Дело № 1-112/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Когалым 29 июня 2011 года Когалымский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Куклева В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Когалыма Яковлева О.И., подсудимой ФИО1, защитника – адвоката Доброгост И.А. по назначению, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Сираевой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 18 апреля 2011 года ФИО1 в <адрес>, действуя умышленно, не имея специального разрешения, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, общей массой 5,445 грамма, что является особо крупным размером. После чего ФИО1 незаконно хранила при себе в сумке указанное наркотическое средство без цели сбыта. В тот же день около 16 часов 20 минут в ходе проведения профилактических мероприятий сотрудниками милиции по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, ФИО1 была задержана у <адрес> в <адрес> и доставлена в ОВД по <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> где при ее досмотре в 16 часов 40 минут в кабинете № в сумке было обнаружены и изъяты три медицинских шприца с наркотическим средством – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, общей массой 5,445 грамма. В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признала и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно и она полностью согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, полное признание виновности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой – участковым уполномоченным в быту характеризуется посредственно, жалоб и нареканий на поведение в быту от соседей не поступало, привлекалась к административной ответственности, суд, обсудив вопрос о наказании и возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, пришел к выводам, что за совершенное преступление ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но ее исправление в настоящее время возможно без реального отбывания наказания. В связи с чем суд в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное ФИО1 наказание условным, устанавливает испытательный срок в течение которого ФИО1 должна будет своим поведением доказать свое исправление и возлагает на условно осужденную исполнение определенной обязанности. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает подсудимой, так как она совершила преступление впервые. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В период испытательного срока возложить на условно осужденную ФИО1 исполнение обязанности – не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу – отменить. От взыскания процессуальных издержек 1193 руб. 50 коп. – средств, подлежащих выплате защитнику Доброгост И.А., участвовавшей в судебном разбирательстве по назначению, ФИО1 в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ полностью освободить. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: коробку с тремя шприцами с наркотическим средством – смесь, содержащая дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить; протокол личного досмотра, досмотра вещей, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ досмотр ФИО1, акт медицинского освидетельствования – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, с подачей кассационных жалоб через Когалымский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Куклев