признать виновными в совершении преступлений



дело № 1-138/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Когалым 15 июля 2011 года

Когалымский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Куклева В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Когалыма Чен С.С.,

подсудимых ФИО1 и ФИО2, защитника – адвоката Трыкова В.А. по соглашению, представившего удостоверение и ордера №№ 289, 290 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания <адрес>.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, в браке не состоящего, военнообязанного ГВК <адрес>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч.2 ст. 232 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного ГВК <адрес>, работающего КГ МУП <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Когалымским городским судом ХМАО-Югры по ч.4 ст.228 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сургутского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 и ФИО2 содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. ФИО1 также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления совершены в г. Когалыме Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

в начале апреля 2011 года ФИО1 и ФИО2, действуя умышленно, в г. Когалыме вступили в сговор, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств другими лицами по месту своего проживания по адресу: <адрес>. После чего, в период времени с начала апреля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и ФИО2 у себя в квартире по вышеуказанному адресу, действуя совместно, согласно ранее состоявшегося сговора, содержали притон для потребления наркотических средств иными лицами, то есть неоднократно предоставляли помещение указанной квартиры для употребления данными лицами наркотических средств, предоставляли указанным лицам необходимые бытовые предметы и компоненты для приготовления к употреблению наркотических средств, изготавливали по просьбе данных лиц наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, и совместно с ними употребляли данное наркотическое средство в своей квартире.

Так 11 апреля 2011 года около 15 часов ФИО1 и ФИО2 предоставили указанную квартиру ФИО5 и ФИО6 для употребления ими наркотических средств. Подсудимые совместно из кодеиносодержащих препаратов, предоставленных ФИО5 и ФИО6, изготовили в помещении квартиры наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, и совместно употребили путем введения внутривенных инъекций.

23 апреля 2011 года около 13 часов ФИО1 и ФИО2 предоставили указанную квартиру ФИО7 для употребления наркотических средств. Подсудимые совместно из кодеиносодержащих препаратов, предоставленных ФИО7, изготовили в помещении квартиры наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, и совместно употребили путем введения внутривенных инъекций.

27 апреля 2011 года около 17 часов ФИО1 и ФИО2 предоставили указанную квартиру ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО6 для употребления ими наркотических средств. Подсудимые совместно из кодеиносодержащих препаратов, предоставленных указанными лицами, изготовили в помещении квартиры наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, и совместно употребили путем введения внутривенных инъекций.

27 апреля 2011 года около 17 часов ФИО1, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное изготовление и хранение для личного употребления наркотического средства – смесь, содержащая дезоморфин, используя необходимые ингредиенты, а также подручные средства, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 3,767 г, что является особо крупным размером. После чего ФИО1 незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство и ДД.ММ.ГГГГ в период с 20:10 до 22:20 в ходе проведения сотрудниками госнаркоконтроля осмотра квартиры ФИО1 наркотическое средство, принадлежащее ФИО1, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимые виновными себя признали и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу.

Защитник поддержал ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимым обвинение понятно и они полностью согласны с обвинением, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу, заявленное еще на стадии предварительного расследования, они поддерживают в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультаций с защитником, подсудимым разъяснены и они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО1 и ФИО2 по ч.2 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, действия ФИО1 также по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исключает из юридической квалификации действий ФИО1 и ФИО2 как ошибочно вмененную – организацию притона для потребления наркотических средств, так как обвинение в данной части следствием не сформулировано, не указано в чем конкретно выразились действия ФИО1 и ФИО2 по организации притона, в то время как по смыслу закона под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Фактически предъявленное обвинение содержит только обстоятельства содержания ФИО1 и ФИО2 притона для потребления наркотических средств. Исключение из юридической квалификации организации притона, с учетом, что обвинение в данной части не сформулировано, не требует исследования доказательств по уголовному делу и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимых – ФИО1 по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется нейтрально, жалоб и замечаний в его адрес от соседей и родственников не поступало, на учете в ОВД не состоял, к уголовной ответственности не привлекался, однако замечен в употреблении наркотических средств без назначения врача (Т.2 л.д.36), по месту прежней работы в Когалымском отделе УФС государственной регистрации, кадастра и картографии по ХМАО-Югре характеризуется с положительной стороны, как трудолюбивый, добросовестный работник (т.2 л.д.42), с 1999г. состоит на диспансерном учете с диагнозом наркомания (т.2 л.д.40), ФИО2 по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется нейтрально, жалоб и замечаний в его адрес от соседей и родственников не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, на учете в ОВД не состоял, однако замечен в употреблении наркотических средств без назначения врача (Т.2 л.д.26), по месту работы в магазине <данные изъяты>» грузчиком характеризуется с положительной стороны, как трудолюбивый, добросовестный работник, выполняющий работу без замечаний (т.2 л.д.28), на учете у нарколога не состоит (т.2 л.д.23).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у ФИО1: полное признание виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые; у ФИО2 - полное признание виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, отсутствуют. У ФИО2 отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, суд, обсудив вопрос о наказании и возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, пришел к выводам, что ФИО1 и ФИО2 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но их исправление в настоящее время возможно без реального отбывания наказания. В связи с чем суд в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное ФИО1 и ФИО2 наказание условным, устанавливает испытательный срок, в течение которого они должны будут своим поведением доказать свое исправление, и возлагает на условно осужденных исполнение определенной обязанности.

Дополнительное наказание подсудимым в виде ограничения свободы по ч.2 ст.232 УК РФ и в виде штрафа ФИО1 по ч.2 ст.228 УК РФ суд полагает назначать нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, по ч.2 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на условно осужденных исполнение обязанности – не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 и ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: дактопленку – хранить при уголовном деле, остальные вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по г. Когалыму - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, с подачей кассационных жалоб через Когалымский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Куклев