Дело № 1-113/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Когалым 24 июня 2011 года Когалымский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Куклева В.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Когалыма Мавлютова М.Ш., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката Алимбаева Р.К. по соглашению, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО5, при секретаре судебного заседания Сираевой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> Азербайджанской ССР, гражданина РФ, со средним общим образованием, состоящего в браке, имеющего четверых малолетних детей, военнообязанного ГВК <адрес>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в <адрес> - Югры при следующих обстоятельствах: ФИО5, назначенный на должность инспектора ДПС отдельного взвода ДПС отделения ГИБДД ОВД по <адрес>, приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание старший лейтенант милиции, заступил на дежурство по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности на маршрут патрулирования №, с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находился при исполнении своих должностных обязанностей, являлся должностным лицом, действовал согласно должностной инструкции инспектора ДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по г. Когалыму, утвержденной начальником ОВД по г. Когалыму ДД.ММ.ГГГГ, а так же согласно п.п. 2, 6, 16 ст. 12, ст. 13 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», согласно которым, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, аэропортах и других общественных местах, в случае обращения граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принимать меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на автостоянке, расположенной с тыльной стороны <адрес> в г. Когалыме, куда он прибыл для выяснения обстоятельств задержания его родственника ФИО1 сотрудниками ДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по г. Когалыму за совершение им административного правонарушения, действуя умышленно, в связи с исполнением инспектором ДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по г. Когалыму старшим лейтенантом милиции ФИО5 своих служебных обязанностей, осознавая, что тот является представителем власти и исполняет свои служебные обязанности, с целью причинения телесных повреждений, схватил его за шею, причинив тем самым ФИО5 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин шеи, не повлекших вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый виновным себя признал, полностью согласившись с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: ФИО1 ранее к уголовной ответственности не привлекался, в быту участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, жалоб и нареканий со стороны соседей не поступало, однако неоднократно привлекался к ответственности за административные правонарушения, связанные с предпринимательской деятельностью (л.д.206), по месту работы в ООО «Русская поляна» характеризуется с положительной стороны, как исполнительный работник (л.д.207), на учете у нарколога, психиатра не состоит, воспитывает четверых малолетних детей. Смягчающими наказание обстоятельствами у ФИО1 суд признает: совершение преступления впервые, полное признание виновности, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого четверых малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, отсутствуют. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд, обсудив вопрос о наказании и возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, пришел к выводам, что за совершенное преступление ФИО1 необходимо назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, с подачей кассационных жалоб через Когалымский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Куклев