дело № 1-111/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Когалым 30 июня 2011 года Когалымский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Куклева В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Когалыма Фадеевой М.С., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката Трыкова В.А. по соглашению, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Сираевой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>24, фактически проживающего по адресу: <адрес>119, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Когалымским городским судом ХМАО-Югры по ч.2 ст.159, ч.1 ст.327, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № города окружного значения Когалым ХМАО-Югры по ч.1 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Красносулинским районным судом Ростовской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 в целях использования подделал официальный документ, предоставляющий права и освобождающий от обязанностей, при следующих обстоятельствах: в середине июня 2010 года ФИО1, находясь на городском рынке в <адрес>, у неустановленного дознанием лица приобрел бланк паспорта гражданина Российской Федерации серии 6704 №, в котором отсутствовал лист с биографическими данными и фотографией. После чего, в июне 2010 года ФИО1 находясь у себя дома, в <адрес>, действуя умышленно, с целью дальнейшего использования подделал вышеуказанный паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО2, изготовив на компьютере лист с биографическими данными, вклеив в него свою фотографию и указав данные ФИО2. Продолжая свои преступные действия направленные на использования подделанного им паспорта в период с июня 2010 года до 03 августа 2010 года незаконно использовал подделанный им документ, а именно ДД.ММ.ГГГГ предоставил данный подложный паспорт гражданина РФ серии № № на имя ФИО2 в железнодорожную кассу станции Когалым, расположенную по <адрес>, где приобрел два проездных документа от станции Когалым до станции Екатеринбург на ДД.ММ.ГГГГ, и от станции Екатеринбург до станции Симферополь на ДД.ММ.ГГГГ Затем, он же ДД.ММ.ГГГГ, находясь в городе Когалыме с целью получения страхового медицинского полиса обратился в филиал <данные изъяты> где предоставил заведомо подложный паспорт гражданина РФ серии ДД.ММ.ГГГГ № на имя ФИО2 и получил страховой медицинский полис № от ДД.ММ.ГГГГ. После чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 продолжая свои преступные действия, с целью получения страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, обратился в Государственное учреждение управления пенсионным фондом России в городе Когалыме, где предъявил заведомо подложный паспорт гражданина РФ серии 6704 № на имя ФИО2, и получил страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ продолжая свои преступные действия ФИО1 предъявил вышеуказанный подложный документ в железнодорожную кассу станции Когалым, где приобрел проездные документы от станции Симферополь до станции Москва Курская и от станции Москва Курская до станции Когалым на ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут ФИО1 при проверке у него документов, на пункте пропуска пограничного контроля № контрольно-пропускного пункта «Гуково-железнодорожный», расположенного в Красносулинском районе Ростовской области, действуя умышленно, предоставил сотруднику пограничных органов Федеральной службы безопасности России заведомо подложный документ - паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 серии 6704 № и был задержан, поддельный паспорт у ФИО1 был изъят. Согласно заключению эксперта, бланк паспорта гражданина РФ на имя ФИО2, серии 6704 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, а именно страницы «3,4» изготовлены при помощи струйной печати и не являются продукцией фабрики Гознак, также отсутствуют страницы «11, 12». В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, полное признание подсудимым виновности, раскаяние в содеянном, наличие у него двоих малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, так как ФИО1 совершил умышленное преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Когалымского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ за преступление средней тяжести. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого – по месту работы в <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны, как ответственный, не имеющий взысканий работник (л.д.190), участковым уполномоченным в быту характеризуется посредственно, жалоб и нареканий на поведение в быту от соседей не поступало, привлекался неоднократно к уголовной ответственности (л.д.192), суд, обсудив вопрос о наказании и возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, пришел к выводам, что за совершенное преступление ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но его исправление в настоящее время возможно без реального отбывания наказания. В связи с чем суд в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное ФИО1 наказание условным, устанавливает испытательный срок в течение которого ФИО1 должен будет своим поведением доказать свое исправление и возлагает на условно осужденного исполнение определенной обязанности. Приговор Красносулинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В период испытательного срока возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение обязанности – не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Приговор Красносулинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, - исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу – отменить. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: копию карточки формы 1-П на имя ФИО6 – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, с подачей кассационных жалоб через Когалымский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Куклев