признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

08 июля 2011 года г. Когалым.

Федеральный судья Когалымского городского суда Ханты - Мансийского автономного округа – Югры Фадеев С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Когалыма Яковлева О.И.

подсудимой ФИО1,

защитника Трыкова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масленниковой Я.Ю., а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-126/2011 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужем, работает <данные изъяты>, проживает в <адрес>, не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

23 апреля 2011 года около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухни <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 из-за возникших между ними личных неприязненных отношений на почве бытовых проблем, нанесла последнему один удар ножом в область грудной клетки слева. В результате умышленных преступных действий ФИО1 ФИО4, согласно заключения эксперта №424 от 07 июня 2011 года, были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением перикарда, левосторонним гемопневмотораксом, с локализацией кожной раны в 6-ом межреберье, между среднеключичной и передней подмышечной линиями слева. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением перикарда квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью человека.

Подсудимая ФИО1 заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом дополнила, что в совершении преступления чистосердечно раскаивается, вину признала полностью, с иском прокурора согласна.

Суд, удостоверился, что ФИО1 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим просьбу подсудимой.

Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Яковлев О.И. не возражали против постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно, подтверждается собранным по делу доказательствами и квалифицирует её действия по факту причинения телесных повреждений ФИО4 по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В подготовительной части судебного разбирательства государственный обвинитель в порядке ст. 44 УПК РФ обратился с исковым заявлением, в котором просит взыскать с ФИО1 в пользу Государственного некоммерческого финансово-кридитного учреждения «Ханты-Мансийский окружной фонд обязательного медицинского страхования» за нахождение потерпевшего ФИО4 на стационарном лечении в хирургическом отделении МЛПУ «Когалымская городская больница» и оказания ему медицинских услуг ущерб в размере 67645 рублей, т.к. ФИО4 от преступных действий ФИО1 находился на стационарном лечении в больнице с 25 апреля 2011 года по 07 мая 2011 года. Решая вопрос по данному иску, с учетом признания ФИО1 иска прокурора <адрес> в полном объеме суд считает необходимым иск удовлетворить.

При решении вопроса о назначении подсудимой наказание суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновной, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

К смягчающим вину обстоятельствам подсудимой ФИО1 суд относит явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

янном чистосердечнов совершенииПри назначении подсудимой ФИО1 наказание, учитывая, полное признание вины в совершении преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, беря во внимание чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, имеет постоянное место жительства и работы, а также то, что она ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, преступление совершила впервые, суд с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимой от общества и на основании ст. 62 ч.1 УК РФ считает необходимым при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ, что в целом будет способствовать задачам уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности с возложением на неё определенных судом обязанностей. Назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы, условно, суд исходил из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье 3(три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2(два) года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск прокурора г. Когалыма удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения «Ханты-Мансийский окружной фонд обязательного медицинского страхования» на расчетный счет 40404810500000010001, БИК 047162000, ИНН 8601001726, КПП 860101001 ОКПО 31432816; 1028600510465, ОКВЭД 75.30, ОКАТО 71131000000, РКЦ Ханты-Мансийск г. Ханты-Мансийск 67645 (шестьдесят семь тысяч шестьсот сорок пять) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, уничтожить, как орудие преступление, поручив исполнение приговора в этой части отделу внутренних дел по г. Когалыму.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Суда Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Когалымский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Фадеев