признать виновным в совершении преступления



Дело № 1-137/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Когалым 14 июля 2011 года

Когалымский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Куклева В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Когалыма Копсергеновой З.О.,

подсудимого ФИО1, защитника – адвоката Трыкова В.А. по соглашению, представившего удостоверение и ордер от 14.07.2011г.,

при секретаре судебного заседания Сираевой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> Башкортостан, гражданина РФ, с высшим образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обвиняется в организации и содержании притона для употребления наркотических средств. Преступление совершено в г. Когалыме Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

ФИО1, проживающий по адресу: <адрес>, систематически, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял помещение указанной квартиры посторонним лицам для употребления наркотических средств, то есть организовал и содержал в данной квартире притон для изготовления, переработки хранения и дальнейшего потребления наркотических средств. При этом, своими умышленными действиями, ФИО1 обеспечивал процесс изготовления, переработки, хранения и дальнейшего потребления наркотических средств, а именно: предоставлял помещение указанной квартиры необходимые компоненты для изготовления путем экстракции лекарственного препарата «Тетралгин», «Седалгин нео», раствора наркотического средства дезоморфин, а именно: <данные изъяты>. Используя лекарственный препарат «<данные изъяты> их, действуя незаконно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ , изготавливал наркотическое средство дезоморфин, которое совместно с посторонними лицами в указанном помещении квартиры употреблял внутривенно.

Так, ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, ФИО1, умышленно, с целью тайного и незаконного употребления наркотических средств, предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу <адрес>, посторонним лицам: ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которые воспользовались помещением данной квартирой для изготовления и употребления наркотических средств. Используя лекарственный препарат «<данные изъяты>, : ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО1 изготовили наркотическое средство дезоморфин не установленной массы, которое в тот же день, в указанном помещении квартиры употребили внутривенно. В ходе проведения оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов, у <адрес>, ФИО6 была задержана сотрудниками Федеральной службы по незаконному обороту наркотиков по подозрению в совершении административного правонарушения.

Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 на момент медицинского освидетельствования находилась в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, ФИО1, умышленно, с целью тайного и незаконного употребления наркотических средств, предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу <адрес>, посторонним лицам: ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которые воспользовались помещением данной квартирой для изготовления и употребления наркотических средств. Используя лекарственный препарат «<данные изъяты> ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО1 изготовили наркотическое средство дезоморфин не установленной массы, которое в тот же день, в указанном помещении квартиры употребили внутривенно. В ходе проведения оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов, у <адрес>, ФИО7 был задержан сотрудниками Федеральной службы по незаконному обороту наркотиков по подозрению в совершении административного правонарушения. Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 на момент медицинского освидетельствования находилась в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1, умышленно, с целью тайного и незаконного употребления наркотических средств, предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу <адрес>, посторонним лицам: ФИО9, ФИО6, которые воспользовался помещением данной квартирой для изготовления и употребления наркотических средств. Используя лекарственный препарат «<данные изъяты>, ФИО1, ФИО9, ФИО6, изготовили наркотическое средство дезоморфин не установленной массы, часть которого в тот же день, в указанном помещении квартиры употребили внутривенно, а часть наркотического средства дезоморфин массой 0,454 грамма, ФИО6 оставила на хранение в шприце для дальнейшего личного употребления, который хранила в кошельке в дамской сумке. В ходе проведения оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 15 минут, у <адрес>, расположенного по <адрес> народов <адрес>, ФИО6, была задержана сотрудниками Федеральной службы по незаконному обороту наркотиков по подозрению в совершении административного правонарушения. Согласно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 05 минут, проведенного в кабинете 11 Когалымского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, в женской сумке, находящейся при ФИО6, в кошельке, был обнаружен и изъят шприц объемом 3 мл. с жидкостью светло-желтого цвета. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ протоколом личного досмотра у ФИО6, является наркотическим средством дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,454 грамма. Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 на момент медицинского освидетельствования находилась в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1, умышленно, с целью тайного и незаконного употребления наркотических средств, предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу <адрес>, посторонним лицам: ФИО10, ФИО13.M

., ФИО11, ФИО8, ФИО9 и ФИО7, которые воспользовались помещением данной квартирой для изготовления и употребления наркотических средств. Используя лекарственный препарат «<данные изъяты>, ФИО1, ФИО10, ФИО13 ФИО11., ФИО8, ФИО9 и ФИО7, изготовили наркотическое средство дезоморфин не установленной массы, которое в тот же день, в указанном помещении квартиры употребили внутривенно. В ходе проведения оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов, в <адрес>, расположенного по <адрес>,, ФИО1, ФИО10, ФИО13 ФИО11, ФИО8, ФИО9 и ФИО7 были задержаны сотрудниками Федеральной службы по незаконному обороту наркотиков. Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10, на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения. Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения. Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11, на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения. Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения. Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9, на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения. Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения. Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения.

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 25 минут, <адрес>, расположенной в <адрес>, где проживает ФИО1, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для незаконного изготовления наркотическое средство дезоморфин и последующего его употребления: пластиковая бутылка с жидкостью и осадком белого цвета, шприц объемом 5 мл. с иглой, две блистерные упаковки из-под лекарственного препарата «Седалгин-нео», одна блистерная упаковка из-под лекарственного препарата «Тетралгин», спичечный коробок со смытыми боковыми поверхностями, фрагмент полимерной пленки с наслоениями вещества коричневого цвета, флакон из-под йода, стеклянная банка с жидкостью светло-желтого цвета, стеклянная банка с порошкообразным веществом белого цвета, шприц объемом 24 мл. со срезанной конюлей с наслоениями вещества коричневого цвета внутри, флакон из-под лекарственного препарата «Тропикамид» с прозрачной жидкостью, шприц объемом 6 мл. с прозрачной жидкостью, три флакона из под лекарственного препарата «Пенициллин», в каждом из которых находятся по одной полимерной трубке с ватными тампонами и веществами серого цвета, спичечный коробок, внутри которого находятся 7 лезвий с наслоениями вещества коричневого и желтого цветов, стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт» с жидкостью прозрачного цвета, стеклянный флакон с надписью «Йод» с жидкостью коричневого цвета, стеклянный флакон с надписью «Пенициллин» с наслоениями вещества коричневого цвета внутри, зубная щетка с наслоениями вещества коричневого цвета, шприц объемом 24 мл. с наслоениями вещества серого цвета внутри, бутыль из полимерного материала с надписью «Белизна» с жидкостью светло-желтого цвета. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество из полимерной бутылки, наслоения веществ на блистерной упаковке из-под «Тетралгина», двух блистерных упаковках из-под «Седальгин нео», на семи лезвиях содержат кодеин в следовых количествах: наслоения веществ в шприце, флаконах с трубками, во флаконе содержат кодеин и дезомофин в следовых количествах; на спичечном коробке, на зубной щетке имеется красный фосфор в следовых количествах; в пустом флаконе, на полимерном мешке, в шприце содержится йод в следовых количествах, жидкость из флакона с этикеткой «Йод 5%- 25 мл» содержит раствор йода; жидкость из банки, вероятно, является бензином; порошкообразное вещество из банки содержит карбонат натрия (соду); из лекарственных средств, содержащих кодеин, обнаруженный на блистерных упаковках из-под лекарственных препаратов «Тетралгин» и «Седальгин нео», изъятых ДД.ММ.ГГГГпри осмотре <адрес> в <адрес>, различными химическими реакциями, используя при этом соду, бензин, серную кислоту, незначительное количества йода, красного фосфора, малое количество воды, а также используя предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес> в <адрес>, возможно получение наркотического
средства дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности – по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, однако неоднократно привлекавшийся к административной ответственности (л.д.246).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание виновности, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также то, что преступление совершил в первые.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд, обсудив вопрос о наказании и возможности исправления его без изоляции от общества, пришел к выводам, что за совершенное преступление ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но его исправление в настоящее время возможно без реального отбывания наказания. В связи с чем суд в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное ФИО1 наказание условным, устанавливает испытательный срок в течение которого ФИО1 должен будет своим поведением доказать свое исправление и возлагает на условно осужденного исполнение определенной обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на условно осужденного исполнение обязанности – не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

упаковочный пакет внутри, которого находятся: шприц с жидкостью массой 0,330 грамма, бутылка из полимерного материала зеленого цвета емкостью 0,5 литра, закрытая крышкой из полимерного материала желтого цвета, флакон из стекла коричневого цвета, с бумажной этикеткой с надписью «Йод 5%- 25 мл», инъекционный шприц однократного применения, емкостью 5 мл, с иглой в защитном колпачке, пустая блистерная упаковка из-под лекарственного средства «Тетралгин»; две пустых блистерных упаковки из-под лекарственного средства «Седальгин нео»; мешок из прозрачной полимерной пленки; спичечный коробок со смытыми боковыми поверхностями, банка из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 0,7 литра, закрытая навинчивающейся металлической крышкой зеленого цвета; стеклянная банка емкостью 0,25 литра бело- синего цвета; бутылка из полимерного материала белого цвета, емкостью 1 литр, с бумажной этикеткой с надписью «Белизна»; флакон из коричневого стекла с бумажной этикеткой с надписью «Муравьиный спирт 50 мл»; флакон из коричневого стекла с бумажной этикеткой с надписью «Йод 5%-25 мл»; флакон из-под пенициллина из прозрачного бесцветного стекла; флакон из-под пенициллина из прозрачного бесцветного стекла; флакон из-под пенициллина из прозрачного бесцветного стекла; шприц инъекционный однократного применения, емкостью 6 мл, с иглой в защитном колпачке; флакон из-под пенициллина из прозрачного бесцветного стекла; спичечный коробок со смытыми боковыми поверхностями, в котором находится семь лезвий; шприц емкостью 24 мл, канюля шприца срезана, верхняя часть перфорирована; шприц емкостью 24 мл, без иглы; зубная щетка из полимерного материала бело-синего цвета; флакон из полимерного материала белого цвета с этикеткой с надпись «Тропикамид», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Когалыму уничтожить, поручив исполнение Когалымскому межрайонному отделу Управления по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, о чем сообщить суду в месячный срок.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Суда ФИО13 – Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, с подачей кассационных жалоб через Когалымский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Куклев