признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 232 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2011 года г. Когалым.

Федеральный судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Фадеев С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Когалыма Рослова С.Н. государственного обвинителя помощника прокурора г. Когалыма Чалой Е.А.

подсудимого ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника Трыкова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масленниковой Я.Ю.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела 1-116/2011 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холост, военнообязанный, состоит на воинском учете в военном комиссариате <адрес>, не работает, проживает в <адрес>, судим 17 мая 2011 года Когалымским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ к 2(два) годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1(один) год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.3 УК РФ и ст.228 ч.2 УК РФ;

в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведен, военнообязанный, состоит на воинском учете в военном комиссариате <адрес>, не работает, проживает в <адрес>, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 и ФИО2 в составе организованной группой содержали притона для употребления наркотических средств и ФИО1 совершил изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, ФИО1 умышленно, не имея постоянного источника дохода, систематически допускающий немедицинское потребление наркотических средств, из корыстных побуждений, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств, в один из дней первых чисел февраля 2011 года на территории г. Когалыма, предложил ФИО2 не имеющему постоянного источника дохода, систематически допускающему потребление алкоголя, участвовать содержании в принадлежащей последнему <адрес>. <адрес> по <адрес> народов в <адрес> притона для потребления наркотических средств в составе организованной группы, и получив от него согласие на совершение указанного преступления, взял на себя роль, заключающуюся в оборудовании на кухне указанной квартиры места для изготовления наркотических растворов, привлечении лиц, желающих потреблять наркотические средства в притоне, которые обеспечивали бы его расходными материалами, необходимыми для изготовления растворов наркотических средств, изготовлении растворов наркотических средств, сборе денежных средств и передачи их ФИО2 для приобретения алкогольных напитков. Роль ФИО2, согласно разработанного ими преступного плана совместных действий, направленного на совершение преступления в составе организованной группы, заключалась в предоставлении <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечении необходимыми бытовыми удобствами в виде предоставления предметов мебели, получении через ФИО1 денежных средств для приобретения алкогольных напитков, сокрытии следов преступной деятельности, наведении порядка в квартире.

Действуя в соответствии с разработанным преступным планом в составе организованной группы, ФИО1 в кухне <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес> оборудовал место для изготовления растворов наркотических средств, принеся в квартиру необходимые вещества и предметы: <данные изъяты>. Для изготовления растворов наркотических средств использовалась находившаяся в квартире электрическая плита. Приспособив помещение указанной квартиры для изготовления растворов наркотических средств, ФИО1 сделал предложение своим знакомым из числа употребляющих наркотические средства посещать притон, обязуясь за вознаграждение в виде части от изготовленного им наркотического средства, из предоставленных последними кодеинсодержащих препаратов, изготавливать раствор наркотического средства, предоставлять место для его употребления, после чего, в период с февраля 2011 года по 17 марта 2011 года наркозависимые лица, регулярно в обусловленное с ФИО1 и ФИО2 время, приходили в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, приносили с собой кодеинсодержащие препараты и денежные средства. ФИО1, согласно взятой на себя роли, собирал с присутствующих денежные средства и передавал их ФИО2, а из предоставленных кодеинсодержащих препаратов, путем химического синтеза, изготавливал раствор наркотического средства – дезоморфин. Часть наркотического средства ФИО1 забирал себе для личного употребления, оставшееся наркотическое средство отдавал лицам, предоставившим кодеинсодержащие препараты. ФИО2, согласно взятой на себя роли предоставлял помещение указанной квартиры для изготовления и потребления растворов наркотических средств, приходящих с целью потребления растворов наркотических средств лиц обеспечивал необходимыми бытовыми удобствами в виде предоставления предметов мебели, получал через ФИО1 денежные средства для приобретения алкогольных напитков. После изготовления и потребления растворов наркотических средств скрывал следы преступной деятельности, наводил порядок в квартире, проветривал помещение.

То есть, в первых числах февраля 2011 года вступив в преступный сговор с ФИО1 и заранее объединившись с ним с целью содержания притона для потребления наркотических средств, разработав план совместных действий, ФИО2 и ФИО1 создали организованную преступную группу, характеризующуюся единством преступных целей, устойчивостью, четким распределением ролей и направленностью преступной деятельности. Заранее объединившись в организованную группу, ФИО2 и ФИО1 в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, создали условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, организовав притон и обеспечивали его постоянное функционирование вплоть до 17 марта 2011 года, когда их преступная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, а именно:

09 марта 2011 года в вечернее время, ФИО1 и ФИО2, обеспечивая функционирование притона для потребления наркотических средств, расположенного в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, предоставили помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств ФИО5 Из кодеинсодержащих препаратов, согласно взятой на себя роли ФИО1 изготовил раствор наркотического средства – дезоморфин, которое было употреблено ФИО1, ФИО5 и ФИО6 в помещении квартиры. ФИО2, в свою очередь, предоставил помещение <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, обеспечил необходимыми для изготовления наркотического средства дезоморфин бытовыми предметами - мебелью, посудой, электрической плитой, после изготовления и потребления растворов наркотических средств скрыл следы преступной деятельности, навел порядок в квартире, проветрил помещение. 09 марта 2011 года ФИО5 в 20 часов, у <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в наркологический кабинет Когалымской городской больницы, где в ходе проведенных медицинских освидетельствований был установлен факт употребления им наркотического средства, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 и ФИО2, являясь организаторами и обеспечивая функционирование притона для потребления наркотических средств, расположенного в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, предоставили помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств ФИО6 Из кодеинсодержащих препаратов, согласно взятой на себя роли ФИО1 изготовил раствор наркотического средства – дезоморфин, которое было употреблено ФИО1, и ФИО6. в помещении квартиры. ФИО2, в свою очередь, предоставил помещение квартиры, обеспечил необходимыми для изготовления наркотического средства дезоморфин бытовыми предметами мебелью, посудой, электрической плитой, после изготовления и потребления растворов наркотических средств скрыл следы преступной деятельности, навел порядок в квартире, проветрил помещение. 11 марта 2011 года ФИО6 и ФИО1, в 16 часов 50 мин. у <адрес> были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Согласно акта медицинского освидетельствования от 11 марта 2011 года, у ФИО6 установлено наркотическое опьянение. Согласно акта медицинского освидетельствования от 11 марта 2011 года у ФИО1 установлено наркотическое опьянение.

15 марта 2011 года, в вечернее время, ФИО1 и ФИО2, обеспечивая функционирование притона для потребления наркотических средств, расположенного в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, предоставили помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО6 Из кодеинсодержащих препаратов, согласно взятой на себя роли ФИО1 изготовил раствор наркотического средства – дезоморфин, часть которого ФИО1, ФИО5 и ФИО6 употребили в помещении квартиры, а часть наркотического средства массой 0,317 граммов, ФИО5 хранил при себе в шприце для дальнейшего личного употребления. ФИО2, в свою очередь, предоставил помещение квартиры, обеспечил необходимыми для изготовления наркотического средства дезоморфин бытовыми предметами мебелью, посудой, электрической плитой, после изготовления и потребления растворов наркотических средств скрыл следы преступной деятельности, навел порядок в квартире, проветрил помещение. 15 марта 2011 года ФИО5, в 21 час у <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе личного досмотра в 21 час 09 мин., проведенного в каб. Когалымского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, у ФИО5 было обнаружено и изъято из правого наружного кармана, надетой на нем дубленке, шприц, внутри которого находилась жидкость коричневого цвета, которая, согласно предварительного химического исследования от 16 марта 2011 года и заключения эксперта от 29 марта 2011 года, является наркотическим средством дезоморфин, массой 0,317 граммов. Согласно протокола медицинского освидетельствования от 15 марта 2011 года, у ФИО5 установлено наркотическое опьянение.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО1 и ФИО2, обеспечивая функционирование притона для потребления наркотических средств, расположенного в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, предоставили помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств ФИО5, ФИО6 и ФИО7 Из кодеинсодержащих препаратов, согласно взятой на себя роли ФИО1 изготовил раствор наркотического средства – дезоморфин, которое употребили ФИО1, ФИО5, ФИО7 и ФИО6 в помещении квартиры. 17 марта 2011 года, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО2 и ФИО1 в 20 часов в <адрес>. <адрес> по <адрес> были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Согласно протокола медицинского освидетельствования от 17 марта 2011 года у ФИО1 установлено наркотическое опьянение. Согласно протокола медицинского освидетельствования от 17 марта 2011 года у ФИО7 установлено наркотическое опьянение. Согласно протокола медицинского освидетельствования от 17 марта 2011 года у ФИО5 установлено наркотическое опьянение. Согласно протокола медицинского освидетельствования от 17 марта 2011 года, у ФИО6 установлено наркотическое опьянение.

В период с 21 часа 50 мин. до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков был осуществлен осмотр <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес> при котором были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления кустарным способом наркотических растворов, а именно: керамическая тарелка белого цвета. На внутренней поверхности тарелки имеется наслоение вещества коричневого цвета, а также тампоны из волокнистого материала с наслоением вещества серо-черного цвета, пустой флакон из коричневого стекла с бумажной этикеткой с надписью «<данные изъяты>», спичечный коробок со смытыми боковыми поверхностями, пустые картонная и блистерная упаковки из-под «<данные изъяты>», флакон из коричневого стекла с этикеткой с надписью «Йод 5% 25 мл», в котором находится жидкость коричневого цвета, стеклянный флакон из-под «<данные изъяты>», на внутренней поверхности которого имеются наслоение вещества коричневого цвета, разливательная ложка из металла серого цвета, на внутренней поверхности которой имеются наслоения вещества серого цвета, банка из прозрачного стекла закрытая крышкой белого цвета, в банке находится жидкость светло- желтого цвета, рюмка с жидкостью и ватными тампонами, стеклянная банка с порошкообразным веществом. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в рюмке (объект ) является наркотическим средством дезоморфин массой 17,776 граммов; на пяти ватных тампонах (объект ) содержится дезоморфин в следовых количествах. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наслоения вещества на керамической тарелке (объект ) и на боковых поверхностях спичечного коробка (объект ) содержат красный фосфор в следовых количествах; вещество массой 0,390 граммов (в высушенном до постоянного веса виде) на ватных тампонах (объект ) содержит дезомофин и кодеин; жидкость из флакона с надписью «Йод 25 мл» (объект ) содержит йод; наслоения веществ на внутренней поверхности флакона из-под «<данные изъяты>» (объект ), разливательной ложки (объект ), трех шприцев (объект ), полимерной трубке (объект ), фрагменте проволоки (объект ) содержат дезоморфин и кодеин в следовых количествах; на блистерной упаковке из-под «<данные изъяты>» содержится кодеин в следовых количествах; во флаконе с этикеткой «<данные изъяты>» (объект ), в жидкостях с запахом бензина из двух банок (объекты №№12-13), наркотически активные морфин, кодеин, тебаин, ацетилкодеин, 3-и 6- моноацетилморфин, диацетилморфин, дезоморфин (в рамках имеющихся стандартов и в пределах чувствительности данной методики) не выявлены; из лекарственного средства, содержащего кодеин, и обнаруженного на блистерной упаковке из-под <данные изъяты>», изъятой ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, различными химическими реакциями, используя при этом <данные изъяты> малое количество воды, а также используя предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, возможно получение наркотического средства дезоморфин.

Он же, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес> кустарным способом из кодеиносодержащих препаратов, незаконно, без цели сбыта, изготовил раствор наркотического средства – дезоморфин общей массой 18,166 граммов и хранил его в указанной квартире для дальнейшего личного употребления. Данное наркотическое средство, ФИО1 незаконно, без цели сбыта, для личного употребления изготовил и хранил по месту своего жительства до момента задержания.

Подсудимый ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В совершенных преступлениях чистосердечно раскаивается, вину признал полностью.

Подсудимый ФИО2 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, вину признал полностью.

Государственный обвинитель Рослов С.Н. и защитник Трыков В.А. не возражали против постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ФИО1 и ФИО2 осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим ходатайство подсудимых.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимый ФИО1 и подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует их действия каждому по ст. 232 ч.3 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой. Суд считает необходимым исключить из обвинения вмененный на предварительном следствии подсудимым по данному составу квалифицирующий признак «либо организация притонов для потребления наркотических средств», поскольку данный признак не нашел своего подтверждения, как на предварительном следствии, так и в зале судебного заседания, т.к. законодателем предусмотрено под организацией деятельность виновного по созданию и обеспечению функционирования соответствующего помещения, т.е. приобретение, выделение, найм, приспособление для пользования помещением, а также обеспечение наркотическими средствам лиц употребляющих наркотические средства. В данном случае организация притона в действиях подсудимых отсутствует. В действиях подсудимых усматривается только содержание притона, что подтверждается материалами уголовного дела и действия подсудимого ФИО1 по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания установлено, что ФИО1 по приговору Когалымского городского суда ХМАО – Югры от 17 мая 2011 года был осужден по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, рассматриваемые преступления им были совершены до вступления приговора судьи в законную силу, в связи, с чем на момент совершения преступления ФИО1 является не судимым, следовательно, приговор Когалымского городского суда ХМАО – Югры от ДД.ММ.ГГГГ должен исполняться самостоятельно.

При решении вопроса о назначении подсудимым наказания суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновных, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Определяя меру наказания, суд учел содеянное, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также личность подсудимых.

К смягчающими вину обстоятельствам подсудимому ФИО1 и подсудимому ФИО2 суд признает явку с повинной, признания вины и раскаяния.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимым судом не установлено.

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении подсудимому ФИО2 наказания, учитывая личность подсудимого, а также то, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, беря во внимание его возраст, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, характеризируется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, не судим, суд с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, и в соответствии со ст. 316 УПК РФ на основании ст. 62 ч.1 УК РФ считает необходимым при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, поскольку не находит этому оснований, а также то, что ограничение свободы не является основным видом наказания, что в целом будет способствовать задачам уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности с возложением на него определенных обязанностей.

При назначении подсудимому ФИО1, наказания, учитывая, признание вины в совершении двух преступлений относящихся к категории тяжких преступлений, чистосердечного раскаяния, его возраст, характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности имеет постоянное место жительства, не судим, суд с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, и в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений и со ст. 316 УПК РФ, на основании ст. 62 ч.1 УК РФ считает необходимым при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, с учетом материального положения без штрафа, поскольку не находит этому оснований, а также то, что штраф и ограничение свободы не являются основным видом наказания, что в целом будет способствовать задачам уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности с возложением на него определенных судом обязанностей. Назначая подсудимым наказание в виде лишения свободы, условно, суд исходил из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания. янном чистосердечнов совершении

янном чистосердечнов совершенииянном чистосердечнов совершенииянном чистосердечнов совершенииянном чистосердечнов совершении На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ и ст.232 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3(три) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и по ст.232 ч.3 УК РФ в виде 3(три) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 4(четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2(два) года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за осужденными.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять оставить прежнюю.

Приговор Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17 мая 2011 года, по которому ФИО1 осужден по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ к 2(два) годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1(один) год, исполнять самостоятельно.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3(три) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ избранную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за осужденными.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять оставить прежнюю.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

шприц с наркотическим раствором дезоморфин массой 0,111 граммов, керамическую тарелку белого цвета, наркотическое средство дезоморфин массой 0,390 граммов, тампоны из волокнистого материала с наслоением вещества серо-черного цвета, пустой флакон из коричневого стекла с бумажной этикеткой с надписью «<данные изъяты>», спичечный коробок со смытыми боковыми поверхностями, пустые картонная и блистерная упаковки из-под <данные изъяты>», флакон из коричневого стекла с этикеткой с надписью «<данные изъяты>», в котором находится жидкость коричневого цвета, стеклянный флакон из-под «<данные изъяты>», ложку из металла серого цвета, банку из прозрачного стекла с жидкостью светло- желтого цвета, рюмку с жидкостью и ватными тампонами, стеклянную банку с порошкообразным веществом, наркотическое средство массой 17,556 граммов, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции (л.д. 199) уничтожить, поручив исполнение приговора в этой части Когалымскому межрайонному отделу Управления по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, о чем сообщить суду в месячный срок.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток через Когалымский городской суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Фадеев