с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ, что в целом будет способствовать задачам уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности с возложением на неё определенных судом обязанностей. Назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы, условно, суд исходил из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 УПК РФ, ст. 308 УПК РФ и ст. 309 УПК РФ, Суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье 2 (два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать ФИО3 не менять постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденной. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащим поведении. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно: деньги в сумме четыре тысячи рублей, купюрами достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей в количестве четырех штук, имеющих номера и серии тК 4307649, сТ 7139239, ьА 5192032 и тХ 3774904 вернуть в ОВД г. Когалыма для дальнейшего использования в оперативных целях, хранящиеся в камере хранения ОВД <адрес> по квитанции № (т.2 л.д. 3) два блокнота с записями телефонов и адресов; две картонные упаковки от презервативов Erotica de Luxe; блокнот и две тетради с записями номеров телефонов и адресов, временные удостоверения личности на имя ФИО1; упаковку с тремя презервативами Erotica de Luxe, презерватив Erotica de Luxe два презерватива Erotica de Luxe; кожаную плетку и фалоимитатор; лист записной книжки и тетрадный лист с записями номеров телефонов и адресов; презерватив Erotica de Luxe; две тетради с записями телефонов и адресов, распечатанную упаковку от презерватива «OPIUM»; использованный презерватив, уничтожить, сотовый телефон «SAMSUNG GT-S3600i» с сим – картой оператора сотовой связи Мегафон; сим – карту оператора сотовой связи Мегафон и две сим – карты операторов сотовой связи «Мегафон» и «Билайн»; сотовый телефон «NOКIA 1208» с сим – картой оператора сотовой связи Utel; сотовый телефон «NOКIA 2700с-2» с сим – картой оператора сотовой связи Utel; квитанции и приходно – кассовые ордеры вернуть их владельцу ФИО3, поручив исполнение приговора по вещественным доказательствам ОВД г. Когалыма, о чем сообщить суду в месячный срок, сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; справку – меморандум от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ; копию договора об оказании услуг связи № от ДД.ММ.ГГГГ; копию гостиничного счета № от ДД.ММ.ГГГГ; акт вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ с приложением копий денежных купюр; объяснение ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; лазерный компакт – диск Mirex с надписью «2с ДД.ММ.ГГГГ» и видеозаписью; копию рапорта от ДД.ММ.ГГГГ; справку от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ; акт вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ с приложением копий денежных купюр; рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; лазерный компакт – диск Mirex с надписью «1с ДД.ММ.ГГГГ» и видеозаписью; копию постановления № о разрешении проведения прослушивания телефонных переговоров и снятия информации с технических каналов связи от ДД.ММ.ГГГГ; анализ телефонных переговоров ФИО3 по абонентскому номеру № от ДД.ММ.ГГГГ; лазерный компакт – диск Verbatim с надписью «Коп. №с Бл.01317» и видеозаписью; договор найма жилого помещения (квартиры) от ДД.ММ.ГГГГ; запрос исх.№39/12-4982 от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ; акт пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ с приложением копий денежных купюр достоинством по 1000 рублей: тК 4307649, сТ 7139239, ьА 5192032 и тХ 3774904; договор об оказании услуг связи № от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» и «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения через Когалымский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Фадеев